Невероятные приключения псионика-инженера

Карина Бродская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дэн – сильнейший псионик-инженер, скрывающий дар от других. Герой ведет размеренную жизнь, но вдруг все переворачивается с ног на голову. Одно маленькое изменение влечет за собой приближение огромного метеорита к Земле, перенос места работы со всеми сотрудниками на другую планету, битвы с неизвестными монстрами. А еще любопытные коллеги так и норовят раскрыть секрет Дэна. Получится ли у него сохранить тайну и спасти не только мир, но и свою размеренную жизнь или же все скатится в пучину хаоса?

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:52
0
246
5
Невероятные приключения псионика-инженера
Содержание

Читать книгу "Невероятные приключения псионика-инженера"



– Пусть каждый из нас останется при своем мнении. А от вашей помощи отказываюсь. Хочу немного поработать наедине с собой после всего случившегося.

– Понимаю, – печально промолвила Катенька. – Но все же зовите, если понадобится помощь.

Она ускорила шаг и вскоре скрылась за поворотом. Что ж, одной проблемой меньше. По крайней мере, я так думал.

Спокойствие продлилось всего пару часов. Я с головой погрузился в работу, а потому для меня они пролетели, словно мгновение. И вдруг, точно в тот момент, когда мне пришла идея, как улучшить защитные щиты на космическом костюме, началась жуткая тряска. Все здание заходило ходуном. Отовсюду слышался грохот падающих на землю устройств и мебели. С помощью псионической силы мне удалось сохранить самые важные части нашего научно-технического центра от разрушающего действия внезапного землетрясения. Опять же, внезапного! Ранее в предвидении, как и в случае с метеоритом, я ничего подобного не видел. Вторая неожиданность за день – это уже слишком. Когда тряска прекратилась, я просканировал здание псионическими способностями и, к своему удивлению, не обнаружил ничего необычного. На всякий случай решил проверить и улицу. Вот тут и ждала первая странность. Вся улица, да что уж там, весь город вдруг исчез. Наш центр оказался посреди каменной пустыни.

– Что за чертовщина, – сорвалось с моих губ.

Тут же дверь распахнулась и я увидел бледное лицо Владимира, знакомого из отдела безопасности этажа.

– Как ты, в порядке? Хорошо. Отправляйся в главный зал на первом этаже.

– А что, собственно, случилось?

Владимир отвел взгляд.

– Мы еще разбираемся в причинах, но все здание вдруг перенеслось на совершенно другую планету с бескислородной средой. Пока щиты и кислородные станции стабильны. Нам удается поддержать оптимальные для жизни условия, но надолго ли – неизвестно. По протоколу мы должны собрать всех в одном месте, а дальше уже работать над устранением проблемы.

– И у вас есть идеи, как ее решить?

– Конечно, нет. – Лицо Владимира помрачнело. – Кто вообще будет готов к такому…

– Тогда от меня будет больше пользы, если я пойду искать ответы с тобой.

– Тебе не хватило приключений на сегодня? Может, лучше будешь действовать по установленному порядку?

И все же я настоял на своем. К счастью, Владимир не стал спорить. Сейчас люди, умеющие здраво мыслить в экстренной ситуации, были чрезвычайно ценны. Мы начали осматривать наш этаж. Много оборудования пострадало. У меня сердце разрывалось от мысли, сколько времени уйдет на полное восстановление всего утерянного. И это еще при идеальном варианте, который включает возвращение целого здания на его исконное место.

Когда мы почти дошли до цеха, в котором тестировали новые изобретения, нам встретилась Катенька. Она очень обрадовалась, увидев нас.

– С вами все в порядке? Замечательно! – воскликнула Катенька. – Мне срочно нужна ваша помощь, чтобы все исправить!

– Ты знаешь, что произошло? – удивленно спросил Владимир.

– Да.

