Мандариновый Новый год

Мария Лысых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Если не смотреть вокруг, то как увидеть волшебство. Если не верить в чудо, то как узнать, когда оно случается? Можно бежать и не успеть. Можно остановиться и порадоваться моменту, прежде чем продолжить свой путь». Саша, героиня рассказа «Мандариновый Новый год»

Книга добавлена:
14-12-2023, 08:57
0
197
2
Мандариновый Новый год
Содержание

Читать книгу "Мандариновый Новый год"



Мария Лысых
Мандариновый Новый год

— Марина, здравствуйте. Курьерская служба «Сани Деда Мороза». На ваше имя оформлена доставка. Удобно ли вам получить её сегодня?

Сашка откинулась на спинку офисного кресла и запрокинула голову, ожидая ответа клиентки.

— Какая доставка, от кого? Я ничего не заказывала. Девушка, вы, наверное, ошиблись.

Сашка медленно вдохнула и выдохнула, глянула на висящие на стене, украшенные серебристой мишурой, часы. Маленькая стрелка медленно подбиралась к цифре «6».

— Вы Марина? Значит, всё верно. В доставке будет карточка с именем отправителя. Я могу подъехать?

Снова долгая пауза.

— Ну… наверное. Хм… Да-да, подъезжайте. Но ничего покупать я не буду. Даже не тратьте время, — наконец раздалось в трубке. Сашка с облегчением сделала пометку в планшете.

— Благодарю. Ожидайте сегодня, мы вам позвоним, когда машина приедет к подъезду, — она закончила разговор и с нетерпением выскочила из-за стола. Засунула телефон в задний карман джинсов и начала рыскать среди бумаг.

— Попался! От меня не уйдёшь, — с ухмылкой девушка разорвала упаковку бублика. Едва первый кусок оказался во рту, как внешний мир перестал существовать. Только Сашка и хлебобулочное счастье. Она не слышала ни как хлопнула входная дверь, ни как на пороге гостинки кто-то с топотом оббивал снег с ботинок.

— Похоже, сегодня работаем до победного, да, шеф?

Сашка чуть бубликом не подавилась.

— Тёма, блин! — откашливаясь, девушка постаралась сделать страшное выражение на лице. — Побережнее надо с бизнес-партнёром. Посылки последние в машину погрузи и можешь быть свободен.

— ОК, а ты? Там же работы до самых курантов.

— Барсик меня простит, не волнуйся. А ты и так два дня на развозе был. Сегодня моя очередь.

— Лады, тогда я мигом.

Напарник метнулся за коробками с такой скоростью, что даже ёлочные игрушки, подвешенные на люстре, тревожно зазвенели. Поправив синюю шапку Снегурки, девушка вместе с полным энтузиазма грузчиком, вышла из квартиры.


Они с одногруппником решили заработать перед праздниками. Запустили сарафанное радио по знакомым, что готовы доставить подарок-сюрприз за символическую плату. Не учли только одного, что большинство заказчиков захочет вручить подарок аккурат перед Новым годом. Поэтому последние дни выдались напряжёнными…

Артём хлопнул крышкой багажника и выжидающе улыбнулся.

— Ну всё, я к пацанам? — он разве что не подпрыгивал от нетерпения. Заработанные деньги жгли карман.

— Иди уже, иди. Спасибо, что помог. Шалость удалась.

— С наступающим, Морозова. Бывай, — парень махнул на прощанье и скрылся за углом дома.

В салоне старенькой тойоты пахло мандаринами. Кожура валялась повсюду. Её группировка на переднем пассажирском грозилась сравняться по численности с небольшим государством. Заднее сидение, как и багажник, заставили коробками, и лишь это спасало его от цитрусового нашествия. Едва загудел мотор, как из магнитолы раздалась новогодняя мелодия прошлых лет. Саша закачала головой в такт, даже начала подпевать. Но потом одёрнула себя и выключила приёмник. Стрелка датчика на приборной панели чуть дёрнулась вверх, и сани Деда Мороза отправились в путь.


Хоть последние доставки и были недалеко от района, где жила Сашка, а повозиться пришлось изрядно. Новоиспечённая Снегурка прибыла на последний адрес только к десяти вечера. Хотелось домой. Закинуть в рот бутерброд, согреться чаем и спать, свернувшись калачиком. Поворошив в сумке, Саша попыталась найти, чем перекусить, но даже в самом дальнем углу не оказалось ни одной завалявшейся мандаринки. Со вздохом она взяла телефон и набрала номер.

— Марина, здравствуйте. Извините, что поздно. Я у вашего подъезда, можете спускаться.

Сашка натянула перчатки, выбралась из машины и открыла багажник. Осталось немного. Совсем скоро она будет дома. Ещё чуть-чуть и…

— Ч-ё-о-о-о-рт, — выругалась она и заскулила от боли.

Нестерпимо захотелось пнуть тяжеленную коробку, выскользнувшую из рук и упавшую прямо на ногу. Как Артём её один дотащил? На чистой эйфории от скорого празднования Нового года с приятелями, не иначе.

Сашка приподняла край коробки, поддела коленом и поставила на угол багажника, удерживая обеими руками от повторного падения. Ушибленная нога ныла. Приходилось тереть ею о другую, чтобы чуть отвлечься. Наконец, из подъезда появилась девушка. Огляделась, увидела Сашу и направилась к ней.

— Здравствуйте. Марина?

— Да, но мне всё же кажется, вы где-то ошиблись.

Клиентка склонила голову и с недоверием посмотрела на Сашку в сбившейся набок шапке, покачивающуюся у машины на одной ноге. На слегка помятую коробку, балансирующую на краю багажника. Во взгляде росло сомнение. Она хмурилась, то и дело оглядывалась. Чаша весов вот-вот должна была качнуться не в пользу Сашки.


— Нет, нет, нет. Всё верно. Там есть карточка, сможете её посмотреть и узнать от кого. — Девушка схватила коробку и тараном ломанулась на клиентку.

Она отдаст заказ и уедет отсюда как можно скорее, пусть из-за этого и придётся попрощаться с собственной поясницей. Клиентка замерла.

— Где карточка? Я прочитаю её сейчас.

Сашка резко выдохнула, отчего выбившаяся из-под шапки прядь волос подлетела вверх. Слегка присев, попыталась носом указать на записку, вставленную в щель коробки.

— Где? — клиентка смотрела не туда. Спина начала неметь, руки предательски слабнуть. Дыхание участилось, от холодного воздуха в горле пересохло.

— Да вот же она, вот. Сверху. Возьмите! — чуть не плача просипела Сашка.

— Ах да, вижу.

Клиентка поджала губы и сосредоточенно вчитывалась в содержимое карточки. С облегчением Сашка увидела, как на лице девушки появилась улыбка.

— Представляете, и правда мне, — с детской непосредственностью поделилась она. — Спасибо!

Девушка протянула руки к коробке. Саша предостерегающе отшатнулась.

— Она тяжёлая, давайте я вам помогу.

— Да, нет же, я сама, — клиентка с нетерпением оглядывала ускользающий от неё подарок.

— Правда, мне не сложно. Лучше откройте входную дверь, — внезапно проснувшееся человеколюбие и ноющая нога не позволили допустить травмы только что осчастливленного клиента.


Девушка побежала к подъезду и приложила ключ к домофону. Стоя у открытой двери, она ждала пока Сашка, вцепившись в коробку, как ребёнок в последнюю конфету, то и дело резким движением головы отбрасывала лезущие в лицо волосы, прихрамывала, но ковыляла навстречу. Душераздирающее зрелище надвигающегося праздника, нечего сказать. К чести клиентки, она промолчала, когда Саша и коробка оказались у подъезда. Только перехватила один край тяжёлого груза, когда они обе вошли в лифт.

— Знаете, а ведь я до последнего не верила, что вы действительно мне сюрприз везёте.

В ответ у Сашки хватило сил лишь неловко улыбнуться.

— Думала мошенники, — продолжала девушка. — Даже паспорт не взяла. Чтоб на меня ничего не оформили. А когда эту коробку увидела, и вы так убедительно говорили, что она для меня… В общем, я стояла и думала: «Надеюсь, там не голова лошади».

Нервное напряжение последних часов дало о себе знать, и Сашка прыснула от смеха. Клиентка смутилась.

— Простите, я, конечно, глупость сморозила.

— Да, нет. Но это ведь, правда, смешно? — Сашка с трудом перевела дух сквозь остатки смеха.

— Ну, вы правы. Но… Это так непривычно. Живёшь себе, живёшь. День за днём. Только один год встретили, уже другой на подходе. Какое там ощущение праздника. Закупить бы продукты, успеть приготовить, чтоб всё, как у людей, было. Подарки выбрать попроще, а то так и разориться можно. Но и чтоб никого не обидеть. И вот сидишь за столом, считаешь куранты и прокручиваешь в голове список. Всё ли успел? И радуешься, что скоро можно будет идти отдыхать. Вы понимаете о чём я?

— Почти. Я просто не праздную Новый год.

— Совсем? Но как же, праздник всё-таки. Надежды на лучшее, исполнение желаний. Странно слышать такое от девушки в шапке Снегурочки из фирмы с названием…

— «Сани Деда Мороза». Совсем не праздную. — Сашка пожала плечами. — Чтоб избежать той самой гонки, о которой вы говорите. Что праздновать, ведь ничего не начинается сначала, только продолжается та самая жизнь, что была и до боя курантов.

Марина промолчала несколько мгновений, прежде чем продолжить.

— Всё так. Но вот сегодня человек сделал мне сюрприз, за то, что я помогла ему когда-то. Просто помогла и забыла, потому что было не сложно. А он не забыл. И подарил мне не только то, что в этой коробке. Но и ощущение праздника, как в детстве. Помните? Это ожидание, попытки угадать, что окажется под ёлкой. Радость, восторг, благодарность. Потом полночи не спишь, как взрослый. Выбегаешь со всеми смотреть салют, едва услышишь первые залпы. И танцы под старые песни, слова которых знаешь наизусть с младенчества. А утром встаёшь и радуешься, что никуда не нужно. И что все дома. Можно позавтракать салатом и бежать на горку. И… я, кажется, увлеклась.

Они уже подошли к двери в квартиру. Марина открыла замок. От запахов жареной курицы с картошкой, пахну́вших навстречу, в животе с урчанием пару раз перевернулся кусок бублика.

— Не страшно. Я рада за вас. До свидания.

Работа закончена, можно ехать домой. Сашка пошаркивала обратно к лифту, когда клиентка позвала её.

— Девушка, подождите. — Она подбежала и сунула в руки бумажный свёрток.

— Это вам. Спасибо ещё раз.

Сашка кивнула и засунула свёрток в сумку. Сняла шапку Снегурки и надела взамен свою, любимого оранжевого цвета.


Дорога обратно не задалась. Город словно решил отпраздновать наступление Нового года непременно в пробке, заполняя праздничными гудками все перекрёстки. На тротуарах компании выкрикивали прохожим поздравления, с восторгом встречая каждого Деда Мороза, попадающегося им по пути.

Во дворе пришлось сделать пару кругов в поисках парковки. Но вот мотор заглушён и можно идти домой. Сашка взглянула на часы на приборной панели. 11:59.

— Вот и праздник к нам приходит, — заключила девушка.

Уже у подъезда, за спиной раздались первые залпы салютов. Небо расцвело огнями, воздух наполнился радостными криками соседей и немного — дымом от петард. Позвонили родители, чтобы поздравить с Новым годом.

Дома, как музыка ветра, лёгким треньканьем её встретили ёлочные украшения под потолком. Сашка достала из сумки свёрток от Марины и развернула бумагу. В нём оказались мандарины.

Может она не права, думая, что ничего не меняется? И что эта ночь такая же, как и все остальные. Чужая неподдельная радость расшевелила в душе спрятанные, отложенные в уголок за ненадобностью чувства. Если не смотреть вокруг, то как увидеть волшебство. Если не верить в чудо, то как его узнать, когда оно случается? Можно бежать и не успеть. Можно остановиться и порадоваться моменту, прежде чем продолжить свой путь.

Сашка, отправляя в рот одну оранжевую дольку за другой, подошла к стоящей у стены клетке. Она постучала по прутьям. Чёрные глазки бусинки выглянули из деревянного домика.


Скачать книгу "Мандариновый Новый год" - Мария Лысых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Мандариновый Новый год
Внимание