Сказки Китая

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фольклор народов Азии был одной из главных тем в творчестве Николая Кочергина. В 1950-х годах один за другим выходили проиллюстрированные им сборники индийских, монгольских, японских, китайских, вьетнамских, корейских сказок. В этих сборниках каждая сказка имела заходную и концовочную иллюстрации, выполненные пером (чаще — в сочетании с подсветкой кистью), к отдельным сказкам сделаны полностраничные иллюстрации в два цвета.

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
193
10
Сказки Китая

Читать книгу "Сказки Китая"



Чудесный источник

Когда-то давно жили три брата. Старший и средний уже женились, а младший ещё нет. Родители их заболели и умерли, и хозяйство начал вести старший брат. Он хорошо знал, как подготовить поле к посеву, когда и где сеять разные семена. Но на первый год урожай всё равно был меньше, чем собирали они с отцом. Жить братьям стало тяжело. Жена среднего брата начала ругать жену старшего за то, что та не умеет вести хозяйство. Тогда старший брат решил передать всё хозяйство среднему.

Средний брат тоже хорошо знал, где и что сеять. Но на следующий год урожай был ещё меньше. Тогда старшие братья решили поручить хозяйство младшему.

Младший брат хозяйничал со старшими на равных, а в свободное время ухаживал за своими любимцами — белой гусыней и красным петухом. Соседи над ним смеялись. А ещё младший брат был самым метким стрелком в селе.

Юноша подумал: «Каждый год урожай всё меньше и меньше. Должна же быть этому причина. Наверное, воды не хватает. Нужно выкопать колодец».

Старшие братья согласились с младшим, и они начали вместе копать колодец. Копали два дня, на третий добрались до чёрного камня, который высасывал из земли все соки. Поэтому земля истощалась, а камень становился с каждым годом всё больше.

Камень разгневался на братьев и закричал:

— Как вы посмели потревожить мой покой!

Однако братья не испугались камня. На следующее утро они пришли на поле с молотом и железными мечами, чтобы разбить камень и добраться до воды. Но на том месте, где раньше был колодец, теперь лежал огромный камень. Удивились старшие братья, но решили, что камень лучше не трогать. Младший брат сказал:

— Нужно его уничтожить.

Тут камень поднялся над землёй и превратился в страшную драконью голову. Старшие братья побросали молот и мечи и бросились прочь.

— Остановитесь! — крикнул им вслед младший брат.

Те встали как вкопанные. Младший брат схватил молот и начал бить по камню. Старшие братья осмелели, взяли мечи и стали ему помогать. К вечеру камень понял, что братья побеждают, и исчез под землёй. А там, где он лежал, появилась глубокая яма. Тогда братья спокойно пошли домой и легли спать.

Утром, когда братья собрались идти на поле, красный петух подошёл к младшему брату и сказал:

— Берегись. Сегодня чёрный камень выпустит ядовитых змей.

Старшие братья испугались и отказались идти на поле. Младший спросил петуха:

— Что же делать?

— Пойди к горе и попроси помощи у орла, — ответил петух. — Орёл и чёрный камень — заклятые враги. Ведь камень спрятал всех змей, а орлы питаются змеями.

Тогда младший брат пошёл к орлу. Орёл выслушал его и пообещал позвать других орлов на помощь. Младший брат пришёл на гору, которая была недалеко от поля, и сел поддеревом. Над полем появилась стая орлов.

Тут из ямы вылезла огромная змея, а за ней — много маленьких. Все змеи подняли головы и высунули языки. Орёл бросился вниз и схватил большую змею. Другие змеи испугались и сбились в комок. Тут на них набросились другие орлы. Каждый схватил по две-три змеи и взмыл в воздух. Пролетая над горой, они поприветствовали младшего брата.

Чёрный камень сидел в яме и ждал своих слуг. Но они всё не возвращались. Наконец камень высунулся из ямы и увидел вокруг лужи крови. Тогда он рассердился и накрыл собою всё поле.

Младший брат посмотрел на это и понял, что силой он камень не одолеет. Пошёл он домой и думал всю ночь, но ничего не придумал.

Утром в его комнату вошла белая гусыня, села на кровать и сказала:

— Возьми лук и стрелы.

— Зачем? — спросил младший брат.

— Выстрели в глаза чёрному камню. Если попадёшь, то дела пойдут на лад.

Младший брат поблагодарил гусыню и стал собираться на поле. Старшие снова отказались идти с ним. Тогда младший брат взял лук и стрелы и пошёл один.

Юноша приблизился к камню на сто шагов, остановился и стал смотреть, где у чёрного камня глаза. Глаз было много — и больших, и маленьких. Куда же стрелять? Подумал младший брат и выстрелил в два самых больших глаза. Обе стрелы попали в цель.

Вдруг раздался страшный грохот, камень раскололся, и из него выползла огромная золотая черепаха. Эта черепаха жила здесь давно. Однажды появился чёрный камень и проглотил её. Сегодня она наконец освободилась.

Черепаха подползла к младшему брату и радостно сказала:

— Спасибо тебе, храбрый юноша. Проси чего угодно — сделаю всё, что ты пожелаешь.

Черепаха была волшебной и могла даже построить золотой дворец. Но младшему брату не нужен был дворец. Он попросил:

— Черепаха, сделай милость: пусть на этом месте появится источник и пусть из него течёт самая чистая и вкусная вода. Пусть эта вода орошает наше поле и поля наших соседей. Тогда мы каждый год сможем собирать богатый урожай. А больше ничего мне не нужно.

Тут же на поле забил источник. И потекла вода, и вокруг зазеленели все поля. С тех пор и братья, и их соседи каждый год собирали богатый урожай.


Скачать книгу "Сказки Китая" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Сказки Китая
Внимание