Сестры

Андрей Поляков
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Неожиданные мистические силы досаждают жителям хутора Грачи в первые годы после революции. Рассказ-тизер ко второму роману Андрея Полякова, финалиста премии "Электронная буква 2022".

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
230
1
Сестры

Читать книгу "Сестры"



Примечания автора

Этот короткий рассказ — своеобразная предыстория-тизер к моему второму роману, действие которого происходит в современной Москве. Силы, разгулявшиеся в Грачах, намекают на то, с чем придется встретиться персонажам новой книги, написанной как и «Пресс-тур», на стыке жанров. Будет и хоррор, и городское фентези, и мистический детектив, и юмор, и конспирология с политическим триллером. Ну и документальные вставки, обязательно. Надеюсь, она выйдет в 2023 году, а за моим творчеством и ходе работой над новой книгой можно по-прежнему следить в Телеграм-канале «Пиарщик пишет», @prwrites, или подписавшись на мой профиль на «ЛитРес» чтобы не пропустить новинки.

К самому рассказу, думаю, надо дать несколько пояснений.

«Растыка», с которой начинается рассказ — локальное словечко, присущее жителям Волгоградской и некоторых других областей. Синоним слов «растяпа», «неуклюжий». Используется до сих пор.

«Двенадцать лихих сестер» — настоящее понятие из русского фольклора. Считалось, что существует двенадцать видов лихорадки, двенадцать злых и болезнетворных женских духов. Называть их по именам было плохой приметой, именно поэтому Варя старается их не поминать. Одним из таких духов (названия их варьировались в зависимости от региона) была Веретенница (см. начало рассказа).

Избавляться от лихоманок можно было на Сильвестров день (15 января) с помощью разнообразных обрядов с водой, солью, чертополохом и проч.

Вера в «лихих сестер», по-видимому, окончательно ушла из русских деревень только с началом коллективизации.

Первое место среди самых смешных реальных имен «сестер» делят Оспа Ивановна и Пухлея (водянка). Имена, используемые в рассказе, тоже реальны и самоочевидны, кроме, пожалуй, Секеи (ревматизма) и Синеи (сифилиса). Да, это тоже почему-то относилось к лихорадкам. Сам выбор имен является «сборной солянкой» из названий присущих разным областям Российской империи.

Спасибо за чтение, смею заверить, что не менее интересные и разнообразные мистические силы вы найдете и в самом романе.

Благодарю за работу автора обложки — Алексея Кузнецова, @KitCat0o


Скачать книгу "Сестры" - Андрей Поляков бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сестры
Внимание