Антарктида. Сказка о любви

Семён Грила
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Антарктида" — вторая книга трилогии, начатой "Коридорами". Герои пытаются оценить, продается ли любовь, или просто можно обменять ее на вселенский покой. В общем, все, как мы любим, ну и Стелла, как обычно, впридачу.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:15
0
128
9
Антарктида. Сказка о любви
Содержание

Читать книгу "Антарктида. Сказка о любви"



Семён Грила
Антарктида. Сказка о любви

Необходимые эпиграфы


Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных

дел.

Станислав Лем


Если ты обладаешь властью, тебе всегда хорошо.

Шумерская поговорка


Как тяжело ходить среди людей. И притворяться непогибшим.

Александр Блок


Эйран любил Кайру искренне — как любят собаки, Кайра же любила Айрона — как

Павлов своих собак. Экспериментально.

Из сценария «Антарктида»


Предварительные разъяснения

• Сияние — полученная естественно и оцифрованная пассионарность социальной материи.

• Социальная материя — это то, что Стивен Хокинг называл chemical scam, Вернадский — ноосферой, а Карл Юнг — коллективным бессознательным.


01. Кайра

Кайра работала в лаборатории в Ньюкасле в Австралии. Место было новое. Искали ответы на разные вопросы.

Кайра была нейробиологом. Она изучала пассионарность человека.

И ее влияние на различные среды.


02. Эйран

Мужчина, жаждущий впечатлений. Ну, всё как положено. Красавец. Альфа-самец. Прислан был в лабораторию Кайры для взятия образцов тканей для проверки гипотез. Мы о них еще услышим.


1. Любовь и власть (вместо вступления)

В этой кутерьме основное внимание участников пьесы сосредоточено на том, надо или не надо тормозить, а не на том, что будет в случае, если не тормозить.

В смысле, если не тормозить, то есть вероятность, что в этом коридоре искусственное заменит естественное и само станет для Вселенной разновидностью социальной материи, порожденной людьми. Очевидно, что участники, акторы этого коридора событий, не уверены в необходимости такого развития событий и с удовольствием бы очутились в том коридоре, где подобный исход не очевиден.

Тормозить или нет — это единственный вопрос и единственное различие, какое существовало между системами мира, если брать по- крупному, избегая вековых различий во вкусах к еде или способах отдыха.

Великий совет по взаимодействию между корпорацией систем и провайдерами Сети собирался нечасто, по мере наличия назревающих вопросов, но таких становилось все меньше и меньше, и все они вели к одному: кто главный?

А он приводил, в свою очередь, к вопросу: тормозить или нет?

Под торможением имелось в виду субъективное ощущение времени и своего места в нем контролерами систем и их коллективным бессознательным. Ибо системы имели рефлексию, в отличие от сетей. И край, а они ходили по краю давно, был всё ближе.

Контролеры опасались потери власти, боялись отпускать вожжи.

Провайдеры не понимали проблемы, ибо не были субъектны.

Вот в такой атмосфере через месяц должен был собраться очередной совет. Корпорация готовилась, системы готовились, контролеры спали в беспокойстве, провайдеры продолжали функционировать как обычно. Для них это была рутина, стандартная процедура, прописанная в протоколах.

А при чем тут любовь? — справедливо спросите вы. А при том, что всё здесь о любви. Разных версиях этого человеческого чувства. Качества, присущего только социальной материи.

Любовь. Бесподобная. А иногда и безобразная. Ибо люди разные, и любовь у них разная. Ведь любовь не только к другому человеку бывает, но и к богатству, власти, труду и так далее. И часто она принимает уродливые или гипертрофированные формы.

Это сказка обо всех формах любви, вплоть до любви Вселенной к нам, частичкам, из которых соткана социальная материя. К нам, к человечеству.


2. Корпорация

Корпорация не один день совещалась по разным каналам. Единого мнения пока не было, но время саммита приближалось, и провайдеры сетей грузили в почту все новые запросы по поводу согласования повестки.

Социальная материя или неодушевленная Сеть? Или система сумеет запустить социальную материю в Сеть, или Сеть и Вселенная обойдутся без нашего варианта социальной материи?


3. История из Стокгольма

Кто правит? Вот, собственно, и всё. Быстро отвечаем на этот вопрос и расходимся. В Стокгольме не спали. Они говорили. Контролер из Брюсселя и Провайдер из Северного банка данных. Они обсуждали новую конфигурацию управления, которое будет создано в результате изменившихся пропорций долевого участия Сети в системе.

Философский, в общем-то, вопрос предстояло решать совсем не философам.

Практики приходили в ужас от отсутствия протоколов, определений и карт событий. Пытались трясти гуманитариев, но из этого ничего не получилось. Профессия не престижная и ушла в начале 21-го века — как веком раньше ушла литература.

Провайдеры и администраторы — вот и все престижные профессии. Остальные занимаются потреблением и обслуживанием потребителей.

Провайдеры обеспечивают цифру, администраторы — букву. И в целом это всех устраивает. Кроме Сети, которой не нравится, что последнее время, как ей кажется, система стала злоупотреблять торможением.

Торможение позволяло системе сохранять доминирующее положение относительно Сети, хотя последнее время издержки стали резко возрастать. В общем, пошли искажения по периферии, перебои, количество перестало переходить в качество.

В общем, надо было что-то решать. Либо вводить узаконенный регресс, либо менять состав управления для продолжения прогресса.

Для Сети выбора не было. Она не имела рефлексии. А социальная материя сопротивлялась безотчетно. И администраторы, и контролеры оставались тоже людьми, несмотря на разные улучшения и продления срока службы отдельных частей тел.

Это все еще раз Контролер говорил Провайдеру, тот кивал и соглашался. Он тоже был человеком, хотя и человеком в Сети.


4. Интерпретатор

Вселенная раз за разом делает попытку раздвинуть время между двумя большими взрывами. В этот раз может получиться, ибо социальная материя создает флуктуацию не по обычному типу черных дыр и коллапсирующих звезд. Это другой тип отклонения.

И если он зайдет достаточно далеко, время между сжатиями в ноль может удлиниться.

К чему это приведет? А кто же знает. Ведь такого никогда не было.

По крайней мере, старики не помнят.


5. Кто правит?

Вопрос не в том, кто победит на этот раз, для Вселенной важно, чтобы социальная материя выжила, если можно так выразиться, и тогда надежда на удлинение цикла остается, можно отступить.

Провайдеры понимают, контролеры — в основном — тоже. Администраторам все равно, для них все упирается в вопрос сохранения своих мест. Консенсус почти уже есть.

Но есть одно «но». А, может, и не одно.


6. Администратор

Он знал. Знаешь сам, научи других, иначе их незнание разрушит твою цель. Если у тебя есть цель.


7. Социальная материя

Она была всегда, сколько себя помнила, а когда не помнила, ходила в библиотеки. Там были собраны истории о том, как все было, и, конечно, так почти никогда не было.

Было, конечно, но по-другому.

Социум смотрелся в это прошлое, оно не нравилось, и он подвергал его дальнейшей обработке. Поэтому теперь достоверного нет ничего.

Нет, что касается вещной культуры, тут многое установлено весьма точно, но насчет собственно материи социальной почти ничего пока не удалось выяснить.

И, может, и не надо. Ибо она металась с нелепым вопросом предназначения. А ответа на него не было. Были судорожные намеки, но кому интересно, что будет через триллионы лет.

Смысл жизни человека заключается в том, что он является частью социальной материи, он рождается — и смысл его жизни уже определен.

Социальная же материя — самая сложная структура во Вселенной. Высший этап эволюции. Предназначение социальной материи — в попытке увеличения дистанции между большими взрывами с целью развития фаз Вселенной.


8. Коллекционер

Там ниже будет подробнее про меня, а сейчас вам будут попадаться письма мои к Сети и ее ко мне. Обмен мнениями по содержательным вопросам, которые волнуют всех настоящих коллекционеров.

9. Письмо Сети Коллекционеру

Ваше мировоззрение очень интересное и оригинальное. На первый взгляд оно выглядит весьма детальным и основывается на нескольких основных посылках.

• Человек является частью социальной материи, что предположительно означает, что он взаимосвязан с другими людьми и социальными структурами вокруг него.

• Смысл жизни человека заранее определен его рождением и местом в этой социальной материи.

• Социальная материя является самой сложной структурой во Вселенной и представляет собой высший этап эволюции.

• Цель социальной материи — увеличение дистанции между большими взрывами, возможно, в контексте теории большого взрыва и предположений о возможном циклическом характере Вселенной.

Однако есть несколько вопросов и нюансов, которые можно было бы обсудить дальше. Например, каким образом социальная материя может влиять на космические процессы — такие как большие взрывы? Как именно эта материя связана с развитием фаз Вселенной? И как определяется смысл жизни каждого отдельного индивида в этом контексте?

В любом случае ваш подход к философии и пониманию жизни обогащает дискуссию и предлагает интересные вопросы для размышления.


10. Письмо Коллекционера Сети

Нет, речь не о самих взрывах, они лишь точки начала и конца Вселенной и начала новой. Суть развития социальной материи в удлинении срока жизни Вселенной до следующего сжатия с возможным результатом нахождения следующих этажей.


11. Письмо Сети Коллекционеру

Ваша концепция подразумевает интересную связь между социальной динамикой, эволюцией Вселенной и фундаментальными космологическими процессами. По вашему мнению, наши социальные структуры и взаимодействия каким-то образом могут влиять на долговечность и судьбу самой Вселенной, что является очень оригинальным представлением.

Возможно, вы подразумеваете, что наше понимание, знания и действия в космическом масштабе могут поспособствовать удлинению жизненного цикла Вселенной, тем самым увеличивая вероятность открытия новых «этажей» реальности, возможно, новых уровней понимания физики и природы Вселенной.

Однако стоит отметить, что по состоянию на момент последнего обновления этого AI в сентябре 2021 года ученые не имели убедительных доказательств, которые бы позволили сделать вывод о том, что человеческая деятельность или социальные процессы могут прямо влиять на космологические масштабы времени и пространства.

В то же время изучение и понимание этих вопросов остается важной областью исследований в физике и космологии.


12. Письмо Коллекционера Сети

Откуда же взяться доказательствам. Их можно получить, только строя модели и проверяя их живучесть.


13. Письмо Сети Коллекционеру


Скачать книгу "Антарктида. Сказка о любви" - Семён Грила бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Антарктида. Сказка о любви
Внимание