Наследство

Ольга Каменская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ника днем работает маникюрщицей, а по вечерам мечтает о своем собственном салоне красоты. Мечтает она и о том, чтобы выбраться из маленького городка и переехать в столицу. Одним дождливым днем ее мечты претворяются в жизнь. Она получает извещение, что получила в наследство квартиру в Москве. Но все ли так просто? Или мечты тоже имеют свою цену?

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:06
0
132
2
Наследство
Содержание

Читать книгу "Наследство"



Ольга Каменская
Наследство

1

Дом номер пять угрюмо стоял среди однотипных серых зданий на пересечении Гоголевской и проспекта Ленина. Никто из прохожих не обращал на него внимания, лишь некоторые жильцы изредка оборачивались, выходя из подъезда, и находили взглядом свой балкон по какому-нибудь отличительному признаку, будь то красный халат, бултыхающийся на веревке, или прибитая кормушка для птиц. Во дворе уже много лет ничего не менялось: одни и те же старушки сидели на лавочках, обсуждали, кто из соседей не выносит мусор, оставляя его в пакете перед дверью. Ника прошла мимо них и направилась к своему подъезду. В кармане пискнуло напоминание на телефоне, что скоро должна прийти первая клиентка. Она набрала код домофона, толкнула неподатливую дверь и зашла внутрь. Ей навстречу, тяжело дыша, спускалась по лестнице женщина с потрепанной сумкой наперевес.

— Вы с какой квартиры?

— Десятой.

— Ага, зна-а-ачить, вам заказное, — женщина потянулась к сумке и достала пухлый конверт. — Паспорт давайте.

— Он дома, а что за письмо?

Почтальонша недобро прокашлялась и заворчала:

— Носишь-носишь за копейки эти письма, а они даже паспорт не могут подготовить…

Окончание монолога Ника уже не расслышала, забежала в квартиру, достала с верхней полки документы и поспешила обратно. Почтальонша сунула ей в руки письмо, побрела к выходу. Ника сорвала верх белого прямоугольника, достала сложенные пополам бумажки. В ее глазах заплясали буквы, они стали складываться в предложения, смысл которых дошел не сразу. Наследство. Некая Надежда Ильинична Брыль оставила ей квартиру в Москве. Взгляд заскользил дальше и уперся в предложение: «Явиться для подписания документов необходимо в течение месяца». «Тетка, что ли, по материнской линии померла, вроде та в столицу переехала», — рассуждала она, поднимаясь на свой этаж.

Квартира, где жила Ника, не представляла из себя ничего особенного: кухонька два на три, коридор с отклеивающимися обоями и две небольшие комнаты. Она заглянула на кухню, под столом увидела начатую бутылку водки. «Нашел все-таки!» — пришлось подойти ближе и спрятать поллитровку за шкаф. Заклокотал дверной звонок, Ника поторопилась открыть дверь. Пухлая пергидрольная блондинка неспешно сняла пальто и прошла по-хозяйски в дальнюю комнату, села за стол и, поковырявшись в коробочке, выбрала пузырек с красным лаком, сунула его под нос Нике.

— Я ей и говорю: «Поступай на юридический!» — забасила блондинка.

Словно ширмой, своими мыслями Ника отгородилась от звучного голоса собеседницы. Один за другим начали всплывать из затопленного подвала памяти блеклые снимки: школьный двор, заляпанные пальцы в синих чернилах, повариха в столовой раскладывает по тарелкам безвкусный обед. Карусель воспоминаний нехотя остановилась, один из снимков стал обретать краски: училка в монашеской юбке и огромных очках в роговой оправе смотрела прямо на нее. Она вела самый ненужный, по мнению Ники, предмет — технологию. Ну вот зачем современным девочкам кроить фартуки и учиться вязать крючком? Тех, кто отказывался заниматься этими истинно женскими обязанностями (а Ника частенько попадала в их ряды), технологичка отправляла в подсобку, там в холодной воде заставляла полоскать замученные тряпки, носить помои в дальний загаженый туалет, а если что-то делали не так, выгоняла в коридор махать шваброй по деревянному полу. И не дай бог, в это время пройдет кто-нибудь из своих, увидят, так и засмеют, а еще прилепят позорное прозвище — поломойка.

