( Не) моя малышка

Валентина Элиме
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: − Я пришёл за ребенком, − прогремел по комнате его голос, а взгляд остановился на спине малыша. Малышка на руках девушки тут же залилась плачем, будто почувствовала их скорейшую разлуку. − Красиво упаковать? – оскалилась девушка. – Извините, бантиком украсить тоже не смогу. Забыла купить ленты, − раздражённо ответила она, затем обратилась к ребёнку. – Тише, тише, моя хорошая. Дядя тебя не тронет и никуда не посмеет забрать. − Мне нужен этот ребенок, − пробасил он повторно, чеканя каждое своё слово. – Я его родной дядя. Аня гордо вскинула голову. − Раз дядя, то это меняет всё дело и споров никаких нет. Конечно же, тогда забирайте. Вот, возьмите, − она чуть ли не силой сунула в руки амбала малышку и отвернулась, до боли и до хруста сжимая кулаки, как и кусая губы до крови…

Книга добавлена:
3-09-2023, 07:24
0
1 539
30
( Не) моя малышка

Читать книгу "( Не) моя малышка"



Глава 27

Эпилог 1

Эпилог 2

( Не) моя малышка

Пролог

В маленькой комнатке три на шесть метров на видавшем виды диване около окна спали два человека. Взрослый, прислонившись к спинке дивана, и маленький ребенок, который животом лежал на девушке, что держала или обнимала того одной рукой, а в другой у неё была бутылочка для кормления. По обеим сторонам от них были разложены подушки. Видимо, защита для малыша от падения. За дверью их маленького мира стоял шум и гам, кто-то кого-то ругал, кто-то что-то ронял, третий нехило хлопал дверью, но они даже не реагировали на это, объятые сладкими волнами сна.

Но тут дверь резко распахнулась и с грохотом ударилась об стену. По полу покатился шпингалет, так запросто вырванный с корнем. С потолка тут же посыпалась штукатурка. Девушка на диване вздрогнула, как и ребенок в её руках. Она огляделась по сторонам и в ужасе замерла от увиденного, прижимая малыша к себе, который тут же громко захныкал.

На пороге их коммунальной комнаты стоял… Амбал? Гигант? Громила? Орангутанг? Шкаф? Кто? Ну не Валуев, это точно. Аня знала его на лицо, в своё время она с упоением смотрела его бои по телевизору, не пропускала ни одного. И мечтала, что когда-нибудь встретит такого же мужчину, похожего на скалу, с которым не будет не страшно, за которым она будет как за каменной стеной…

Но сейчас она не знала, как можно назвать мужчину, если он действительно человек, который был в два метра высоту и два метра ширину, не иначе. Да одна его борода внушала страх, заставляя сердце сжаться до предела, а потом пульсировать до невозможности.

Девушка обняла малышку и встала с дивана.

− Чш-ш-ш-ш, милая моя, тише, тише, − успокаивала она ребенка, затем обратилась к незваному гостю. – Вы кто? И как посмели врываться к нам?

Она качала на руках малышку, поглаживая её по спинке, но глаза девушки уперлись в мужчину и метали молнии. Так же Аня отметила, что за спиной незваного гостя уже толпились её соседи по коммунальной квартире, ожидая, что же дальше последует. Но от разворачивающейся сцены их пытались оттиснуть еще два парня в костюмах, видимо, охранники мужчины. Да только любопытство было таким пороком, особенно в коммуналках, что людей невозможно было не то что прогнать, но и оттащить силой от лакомого кусочка – ожидаемых сплетен. Ведь они разбавляли яркими красками их и без того серую, покрытую плесенью жизнь.

− Я пришёл за ребенком, − прогремел по комнате его голос, а взгляд остановился на спине малыша.

Малышка на руках девушки тут же залилась плачем, будто почувствовала их скорейшую разлуку, но, скорее всего, просто испугалась громкого мужского голоса.

− Красиво упаковать? – оскалилась девушка. – Извините, бантиком украсить тоже не смогу. Забыла купить ленты, − раздражённо ответила она, затем обратилась к ребёнку. – Тише, тише, моя хорошая. Дядя тебя не тронет и никуда не посмеет забрать. Он уже уходит.

− Мне нужен этот ребенок, − пробасил он повторно, чеканя каждое своё слово. – Я его родной дядя.

Аня вскинула голову, но глаза девушки всё также продолжали зло смотреть на незваного гостя.

− Раз дядя, то это меняет всё дело и споров никаких нет. Конечно же, тогда забирайте. Вот, возьмите, − и она протянула ревущую малышку ему.

Та разразилась ещё большим плачем, цепляясь маленькими ручками за рубашку девушки. Скорее всего, вид огромного незнакомого мужчины её тоже напугал.

Да только названый родной дядя посмотрел на ребенка также, как до этого осматривал комнату: брезгливо, будто ему предлагали кусок тухлятины. И вовсе не торопился заключить малышку в свои медвежьи объятия, приветствуя родную кровиночку и делясь теплом.

− Что же вы медлите, дядя? Даже не приголубите родную племянницу, не успокоите, ласковых слов не скажете? – Аня ждала, пока тот хотя бы пошевелиться. Только мужчина продолжал стоять истуканом. − Раз приехали за ней, берите и уматывайте отсюда, не забудьте захлопнуть за собой дверь. С той стороны, − голос девушки едва ли не дрогнул.

Она чуть ли не силой сунула в руки амбала малышку и отвернулась, до боли и до хруста сжимая кулаки, как и кусая губы до крови…

Глава 1

Глава 1

Работа не волк, в лес не… Убежит!

Как бы не любить свою профессию,

но отдыхать от неё тоже надо.

Можно запросто перегореть,

как лампочка.

Слова автора.

Полгода назад…

Анна Владимировна

− На этом заканчиваем наше совещание. Всем спасибо и всем всего хорошего, − директор поднялась со своего стула, следом тут же послышались облегченные вдохи-вздохи.

После долгих зимних каникул и праздничных выходных снова включаться в работу ой как не хотелось. Подтверждая мои мысли, учителя шустро последовали за Риммой Ростиславовной, сжимая в руках ежедневники и переговариваясь между собой лишь шепотом и глазами. У многих накопилось, о чем поговорить, посплетничать за кружкой чая иди кофе, собираясь в кабинете у кого-то одного.

Я же не спешила, ждала, пока многие покинут конференц-зал. Желания толпиться возле единственной двери не было. А куда торопиться? Хоть совещание и закончилось, рутинную работу никто за меня не сделает. Да и дома всё равно никто не ждал. Сестра, как всегда, убежала, наверное, к своему парню. У нее прям вселенская любовь. Надо бы с ней поговорить, а то в последнее время и про учебу забыла со своими чувствами. «Настоящими», − как утверждала Рая, но показываться вместе с ним передо мной не спешила. Ещё и познакомить нас не помешало бы. Кто знает, с кем именно пропадает моя младшая сестра и что там за парень. Кроме меня у неё никого нет, чтобы защитить. Мы с Раей остались вдвоем после гибели родителей в автокатастрофе несколько лет назад.

Переживая за Раю и с мыслями о ней, поднялась из-за стола, подвинула стул на место обратно и направилась к выходу уже из почти опустевшего конференц-зала.

− Опять просидишь сегодня допоздна? – слегка толкнула меня в плечо Варвара Игнатьевна, выходя из учительской вместе со мной тоже одной из последних.

Мы с ней общались близко. Приходилось. Она тоже вела одиннадцатый класс, как и я. Сперва разговаривали по работе, после понемногу начали делиться и личным за чашкой чая или кофе после занятий, со временем уже обсуждали любую тему. Даже личные. Проблемы на работе, как оказалось, сближали. Да и других друзей и подруг у меня вне стен школы, считай, и не было. Раз, два и обчелся. Созванивались мы с ними редко, раз в месяц, а виделись и того реже. Тут хотя бы какое никакое, но живое общение, пусть и в основном на рабочие темы.

− Надо сочинения ребят проверить, − ответила я, не желая говорить даже ей о том, что дома меня никто не ждёт. И в ближайшем будущем не ожидается такого привала счастья.

Да и жизнь учителя намертво связано со школой. Нет у них времени на личную жизнь. Некогда. С утра пораньше надо прийти на своё рабочее место, подготовить класс к приходу детей: проветрить помещение, привести в порядок доску, подготовить необходимые материалы для урока. После окончания всех занятий проделать те же самые манипуляции. Ещё проверка тетрадей, не считая постоянной подготовки разных документов и отчётов. К тому же, как классный руководитель выпускного класса, кроме обязанностей обычного учителя, у тебя плюс сто-пятьсот других. Это и общение с родителями, и обсуждение насущных проблем, которые «любили» создавать подростки, и выход с классом в город на разные мероприятия, участие в конкурсах и олимпиадах. Всё не перечислить. А самая глобальная «проблема» тоже маячила на носку: выпускной вечер…

− Не бережёшь ты себя, − устало покачала головой Варя, прожигая меня выразительным взглядом. – Прогоришь ведь на работе.

− Словно ты тоже только этим не занята? – вернула ей улыбку, будто она тоже не засиживалась в лаборантской бывало и до темна. – То-то я вижу, как ты после работы счастливым сайгаком домой скачешь, домой к мужу.

− И то верно. Борис тоже в последние дни сильно ворчать начал. Времени ему, оказывается, мало уделяю, ужин не всегда горячий, а вчерашний, а в постели, так вообще, холодна, − в её голосе проскользнули грусть и усталость. – Иногда смотрюсь в зеркало и не узнаю себя: вся серая, глаза потухшие, одежда висит, как на скелете. Благо хоть живая ещё, а не пылюсь в шкафу в кабинете биологии, как наш бедный Йорик.

Я хмыкнула, пряча свой смех при упоминании последнего. Бедный Йорик был школьным экспонатом в кабинете биологии для изучения строения скелета человека. Старшеклассники быстро подобрали ему имя, а временами в шутку «оживляли», напяливая на него одежду и выставляя в самых неожиданных местах. Бывало и веревками привязывали, как куклу, заставляя бедного Йорика неожиданно затанцевать, на страх преподавателей и других сотрудников школы, особенно уборщиц, и на потеху школьников. Как они умудрялись его вызволять из запертого шкафа и лаборантской, оставалось тайной за семью печатями. Но периодически Йорик гремел своими костями в коридорах школы на потеху многим, заставляя коридоры школы наполниться смехом и криками.

− В нашей профессии последнее, о чём мы беспокоимся, это о себе, − вздохнула я тоже. – Это роскошь, недоступная нам. Муж до сих пор не привык?

По сравнению со мной, что работала в школе только второй год, Варвара Игнатьевна имела немалый опыт и свой багаж по работе с подростками, как и их с родителями. И вроде бы её супруг уже должен был привыкнуть к нашей ненормированной работе, как и «внезапной душевной тяге» к школе на выходных. Моя сестра тоже периодами начинала ныть, что я больше времени уделяю своей работе, как и своим ученикам, а не ей. Но всё равно присутствие рядом мужа после работы ни с чем не сравниться, наверное: приходишь домой, а там тебя встречают, выслушают твоё «нытьё», выскажут слова поддержки. Пусть поворчат, но объятия по ночам всё сгладят. Бабушка всегда так говорила, что муж сладок по ночам в постели. И сейчас мне хотелось добавить Варваре Игнатьевне, цени хоть и ворчащего, у меня и такого вот нет, но не стала. Как говорится, замужняя не всегда поймет незамужнюю, и наоборот.

− Просто он не хочет понять, что выпускной класс − это страшнее всего, − и я прекрасно понимала Варвару Игнатьевну. – Даже страшнее самого первого класса. Первоклашки хоть тебе в рот заглядывать будут, внимать каждому твоему слову и действию, повторять за тобой, а эти переростки-оболтусы… Эх! − она не стала договаривать, только махнула рукой.

Вдохнула и выдохнула, ведь и сама варилась в том же котле, что и учительница химии и биологии. Проследи ты за тридцатью детьми, у которых что только на ум не придет. Учиться старательно они не особо горели желанием, а вот выдумывать и претворять свои сумасшедшие мысли в жизнь – запросто и с удовольствием. Кроме постоянного «оживления» Йорика, не только мои ученики, но и остальные одиннадцатиклассники, умудрились побывать на крыше высотки, покрасить стены дома своими художествами, забрести на заброшенную охраняемую территорию, как и попасться в руки директора школы за гаражами с сигаретой в руках. Это всё ещё не считая каждодневных мелочей… И за все их деяния по шапке получала и я, как и Варвара Игнатьевна. А после нам, конечно же, приходилось строчить отчеты по профилактической работе с проведённой с ними по перевоспитанию и наставлению на путь истинный, как и проводить душевные разговоры с их родителями. Да и самое важное сейчас, чтобы ученики не пропускали занятия, чтобы правильно выбрали предметы для государственного экзамена, что поможет им с дальнейшим поступлением, и успешно к ним готовились. Только вот не все одной ногой выпускники понимали этого и продолжали периодически чудить, добавляя нам работы, которой и так хватало выше крыши самого высотного здания.


Скачать книгу "( Не) моя малышка" - Валентина Элиме бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание