Записки электрика, или Собаки и люди

Денис Ядров
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Это фрагмент сатирического романа о непростой жизни простых электриков. С юмором в нём рассказывается, как вышестоящее руководство возомнило, что люди не работают у них, а попали к ним в рабство. Перед главным героем стоит вопрос: терпеть издевательства за получаемую зарплату или не терпеть их, но остаться без хорошо оплачиваемой работы, когда работы в его маленьком городе просто нет. В то же время начальство запретило кормить собак. А как же их не кормить? Книга в процессе написания. Автор выкладывает ознакомительный фрагмент. Написана книга смешным и лёгким языком. К сожалению, кто-то увидит в ней своих знакомых, а кто-то не увидит. А это к счастью. Или тоже к сожалению. Смотря почему не увидит: потому что их там нет, или потому, что не хочет видеть знакомых там, где их видеть неприятно.

Книга добавлена:
22-10-2022, 16:51
0
353
5
Записки электрика, или Собаки и люди

Читать книгу "Записки электрика, или Собаки и люди"



30 ноября 2016

Смех выдал Георгина Валентиновича.

Лена, как услышала, что кто-то хохочет за дверью, сразу поняла, что это Шнобелевский.

– Не открою, – сказал она.

– Мы к Артёму. С работы. Срочно нужен, позови, пожалуйста.

– Вместе шлялись? Ведь только что ты по телефону отвечал. Или опять обманули. В подъезде ждали, морды ваши бесстыжие, когда самогон вынесет.

– Совсем нет, – стал было оправдываться Георгин Валентинович. Даже смял в руках от волнения шапку, но сразу пресёк себя и возмутился: – Вы как разговариваете с нами?! Мы всё-таки диспетчера! С работы Вашего мужа.

Лена посмотрела в глазок и увидела там усатую физиономию Георгина Валентиновича и Тиму Крошеля с глупой вытянутой улыбкой на губах.

– Удостоверения покажите.

– А Вы дверь откройте – мы покажем, – подал голос Тима.

– Показывайте в глазок.

– В глазок не видно ничего.

– Я увижу. Не сомневайтесь. Не первый год замужем.

Вздохнул Тима, загоревал, хотел было даже заплакать, чтобы жалость у тёти вызвать, но Георгин Валентинович отпихнул в сторону сына, достал из кармана удостоверение и открыл его перед глазком.

– Смотрите: вот написано: «Пятая группа», вот предприятие, имя и фамилия. До экзамена ещё полгода и три дня. Что ещё нужно?

– Талон давайте.

– Что? – Шнобелевский засмеялся опять. – Зачем талон?

– Выдирайте, говорю, талон и давайте мне.

Шнобелевский почесал затылок.

– Нет, ну это слишком. И какой талон дать?

– Четвёртый.

– Что? Ну уж нет. Я лучше как-нибудь без Жадина обойдусь, чем четвёртый талон отдам. Он, всё-таки, самое ценное, что у меня есть. После него только увольнение.

– Не хотите – как хотите.

– Тётя, позовите, пожалуйста, Артёмку, – затянул унылую песню Тима.

Шнобелевский толкнул его и погрозил пальцем.

– Или талон, или никаких вам Артёмов сегодня, – сказала Лена и заглянула на кухню, где Жадин в обнимку с бутылкой полулежал на столе.

Шнобелевский почесал затылок, посмотрел на Тиму, который готовился заплакать, подёргал усы за кончики, снова посмотрел на Тиму и сказал:

– Первый.

– Третий, – ответили из-за двери.

– Первый.

– Второй.

– Второго нет. Выдрали.

– Значит, и первого нет.

– Откуда Вы знаете? Может, у нас не по счёту выдирают.

– Я не первый год замужем. А, точнее, двадцатый. Из-за вас, кстати, праздник мой отменился. Холодца нет, самогона тоже. Вы зря сюда пришли, кстати.

Тима Крошель стал тихонько скулить. Шнобелеский пнул его незаметно по ноге и погрозил пальцем.

– Выдирают не по очереди. За разные нарушения разные талоны. Возвращают через год. За примерное поведение могут вернуть раньше.

– Все они так говорят.

– Да кто все?

– Нарушители. Все говорят одно и то же.

– Мы диспетчера.

– Все так говорят. Кого ни спроси – все начальники. Все грозят, обещают разобраться. Слышали, плавали. Не первый год замужем.

– Елена… Как отчество? – уголком усов шепнул Георгин Валентинович.

Тима пожал плечами.

– Елена, Вы нас простите великодушно. Позовите, пожалуйста, Артёма. Он очень нам нужен. Производство подвига требует. Можно сказать, страна к Вам пришла в нашем виде, а Вы нам открывать не хотите.

– Ты мне зубы там не заговаривай, – ответила Лена. – Я ваши песенки сладкие сто раз слышала. У меня, кроме Артёма, ещё два ребёнка есть: девяти и двенадцати лет.

– Но мы взрослые, – сказал Георгин Валентинович и погрозил кулаком Тиме, который изобразил своё самое готовое заплакать выражение лица. – Вся страна на Вас смотрит и осуждает, что Вы электричеству запрещаете по проводам течь и давать людям свет, радость и всего хорошего, чего пожелаете сами. Вы чего желаете?

Георгин Валентинович замер, предвкушая услышать нужный ответ, но Лена была непреклонна:

– Четвёртый талон.

Георгин Валентинович хохотнул, почесал затылок и сказал Тиме:

– Гаси автомат.

Тима растерялся и промямлил:

– Разве можно? У нас границы балансовой принадлежности по болтовые соединения на вводе в щитовой дома.

– Гаси говорю.

– Мы право не имеем. По инструкциям производства.

Георгин Валентинович оттолкнул Тиму в сторону, открыл щиток, посмотрел номер квартиры Жадиных и отключил все их автоматические выключатели, потому что пакетный выключатель пальцами повернуть не смог.

– Вот видите! – сказал Георгин Валентинович. – И так будет во всём городе, если Вы нам Артёма на смену не дадите. Вы разве этого хотели? По телевизору сейчас как раз очень интересный сериал показывают про любовь и всякие остальные хорошие вещи, а Вы пропускаете его из-за каких-то Ваших выдумок женских.

– Теперь точно Артёма никуда не пущу, – ответила Лена из-за двери. – Если уж сериал про любовь испортили мне, будете под дверью сидеть до самого нового года.

О новом годе, конечно, лучше было молчать. Потому что, как только Тима узнал, что пропустит новый год, перестал сдерживаться и заплакал в полный голос.

Георгин Валентинович подлетел к Тиме:

– Ты что? Ну-ка перестань! А вдруг кто-нибудь увидит. – И оглянулся по сторонам. – Немедленно прекрати плакать. Мы диспетчера, мы белая кость, мы выше всех этих водителей-электриков.

Шнобелевский схватил Тиму Крошеля за шкирку и хорошенько встряхнул. Тима заревел сильнее и стал размазывать слёзы варежкой по лицу.

– Тише. В соседнем доме Гоша Плотников живёт. Вдруг увидит нас через окно на лестничной площадке. Или в гости к Жадину припрётся. Они же друзья закадычные.

Георгин Валентинович сильнее встряхнул Тиму и приподнял его немного от пола. Тима повис на руках папы, продолжая плакать.

– Да уймись же ты, – Георгин Валентинович потряс Тиму в воздухе, бросил на пол и в сердцах влепил ему пощёчину.

И тогда Тима так завыл, что на девятом этаже огромный кот породы мейн-кун, который с удовольствием всё это время, прислонив ухо к двери, слушал, как Лена ругает плохих мужчин, отпрыгнул в сторону, снёс вазу с цветами на тумбочке, шмыгнул в комнату и затаился под кроватью.

Георгин Валентинович схватился за голову и в ужасе стал мять шапку на голове. Сначала он, конечно, хотел выдирать из неё волосы, но вовремя вспомнил, сколько она стоит.

– Тимочка, пожалуйста, Тимоша. Заткнись, пожалуйста. Я тебя с собой на охоту возьму. И ружьё новое дам пострелять по голубям и пчёлам. Помнишь, на «Весёленькой» пчёлы у Жирняева?

Тима ревел в голос.

– Я тебя очень прошу, Тимочка, дорогой ты мой друг закадычный, плачь потише хотя бы.

Шнобелеский наклонился к Тиме и слегка приобнял его. Тима опутил голову на плечо папы, зарылся лицом в медвежью шубу, вдохнул запах тайги и брусники, вздохнул, шмыгнув носом, успокоился и заплакал тихо-тихо.

– Всё хорошо, – сказал Георгин Валентинович, положил руку на голову сына и погладил её. – Проживём как-нибудь без электричества. Восемнадцать веков жили, и теперь проживём. В темноте, разумеется, и без сериалов про любовь, но мы диспетчера, белая кость, мы сможем.

Полумрак подъезда едва освещала одинокая лампа, на улице утро боролось с ночью, а Тима плакал у папы на плече, а Шнобелевский вспоминал как давным-давно таким же юным и скромным парнем, приехал в город на стройку, как работал грузчиком в магазине, как торговал фруктами в киоске на морозе, пока случайно по блату не устроился в энергоснабжающую организацию. И сразу диспетчером. Потому что время было такое. Каждый выживал, как мог.

За дверью Жадиных послышались звуки, загремел замок, дверь открылась и весь дверной проём затмила Лена. Она возвышалась над идиллией папы и сына. Шнобелевский посмотрел на неё снизу вверх, продолжая гладить голову сына, Лена покачала головой и сказала:

– Ладно. Позову вашего Артёма. Только на горке не катайтесь.

Развернулась и пошла в квартиру.

Шнобелевский сразу выпрямил спину, отодрал от себя Тиму, поднялся, погрозил Тиме пальцем и поправил шапку на голове. Тима поднялся вслед за папой, утёр варежкой щёки и, шмыгая носом, встал рядом с ним.

Так они и стояли, два одиноких диспетчера, которые хотели сохранить премии. И они бы их обязательно сохранили, если бы Жадин способен был говорить, или хотя бы идти.

Лена с трудом приволокла мужа из кухни.

– Я передумала: катайтесь с горки. Его первого спустите, – Лена ткнула в Артёма пальцем.

Когда диспетчера ехали в лифте, они молчали. Георгин Валентинович думал о чём-то своём, а Тима вообще ни о чём не думал. Только глупо улыбался.

На третьем этаже Шнобелевский нарушил тишину:

– Сколько раз уже? Ничего не помогает, а это проходит. Женщины – такие женщины.

Тима продолжал глупо улыбаться, а Георгин Валентинович вдруг хохотнул и сразу замолчал. А потом двери лифта открылись и с улицы повеяло морозом и ожиданием чего-то нехорошего.


Скачать книгу "Записки электрика, или Собаки и люди" - Денис Ядров бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Записки электрика, или Собаки и люди
Внимание