Числа

Кристофер Бэрнс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дэнни непутевый младший брат. Он спустил все свои сбережения, от доли в семейном бизнесе. А ещё все называют его — тупым. Но это не так. И Дэнни это докажет. Если получится…Читать книгу Числа онлайн от автора Кристофер Бэрнс можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
244
3
Числа
Содержание

Читать книгу "Числа"



Он возвращается в дом, берет коробку с патронами и заряжает дробовик. Он не проверяет спецификацию и не считает, сколько их в коробке. Затем Дэнни подходит к "Лендроверу", переступает через труп брата, кладет дробовик на пассажирское сиденье и закрывает дверцу. Уходя, он слышит глухой стук, когда тело Мартина соскальзывает на мостовую. Он все еще чувствует запах собак и открывает окно. Холодный воздух, словно бальзам, проникает внутрь. Отъезжая, он смотрит на лису.

Ее негде нет.

Следующие полчаса Дэнни стреляет в любую фигуру, которую считает мишенью. Сначала он машет рукой, словно просит о помощи, а потом стреляет в изумленного водителя через боковое стекло. Затем он убивает двух человек, ожидающих на автобусной остановке: один неподвижно лежит на тротуаре с вытянутыми руками, другой сидит, склонив голову и сложив руки на груди, как в молитве, в то время как третий убегает странной скачущей походкой и оказывается вне досягаемости к тому времени, как Дэнни перезаряжает оружие. Он едет дальше и видит молодую медсестру, выходящую из магазина с газетой в руках. Он знает ее лицо, но не знает ее имени, и когда он стреляет, он видит, как ее тело сжимается, как будто оно каким-то образом сдулось и стало меньше. Еще один человек застрелен в дверном проеме, его очки сбиты с лица взрывом, но Дэнни уезжает, прежде чем он может сказать, насколько сильно пострадал человек. Затем женщина ведет своего спаниеля на поводке: она, кажется, понимает, что сейчас произойдет, и поднимает руку, как будто это может защитить лицо. Наивная! Это не так! На этот раз он щадит собаку. Внезапно освободившись, спаниель убегает, останавливается, а затем медленно возвращается, волоча за собой поводок по тротуару. Через несколько минут Дэнни останавливается напротив почтового ящика. Почтальон сгребает письма в мешок и оставил двигатель своего фургона включенным. Дэнни окликает его. Почтальон поднимает голову и получает пулю прямо в лицо. Почта разлетается вокруг него, как страницы из уничтоженной книги. И наконец, Дэнни убивает молодую девушку с ребенком в коляске. Она лежит на тротуаре неподвижно, как зарезанное животное, а он размышляет о том, как убить перепуганного ребенка, но, проверив патроны, обнаруживает, что осталось всего два патрона, и решает уехать.

Дэнни не знает, сколько выстрелов он сделал и сколько людей убил. Цифры для него ничего не значат, равно как и имена или личности. И только достигнув берега, он понимает, что это всегда было его целью.

Он оставляет "Лендровер" на обочине с открытой дверцей. Тропинка ведет через поросшие травой дюны к берегу, и он идет по ней с "Браунингом" в руке. В слабом солнечном свете едва видна его тень, как призрак скользящая по утоптанному песку и разбросанному мусору. С дороги далеко позади него доносится далекий пронзительный вой полицейских сирен.

Дэнни достигает широкого галечного пляжа, который ведет к облачному морю. Серые и коричневые камни хрустят и скрипят под его весом, и он тяжело садится над контуром, оставленным последним приливом. В воздухе стоит тонкий уксусный запах, и он видит крошечных мух, покрывающих мертвую чайку, выброшенную на берег рядом с почерневшими водорослями.

Он снимает ботинки и носки, вставляя по носку в каждый ботинок. Один носок нужно аккуратно сложить так, чтобы дырка была скрыта изнутри. Затем он переворачивает "Браунинг" и упирает его в гальку стволами вверх. Он смотрит вперед, на неясный горизонт. Море отступило по темному песку, и далекая вода приобрела тусклый блеск ржавого металла.

Дэнни сгибает правую ногу так, чтобы палец оказался рядом со спусковым крючком, но его движения ограничены, неуклюжи и ненадежны, поэтому он закатывает штанину и пытается снова. На этот раз одежда плотно прилегает к телу, как надутая манжета на мониторе кровяного давления, и ему приходится просунуть палец внутрь, прежде чем он коснется курка. Но палец скользит, и дробовик стреляет.

Взрыв отбрасывает его назад, и несколько оглушительно кружащихся секунд он не понимает, что растянулся на гальке, как потерпевший кораблекрушение. Некоторое время он смотрит на серое безразличное отступающее небо, а затем пытается сесть. Боль в правой части головы, как от прикосновения раскаленного железа, и привкус железа во рту, который, как он думает, может быть и кровью, и пороховым ожогом.

Его пальцы дрожат, и откуда-то сзади доносятся искаженные крики, но он не может сказать, что означают эти слова и как близко находятся люди, которые их выкрикивают.

Дэнни поднимает дробовик, вскрывает его, перекладывает оставшуюся гильзу в ствол рядом с правой ногой и снова закрывает. Затем он толкает приклад обратно в гальку. Камни стучат друг о друга, как праздничный лед в стакане. Он загоняет приклад поглубже, пока тот не закрепляется надежно. Внезапный ветерок с моря обдувает его, ерошит волосы, и он вспоминает, что собирался их подстричь.

Он прижимается ртом к дулу, вздрагивает и думает, не вспухнут ли его губы от жара. Затем он отнимает рот и наклоняет голову, чтобы проверить, насколько близко его правая нога к курку. Он сгибает ногу так, чтобы носок оказался все таки рядом со спусковым крючком. Будет трудно сделать это правильно, но на этот раз он уверен, что добьется успеха. Не такой уж он и бесполезный. И кое-что умеет.

В конце концов, думает Дэнни, каждый заслуживает второго шанса.

Перевод: Константин Хотимченко


Скачать книгу "Числа" - Кристофер Бэрнс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Числа
Внимание