Катенька виновато опустила голову и начала рассказывать о произошедшем. Я уже увидел в ее мыслях все нужные ответы для понимания ситуации. Катенька и еще несколько инженеров работали над устройством, создающем кротовые норы. Их команда хотела открыть миру революционное изобретение, позволяющее быстро перемещаться в пределах нашей вселенной. По предварительным исследованиям все шло отлично, но на очередном испытании что-то пошло не так. По-видимому, один из работников неправильно рассчитал необходимое количество энергетического источника, и в результате этого появилась огромная кротовая нора. Она-то и поглотила весь наш научно-технический центр и перенесла на планету ZLB-08, находящуюся в Галактике Треугольника. И для возвращения обратно возникла существенная проблема – источник энергии полностью иссяк. Нам нужно было срочно найти ему замену или умереть. Все это объясняло, почему я не почувствовал и не предвидел опасности. Псионические силы давали сбой, если дело так или иначе касалось темной энергии.

– Сколько еще продержится здание перед отключением всех жизненно-необходимых подстанций? – задал я самый важный сейчас вопрос.

– Около суток, – сухо ответил Владимир.

– Не так уж много, – вздохнула Катенька.

Я каждой клеточкой тела почувствовал захлестнувшее этих двоих уныние. Нет уж, такой настрой делу не поможет.

– Но и не так уж мало, – как можно увереннее заявил я. – Нам нужно найти новый вид энергии. Возможно, получится добыть его с ZLB-08? Могут ли здесь быть залежи этирия?

Этирий являлся минералом, служившим самым эффективным источником энергии для самых разных отраслей современного мира. Его открыли около пятисот лет назад на нескольких планетах нашей вселенной. Найти его удавалось крайне непросто, но эффективность этирия стоила того. Камушек размером с ладонь взрослого человека после обработки давал достаточно топлива, чтобы космический корабль десять раз облетел вокруг Земли. Этирий по праву считался драгоценнейшим минералом за всю историю человечества. И сейчас только он спас бы наше положение. Даже я, сильнейший псионик, без него не в состоянии идеально телепортировать целое здание в другую галактику. Либо потеряю часть людей по пути, либо и вовсе половину здания. Конечно, я один смог бы без проблем вернуться назад, но это не самый лучший вариант. Пришлось бы переводиться в другой филиал, заново со всеми знакомиться, притираться. Смена работы всегда та еще морока. Самый лучший для меня вариант – вернуть наш научно-технический центр туда, где ему и положено быть.

– Этирий, – задумчиво протянула Катенька. – Кажется, Николай работал над новыми улучшениями для сканера, облегчающим его обнаружение.

– Отличная новость. – Мое настроение несколько улучшилось. – Тогда мы с тобой пойдем и поищем Николая со сканером, а Владимир пока проверит, остались ли здесь уцелевшие шаттлы.

– Хорошо, сделаю. – Владимир решительно кивнул. – Я сообщу главе службы безопасности твой план. Думаю, он будет счастлив узнать, что у нас есть какая-то надежда.

Мы с Катенькой отправились на поиски Николая. Его мастерская находилась довольно далеко от нас, я боялся, что Катенька будет излишне любопытствовать относительно деталей моего сыроватого плана, но она ни о чем не спросила. Весь ее вид выражал уныние, а в мыслях творился полный беспорядок, наполненный бесконечным самокопанием. Мне даже стало ее немного жаль. Конечно, произошла большая беда, но непосредственной вины Катеньки в этом не было. Свою часть работы она выполнила верно.

– Послушайте, Екатерина Евгеньевна, вы ни в чем не виноваты. Не стоит излишне корить себя в произошедшем. Мы все исправим, я это обещаю.

Катенька посмотрела на меня и с улыбкой заметила:

– Что это я слышу? Героические слова от того, кто не считает себя героем?

Опять она за свое. Но хоть слова о геройстве и утомляли, пусть уж лучше так, чем чувствовать ее горечь.

– Вместо рассуждений о сущности героизма давайте просто выложимся на полную, чтобы вернуться к привычной жизни.

– Хорошо!

Душевное состояние Катеньки пришло в норму и мы погрузились в омут насущных проблем. Николая удалось найти в его мастерской. Сканер этирия пострадал, но не слишком сильно. Общими силами мы восстановили его за полчаса. Стоило нам привести его в рабочее состояние, как к нам вернулся Владимир с новостями о шаттле. К счастью, остался один в исправном состоянии. И вот настал момент решать, кто же именно отправится на поиски этирия. К моему удивлению, подбор команды на вылазку начальство доверило мне как наиболее компетентному в решении кризисных ситуаций сотруднику.

Я не хотел собирать большую команду, так как предполагал, что мне придется использовать псионические силы для добычи этирия. В идеале вообще было бы отправиться одному, но на это скромное предложение я получил шквал негодования. Все считали, что это слишком опасно, а потому требовали взять еще хотя бы двух человек. С неохотой я согласился и выбрал Андрюху с Владимиром. И вот, когда мы вошли в шаттл для отправки, обнаружили там Катеньку, спокойно сидящую на одном из пассажирских мест.

– Нет, – резко сказал я. – Ты не полетишь с нами.

– Полечу, – твердо сказала она. – Ты же сам сказал мне выложиться на полную. Вот я и тут. Поверь, от меня будет польза. Я многое знаю о добыче и правилах транспортировки этирия, ведь мой отец посвятил этому всю жизнь. Поэтому… Пожалуйста, возьмите меня с собой.

В итоге я нехотя согласился. Катенька хотела доказать себе, что способна исправить тот бардак, что возник из-за изобретения, созданного ее командой. Я решил не мешать ей, ведь лучше всего будет в сложившейся ситуации, если львиная доля славы достанется именно Катеньке. И мне меньше головной боли, и на небольшой промах ее команды закроют глаза. Все в выигрыше.

Наш шаттл направился к гористой части планеты. Вскоре сканер указал на наличие этирия поблизости. Его залежи обычно располагались в глубинах скальных пород. Никаких буровых установок у нас, естественно, не было и быть не могло, а потому оставалось только искать поблизости пещеру с обширной сетью ходов и надеяться на лучшее. К счастью, такая действительно нашлась. Более того, ее размеры позволили пролететь значительную часть пути на шаттле. Когда мы оказались поблизости от месторождения этирия, Андрюха с профессиональной аккуратностью посадил шаттл и задал вопрос:

– Ну а теперь какие планы?

Какие? Все просто. Мне нужно узнать точное местоположение этирия раньше Катеньки и Владимира, телепортировать его в легкодоступное место и подтолкнуть товарищей к тому, чтобы они сами нашли мой подарочек. Но рассказал я, разумеется, не об этом.

– Сканер указывает, что этирий поблизости. Перед нами два хода. Осмотрим каждый по очереди. Возможно, нам повезет и мы найдем кристаллизованный этирий. Если же нет, то определим расположение залежей и начнем медленно пробираться к ним, снимая каменные породы слой за слоем с помощью водного резака. Андрюха, ты останешься в шаттле на тот случай, если нужно будет резко сниматься с места. Ну а мы с Владимиром и Екатериной поищем этирий.

– А если залежи настолько глубоко, что нам не хватит кислородных баллонов, чтобы до них добраться? – осторожно поинтересовался Владимир.

– Мы взяли с собой все, что нашлись уцелевшими в нашем центре. Если и их не хватит, то… Всем нам крупно не повезет.

На минуту мои товарищи замолкли, погрузившись в мрачные прогнозы, прощания с близкими и прочие страхи. Я же в это время просканировал окружающую местность псионическими силами и определил местоположение этирия. Удивительно, но его здесь оказалось довольно много. Один из двух ходов заканчивался пещерой с огромными этириевыми сталактитами. Проблема заключалась в том, что это местечко облюбовали неизвестные существа, отдаленно напоминающие плод нездоровой любви варана и пантеры. Назову их оргулами. С помощью псионических сил я проанализировал новых «друзей» и пришел к неприятному выводу. Они опасны. Очень. Острые когти и зубы, отличные инстинкты, ловкость и сила. Наверняка оргулы стояли на вершине пищевой цепи этой планеты. Придется постараться, чтобы разобраться с местной стаей.


Скачать книгу "Невероятные приключения псионика-инженера" - Карина Бродская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Невероятные приключения псионика-инженера
Внимание