Папа для Мышонка

Альбина Яблонская
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: — Как тебя зовут, малышка? — спросил Богдан у моей дочки. — Прячешься за маму, как мышонок. Что там у тебя в руках? — Это Бася. Она мяукает и хочет кушать. А у мамы нет денег. Потому что папа нас бросил и оставил без копейки. — Маша — тсс… Я ругала ребенка, хотя так и есть — после развода я на мели. Еще и собираюсь жить в заброшенном доме, который получила в наследство от бабушки. — Выходит, мы соседи, — улыбнулся он и внезапно предложил: — Давайте, я помогу с ремонтом. А пока что поживете у меня. Я выделю вам гостевую спальню. Познакомлю с Марго. — Ваша жена? — предположила я. Но Богдан отмахнулся. — Да нет — питбуль. Моя собака. — Она кусается? — испугалась дочь. И он погладил Машу по голове, чтобы успокоить: — Я ей скажу, что вы друзья. — И даже Бася? — Даже Бася.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:42
0
1 338
31
Папа для Мышонка
Содержание

Читать книгу "Папа для Мышонка"



Annotation

— Как тебя зовут, малышка? — спросил Богдан у моей дочки. — Прячешься за маму, как мышонок. Что там у тебя в руках?

— Это Бася. Она мяукает и хочет кушать. А у мамы нет денег. Потому что папа нас бросил и оставил без копейки.

— Маша — тсс…

Я ругала ребенка, хотя так и есть — после развода я на мели. Еще и собираюсь жить в заброшенном доме, который получила в наследство от бабушки.

— Выходит, мы соседи, — улыбнулся он и внезапно предложил: — Давайте, я помогу с ремонтом. А пока что поживете у меня. Я выделю вам гостевую спальню. Познакомлю с Марго.

— Ваша жена? — предположила я.

Но Богдан отмахнулся.

— Да нет — питбуль. Моя собака.

— Она кусается? — испугалась дочь.

И он погладил Машу по голове, чтобы успокоить:

— Я ей скажу, что вы друзья.

— И даже Бася?

— Даже Бася.

Папа для Мышонка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Эпилог

Папа для Мышонка

1

Лилия

Я развелась с Кириллом в пятницу.

Лил дождь, после судебных заседаний мы обе устали. Что я, что моя семилетняя дочь — Маша. Машуля. Мышка. Мой маленький крохотный Мышонок — единственное, что я получила из хорошего в результате десяти лет брака не с тем человеком. Впрочем, к черту его. Кирилл оставался в прошлом, мы разъехались отнюдь не полюбовно. Но я знала, что должна уехать — спрятать дочь как можно дальше от этого урода. Мышонка он не увидит. Не в этой жизни.

Шел дождь, мы разменивали город за городом, пока не приехали в места, где я бывала еще в детстве — приезжая к бабушке в деревню. Сельский домик — единственное, что было у меня из недвижимости. Бабушка дожила свои годы и оставила мне в наследство дом за городом, километрах в тридцати от шумных высоток, проторенных проспектов и общей суеты. Именно сюда мы ехали с дочкой — теперь мы будем жить здесь. В этом доме. Доме, который пустовал добрых двадцать лет.

— Мышонок, мы должны еще выбрать корм, — подгоняла я дочурку, нося с собой переноску с мяукающей кошкой. — Бася голодна и зла. Уже поцарапала мне палец. Скоро разгрызет свою клетку и выпрыгнет наружу. Будет бросаться на прохожих.

— Мама, смотри, какой дядя красивый, — дернула меня вдруг Маша, чтобы я оглянулась и оценила какого-то парня в деловом костюме.

Он был одет с иголочки. Стильный галстук, белая рубашка с накрахмаленным воротником. Из-под черных рукавов пиджака — золотые запонки с изумрудом. Словом, весьма серьезный представительный мужчина. Без кольца на пальце. Стоял к нам боком и что-то выбирал на полке супермаркета. Большого гастронома на выезде из города. Тут мы должны были скупиться перед тем, как навестить свои владения. Ну или то, что от них осталось спустя десятилетия бесхозности.

Господи, я себе даже не представляю, что меня там ждет. Но ехать больше некуда. Квартира, в которой мы жили дружной семьей — она не моя и даже не наша. Она была куплена свекровью еще до свадьбы. Прав на недвижимость нет. И точка.

