(не) твой муж

Екатерина Кариди
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: - Бери отвод. Сама,- он подошел недопустимо близко.
- Я не стану этого делать.
- Значит, это сделаю я. И позабочусь о том, чтобы ты не смогла в этом городе устроиться даже уборщицей. Впрочем, - оглядел он ее и усмехнулся. - Есть способ получше.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:37
0
1 426
30
(не) твой муж
Содержание

Читать книгу "(не) твой муж"



(не) твой муж
Екатерина Кариди






глава 1

Два платья лучше или одно?

- Возьмите оба, - советовала Насте консультант. - Вот это - вообще ваш цвет. Идеально.

Цвет морской волны ей шел, оттенял глаза. Она подумала и оставила оба, хотя, конечно, цены в этом бутике космические. Но раз в жизни можно.

- В отпуск собрались?

- Три года без выходных, - сдержанно улыбнулась Настя.

Сама не знала, почему ей вздумалось откровенничать с девушкой-консультантом. Наверное, просто отпускная эйфория. Она уже выбралась из примерочной и направлялась к кассе, когда пришел входящий. Настя только глянула и сразу приняла вызов. Звонил ее работодатель:

- Анастасия, я знаю, у вас сегодня выходной, но прошу подойти. У меня для вас новое предложение.

- Да, конечно, Михаил Аркадьевич, - проговорила Настя, а в душе задрожало странное предчувствие. - Когда мне подойти?

- Прямо сейчас.

- Хорошо, - кивнула она, прикидывая, как скоро доберется отсюда до офиса. - Я буду в течение получаса.

- Отлично. Жду.

Вызов прервался. Настя растерянно замерла у кассы, держа платья в руках. Кажется, отпуск накрывался...

- Будете брать? - с улыбкой осведомилась девушке на кассе.

- Да, - Настя опомнилась. - Я возьму оба.

Пригодятся.

А меньше чем через полчаса она уже входила в здание. По дороге и потом, пока поднималась на нужный этаж, все гадала, что это может быть за предложение. Когда входила в кабинет, предположений уже понастроила себе массу. Увидев ее, шеф поднялся с места.

- Входите, Анастасия. Присядьте. - А сам отошел к окну.

Она присела, стараясь не показывать волнения, и незаметно следила за ним взглядом. Высокий и грузный седеющий мужчина некоторое время так и стоял, сцепив руки за спиной, потом повернулся к ней и сказал:

- Моя дочь выходит замуж.

Фуххх. Настя мысленно выдохнула, а она уже думала... Расплылась в улыбке и проговорила:

- Поздравляю, Михаил Аркадьевич, это же замечательно.

- Да, - он странно поморщился и потер глаз. - В связи с этим у меня к вам предложение.

Непонятное предчувствие снова вернулось, но Настя замерла, сцепив руки на коленях.

- Я слушаю.

- Дело в том, что это новость для меня самого. И я еще не видел жениха дочери, но, как я понял, там все серьезно, - он отвел глаза. - Встреча и переговоры по поводу заключения брака пройдут на выезде.

Он назвал известный горноклиматический курорт.

- Мне нужно, чтобы вы поехали со мной. Присутствие на переговорах, подготовка документации. Думаю, это займет два-три дня, может быть, чуть больше. По обстоятельствам. Потом я предоставлю вам дополнительные две недели отпуска. За счет фирмы.

- Я, кхммм... - Настя прокашлялась.

Три дня на шикарном курорте? По-любому у нее будет хоть немного личного времени. И потом еще две недели отдыха. Это было просто отличное предложение.

- Да, конечно, Михаил Аркадьевич. Я согласна.

- Хорошо, - мужчина шевельнул кустистыми бровями и сложил руки, глядя в сторону. - И да, вот еще, Анастасия. Вам придется сопровождать меня в качестве спутницы на банкете и в ресторане. Поэтому вам стоит приобрести какие-то платья или что-то подходящее.

