Смысл моей жизни

Амира Шамс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды, чтобы скрасить вечер, молодой следователь навещает «старых приятелей» из преступного мира, невольно став соучастником преступления. Охваченный раскаянием, он спасает жизнь девушке, попавшей в беду. Позже он знакомится с потерпевшей, она оказывается мусульманкой. Герой проникается глубоким уважением к ней. Муки совести приводят его в мечеть, где он знакомится с исламом и решается начать новую жизнь. Теперь он всем сердцем желает сделать несчастную девушку счастливой, но узнает ли она в нём своего насильника?

Книга добавлена:
29-09-2023, 16:55
0
154
3
Смысл моей жизни
Содержание

Читать книгу "Смысл моей жизни"



Амира Шамс
Смысл моей жизни

С именем Аллаха Милостивого и Милующего.

В этот день я был сильно уставшим, неудовлетворенным своей жизнью, отношениями с женщинами, работой, которую всё же в какой-то степени любил, своим существованием.

В город N я приехал несколько лет назад, устроился в органы, обзавёлся квартирой на окраине. Мне было всего 26 года, финансово я был независим от родителей, девушек в жизни тоже было предостаточно, но чего-то не хватало, внутренне я чувствовал, что в моей жизни что-то не так, незаполненная пустота не давала покоя. Кажется, я даже не видел толком — в чем смысл моей жизни.

Но в этот вечер я особенно чувствовал себя пустым. Как обычно в такие моменты, захожу в магазин, беру пару бутылок пива и отправляюсь домой. Маленький город, узкие улочки, низкие дома, детские площадки, от работы до дома всего пару кварталов, решаю отправиться пешком. По долгу службы я знаю все дворы и подвалы, всех кто стоит у нас на учёте, они мне уже как "родные", поэтому я чувствую себя уверенно даже в такое позднее время.

Вдруг в голову приходит мысль заглянуть к "старому приятелю" Федьке Круглову, тем более что я прохожу мимо его квартиры в затрепанной панельке. Этот отморозок популярен у нас тем, что каждую ночь проводит с новой женщиной. Он из тех, кто, по его словам, "не одевает одни и те же трусы каждый день". В его арсенале такой список, от школьниц до пенсионерок. И что они только в нём находят?

Допив вторую бутылку, я сворачиваю в переулок, вхожу в открытый подъезд и поднимаюсь на третий этаж. Дверь мне долго никто не открывает, но я не ухожу, знаю, что в это время он дома. После шестого звонка дверь начинают отпирать. Передо мной стоит Витёк Шестаев, одетый лишь в семейные трусы, вытирая руки засоленной тряпкой

— Какие люди! — скривит лицо в улыбке, унимая волнение. — Чем обязаны столь поздним визитом? Мы не шумели.

— Расслабься, я в гости, — похлопывая его по плечу произношу я и вхожу во внутрь, оглядываюсь.

— Мы не ждали гостей…

— А я без приглашения, — отвечаю я, на ходу осматривая комнату. На полу я замечаю женскую обувь и сумочку. — Федька где?

— Там, с бабой, — кивает Витёк в сторону соседней комнаты.

— Кто на это раз?

— Да, девка одна… — невнятно отвечает мужик, почесывая взъерошенный затылок. — Пить будешь?

Мы проходим на кухню. Витёк гостеприимно ухаживает за мной, болтает на разные темы, переходя от одной к другой, стараясь не умолкать и не дать мне вслушаться в звуки из соседней комнаты. А там то и дело слышно то стоны и то всхлипывания. Через 20 минут показывается и сам хозяин. Федька сперва тоже робеет при видя меня, но закурив, расправив грудь и делает довольный вид.

— Товарищ начальник, родненький, — улыбается он тем же кривым лицом что и Витёк.

— Что, Федор, как там на любовном фронте?

— Все отлично, сами видите.

— Что за крики? — киваю в сторону комнаты.

— Девочки от меня в восторге! — смеется Федька, косо поглядывая на Витька.

— А что, начальник, голову повесил? У тебя баба-то есть? — спросил Шестаев.

— Нету, — вздыхаю, допивая свой стакан.

— Так в чём проблема, брат? Мы люди не жадные, и выпивкой и женщиной поделиться можем.

Я поднимаю глаза на Федьку, который указывает на спальню.

— Там сейчас такая конфетка. Бери пока тепленькая.

То ли алкоголь ударяет мне в голову, то ли одиночество дало знать, а скорее сам чёрт в тот момент шептал на ухо, и предложение этого подонка показалось мне заманчивым. Меня долго уговаривать не пришлось. Я вхожу в маленькую комнату, освещаемую только лунным светом, с прокуренными коврами на стене, в центре стоит разложенный диван, повсюду разбросанные подушки, одеяла, простыни. У самого края в углу, кутаясь в смятую простыню лежит девушка, как маленький напуганный зверёк, затаив дыхание, выжидая моей реакции. В тишине ночи мне кажется, что я даже слышу, как бьётся её сердце. Она не казалась мне похожей на тех, что я видел здесь раньше. Мой разум подсказывает мне, что что-то здесь не так. Похоже, что эта девушка оказалась здесь не по своей воли, но похотливая часть меня желает её, еще больше возгораясь от этих мыслей.

Я подхожу ближе и присаживаюсь на диван, пытаюсь рассмотреть её, маленькое существо ещё сильнее прижимается к углу. Её большие глаза блестят в ночи, грудь трепетно вздымается, а волосы облепляют влажное лицо, и я не могу больше сдерживать себя. Одним рывком я срываю с неё простыню, оставляя беспомощную жертву предстать передо мной обнаженной.

Не стану описывать всей красоты её тела в лунном свете и всю ту сладость, что оно мне подарило, я чувствовал себя голодным путником, которому позволили вдоволь отведать сытной еды, я не мог насладится, не хотел, чтобы это наслаждение прекращалось.

Придя в себя, я бросаю взгляд на девушку, которая за все это время не проронила ни звука, а сомкнув губы и зажмурив глаза тихо плакала. Она даже не взглянула на меня, в то время как я не переставал её рассматривать, насколько это было возможно в темноте. Откинувшись на подушку, замечаю кровь на руках, оглядываюсь и замечаю, что кровь и на простыне, и на одеяле. Тут ко мне приходит осознание, что произошло и волнение заставляет меня протрезветь. Выругавшись, спешно встаю, одеваюсь, покидаю комнату.

Хозяин с другом в это время курят на кухне.

— Что здесь происходит? — подбегаю к ним. — Кто эта девушка?

— Тише, тише, начальник. Не кипятись! — Федька выглядит заметно спокойнее, чем ещё полчаса назад, — Понравилась девочка?

— Я спрашиваю откуда вы её взяли?

— Оттуда откуда и всех.

Я прихожу в бешенство, хватаю его за шкирку, смотрю горящими глазами, сжимаю скулы.

— Слушай, Круглов, я тебя и Шестаева знаешь куда упрячу за такие дела? Вы двое…

— Тише, начальник. Оглянись, трое нас, — подмигивает он.

Резко замолкаю, краснею от злости.

— Не впутывай меня в это дело!

— Не будешь воду мутить, не впутаю. Давай избавимся от нее, делов-то?

— Избавиться надо! — вмешивается Витёк, — Узнает, нас всех сдаст.

— Не сдаст, — тише говорю я. — Она так перепугана, что не сдаст.

— Не слушай, его, Федь. Говорил я, не нужно с такой связываться, — не унимается Шестаев. — Быстро с ней справимся и всё.

— Так, стоп! — я смотрю на этих двоих и в моей голове тут же рисуется план избавления из этой ситуации.

Против своей воли я оказался соучастником группового изнасилования, и я прекрасно осознаю, что мне за это грозит. Втроём мы решаем не вредить девушке, но аккуратно и безопасно избавиться от неё. Нам пришлось усыпить её хлорофиллом, обернуть простыней, я сложил все её вещи и на руках, так как я без машины, несу к ближайшему медпункту, оставляю на ступеньках, благо в это время этот район абсолютно безлюдный, и никто нас не застаёт.

Витёк с Федькой всю дорогу следят, чтобы нас никто не заметил. Это единственный случай, когда я благодарен нашей администрации, за то, что по всему пути нам не встречается ни один работающий фонарь, тёмная улица скрывает нас от посторонних глаз, и мы благополучно проворачиваем задуманное дело. У дверей больницы мы и расстаёмся.

На следующее утро я чувствую себя ещё хуже, чем накануне вечером. Мысли о судьбе той девушки не дают покоя и днём. В кабинете я делаю вид, что занят работой, пытаюсь отвлечься в кругу сотрудниц из архивного отдела, но безуспешно. Её глаза, волосы, запах меня преследуют.

После обеда начальник вызывает к себе, о чем-то говорит, погружаясь в свою мысли, я пропускаю часть его слов. В конце он даёт мне адрес, велит открывать новое дело и ехать за первыми показаниями. Я думаю, поехать завтра, но до конца рабочего дня остаётся ещё четыре часа и волей не волей я плетусь до машины. Лишь в машине взглянув на папку, читаю: "Изнасилование. Рахимова Рания. Городская больница". Холод пробегает по телу. Как же хочется верить, что это не она.

В больнице к пострадавшей не пускают, приходится общаться с лечащим врачом. Из её слов узнаю, что девушку обнаружили у порога больницы, личные вещи и документы были при ней, после осмотра, установлено, изнасилование, психическое состояние пострадавшей нестабильное. Я записываю, а сам всё думаю о вчерашнем, проникновенный взгляд врача будто говорит: "Я знаю, что это ты".

И зачем я взялся за это дело? Ещё не поздно отказаться, пусть передадут расследование другому. Но… А вдруг тогда выяснится, что я участвовал в этом? Работая над этим лично, я смогу скрыть улики. Что если девушка меня узнает? Девушка… Все внутри меня желает вновь увидеть её, я не знаю, как это можно объяснить.

На следующий день, звоню в больницу, узнаю, что пострадавшая пришла в себя и отправляюсь к ней на встречу. По дороге столько мыслей в голове проносится, но я наивно стараюсь не обращать на них внимания, надеюсь, что всё обойдется.

Медсестра встречает в холле, проводит меня в палату реанимации, напомнив, что у меня не более 15 минут. Я приоткрываю дверь, в лицо мне ударяет ослепительный свет, наполняющийся холодную больничную палату, жаркое солнце освещает белые кафельные стены, блестит на потолке. На белой кровати под белой простыней лежит она, голова её покрыта белым платком, лицо устремлено в сторону окна, но услышав скрип двери, взгляд направляется в мою сторону. Я замираю. Это тот самый взгляд, но сама она выглядит иначе.

Переминаюсь на пороге, откашливаюсь, представляюсь:

— Здравствуйте, следователь Романов.

Девушка тут же опускает ресницы, а я подхожу ближе и устраиваюсь на стул рядом с кроватью.

Всё внутри меня трепещет. Она же остаётся спокойной и безмолвной. Я пытаюсь сделать несколько усилий, чтобы заговорить, но голос так и застывает на устах. Однако я всё же прерываю молчание, пытаюсь говорить ровно.

— Могу я задать вам несколько вопросов? — и не услышав ответа продолжаю. — Как вас зовут? Сколько вам лет? Где проживаете?

— Рания, 19 лет, живу здесь, — безучастно и тихо отвечает она, не поднимая на меня глаз.

Моё сердце бешено колотится внутри.

— Можете рассказать, что произошло с вами? Как вы сюда попали?

Замечаю, как девушка сжимает простыню в кулачки и закусывает нижнюю губу.

— Вы помните, что с вами случилось?

Она кивает.

— Можете рассказать?

В ответ лишь молчит.

— Хорошо, давайте всё же постараемся вернуться в тот день, как вы провели его? Где были?

— Я задержалась в институте, — начала она осторожно. — Маршрутки долго не было, и я пошла пешком, — голос Рании настолько тихий и робкий, что могу дышать через раз, чтобы расслышать.

— Далеко от института?

— Четыре остановки.

— Что было потом?

— Они стояли в переулке, — голос её дрожит. — Стали приставать… Я хотела побыстрее уйти, но ко мне подбежал один… скрутил руки… — всхлипывает.

Она закрывает руками лицо, начинает плакать.

Я протягиваю руку к ней, чтобы погладить, но тут же убираю, словно прикосаюсь к огню. Раскаяние и сожаление дергают за нервные струны.

Набираю в легкие воздуха:

— Сколько их было?


Скачать книгу "Смысл моей жизни" - Амира Шамс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Смысл моей жизни
Внимание