Я даже не знаю, почему Мышонок так зацепился за того мужчину. То ли ей костюм и утонченность его понравились. Элегантность повадок, красиво выбритые виски вместе с модной, хорошо уложенной прической. Аккуратно подстриженная борода. Но не такая большая, как лопата — когда тебе хочется зажмуриться при поцелуе. У незнакомца она была красивой, ухоженной. Видно, что следит за собой. Да и в ту минуту занимался выбором здорового питания — стоял возле зелени. Петрушка, зеленый лук, помидоры, огурцы. Дальше — фрукты…

Но еда его интересовала теперь меньше всего. Маша слишком громко сказала свои слова о красоте незнакомого человека. Поэтому он услышал. Улыбнулся. И повернулся к нам с выразительной фразой:

— Вы только посмотрите, какая красивая девочка!

Мышонок моментально струсил и сбежал за маму. Все так же держась за рукав, Маша боялась, что дядя сделает хоть шаг в ее сторону. И не дай еще бог — произнесет хоть слово.

— Она у меня стеснительная, — улыбнулась я неловко. — Тяжело идет на контакт с незнакомыми людьми. Боится разговаривать.

— Не может такого быть, — качал он головой, прищурившись лукаво. Знаете, так… Как будто уверенный в себе лев. С запасом прочности внутреннего стержня. Он словно никуда не спешит. У него как будто все уже схвачено. Осталось только протянуть руку и получить желаемое. Яркий персонаж, в общем. Как с обложки модного журнала. — А я вот уверен, что только что слышал ее голосок. Разве нет? Не ты разве была? — Он ловко подтянул брюки, чтобы присесть на корточки. И хорошенько присмотрелся к Маше. Пока она пряталась за решеткой переноски с кошкой. Ни он, ни она не видели друг друга в полной мере. Но интерес был очевиден. — Спряталась от меня, как мышонок. — Это было забавно. Он только что назвал ее Мышонком. Сам того не зная, парень угадал ее домашний позывной. — Ну же, Мышонок… Вылезай из своей норки. Я не лис, я не кусаюсь. Впрочем, — вздохнул он и поднялся в полный рост, чтобы выбрать корм для домашних животных, — дома меня ждет зверь еще похлеще…

Он понял, что Маша боится говорить. Смирился и не стал излишне приставать. Стоял возле меня и читал составляющие корма для собак. Значит, у него собака. Любит собак. Но вот по запаху так не скажешь. Пахнет приятно. Хороший одеколон. С одной стороны — сладкий, словно мед. А с другой — есть такой отчетливый шлейф. Не пойму, какой. Я такого не встречала. Чем же он пахнет, если не псиной, не табачным дымом и даже не классическими духами? Но так приятно.

— Простите, ради бога, — извинилась я напоследок.

Я была уверена, что это конец нашей беседы. Какой-то шикарный мужчина выбирает продукты в супермаркете. Что у нас общего? Он просто разговорчив. Улыбчив. Приятен в беглом общении. И, вполне возможно — ладит с детьми. Черт. Зачем мне этот анализ? Я ведь не на сайте знакомств выбираю кандидатуру. Я вон только развелась официально. Приехала в чужой регион с баранкой в кармане. А мне еще дочь нужно в первый класс отправить.

— За что? — удивился незнакомец. — Что я напугал Мышонка?

— Хах…

Я опять не сдержалась и засмеялась. Настолько легко и естественно слетало это слово с его губ. Кирилл никогда так не говорил. Он вообще не принимал участия в воспитании дочери. Он ее не называл иначе, кроме как "ребенок".

— Это я обязан извиниться, — произнес он неожиданно серьезно. Поправил галстук, прокашлялся. Стал похож на какого-то директора. Поставленный голос, серьезное выражение лица. И вся эта солидная одежда. Явно не для фотосессии надета. — Мне не следовало так нагло давить на девочку. Извините. — Уголков его губ коснулась учтивая улыбка. А мне опять хотелось той непринужденности, как раньше. Минуту назад. — Вот этот возьмите, — предложил он пачку корма. На ней была пятнистая собака — большая и счастливая. — Хороший вариант. Надежный производитель. Сам не раз покупал.

— Спасибо за совет, но у нас кошка.

Из-за клетки с питомцем послышался писк Мышонка:

— Ее зовут Бася.

— О… — воскликнул наш чудесный собеседник и поспешил извиниться. — Простите, я, грешным делом, решил, что если у меня есть собака, то и у всех людей на свете — тоже… К сожалению, в кошачьих кормах не сведущ. Для меня это терра инкогнита.

— А что это? — спросила Маша, прячась за переноской с Басей. Которая пыталась лапой стащить пакетик влажного корма.

— Это что-то такое, о чем ты ничего не знаешь, малышка. О чем-то или о ком-то. Например, как я ничего не знаю о тебе. И о твоей маме.

— Мы уехали из дома, — сдала нас Маша с потрохами. Хотя никто ж ее вроде не просил. — Потому что папа нас выгнал из квартиры. И теперь мы будем жить в доме прабабушки.

— О… — опять смутился незнакомец. Наверняка он пожалел, что завел с нами беседу. Сюрприз. Да, я не такая прекрасная незнакомка, как он мог подумать на долю секунды. Я сейчас в полной заднице. Мы обе. В полной безнадеге. — Мне очень жаль, что так вышло. Правда… — Разминая в руках пакет собачьего корма, он смотрел то на меня, то на Машу. Искал подходящие слова, чтобы закончить неудачный разговор. Какой-то удобный прием, чтобы не показаться грубым. — Ну хоть прабабушку навестите, — сказал он самое последнее, что можно было только придумать с моей стороны. И довольно подмигнул.

Вот только ждал его облом.

— Она умерла, — ответил Мышонок, выглянув у меня под мышкой. — Еще до моего рождения.

Парень немного помолчал. Тяжело вздохнул. И сочувственно кивнул.

— Примите мои соболезнования. Потеря близких — это трудно… Если хотите, я позову кого-то из персонала, чтобы подобрать вам хороший сбалансированный корм в зависимости от породы, возраста и веса кошки.

— Благодарю, — мотнула я головой и сделала единственно правильный выбор. — Я возьму самый дешевый. Нам еще в село как-то добираться нужно. Денег не особо много.

Оставив милую, но треплющую душу беседу позади, я взяла продукты, забрала с собой Басю и Мышонка, чтобы стать в очередь на кассе. Все это пробить. Погрузить в пакеты и поискать остановку автобуса. Как жаль, что денег нет на нормальный зонтик. В идеале — два. Но есть только один, и тот прохудился. Прутья погнуло от ветра. Черт.

— Следующий! — сказала кассирша. И мы прошли дальше вдоль движущейся ленты с продуктами. — Пакеты надо?!

— Да. Один большой. И средний.

Девушка угрюмо прогнала через сканер весь товар, который я тщательно подобрала не по качеству, а по наличию скидок. Бросила сверху пакеты. И назвала сумму.

— Сколько? — переспросила я. Она снова повторила, тыча пальцем в экран. А у меня руки предательски затряслись при виде денег в кошельке. На карте пусто. Это вся наличка. И я, как оказалось, сильно перебрала в итоге. — Но как же так?! Не может такого быть! Я все внимательно считала! Тут весь товар по акции, должно быть гораздо меньше!

— Половина скидок — старые, — огорошила кассирша. — Уже не работают. — И тогда она завыла свою коронную фразу. На весь супермаркет. Так, чтобы все обратили внимание — я не могу оплатить покупки. — ОХРАНА! ОТМЕНА!

Как же мне было стыдно там стоять и держать в руках несчастную кучку денег. Которых не хватило даже на два пакета еды. Обычной еды и средств гигиены.

Кассирша принялась выбрасывать наши продукты в специальную кошелку для подобных "отходов". После смены все эти товары вновь разложат по полкам, чтобы их мог купить кто-то другой. Кто-то такой, у кого не заканчиваются последние деньги. Кто-то из местных. Кто перейдет дорогу и будет уже дома. Или может сбегать домой за деньгами, если не хватило. Занять у кого-то из знакомых. Но не я. Это будем не мы. Нам тут не у кого просить поддержки. И от этого опускались руки. Честное слово.

— Верните все обратно, — послышалось вдруг за спиной. Я оглянулась и сквозь дрожащие слезы увидела того парня. Он растолкал недовольную очередь и достал телефон. — Не надо никакой отмены. Просто проведите через терминал. И вот еще, — положил он сверху на товары пачку дорогого кошачьего корма. — Этот корм пробейте. Я плачу.


Скачать книгу "Папа для Мышонка" - Альбина Яблонская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание