Пришествие бога смерти. Том 19

Дмитрий Дорничев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Копипаста с первого тома:

Книга добавлена:
9-03-2024, 09:23
0
142
67
Пришествие бога смерти. Том 19

Читать книгу "Пришествие бога смерти. Том 19"



Глава 1

Город Алейск.

В двух сотнях километров от границы с Золотой Ордой.

Гаус.

Честно говоря, я не так себе представлял войну. Привык, когда собираются две армии и идут рубиться друг с другом. Здесь же всё иначе.

Современная война — это сражения небольших групп, добивающихся небольших тактических побед. Взятие опорного пункта, небольшого городка или села, стратегической высоты и прочего.

Ордынцы долго готовились к этому, поэтому, когда началось вторжение, на нашу территорию повалили… Нет, не бронетехника да штурмовики. Всадники!

Да те самые всадники, которых я ранее видел. Огромное количество всадников. Они прекрасно изучили все пограничные территории, проложили маршруты, прокопали тоннели и даже сделали бесчисленные тайники на нашей территории.

Так что всё, что им нужно было сделать, это прорваться. Где-то хватало просто промчаться напролом и, неся потери, пробиться через оборонительные рубежи. Где-то проникли скрытно. А некоторые уже давно прятались на нашей земле и ждали своего часа…

В общем, на территорию страны проникло большое количество диверсионных отрядов. И под большим количеством я подразумеваю по меньшей мере семьдесят тысяч всадников. Хотя, может, там и вся сотня, если не две. Они же не одной волной рванули к нам, и подсчитать их тяжело.

Это, собственно, и было вторжение. Основные силы Орды сейчас копились и ждали, когда у нас в тылах начнётся хаос. А вот, чтобы этот хаос и не начался, нас, аристократов, и направили в эти самые тылы.

Похоже, военное командование учло опыт прошлых конфликтов с Ордой. Армия сконцентрировалась на противодействии регулярным силам Золотой Орды, а мы, аристократы, будем сражаться с элитными диверсионными отрядами. Которые, к слову, в основном или маги, или обладают артефактным снаряжением.

По мне, решение оправданное и подходящее. Всё же без своей артиллерии и тяжёлой техники аристократы на полномасштабной войне малоэффективны. А вот скормить нам других магов, причём часть из которых слуги демонов, самое то.

Так о чём это я? А ну да. Всадники, их ещё называют летучими отрядами. Мой род взял на себя защиту города под названием Алейск. Он стоит на пути к Барнаулу и является эдаким сельскохозяйственным центром

Раньше здесь было много деревень и сёл, занимающихся сельским хозяйством, но из-за постоянных набегов Орды, да и чудовищ, поселения бросили, собрав всех людей в Алейске, оттого его население составляло около пятидесяти тысяч.

Вокруг простирались бескрайние поля, и благо, урожай уже собрали. Напади Орда хотя бы на пару недель раньше, мы бы потеряли огромное количество пшеницы и других культур. И теперь понятно, почему Тимофей так стремился задержать начало войны… Правда, потом он попытался спровоцировать тех на поспешное нападение… И вот спровоцировал. Но уже и урожай собран, и люди готовы к осаде. В общем, вышло весьма удачно для нас.

Таких городков, как наш, на границе хватало. Они небольшие, но укреплены, а ещё здесь практически нет аристократов. Боятся они, да и перспектив нет. Так что в таких местах водятся лишь Младшие аристократы. Но толку от них на войне?

— Идут… — услышал я голос местного правителя и обернулся к нему.

Сейчас мы стояли на городской стене, я и Баранов Никита Викторович, местный мэр. Да, не наместник. В таких крохотных городках правят мэры, назначенные наместниками административных центров. В данном случае, наместником Барнаула.

Баранов был крепким пожилым мужчиной одетым в бронекостюм и автоматом в руках. Шлем, правда, был снят.

— Что вы, Никита Викторович, мандражируете? — обратился к нему.

— Мандражирую… Как не мандражировать? За двадцать лет, что я здесь мэр, эти мрази кучу людей в рабство увели. Других убили. Включая сына моего… — он так крепко сжал автомат, что тот аж заскрипел.

— А защищаться не пробовали?

— Пробовали. Сколько не убивай их, возвращается всё больше и больше…

— Ну, значит, подсократим их численность настолько, чтобы они уже не вернулись, — я резко обернулся и окинул взглядом стену, что окружала город.

Сам город был компактным, чтобы защищать как можно меньшую территорию. Так что никаких малоэтажных домов и частного сектора. Лишь многоквартирные дома, в пять и девять этажей. От того хватило и моей армии, чтобы занять стены города со всех сторон. Это было ключевым моментом, потому что всадники, что приближались к городу, собирались взять нас в кольцо и напасть сразу со всех сторон.

— Это Сорокин. Гвардия готова. Наёмники также на позиции, — у меня в ушах был микронаушник, так что я прекрасно слышал своего командира гвардии. Сорокин прошёл со мной через Затопленный мир, пиратствовал вместе с Рыжими, бился с армией растений-чудовищ и закалился как маг.

Когда я нашёл его, ухаживающим за своей парализованной женой, которую я, конечно же, вылечил, Сорокин был лишь двадцать второго ранга. А сейчас уже двадцать седьмой. Так и до Боевого мага недолго.

Но это было там, в Затопленном мире с обилием маны, пищи, насыщенной этой самой маной… Здесь же скорость развития существенно упадёт.

— Хорошо. Городского барьера мы пока не имеем, так что осторожнее. Не стесняйтесь прикрываться отрядом Бессмертных.

— Понял.

Отрядом Бессмертных я назвал своих зомби. Надо же как-то их обозначить? Сюда я привёл большую часть своих зомби-солдат, но лишь тех, кто имеет опыт. Поэтому «рубилы» остались дома, охранять поставки руды и предприятия. Да и мне много солдат не нужно, чтобы защитить город.

А вот когда тылы будут зачищены, мы пойдём к Орде в гости. Там я возьму под своё управление армию эльфов и японцев. Кланы Цусима, Ики и Цукиёми уже собрали армию. Но в отличие от нас, не могут так быстро перебросить войска.

И почему нельзя было всё сделать заранее?.. Ох, уж эта политика…

— Это Топор. Романово, Краснощеково и Белокуриха также подверглись нападению, — доложил ныне мой ответственный за разведку. Топоры не занимались защитой города, я распределил их по округе, где они засели в подготовленных позициях и ведут разведку.

— Бобров и остальные справятся, можно не переживать, — ответил ему. — Но продолжай следить.

Тем временем всадники уже окружали нас. Делали они это с приличного расстояния, опасаясь нашей артиллерии. Странные они, как можно опасаться того, чего нет?.. А ещё, немного обидно, что я даже свои боевые вертолёты не могу применить…

Ладно, справимся. А всадники… На глаз их тут тысяч пять. Много собралось для летучего отряда. Кажется, они хотят сравнять город с землёй. Хм. Топор говорит, что на Бобровых и остальных напали куда меньшие отряды.

Похоже, демоны высоко ценят меня. Так что, уверен, среди них есть немало «волков».

— Внимание всем. Предполагаю, что среди врагов записалось немало слуг демонов и сильных магов. Всем максимальная осторожность!

Тут же получил подтверждение от командиров отрядов, что приказ принят. Эх, насколько было бы проще, используй я силу бога в открытую. Призвал бы воинов смерти и ада, да и сам спалил бы гадов. А как бы пригодились крикуны Ани…

— Сейчас вы за всё ответите, волчьи ублюдки, — прошипел мэр и надел шлем. Всадники же и правда пошли в атаку. Поднимая настоящие облака пыли, они стремительно сужали кольцо вокруг города.

Вскоре по ним ударили магией, а ещё немного погодя затарахтели пулемёты.

— Маги ветра, готовьтесь. Ворон, ты тоже, — раздал я приказы своим стражам, что уже творили заклинания.

Всадники всё ближе и ближе. Спереди самые крепкие. Некоторые закрывались артефактными щитами, кольцами, что даровали барьер, да и простой магией.

Мэр отчаянно палил по одному из таких всадников. Ехал он на крупной лошади, скрещённой с монстром. Экипирован в кожаную броню, за спиной колчан с зачарованными стрелами, в руках лук.

Пули старика бились об овальный магический барьер, что окружал как всадника, так и лошадь. Но тот всё же не выдержал огня из тяжёлого персидского автомата, и пули сбили всадника с лошади. Кожаная броня на удивление защитила от смертельных ран. Рёбра, правда, думаю сломаны, но… Позади него мчались другие всадники и они не успели, а может, и не собирались сворачивать с пути. Так что упавшего товарища попросту растоптали.

Такое происходило повсюду. Всадники рвались в атаку несмотря на потери. И вдруг они сменили направление и побежали вдоль стены, до которой оставалось около сотни метров. А миг спустя все всадники отпустили тетиву, и тысячи стрел помчались на нас!

— Всем держаться! — приказал я и присел. Остальные прислонились к зубьям стены. Да, здесь она была похожа на челюсть. Так делали в старые времена. За этими зубьями можно было укрыться от вражеских стрелков.

Миг спустя в центре города раздался взрыв, и во все стороны ударил ветер, снося всё на своём пути. И если бы я не держался, меня бы выбросило за стены… Но все были готовы, и, надеюсь, никого не выбросило. А вот стрелы сдуло обратно во всадников. Так что вскоре за стеной раздались тысячи взрывов.

Вот только… Сдуть удалось лишь те стрелы, что поднялись выше стены и летели в людей. А вот стрелы, которыми целились в стены, сдуть не удалось. Поэтому то тут, то там, стена получила повреждения.

Я выглянул и присвистнул. В железобетонной стене остались немалые углубления. Опасно…

— Александр! — раздался крик мэра, и сразу после него произошёл взрыв. Я едва успел увидеть десятки стрел, что летели прямо в меня! Но те не долетели до меня, взорвавшись об барьер, выставленный у них на пути.

— Молодец, — кивнул Эль-Ми, стоявшей рядом. Тёмная эльфийка бдела, а ещё на ней была чёрная техномагическая броня из кожи монстров с металлическими вставками. Шлем тоже был в комплекте.

Шикарная фигура эльфийки, обтянутая этой бронёй, подчёркивающей все изгибы, заставляла мужчин обливаться слюной. Даже старый мэр, когда впервые увидел её, с трудом заставил себя отвести взгляд. Хах, он ещё не видел Рыжих в одеяниях Безликих. Но те сейчас в Барнауле, в госпитале, что я создал.

— Ну а теперь… Вот вам ответочка! — выхватив Лечители открыл шквальный огонь шарами света. Они полетели в кольцо всадников, что кружили вокруг города, и взорвались светом. Вспышки! Но не обычные, а красные вспышки.

В них заточена сила Ада, оттого Вспышка так больно ударила по слугам демонов, даже несмотря на барьеры. Некоторые сразу же стали плавиться, другие просто взвыли и даже луки выронили. А я стрелял и стрелял. Враг тоже… Так что в нас летели стрелы.

Казалось бы: «Ха!», лук против автомата? Но, когда одна стрела врезается в железобетонный «зуб» стены и его практически надвое разрывает, на всадников смотришь уже другими глазами. А если точнее, то большими и выпученными.

Я, конечно, понимаю, что не все стрелы имеют такое мощное зачарование, но выставь я против ордынцев БТР, ему хватило бы пяти стрел, чтобы превратиться в груду искорёженного металла.

Миг спустя вновь завыл ветер, и образовался настоящий торнадо, что закружился вокруг города, хватая и уничтожая вражеские стрелы. После чего в торнадо появились осколки льда и камни, добавляя убойной мощи.


Скачать книгу "Пришествие бога смерти. Том 19" - Дмитрий Дорничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Пришествие бога смерти. Том 19
Внимание