Ее работодатель был вдов. Сопровождать его на светских мероприятиях? Настя на минуту прикинула, какие разговоры могут пойти. Ведь наверняка будут снимки, все окажется в соцсетях, ее назовут охотницей за состоянием. Потом махнула рукой - в конце концов, это входит в обязанности личной помощницы. Поговорят и перестанут.

- Да, Михаил Аркадьевич, - кивнула она. - Я как раз сегодня приобрела.

- Вот и отлично, - он положил обе ладони на стол, - потому что сегодня вечером мы вылетаем.

Хорошо, что у нее практически был собран чемодан!

И все равно пришлось все срочно перетряхивать, потому что предстояло работать на выезде. Добавилась офисная одежда - пара рубашек, деловой костюм, платья новые, которые она только что купила. Гаджеты, ноутбук, съемные носители. Все это делалось в спешке, времени мало, Настя боялась что-то упустить. Но к тому моменту, когда за ней заехало такси, она была полностью готова.

Летели бизнес-классом. Настя в первый раз, до того ей не приходилось. И пока летели, она думала, что на самом деле все сложилось очень неплохо. Билеты, которые у нее были, пришлось срочно сдавать, но все расходы ей работодатель компенсировал. И даже обещал премию дополнительно.

А за стеклом иллюминатора окончательно угасал день, взошла луна, а внизу - жемчужная пена облаков. Очень красиво. В конце концов она расслабилась и настроилась на отпуск. Который будет потом.

Перелет длился больше двух часов, еще дорога от аэропорта на место. Когда заселялись в отель, было уже довольно поздно, однако здесь все сияло огнями, и жизнь, похоже, не затихала ни днем, ни ночью.


Для Насти был забронирован отдельный номер. Номер ей понравился - дорого, красиво. Особенно вид на горы. Она долго смотрела в окно. Не здесь планировала провести отпуск, но была даже рада, что попала сюда, не каждый день увидишь такое. Потом разложилась на столе со своими гаджетами, приняла душ и сразу легла спать.

Потому что наутро сразу предстояло включаться в работу.

Наверное, можно было вылететь и с утра, но Михаил Аркадьевич сказал, что дочь с женихом прилетают завтра, он хотел быть на месте первым.

***

С утра пораньше позвонил босс. Настя все равно уже была на ногах, но он напомнил, что пора вставать.

- Жду вас в ресторане, Анастасия, постарайтесь не опаздывать. После завтрака поработаем, а потом я хочу, чтобы вы со мной съездили. Это недалеко.

Голос звучал ровно, но ей показалось, что он нервничает.

- Я поняла, - проговорила Настя и на всякий случай уточнила: - Форма одежды?

- Как обычно.

Она к тому моменту и так была почти готова, осталось только выйти.

Через десять минут Настя уже сидела в ресторане. Был плотный ранний завтрак. Разговаривал ее шеф мало, больше посматривал на горы, и опять Насте казалось, что мужчина нервничает.

После завтрака приступили к работе, и тут Настя поняла, почему мужчина неспокоен. Ей пришлось готовить по его заметкам черновой вариант брачного контракта. Она еще удивилась - обычно этим занимаются юристы. Михаил Аркадьевич сказал:

- Юристы подключатся после. Нужны первоначальные договоренности.

Ну если так.

Она все подготовила, осталось только вписать имена сторон. И вот тут она удивилась еще больше. Имя предполагаемого жениха дочери ее работодателя было Виктор Сергеевич Терских.

Совсем как ее бывшего мужа.

Надо же, какие бывают совпадения. Ей даже не по себе на миг стало, однако она отогнала от себя эту мысль. Добила все как есть и сообщила боссу:

- Предварительный вариант готов.

Он в этот момент стоял у панорамного окна, сразу обернулся.

- Закончили? Распечатайте в трех экземплярах, - взглянул на часы и добавил: - И не затягивайте, через двадцать минут выезжаем.

Куда выезжать, зачем? К указанному времени Настя была готова, на всякий случай экземпляры брачного контракта взяла с собой.

Вскоре выяснилось, куда им надо было ехать. Недалеко от отеля, на возвышении, была устроена вертолетная площадка. Как только приехали, ее шеф вышел из машины, она, естественно, тоже. А там яркое горное солнце, воздух прохладный, но стоять на солнце жарко. Она скинула пиджак, оставшись только в строгой офисной рубашке нефритового цвета.

Но пиджак, папки с договором, гаджет - все это приходилось держать в руках, а на солнце жарко, она расстегнула пару верхних пуговиц. Ветер налетал порывами, трепал волосы. Спустя еще четверть часа стало ясно, кого они ждали.

Появился вертолет. Стал снижаться, ветер поднялся еще больше.

Но вот вертолет сел. Оттуда вышли двое - мужчина и девушка. Девушка смеялась, обнимая мужчину, тот что-то снисходительно отвечал. Красивая пара, подумалось Насте, разглядеть особо не удалось, мешал ветер. Но, очевидно, это и была дочь Михаила Аркадьевича, потому что шеф двинулся навстречу.

И тут мужчина наконец повернулся к ним лицом и взглянул на нее.

В первый момент Настя обомлела, а потом отвернулась.

Это был он. Ее бывший муж.


глава 2

Хорошо, что там был сильный ветер, на это можно было списать ее состояние. Потому что Настя чувствовала себя оглушенной. Она взглянуть на этих людей не могла. Так и стояла, прижимая к груди эти папки с предварительными макетами брачного контракта, а пряди ее волос облепляли лицо, лезли в рот.

Наконец сквозь шум в ушах стали пробиваться какие-то звуки.

- Как долетели?

Голос Михаила Аркадьевича.

- Отлично, папа! - женский голос еще что-то произнес, но Настя не расслышала, заглушило порывом ветра.

Это его дочь.

Ингеборга. Настя помнила, как ее зовут, только сегодня документ заполняла. Красивое имя. Красивая девушка, совсем молодая, лет, наверное, двадцать.

Надо просто выдохнуть, и зажим начнет отпускать.

Но тут мужской голос что-то произнес в ответ. Знакомые интонации. Виктор. Насте показалось, в сердце входит ядовитая игла и застревает там.

В последний раз она слышала этот голос больше четырех лет назад, а в памяти все вспыхнуло ярко, как будто это произошло сейчас. Циничный тон, убийственная насмешка в глазах:

- Мы? Нет никаких нас. Ты мне никто, поняла?

Он просто развернулся и ушел.

Довольно, так нельзя, надо отдышаться. Абстрагироваться от всего, она здесь на работе, ее задача - помогать Михаилу Аркадьевичу. Готовить документы, сопровождать, следить за его расписанием. Свои обязанности она знала. Еще секунда, чтобы загнать внутрь эмоции, а потом она повернулась к этим людям лицом. Неважно, что сердце готово было выскочить, теперь она могла это выдержать.

Кстати, никто, кажется, не заметил ее минутного замешательства. Хорошо, что здесь сильный ветер. Настя поправила пиджак, перекинутый через локоть, пригладила волосы, которые тут же взметнулись волной. Натянула на лицо подобие офисной улыбки и шагнула к ним.

Но осталась в стороне, не подошла. Дистанция. Они близкие люди. Вот-вот породнятся, станут семьей, а она никто, здесь по долгу службы, как личная помощница своего работодателя.

На нее и не смотрели, все были заняты.

Михаил Аркадьевич стоял к ней спиной, разговаривал с дочерью. А та что-то говорила, смеялась и все старалась приобнять своего жениха, висла у него на локте. Нет, Настя больше не взглянула на мужчину, который когда-то был ее мужем, ни разу. Просто один короткий случайный жест.

Как он пожал пальцы девушки. И холодный властный тон.

Настя почувствовала, что ее снова накрывает, но в этот момент все трое повернулись и пошли по направлению к машинам. А она как раз была у них на пути. Пришлось застыть статуей. Когда проходили мимо, Михаил Аркадьевич представил ее:

- Это моя личная помощница Анастасия.

Настя заставила себя улыбнуться и кивнуть всем троим.


Скачать книгу "(не) твой муж" - Екатерина Кариди бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание