Кто не понял, тот умрёт

Вася Бёрнер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Здесь идёт война, детский садик остался в Союзе. Кто этого не понял, тот вернётся домой в цинковом гробу.

Книга добавлена:
26-02-2024, 08:51
0
43
1
Кто не понял, тот умрёт
Содержание

Читать книгу "Кто не понял, тот умрёт"



Бёрнер Вася
Кто не понял, тот умрёт

С некоторых пор, а точнее с 22 июня 1984 года, ежеутренне, до наступления жары, с поста Зуб Дракона отправлялась группа бойцов к источнику воды. Комендант разделил гарнизон на две команды и установил очерёдность походов, чтобы все солдаты через день наливались водой до краёв носоглотки, принимали омовение, и, по ходу пьесы, подкачивали себе нижние конечности. После мой командировки в Руху с проверяющими, Хайретдинов нарушил установленный ранее порядок. По окончании ночного дежурства пришла моя очередь идти за водой, но Комендант сказал, что так дело не пойдёт, отправил меня спать и «наградил» внеплановым походом тех, кого считал особо отличившимися за время несения совместной службы. Андрюха Орлов несколько раз был отловлен во время дежурства в спящем виде. Мишка Бурилов был известным «Помощником Героя Советского Союза» в истории про "ранение", да ещё отличился при первом подъёме. Саня Мазык и Азамат Султанов стали легендой искусства метания свистящих предметов — дурачили весь пост своими сюррекенами ночь напролёт. А про личную любовь Коменданта к Мишке Мампелю уже пора было сочинять поэму.

Комендант собрал всех этих достойных людей в гурьбу и отправил таскать вещмешки с флягами от источника воды на Зуб Дракона. Решение выглядело весьма логичным и закономерным. Кто не хочет дружить с головой и работать мозгами, тот у Хайретдинова будет дружить с вещмешком и работать ногами. Шикарное решение, как показалось всем поначалу.

После завтрака Комендант достаточно быстро управился со всеми делами и назначениями, и отбыл в отдыхающую смену. Повалился спать в тот же СПС, в котором уложил меня.

А в это время, как говорится, на Дерибасовской открылася пивная…, нет, не то сказал. Пивную лишь только задумали открыть. Дело было в том, что по данным календаря, к нам настойчиво и неумолимо, вместе с крахом мировой системы капитализма, приближался день рождения Бендера. В соответствии с этим нестандартным событием, Бендер подговорил своего земляка Шуру Мазыка, пойти за водой не к ближнему источнику, а метнуться к речке Хисарак в населённый пункт Мариштан. Потому что в Мариштане растёт дофига винограда и его можно затарить с листьями, а потом принести на пост, забаламутить брагульник и сделаться на полдня пьяными дураками.

Алкогольная идея нашла отклик в пылких сердцах, после чего толпа вооруженных военных отбыла в сторону Мариштана. По прибытии на место пацаны натырили винограда, искупались в речке Хисарак.



На фотографии речка Хисарак, купаются бойцы Александра Ашихмина. Наши бездельники не фотографировались, но выглядело всё точно так же.



Мариштан, ребята из Первого батальона заготавливают витамины для поста № 13. Как положено, с командиром и под прикрытием.


Мирное население из Панджшера было давно эвакуировано властями Афганистана, так что винограда того не досталось бы ни женщинам, ни детям, ни раненым. Либо его выжрали бы душманы, либо собрали бы мы. Исходя из этих соображений грамотный офицер старший лейтенант А.Ашихмин организовал наблюдение, охранение и инженерную разведку, произвёл помывку личного состава, а также сбор и доставку витаминного усиления продовольственного снабжения вверенного ему гарнизона. Так поступать — нормально. А бесконтрольно шастать по минам на свой страх и риск — это нифига не нормально.

Именно там, в Мариштане, при аналогичных обстоятельствах, погиб боец из нашей роты, рядовой Усманов. Четвёртого июля 1984 года, за день до похода наших «виноградарей», Ханиф Усманов самовольно, втихаря, на свой страх и риск, вышел за территорию поста номер Тринадцать, и направился в Мариштан. В «зелёнке», то есть в саду одного из домов, он подорвался на противопехотной мине. Взрывом ему оторвало обе ноги, а оказать помощь было некому. Ханиф самостоятельно перетянул обрубки ног подручными средствами и начал стрелять в воздух, чтобы привлечь к себе внимание солдат на посту. Привлёк. Наши услышали выстрелы и открыли ответный огонь. Они подумали, что в «зелёнке» бесчинствуют душманы. По счастливой случайности в Ханифа наши не попали, но из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, его не ждало ничего хорошего. Судя по дате ранения и смерти, скорее всего, он умер от заражения крови.



В посмертной записке написали ерунду, как всегда. Из текста получается, что в ряды Советской Армии Ханиф был призван в августе 1982 года, а погиб в июле 1987 года. Дык что, пять лет служил рядовой пулемётчик? Нет, конечно же, не служил он пять лет. И в двадцати пяти боевых операциях он не принимал участие. Мы с ним вошли на территорию Афганистана 8 марта 1984 года. К началу июля 1984 года он прошел столько же, боевых выходов, сколько и я — ровно ноль. То есть, он не успел принять участие ни в одной боевой операции. По разгильдяйскому поступку однозначно видно, что у него в заднице играл детский садик, как и у наших «виноградарей». Они точно так же пошли шастать по Мариштану в зоне ответственности Тринадцатого поста без согласования с их наблюдателями. Вот было бы весело, если бы наблюдатели засекли движение в подконтрольной зоне и, по старинной привычке, развернули бы миномёт. Или классно было бы, если бы с Тринадцатого поста в тот же кишлак, в то же время, направилась бы группа мордоворотов с автоматами. Скажем, за водой. Либо за витаминами, разница не велика. Очевидно, что в любом случае бойцы начали бы стрелять друг в друга.

Но нашим пацанам повезло. Они не подорвались, не «засветились» наблюдателям, и вдобавок ко всему, в одном из домов нашли душманскую «нычку» с военной формой несоветского образца. Ну, и ещё так, по мелочи, консервированные продукты в виде комбижира. Естественно, комбижир был немного «национализирован», но не весь. Потому что переть его на самый верх горы Зуб Дракона нема дурных, то есть, таких атлетических приключений не хотелось никому. В общем, одну банку решили взять с собой. А рядовому Шуре Мазыку пришлись впору новые, красивые военные берцы чешского производства с блестящими застёжками на ремешках. Шура напялил их, подбоченился и принял решение заодно поменять свои потёртые армейские штаны на непотёртые импортные.

Пока пацаны развлекались в примерочной, на посту Зуб Дракона проснулся комендант. Он вылез из СПСа, потянулся, размялся и занялся своими непосредственными обязанностями, то есть, пошел проверять посты и состояние бойцов на них.

По завершении обхода позиций вверенного ему объекта, Хайретдинов неожиданно для себя обнаружил, что весь подчинённый ему гарнизон насчитывает аж целых шесть человек.

— Герасимович, докладывай! — Взревел Комендант обескровленного гарнизона. — Где водоносы?

— Ещё не вернулись, товарищ прапорщик.

— Как не вернулись? Почему не вернулись? Какие-нибудь сигналы подавали? Выстрелы или, может ракеты запускали?

— Никак нет, товарищ прапорщик, всё было тихо. Если б шо-то произошло, я б доложил.

— Что же мне, сухари готовить за потерю половины гарнизона по своей глупости? Ну ладно, если посадят — выйду, а если расстреляют, что делать буду?

— Не расстреляют. Ребята, наверное, хэбчики стирают. Они мыло с собой взяли, я им своё отдал.