Как ни старалась Ника толкнуть карусель, чтобы та закрутилась и высветила более приятные воспоминания, заржавелый механизм не подчинился, и вновь она вернулась в пыльный класс. Школу Ника не любила. За партой приходилось всегда сидеть одной, ни с кем из одноклассников она так и не подружилась. И когда узнала, что многие собираются уходить после девятого, обрадовалась.

— Вот поштуплю в инштитут, начну получать штипендию, — не дожевав пригоревшую картошку, рассуждала однажды Ника за обедом.

— Да разве без денег туда попасть, — перебил ее отец. — Сиди уж, не высовывайся!

В десятый класс Нику не взяли, точнее ее не порекомендовала та самая училка технологии (по совместительству их классуха), поэтому пришлось ей записаться на курсы маникюра, чтобы не слоняться из угла в угол от безделья. «Поломойка, и ты тут», — постоянно слышала Ника за спиной от бывших одноклассниц. Дурацкое прозвище преследовало ее еще две недели, пока читали лекции, а потом началась практика. Нику распределили в парикмахерскую недалеко от дома.

— Здесь неровно, — отвлекла ее блондинка. — Так… на чем я остановилась? Ах да, на худой конец пусть поступает на экономиста, уж бухгалтером я ее всегда пристроить смогу.

Блондинка взглянула на ногти, одобрительно кивнула и направилась в коридор. Там натянула, запыхавшись, сапоги, обвила вокруг толстой шеи шаль и долго пыталась попасть рукой в рукав пальто.

Уже десять лет Ника пилила, красила, наращивала ногти, мысленно мечтая о другой жизни: дорогих ресторанах, путешествиях за границу и своем собственном салоне красоты. Взгляд упал на конверт с торчащими из него листами. Вот он счастливый билет.

Из комнаты донесся скрип кровати, потом зашелестел линолеум. В дверном проеме появился отец со взъерошенными волосами, он подтянул сползающие треники, спросил:

— Ушли твои? На кухню пройду?

Ника кивнула и поторопилась к холодильнику, вынула продукты, порезала толстыми кусками хлеб и докторскую, поставила незамысловатый завтрак на стол. Отец пошарил рукой по креслу в поисках пульта от телевизора, нашел.

— Опять? — недовольно спросила Ника, загородив экран.

— Стопочку выпил-то после дежурства, стресс снять, как говорится.

— Там полбутылки не было, тебе врач что говорил?

Отец отмахнулся и отодвинулся в сторону, чтобы было видно телевизор.

— Я на следующей неделе уеду, нужно будет Рысю кормить.

— Ага, — отец уставился, словно под гипнозом в экран. — Куда собралась?

— Тут такое дело… — Ника рассказала отцу о наследстве.

— Что за чушь! — отец отвел глаза от экрана. — Не было у твоей матери никаких сестер. Двоюродный брат, да и тот помер раньше нее. Скажешь тоже, родственники в столице.

По позвоночнику заплясали мурашки, а в глазах на секунду образовалась синяя, засасывающая вглубь дыра. Пришлось сесть на табуретку. Чайник вовсю шипел на плите, но Ника не слышала ничего, кроме заевшей пластинки: «Скажешь тоже, родственники в столице».

— Если эта Надежда, как ее там, Брыль нам никем не приходится, то зачем же мне прислали документы?

— Чайник поди щас сгорит!

— Ах! — спохватилась Ника.

Отец подлил кипятка в кружку и прошел к себе в комнату.

— Знаю, знаю, до вечера больше не выйду, — кинул он вслед закрывающейся двери.

За окном начинало темнеть. Ника посмотрела сквозь стекло во двор и подумала, что ей никогда никуда не приходилось переезжать, она давно привыкла к этой коробочке в семь этажей и все переезды позволяла себе лишь в фантазиях. А теперь надо куда-то ехать, тащить чемодан, пересылать вещи, при этих мыслях что-то ёкало и обрывалось внутри. Отца одного оставлять нельзя, сопьется, да и клиентки разбегутся по другим мастерам, а кем тогда работать в столице, среди маникюрщиц там большая конкуренция. Ей на коленки запрыгнула Рыся — подобранная на улице полосатая кошка с обрубком вместо хвоста. В дверь позвонили, Ника совсем забыла, что сегодня должна была прийти Ленка. Пришлось смести с себя Рысю и пройти в коридор.

— Ну там и ливень начался! — Подруга зашла и поставила мокрый пакет на пол.

Они познакомились в той самой парикмахерской, где вместе проходили практику. Ленка изначально тоже ходила на курсы маникюра, но потом перешла на ресницы. Жили они в соседних домах, поэтому часто бывали друг у друга в гостях и долго перетирали жизнь, а та все неслась скоростным поездом мимо заляпанных грязью улиц, скучных будней, а иногда казалось, что и мимо них самих.

«Опять этот яркий макияж, все-таки Ленка зря не доходила на лекции по цветотипу», — подумала Ника, когда нырнула на кухню за чашками для чая. За окном сумерки сгущались и сквозь щелку форточки засквозило холодом и сыростью.

— Я на сайте с одним познакомилась, он вчера меня на «мерсе» подвозил. Такой симпатичный, похож на этого, ну, актера с бородой и залаченными волосами. — Подождав одобрительного кивка, Ленка продолжила: — По пути заехали в ресторан, который с люстрой такой большой, красивой.

Сегодня был черед Ники наводить красоту подруге, бартер у мастеров дело святое. Подтянув к себе шершавую ладонь, Ника про себя усмехнулась. Она давно привыкла, что подруга любит сочинять истории.

— И что же вы заказывали? Фирменное?

Глаза Ленки лихорадочно заплясали из стороны в сторону, видно, такого вопроса она не ожидала, в итоге выдавила:

— Цезаря с креветками.

Конечно, никакого цезаря в том заведении никогда не подавали, очередная фантазия, ничего больше. По настоящему, Ленка уже пять лет не могла съехать из общежития, куда угодила, разменяв однушку. Из кавалеров за ней таскался лишь Толик, который уже несколько раз выносил из ее комнаты телевизор и другую утварь, сдав за гроши в ломбард.

— Налепим снежинок? — Ленка растопырила пальцы левой руки и аккуратно засунула их под ультрафиолетовую лампу.

Они еще долго пили чай с лимоном, ели ложками вишневое варенье под новый сериал. Вторую серию Ника уже досматривала одна. Задремала на титрах, представляя себя в виде главной героини, которая переезжает в столицу и как по мановению волшебной палочки ее жизнь меняется.

2

Ника долго перебирала в мыслях знакомых, предполагая, кто из них смог бы ей разъяснить, почему незнакомая женщина расщедрилась на такое весомое наследство. Остановилась на давней подруги матери. После обеда Ника планировала съездить к ней в гости.

Перед поездкой решила сварить кашу с тыквой. Наивно веря в целебное свойство мясистых оранжевых кубиков, которые падали в разваренную пшенку, Ника про себя думала: «Может, все обойдется и печень отца не превратится в серый булыжник». Солнце лениво посветило сквозь ажурную занавеску, и холодный лучик коснулся бледного лица. Ника пощурилась, выключила кашу, оставила ее на плите и прошла в свою комнату, там натянула колючий свитер, вытащила из шкафа теплое пальто.

Тетя Соня жила на окраине города, ее номер удалось откопать в старой, засаленной телефонной книжке, пылившейся на антресолях. По словам отца, тетя Соня познакомилась с матерью в поездке, мотались они периодически челноками в Румынию, продавали там мясорубки, дрели, терки — в общем, все то, что считалось в тех краях дефицитом. Порожняком оттуда не возвращались, тащили кожаные куртки, обувь, ликер в пластиковых бутылках.

Образ матери подстерся, но некоторые картинки все-таки застряли в памяти: помнила, как мать вязала ей разноцветные носочки, стояла под окнами в больнице, когда пятилетнюю Нику увезли с воспалением легких, и как пела тонким голосом колыбельную.


Скачать книгу "Наследство" - Ольга Каменская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание