Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы

Андрей Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Игорь резко просыпается в воскресение рано утром, с чувством тревоги из-за неоконченной работы в научном институте. Сроки поджимают, а работа не сделана. Проснувшись у него появляется дикое желание попить кофе на набережной у моря, которая рядом с домом. Сев на скамейку, к нему подсаживается незнакомый старец…

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:29
0
80
1
Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы
Содержание

Читать книгу "Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы"



Андрей Александров
Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы

В половине шестого утра, в воскресение я проснулся от беспокойной мысли о работе. Во вторник необходимо сдать отчёты, по работам за квартал, а до сих пор ни с одного отдела информация не поступила. Чувствую, в понедельник начальство меня пустит в разнос. В который раз буду выслушивать пожилого Игоря Александровича — моего шефа, он будет, как мантра повторять, что из-за нашего косяка, может встать вся работа научного института. На самом деле это всего лишь отчётная операция, на которую в министерстве особо никто не смотрит, так как у них там свои механизмы узнавать информацию, порой даже раньше нас. Но, как бы там ни было, всё равно очень неприятно на душе и лишний «раз получать по башке» неохота. Думая как в понедельник изменить рабочую ситуацию в позитивное русло, я сумел проваляться в постели до шести утра.

Посмотрев из тёплой кровати в зашторенное окно, я понял, что на улице прекрасное летнее утро, тёплое солнце уже стоит высоко. Вдруг резко мне захотелось выйти и прогуляться по городской набережной, посидеть на лавочке с чашкой кофе. Я подумал, а когда в последний раз я так делал, напрягая всё еще свою сонную голову, я понял что… никогда! Нуу значит, сегодня пора положить начало новой воскресной традиции подумал я. Тихо сел на кровать ищя босыми ногами свои тапочки по полу, как вдруг за моей спиной кровать зашумела. Это моя жена Майя — красавица поняла, что я что — то задумал.

— Куда ты, Игорь? — спросила она меня.

— Не поверишь, хочу пойти прогуляться выпить на набережную чашку кофе. Может, составишь мне компанию? — спросил я, в надежде, что она откажется. Я хотел пойти один.

— Нет, пожалуй, я еще поваляюсь. Иди, только прошу тебя недолго — сказала она, схватив меня за правую руку то ли, в знак прощания, то ли в знак любви ко мне.

Уже одетый, я проскользнул мимо комнаты, наших двух маленьких «спиногрызов» которым дай волю, будут спать до вечера. Я тихо в пригожей одел кроссовки и через минуту уже дышал полной грудью свежий, летний, утренний воздух.

Ступив на городскую набережную, я уже успел запастись чашкой горячим кофе — с молоком ммм… как я люблю и предвкушая приятное «кофепитие» я стал искать подходящую лавочку. Осмотревшись, я увидел, что набережная совершенно пустая, только где — то далеко впереди меня виднелся силуэт человека, направляющийся мне навстречу. Наконец я дошел до желаемой лавочки, которую я определил с метров двадцати, что она идеально подойдёт для моей новой воскресной традиции, я с удовлетворением удобно на неё присел.

Открыв пластиковую крышку стаканчика, в нос ударил приятный аромат горячего вкусного кофе — с молоком. Отпив самый сладкий — первый глоток, я устремил свой взор на морскую бухту. Море было очень спокойным, летнее солнце красиво отражалось в нём, вода была практически идеально ровной, только кое-где по водяному ковру виднелись мелкие горбинки — маленькие волны.

Тем временем силуэт шедшего мне навстречу человека уже приобрёл более подробные черты.

Это был старик, седовласый средней длины волосы, был одет как то странно сверху пиджак какой — то старомодный — серого цвета, штаны тоже под цвет пиджака, но было видно, что они не являются одним костюмом с пиджаком. Рост старика был ближе к среднему, при ходьбе он немного припадал на правую ногу. Обут был в строгие официальные закрытые ботинки чёрного цвета. Поравнявшись со мной, он присел на эту же лавочку.

— Какое прекрасное утро, не правда ли молодой человек? — сказав это, он посмотрел на меня своими ярко голубыми глазами.

Ответив ему, что утро действительно прекрасное я боковым зрением стал разглядывать его лицо. Он также как и я смотрел на горизонт — туда, где было открытое море.

Лицо его на вид еще сохранило некоторые черты лица, которые обычно нравятся женщинам, не считая морщин от возраста. Голова старика была полностью седая, но видно было, что волосы ухоженные, средней длины. Единственное что не вписывалось в черты лица, так это его нос — он был чуть больше, чем должен быть и с крутой горбинкой.

— Море такое спокойное — продолжил старик наш диалог — знали бы вы, какие только существа населяют эти воды.

— Ну как же, знаю например дельфины, рыбы всякие…. — ответил я и осмелился посмотреть на него, одновременно в очередной раз отпив напиток из чашки.

— Да, дельфины, рыбы тоже прекрасные создания. Но также есть и другие — он провёл левой рукой перед собой.

Я, глядя на море, вдруг увидел, как на нём появилась дымка, быстро превратившаяся в густой туман, который начал крутиться по часовой стрелке. Резко передо мной открылась как живая картина — русалка под водой — она посмотрела на нас, и повернув голову вверх начала всплывать. Она была совершенно голой верхняя часть тела очень красивой девушки, с длинными русыми волосами, но нижняя часть вызывала отвращение — вместо ног у неё был большой рыбий, чешуйчатый хвост. Высунувшись наполовину из воды, она оказалась возле правого борта какого — то очень старого деревянного корабля. Протянув, к кораблю обе свои руки русалка нырнула обратно — в пучину моря.

Туман мгновенно исчез, и на его месте снова появилось спокойное море.

— Но этого не может быть — воскликнул я совершенно потрясённым живой картиной — этого не может быть! — я глядел на старика полностью ошарашенным взглядом.

— Если того чего не видишь, это ведь не означает что оно не существует — спокойным голосом мне ответил он.

Придя немного в себя от шока, я попытался ему возразить — но это миф, легенда, никто никогда русалок не видел, наука не знает о их существовании! Нет никаких реальных доказательств, что они существовали. — в мою душу начал прокрадываться страх.

— Молодой человек, официальная наука слишком молода, чтобы знала всё о природе планеты. Поверьте, есть очень много фактов существования как люди любят их называть «мифических» существ. Ведь легенды и мифы они же должны, на какую — то основу ложиться, чтобы могли сквозь века дойти до наших дней. Тем более многие мифы и легенды у разных народов на практике трактуют об одном и том же, правда, с незначительными отличиями. Но тут уже вступает человеческий фактор.

— Но… но… этого не может быть — я совершенно потрясённый от увиденного повторял одно и то же.

Мы оба замолчали. Я «переваривая» увиденную русалку, пытался прийти в себя. Наконец я осмелился робко возразить:

— В любом случае в наше время русалок уже нет. Ведь моря и океаны исследуются учёными и исследователями. Вот человек уже был на дне Марианской впадины, и там ничего прямо такого удивительного мы не нашли — я снова отпив кофе посмотрел на старика.

— Ошибаетесь мой молодой друг. Нашли, увидели, но молчат. Представьте себе, если бы учёные сказали — заявили на весь мир, что в Марианской впадине увидели огромного к примеру, ммм… мегаллодона? Даже если и представят документальные кадры. Ведь им же никто не поверит, даже начнут очень сильно сомневаться в достоверности доказательств, так же как и вы сейчас. И в конце концов эти учёные могут остаться без работы. К сожалению сегодня, в мире так обстоят дела. Если ты не вписываешься в начертанную концепцию — остаешься за бортом науки.

— Сомнения у человека будут всегда. Особенно сейчас, в наше время, когда можно сделать такие доказательства, что обычный человек так и не поймёт обмана.

— Вот именно — ответил незнакомец — в настоящее время очень удобно манипулировать людьми. Обычный человек должен научиться отличать действительность от вымысла.

— Как? Ведь сейчас какую тему не возьми, идёт противоречивая информация. Одни, говорят — правда, другие — неправда…

— Я вам дам один совет. Вы когда не можете решить какую — либо проблему, просто подумайте, что есть куда более важные вопросы для решения человечеству, нежели чем ваша проблема. Тогда ваш вопрос покажется вам мелким, и вы найдёте его решение. И главное верьте — есть очень много «чудес» на свете, если ты их не видишь, это не означает, что они не существуют.

— Ну, хорошо. Допустим я верю, что русалки существуют. Как это отразится на мою жизнь?

— Если вы поверите, что есть на свете немного «чуда» у вас у самого изменится мировосприятие и ваши «глобальные» проблемы с лёгкостью будут решаться. Дело не в русалке, дело в настрое вашего внутреннего мировоззрения. Необходимо смотреть шире, нежели, чем смотреть только на проблему однобоко. И она не должна захватывать вас полностью. Если у вас есть ощущение, что бьётесь головой в закрытую на ключ железную дверь, нужно немного подождать, и она сама откроется. Или же ключик от неё найдется сам.

— Хха! А если есть сроки для решения данной проблемы? — спросил я моего собеседника, вспомнив про отчёты на работе, и отпив от стаканчика уже допивая свой подостывший кофе.

— Поверьте друг мой, если у вас правильное отношение к проблеме, она решится в срок. Главное чтобы стоящая перед вами задача не захватила вас полностью, не вселила страх и неуверенность, что вы не справитесь. А теперь мне уже пора — сказав это старик тяжеловато поднялся и уже стоя передо мной повернулся ко мне — А теперь Игорь поспи, только недолго, Майя уже проснулась и уже начинает готовить завтрак. Не переживай все отделы сдадут отчёты вовремя, твой Игорь Александрович ругаться не будет! — Его лицо на мгновение как мне показалось, приобрело страшноватые черты, он повернулся ко мне спиной и направился к берегу моря. Белый туман начал окутывать старика и море…

Меня испугал резкий звонок мобильного телефона, который был у меня в кармане. Я машинально оглянулся по сторонам и увидел, что набережная постепенно начала обрастать гуляющими людьми. Пока звонил телефон, мимо меня пробежал молодой человек в спортивных тренингах.

Я вытащил телефон из кармана и увидел, что звонит жена.

— Да любимая? — взяв трубку вымолвил я.

— Игорь ты где так долго ходишь, скоро завтрак будет готов, давай хватит гулять приходи.

— Пять минут солнце, я на набережной, скоро буду.

— Хорошо, жду тебя.

Перед тем как стать с лавочки, я заметил рядом с моей левой ногой пустой стаканчик из под кофе.

«Чудо» — подумал я и поднявшись я тихим шагом побрёл домой. В голове вертелось всё сказанное стариком, вспомнил и про русалку, и под впечатлением от увиденного, я не заметил как дошёл до входной двери квартиры. Стоя перед ней в голове крутился вопрос — это было наяву, или я просто уснул на лавочке?

— Неее это был сон! — сказал я себе и улыбнувшись нажал на ручку двери.


Скачать книгу "Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы" - Андрей Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Сон в летнее утро, или Разговор с незнакомцем на философские темы
Внимание