Просто Настя

Елена Артамонова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Благодаря работе в полиции за ушедший год я опубликовала в российском интернет-издании три рассказа. Писала про любовь, дружбу, жизнь, делилась собственными переживаниями, и описывала ситуацию в Запорожской области таковой, какая она есть на самом деле. Что-то было вымышленным, что-то настоящим из моей жизни. А вот в этой истории решила не придумывать. Решила просто быть, а не казаться, не надевать маски и не строить образы. Мне так легче жилось. Писала и душой отдыхала. От себя, от жизни, от ненужных мыслей. Поэтому начну сначала.

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:08
0
249
4
Просто Настя
Содержание

Читать книгу "Просто Настя"



Елена Артамонова
Просто Настя

Все события вымышлены,

а совпадения случайны

Благодаря работе в полиции за ушедший год я опубликовала в российском интернет-издании три рассказа. Писала про любовь, дружбу, жизнь, делилась собственными переживаниями, и описывала ситуацию в Запорожской области таковой, какая она есть на самом деле. Что-то было вымышленным, что-то настоящим из моей жизни. А вот в этой истории решила не придумывать. Решила просто быть, а не казаться, не надевать маски и не строить образы. Мне так легче жилось. Писала и душой отдыхала. От себя, от жизни, от ненужных мыслей. Поэтому начну сначала. Эта работа оказалась непростая. Особенно для женщины. Особенно в военное положение. И особенно с маленьким сыном. И особенно для меня. Мне действительно было тяжело. Я это четко понимала. И железную леди из себя не строила. Держалась из последних сил, сцепливала зубы, расстраивалась, злилась, но держалась.

— Мам, ты сегодня выходная? — спрашивал практически каждое утро мой четырехлетний сын Артем.

— Нет, сынок, но скоро буду, — ответила ему и с нежностью провела рукой по темным волосикам самого дорогого человека. И на самом деле не знала, когда же, наконец, будет этот выходной. Вся неделя без выходных. В воскресенье — наряд в дежурную часть. И с понедельника новая рабочая неделя, с нарядом в субботу. То есть за две недели один выходной. И так на протяжении года, начиная с августа 2022 года, когда я устроилась работать в отдел полиции нашего небольшого района.

— Мам, ну когда же ты, наконец, проведешь со мной время? — снова спросил сын и добавил, — ты же обещала.

— Потерпи, мой хороший, совсем скоро, — произнесла, только и сама не знала, что делать в этой жизни.

— Мам, ты у меня самая лучшая, — сказал мне сын, после чего поехал к моей подруге Светки, которая уже полгода присматривала за Артёмом.

— Люблю, сынок, — поцеловала сына и побежала собираться на работу. Ещё ехать 10 километров на велосипеде, и к 8 утра надо быть на работе. Поскольку моя очередь заступать в наряд в дежурную часть.

Сентябрь. Непростой месяц. Важный для меня. И очень значимый для всего региона. Выборы.

Артема забрала к себе подружка Светка, которая была нам очень близка. Всегда и при любых обстоятельствах она протягивала нам с сыном свою руку помощи. Поэтому уже около полугода каждое утро забирала Артема к себе и привозила вечером, когда я возвращалась с работы. Вот и сейчас на выборах меня не будет трое суток.

— Мам, сколько тебя не будет? — спросил серьезно сын, в декабре ему будет 5 лет, поэтому многие вещи для своего возраста он уже понимал.

— Меня не будет 4 дня, — честно ответила ему, — потом когда я вернусь, мы с тобой поедем на море, а потом поедим жить в город.

— Правда? На море? И в город? — улыбался Артем, от чего на лице появлялись милые ямочки.

— Правда, сынок.

На этих выборах все вышло очень необычно для меня. Если по работе, то я добросовестно несла службу, действовала по регламенту и в этом плане была уверена в себе. Мне в напарники достался омоновец Семён с Алтайского края, который был здесь в командировке. С первой встречи, как мы сели в машину и поехали на избирательный участок, в моей голове крутились такие мысли: "О боже, за что мне вот это, сидящее в машине с бородой и наглым взглядом". Да, да, мы друг другу сразу не понравились. Во-первых, когда подъехала машина за мной, где впереди сидела председатель избирательной комиссии, а сзади вальяжно разместился омоновец, я начала со старта:

— По регламенту сотрудник полиции обязан сидеть на переднем сиденье, — произнесла и сама открыла дверцу новенькой иномарки. И, конечно же, у председателя комиссии не было выбора, ей пришлось пересесть на заднее сиденье. Выглядело это немного смешно: сижу я такая впереди с броником, пистолетом, автоматом и каской, а вот сзади сидит большой и натренированный омоновец. И чуть позже в ходе знакомства, когда мы уже ржали с этой ситуации, Семен также сказал:

— Я когда тебя увидел первый раз, как ты садишься в машину, чуть не заржал, — с улыбкой рассказывал он, без всякой насмешки, — ну и ты, конечно, показалась мне придурочной со своим уставом и регламентом.

— Не, ну может это было и смешно, — не спорила я с Семеном, а даже наоборот решила пояснить свою точку зрения до конца, — да только, такое распоряжение дал нам начальник на инструктаже. Это не моя прихоть сесть на переднее сиденье, а приказ руководителя.

— Блин, Настюх, да я лично троих сотрудников полиции насчитал, которые сели сзади и ничего страшного, — сказал вполне серьезно Семен, — а приказы не всегда нужно исполнять.

— С этим не соглашусь с тобой, — возразила я, — даже если мне что-то не нравится, и я не хочу делать, то, что говорит начальник. И пусть даже думаю по-другому, поспорить, конечно, могу по этому поводу, сказать свою точку зрения. Но, тем не менее, если переубедить начальника не получится, сделаю, как говорят.

— Я так тоже думал, а потом отработал 5 лет в полиции и просто не выдержал, махнул на все рукой и ушел.

— Не пожалел? — заинтересовано спросила, ведь эти дни на выборах были последними для меня в этой структуре, и чисто для себя мне хотелось уйти достойно, без сожалений и каких-то упреков извне.

— Ни единой минуты! — ответил искренне Семен, — я люблю свою нынешнюю работу, хотя это вот все не упало мне с неба. Ну да ладно, не будем об этом.

— Хорошо, — не стала более развивать эту тему. Я наслышана в целом про структуру ОМОН, и какие там требования и нормативы, да и вообще ребят с улицы туда не берут.

Первый день на выборах мы толком и не общались. Исключительно перекидывались парой слов и то из-за нашей совместной службы. Но, уже к вечеру двое нормальных людей: я и Семен, говорили обо всем на свете, смеялись, что — то обсуждали. В общем, барьер между "О боже, какой придурок" и "О боже, какая придурочная" был сломлен. А поздно ночью, когда мы обходили территорию и каждому из нас звезды светили по-разному. И мысли и взгляды на жизнь у нас были разные. Я была сломлена и разочарована в первую очередь собой. Он рассказывал мне о своих крыльях.

— Прыгнуть с парашютом в Арабских Эмиратах, приобрести спортивный мотоцикл, построить дом в горах, — делился Семён.

И честно, я вот сто процентов знала, что все это он сделает. И ещё много чего Семён рассказал за свою жизнь, сколько было пройдено дорог, преодолено трудностей. И невзирая ни на что у человека была мечта.

— А ты? — спросил он.

А я? Что я? Кто я? Нет у меня ни крыльев, ни мечты. Только какие-то простые мирские желания, в которые я давно и сама перестала верить. Зачастую меня спасала молитва. Это держало мою душу на плаву. Но, разве можно такие странные мысли озвучивать в голос, да ещё и в такую невероятно звездную ночь. Странная всё — таки штук жизнь. И ещё много всего интересного рассказал мне Семён. И о Боже, как же мне захотелось мечты, крыльев, жизни.

— Я тебя прошу, только не женись, не заводи детей, пока не исполнишь все свои планы, — эту тему мы также затронули, он без утайки коснулся своей личной жизни, а я своей.

— Конечно! Только так! Я живу для себя, для своей радости и в свое удовольствие, — и столько невероятной искренности было в его голосе.

— Какой же ты всё-таки лёгкий и свободный душой человек, — с улыбкой сказала я Семёну. То чувство, когда человек верит в самого себя безоговорочно. С виду такой серьезный, дерзкий, сильный, а внутри оказывается безграничный мир. После нашего разговора, той же ночью я открыла свои давно забытые заметки и вспомнила давно забытые мечты. И с той ночи, каждый день перед сном читала молитву и открывала заметку на телефоне, где были мои мечты. Случайности не случайны, и быть может всё ещё сбудется, и я вспомню омоновца Семена, который умел верить. Трое суток пролетали как один миг. С Семёном мы распрощались как старые добрые друзья, которые никогда больше не увидятся. И только этот маленький рассказ будет напоминанием о минувших днях и случайных людях.

А на следующий день я приехала на работу, чтобы сдать кабинет, дела, и так по мелочам. И уже 12 сентября мы с Артёмом высадились у моря. Потому что еще месяц назад написала рапорт на увольнение, а именно 12 августа 2023 года. И по уставу обязана была отработать месяц, что собственно практически уже сделала. И в этом нет проблемы. Проблема в самом увольнении. Возможно, в трудовой книжке будет записано увольнение за несоблюдение контракта. Но, возможно, и нет. Точно будет известно, когда буду держать в руках трудовую книжку. Хотя в душу закрадывался страх. Как мы справимся вдвоем в городе с сыном? Что делать, когда он будет болеть? Вытянем ли мы финансово и квартиру снять и чтобы на жизнь хватало? И куда идти на работу в городе? Звали в военно-гражданскую администрацию в органы опеки и попечительства, но мне не хотелось. Ждали в колледже преподавать финансы, но и это не мое.

И, наверное, намного проще оставить все как есть в жизни: отозвать свой рапорт, не увольняться с полиции, по-прежнему не видеть сына, отправлять к подружке с утра и до самого вечера и до самой ночи, а самой в любую погоду ехать на велосипеде на работу. Ко всему человек может привыкнуть и приспособиться, вот и я привыкла. Привыкла жить вдвоем с сыном, научилась не рассчитывать ни на кого, и не ждать помощи. Только жизнь всегда протягивала мне свою руку посредством прекрасных людей. Моя Светка, подружка, золотой души человек, при любых обстоятельствах поможет, подскажет, пожалеет.

Зимой 2023 года умерла бабуля моя. Светка была рядом. Обмыла, одела, в гроб уложила. Организовала весь процесс похорон. Никого рядом не было. Никого. Только Светка. И в последние дни жизни бабули именно она помогала мне переворачивать, поднимать, менять ей памперсы. Вот так, оказывается, бывает в жизни. Родные дети не приехали проводить в последний путь свою мать, нашу бабулю. А вот совершенно чужой человек был рядом. Моя Светка лучшая из женщин. Говорят, что Бог протягивает нам свою руку помощи посредством других людей. Поэтому приходящие в нашу жизнь люди — это благословение божье.

И вот также и у меня в полиции. Я была очень благодарна за людей, с которыми сводила работа. Девчонки следачки, мои самые лучшие, самые дорогие, сколько кофе было выпито, слез пролито и слов сказано. Сержанты и офицеры, когда надо, когда сил не было крутить педали, то ли темная ночь всегда отвозили домой.

— Сань, да возьми хотя бы на бензин, — уговаривала я коллегу из ППС, который на своей машине за свой бензин неоднократно привозил меня как на работу, так и домой. А у меня вечно куча сумок, то продукты, то химия бытовая.

— Слышь, мелкая, ещё раз заикнешься, пешком будешь ходить.

— Ну, Сань, — мне так неудобно было от этой бескорыстной помощи, ведь у него семья и дети, и деньги постоянно нужны.

— Я все сказал, — махнул рукой Саня и полетел на своей ласточке. Это он так ласково называл свою машину.

Да, такие вот классные и простые у меня были коллеги. За руководство говорить не хочется, как там, в пословице "за начальство либо хорошо, либо никак". Поэтому в моем случае лучше уж никак. Ну не сложились у меня отношения. Не сложились. Хотя мне казалось, что я могу найти общий язык даже с деревом. Но, видимо сама не хотела. Я уходила без обиды и злости, лишь только о людях, ставших как родными, сожалела. Где в очередной раз жизнь мне показывала, что она со мной, помогает и выводит на правильный путь и сводит с самыми лучшими из людей.


Скачать книгу "Просто Настя" - Елена Артамонова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание