Один день

Мария Лысых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что, если время окажется не эфемерным понятием, а человеком, идущим с нами бок о бок. Каким этот человек будет? Что он узнает о нас за один день? Рассказ был напечатан в сборнике "Сказания о тропах судьбы".Обложка создана с помощью нейросети Midjourney по стандартной подписке.

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:19
0
133
4
Один день
Содержание

Читать книгу "Один день"



Мария Лысых
Один день

Осеннее солнце светило сквозь окна автомобиля. Кожаные сидения нагрелись, и на них, разомлевший от нежданного тепла, сидел День. Хозяйка вела машину, собранная и молчаливая. Она вообще была неразговорчивой с самого утра.

Ночью, едва часы пробили полночь, День вместе с серебристыми бликами заглядывающей в окна Луны опустился на край кровати, в которой кто-то спал, и… просто начался. С каждой минутой малыш становился чуть больше. Поначалу он лишь сидел и боязливо оглядывался, но затем освоился. И вот День уже спустился на пол и сделал несколько первых неуверенных шагов. Их звук с легким шелестом пробежал по тихим комнатам. Дом был небольшим, деревянным, с темной чугунной печкой и милыми разноцветными ковриками, расстеленными по полу. День долго рассматривал потертые книги на полках, фарфоровые статуэтки на журнальном столике, укрытом ажурной вязаной салфеткой, разномастную посуду на кухне. Должно быть, его хозяйка — какая-нибудь милая старушка, решил День. Он вернулся в спальню и забрался на постель, чтобы хорошенько приглядеться. Его ждал сюрприз — в кровати лежала девушка. Она спала беспокойно, брови были сведены, будто даже во сне она испытывала какую-то боль.

«Хорошая моя», — подумал День и погладил девушку по плечу.

Он отодвинул от лица светлую прядь волос. Хозяйка встрепенулась и резко открыла глаза. День испугался, что она рассердится на него, и замер. Но девушка огляделась, словно вспоминая, где находится, поднялась и, понуро глядя под ноги, пошла в ванную. Она совсем не обратила на него внимания. День остался сидеть на кровати. Вдруг хозяйка грустит из-за того, что ей достался такой день, как он. День поджал губы, так что пухлые румяные щечки стали еще круглее, и не моргая стал смотреть ей вслед. Они подружатся, и хозяйка всегда с улыбкой будет вспоминать о нем. Пусть она его не видела и даже не подозревала о его существовании, но День знал, что он есть, и ему от всей души хотелось быть самым лучшим.

Но сначала был тихий чай на кухне. Хозяйка уныло дергала за ниточку чайный пакетик в кружке. День к тому времени заметно подрос и был ей уже по пояс. Он пытался обратить на себя внимание и отвлечь девушку от хмурых мыслей, тихонько теребя рукав ее свитера. Хозяйка не замечала его и задумчиво сидела за столом. Они вместе съездили в магазин за продуктами и теперь возвращались домой. День пристроился между покупками на заднем сидении машины и скучал. Он, правда, еще надеялся на мешочек с конфетами в блестящей обертке, лежащий в одном из пакетов. Может, сладкое сделает хозяйку повеселее.

Вдоль обочины золотыми монетками лежали опавшие березовые листья, гравий хрустел под колесами. Машина медленно свернула на подъездную дорожку. Но дома на месте не оказалось. День пододвинулся ближе к окну и уткнулся носом в стекло, прищурившись, чтобы лучше разглядеть открывшуюся его взгляду картину. На месте их замечательного, теплого и уютного дома возникло горное озеро, окруженное куполом с легким фиолетовым свечением. Изредка над поверхностью воды появлялся серебристый бок плескавшейся рыбы, и круги от него расходились до скрытого в тумане берега.

Глаза у малыша округлились, он не знал, радоваться ему или огорчаться. Одно День знал точно: конфеты отменяются. С тоской посмотрел он на яркий сверток. Оглянувшись по сторонам, схватил пару конфет и засунул в карман штанишек. Хозяйка тем временем вышла из машины и не оглядываясь направилась к озеру, чем изрядно перепугала малыша. Дурында! Как же она без него? А как он останется здесь один? День выбрался со своего места и торопливо побежал за девушкой. Хотелось остановить ее, взять за руку, почувствовать теплую ладонь, а лучше — положить голову на плечо и обнять крепко-крепко. Что она собирается делать? Дома нет. Нужно позвать на помощь! Только кого? День не спускал глаз с хозяйки и бежал изо всех сил. Уже у самого светящегося купола он схватился за край ее платья. Она же, не останавливаясь ни на мгновение, сделала следующий шаг.