— Надо было к этим разгильдяям приставить одного ответственного! Как же я так прокололся! — Сокрушенно покачал головой Комендант и пошел за биноклем.

Мысль была простая, понятная и педагогически оправданная. В воспитательных целях разгильдяев надо напрягать физическими работами чаще, чем нормальных солдат. Но к толпе балбесов обязательно надо было прикомандировать, например, сержанта Тимофеева. Он быстро бы всем вставил мозги на место. Но Комендант побоялся ослаблять гарнизон, подумал, вдруг душманы нападут. Потому и оставил надёжного сержанта на посту.

Такая «экономия» оказалась ошибочной, к концу дня Хайретдинову это стало очевидно. Он, весь на нервах, просматривал дырки в скалах при помощи бинокля, перемещался с одной точки на другую, прикладывал к глазам средство наблюдения, всё пытался обнаружить затихарившуюся группу.

Группа вернулась на Зуб Дракона в конце дня, почти перед самым наступлением темноты. Бойцы выглядели постиранными, свежими и ухоженными. Хайретдинов негодовал, грозным голосом задавал им вопросы насчёт пространства и времени, то есть, в каком месте вселенной их носило много часов подряд. На что бойцы рассказали про длинный, трудный спуск, нудную сложную стирку, длинный банно-прачечный комбинат и непреодолимый подъём. По сути и по форме они выглядели весьма правдиво и убедительно. Но умудрённый многолетним опытом общения с раздолбаями Хайретдинов уверенно чувствовал подвох. Вроде бы солдаты сделали всё правильно, но что-то не давало Коменданту покоя. А что именно он никак не мог сформулировать.

После безрезультатных расспросов Хайретдинов отпустил солдат, вернувшихся с водопоя, и приступил к дальнейшему несению службы. На сердце у него отлегло, нервный день подходил к концу, надо было сосредоточится на несении службы в тёмное время суток. Но тут неожиданно сверкнула молния в глазах прапорщика и высветила на три миллисекунды штаны и обувь рядового Мазыка.

— Мазыка КО МНЕ! — взревел Комендант.

От такого рёва по территории поста Зуб Дракона забегали зелёные человечки.

— Мазы-ы-ы-ка КО МНЕ!!! — В бешенстве ревел Хайретдинов.

Через десяток секунд Мазык воплотился перед Комендантом.

— А ну, доложи, воин международного пролетариата, что за форма на тебе? Я полгода прослужил командиром хозяйственного взвода полка, всё обмундирование советского солдата знаю, как Боевой Устав Советской Армии! Ты где взял эту одежду?

Шура Мазык попытался соврать, что во время наблюдения засёк через бинокль душманский склад и немножко его «раскулачил», но Коменданта такими глупостями не проведёшь. Хайретдинов немедленно застроил перед собой всех пятерых водоносов и устроил показательный «разнос»:

— Кого вы пытаетесь наегорить? Я по форме Мазыка вижу, что вы шарились по кишлаку. Малолетние долбоюноши, вы забыли, что произошло на горе Бадама? Дык я напомню!



28 апреля на высоте 2544 стоял взвод лейтенанта Кубарко из Шестой роты. Четыре солдата самовольно, точно как вы, пошли за приключениями в кишлак. Едва они скрылись в «зелёнке» их всех убили душманы.



Пока разведрота искала и выносила погибших, душманы умудрились убить ещё одного солдата. Он сошел с тропы в зону, которая не просматривалась, и его убили прямо под носом у целого взвода.



Запомните, здесь идёт война, детский садик остался в Союзе. Кто этого не понял, тот вернётся домой в цинковом гробу. Кто не повзрослеет вот здесь, передо мной, тот не повзрослеет никогда. Я всё сказал. А теперь по местам несения боевой службы шагом марш!


Скачать книгу "Кто не понял, тот умрёт" - Вася Бёрнер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Кто не понял, тот умрёт
Внимание