Мягкое свечение окружило их. На мгновение все вокруг стало туманным. Затем, стали проявляться темные силуэты огромных, покрытых скользким мхом валунов. Они стояли разбросанные вдоль берега озера. День услышал скрежет мелкой гальки под ногами да тихие всплески воды. Вместо пахнущего дымом воздуха загородного поселка, День вдохнул влажный и прохладный. Со всех сторон поверхность озера окружали высоко поднимающиеся скалы, покрытые лесом. Казалось, они находились в большой каменной чаше. Заглядевшись, День нечаянно наткнулся на стоящую у кромки воды хозяйку. Она пошатнулась, но смогла удержать равновесие и не ступила в воду. Обернулась и с интересом посмотрела на обидчика. День бросил на нее взгляд из-под сведенных бровей. Попытался пригладить каштановые волосы, вихрами торчащие в разные стороны, но быстро оставил эту затею. Девушка не отводила от него взгляда, он пинал носком ботинка камушек. Молчание затягивалось. Хозяйка присела на корточки, словно хотела лучше разглядеть мальчишку, но неожиданно набрала воды в ладони и брызнула на него. День весело взвизгнул и зажмурился, прикрывая лицо руками. Тут же и сам бросился к воде, не желая оставаться в долгу. Но куда там! Хозяйка уже пробежала вдоль берега и теперь наблюдала с безопасного расстояния, едва сдерживая усмешку. День поджал губы, встряхнул влажные руки и вытер их об штанины. Нужно будет припомнить ей это при случае.

— Ну и чего мне всю рыбу распугали? На минуту отойти, размяться нельзя, — раздался за их спинами хриплый голос.

День резко оглянулся. Голос принадлежал стоявшему на пригорке старому гному. День еще не привык, что его замечают и уж тем более разговаривают с ним, а потому не знал, как ответить ворчливому старику. Гном поправил шерстяную жилетку, подпер одной рукой поясницу и прихрамывая спустился к берегу. Он оглядел нарушителей строгим взглядом из-под густых бровей:

— И откуда вы свалились на мою голову? Давайте-ка подьте за мной, подьте.

Гном вздохнул, развернулся и, неопределенно махнув рукой куда-то в сторону, стал забираться вверх по крутому берегу, шаркая по земле стоптанными калошами.

День в замешательстве посмотрел на хозяйку.

— Пойдем? — спросила она и кивнула в сторону удаляющегося гнома.

— Ну, пойдем. — День пожал плечами, спрятал руки в карманы куртки и пошел вслед за ворчливым стариком.

Будучи маленьким, День хотел лишь внимания хозяйки. Чтобы она улыбалась, радовалась тому, какой он у нее замечательный. А сейчас все стало непонятно. Раз и получай — и видят тебя, и слышат, и разговаривают еще. Вопросы задают. Чего им всем нужно? Хотелось уйти куда глаза глядят, но пропадет она без него. Бестолковая. Сначала ломанулась к озеру, словно других дел нет. Теперь его советов спрашивает. А еще домой вернуться как-то нужно. День сурово засопел и бросил взгляд через плечо. Хозяйка торопливым шагом семенила вслед за ним, придерживая подол платья. Видно было, что запыхалась, но медлить День не стал.

На опушке леса, среди сползающих к берегу нестройных рядов деревьев, виднелась хижина. Избушкой ее язык не повернулся бы назвать. Казалось, что берег с огромным трудом отвоевал у леса окна и крыльцо утлого домишки, оставив заросшую разнотравьем низкую крышу во владениях зеленого царства. Гном скрылся за дверью, но оставил ее приоткрытой. Изнутри раздавалось мерное бормотание хозяина. Услышав шаги гостей на крыльце, он пробурчал себе под нос:

— Проходьте, проходьте, коль пришли. Чего остановились? — со слегка наигранным вздохом пригласил их войти старичок.

День с хозяйкой протолкнулись через узкий проем, но так и остались стоять на пороге. Старичок суетился у крохотной печи, занимающей бо́льшую часть хижины.

— Как звать-то вас, малохольные? У одной вон — одни глаза, второй щуплый какой-то. Есть будете?

— Лиза я, — подала голос хозяйка. — А он…

Девушка смущенно посмотрела на своего спутника. Она так и не поняла, кто стоял рядом с ней и как оказался на озере. Да он уже и не такой, каким был на берегу. Стал выше, что ли? Гном с прищуром осмотрел их и, не дожидаясь ответа, продолжил:

— Ну и чего стоите-то? Усаживайтесь. В ногах правды нет.

Они пригнувшись посеменили к стоящему у окна маленькому столу. Гном выставил на него запасы: деревянную коробочку с маслом и кусок свежего хлеба. Наполнил кружки дымящимся травяным чаем. Затем осторожно вытащил из печки глиняный горшок.

«Каша», — подумал День и с удовольствием сглотнул.

Но Гном поднял крышку у горшочка и выдал каждому по каленому яйцу.

«Затейник», — усмехнулся про себя День и тихонько ударил угощением по краешку стола.

Лиза и День старательно снимали скорлупу со своего завтрака, а затем также старательно его уминали. Потом, отломив кусок еще теплого хлеба, щедро сдабривали его маслом. С восторгом наблюдали, как оно растекается жидким золотом по мякишу и, зажмурившись от удовольствия, отправляли в рот кусок за куском. Гном поглядывал на них и молчал. Откуда-то из-за печки выскочил темный кот и уселся с ним рядом. Его длинная спутанная шерсть торчала во все стороны. Когда кот моргал, казалось, что на скамье сидит странного вида клякса, а не живое существо.

Наконец гном заговорил:

— Что скажете-то, гости? Зачем пожаловали?

Кот с подозрением прищурил глаза. Хозяйка в замешательстве смотрела то на гнома, то на кота.

«Тоже мне, взрослая!» — фыркнул про себя День и смущаясь обратился к гному:

— Наш дом пропал, и вместо него озеро очутилось. Как же так, дедушка?

— Пропал, говоришь? Магия, видать, поработала. А она сама по себе из нашего мира в ваш не приходит. Ее зовут.

— Неужто она живая? — непонимающе спросил День. — Что, и прийти может, и позовешь — услышит?

— Отчего ж не живая? Вот ты, например, живой? — с хитрой ухмылкой кивнул в ответ гном.

День в удивлении замер и покосился на Лизу. Девушка меланхолично крутила в руках кружку и рассматривала чаинки, плавающие на дне.

— И что ж делать теперь собираетесь? — в очередной раз не дожидаясь ответа, продолжил разговор Гном.

— Да нам бы узнать, что произошло, наверное… — неуверенно пробормотал День.

— Ну, здесь я вам не помощник, но вот что скажу. Идите-ка вы к Еремею. Он, может, сам знает, а может, в книге какой прочитает, что случилось да почему. Глядишь, и совет даст.

— А кто это, Еремей? — поинтересовался День.

— Да всего понемногу. И колдун, и судья наш. Сам себя графом зовет. По вечерам концерты нам устраивает. Больно любит на рояле играть. Но хорошо играет, чертяка, ничего не скажешь. Идите к нему, авось, что и выйдет из этого.

— Как же дойти до него?

— Да за домом-то моим тропинка через лес, чай не заблудитесь. Как лес пройдете, там луг. А за ним и замок наш, местный. На месте разберетесь, — вновь неопределенно махнул в сторону гном.

День и Лиза переглянулись. Поблагодарив хозяина, они вышли из хижины. Снаружи уже высоко стояло полуденное солнце, жарко нагревая не прикрытое навесом крыльцо. Лиза с сомнением посмотрела на лежащую перед ней вытоптанную дорожку. Тропинка огибала дом и уходила глубоко в лес. День стоял рядом, ростом уже хозяйке по плечи. Он взял девушку за руку и решительно пошел в направлении леса. Кто-то должен думать о том, как вернуться домой. Они сделали лишь несколько шагов, когда Лиза остановилась и выдернула руку.


Скачать книгу "Один день" - Мария Лысых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание