Вторая мировая война немного по-другому вполне вероятному сценарию - часть первая

Олег Рыбаченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:   Гитлер не остановил войска под Дюкером. И британская армии была частично разгромлена и частично пленена. Это вызвало у англичан колоссальный шок. И в результате предложение со стороны Гитлер мира было принято. Условия были умеренные. Англичане возвращали Третьему Рейху ранее захваченные Германские колонии, и земли что ранее забрали у Турции. А также признавали то, что уже и было и так завоевано.

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
367
4
Вторая мировая война немного по-другому вполне вероятному сценарию - часть первая
Содержание

Читать книгу "Вторая мировая война немного по-другому вполне вероятному сценарию - часть первая"



Гитлер не остановил войска под Дюкером. И британская армии была частично разгромлена и частично пленена. Это вызвало у англичан колоссальный шок. И в результате предложение со стороны Гитлер мира было принято. Условия были умеренные. Англичане возвращали Третьему Рейху ранее захваченные Германские колонии, и земли что ранее забрали у Турции. А также признавали то, что уже и было и так завоевано.

Гитлер захватив массу французских, бельгийских, голландских, и вернув ранее потерянные свои колонии, временно успокоился. Нужно было переваривать новые земли.

Была также оккупирована в сорок первом году Греция, и Югославия. Но на этом войны временно закончились...

Фюрер не спешил с походом на восток. Сталин не дразнил гусей, во всяком случае пока. Но Третий Рейх продолжал готовится к войнам. И в 1944 году дело коснулось спора вокруг северной Буковины. Фюрер потребовал от Сталина вернуть эти земли Румынии, как ранее не принадлежащие российской империи.

Сталин, который к этому времени уже доукомплектовал сто двадцать танковых дивизий заупрямился. СССР был страной уже завершившей перевооружение и пятьдесят тысяч танков - это серьезный аргумент.

Гитлер же еще только-только, раскручивал выпуск "Пантеры"-2 и "Тигра"-2 более совершенных танков с мощным вооружением. Правда у этих машин были более мощные двигатели чем в реальной истории. Реактивная авиация у Третьего Рейха неплохая, но еще тоже только стала раскручиваться.

У СССР превосходство в числе самолетов.

Правда у Гитлера больше живой силы, включая и колониальные войска, и целом более высокий экономический потенциал.

Короче говоря: 22 июня 1944 года начала новая война. Обе стороны обвиняли друг друга в агрессии. Бои шли в приграничных районах с переменным успехом. Возможно, Красная Армия и упустила свои шансы действуя нерешительно. Может и сам Сталин колебался стоит ли идти вглубь позиций фашистов.

Во всяком случае немцы смогли немного углубится в советскую территорию и были остановлены. Бои кипели в небе. Реактивный самолет МЕ-262 не имел себе равных в скорости, и мощно вооружен, но недостаточно надежен в полете. Несколько более эффективным показал себя МЕ-309 с очень мощным вооружением три 30-миллиметровые пушки, и четыре пулемета с высокой скоростью в 740 километров в час.

Немцы в целом в авиации были сильнее и их асы превосходили советских. Но тоже не так однозначно. Война слишком быстро для Германии закончилась и опыта не накопили.

Бои показали, что серия КВ тяжелых танков сильной устарела и морально и физически. "Пантера"-2 показала себя хорошим танком. И ей был отдан приоритет. Т-34 был неплох, но уже устарел. В СССР все еще выпускались неэффективные колесно-гусеничные танки. Так что шел обмен ударами двух несовершенных армии...

Зимой линия фронта застыла... Весной 1945 года советские войска пытались наступать, но увязли в обороне вермахта. Бои шли все еще вдоль границы. Примерный был паритет сил. Но ситуация могла и осложниться. Немцы отчаянно пытались втянуть в войну и Японию.

Самураи увязли в Китае, не сумев целиком проглотить подобным, слишком уж жирный и большой кусок.

Но ситуация стабилизировалась. И Хирохито предложил, как вариант перемирие Чан Кайши. И временный раздел сфер влияния, чтобы развязать себе руки на севере. Уставшие от затяжной войны китайцы согласились.

И теперь реальная создалась угроза, что уже в конце мая 1945 года, Япония откроет второй фронт. Да и у фашистской Германии вместе с сателлитами и колониями куда больше людских и экономических ресурсов чем у СССР. И она все больше и больше увеличивает выпуск вооружений. Причем у немцев появляется более совершенная чем у СССР техника, особенно в реактивной авиации!

Сталин старается найти выход из этой ситуации. Подключить, например к войне Британию. Но у нее самой проблемы в колониях, особенно в Индии. Да США воевать с Третьим Рейхом и Японией не хотят. Тем более Гитлер массовых репрессий против евреев не проводил, и еще не имел репутацию чудовища в глазах Запада.

Так что попытки нащупать новых союзников не удались. Япония же жаждала отомстить за Халхин-Гол и повторить успех прежних времен. И у нее после заключения перемирия в Китае высвободились дополнительные силы. А в войну с Британией и США самураи еще и не вступили.

И вот 30 мая Япония должна объявить войну СССР и атаковать по всему периметру границы, и нанесла сокрушительный удар еще и по советской базе во Владивостоке, что очень даже опасный ход. И удар японских войск должен оказаться сильным.

Император Хирохито лично следил за последними приготовлениями к северному наступлению. Общий план предусматривал вторжение в Монголию и Приморье... Это в целом логично - избегать форсирования полноводной реки Амур, и деле использовать особенно в Монголии свой численный перевес.

Беспокойство вызывало лишь состояние танкового парка страны Восходящего Солнца. Хотя легкие танки и перебрасываются с метрополии, на континент... Большие надежды они связывают с чертежами немецкого танка Т-4 с довольно длинноствольным орудием. Небольшой вес в двадцать пять тонн, и мощная лобовая броня делают машину пригодной к боевому использованию.

Но её еще нужно выпускать в массовых количествах. Есть и альтернативные идеи - скопировать Т-34... Благо и на него документация имеется. Только пушку установить немецкую - у нее баллистика лучше.

Сам император приказал оба танка как можно скорее внедрить в производство. Но это время, а его как раз и не хватает. Начнет сыпать снег или даже проливные дожди и чертос-два повоюешь... Правда возможны и альтернативные пути. Да и Монголии можно драться даже до снегопадов...

Но главную роль сыграет пехота, кавалерия... Всего в первом эшелоне четыре миллиона пехотинцев, значительная часть уже имеет боевой опыт, другие неплохо обученные новобранцы - в Японии огромный есть призывной резерв. Танков мало - чуть более двух тысяч и все легкие... Некоторые даже танками не назовешь - танкетки. Транспорта также не слишком, с вермахтом не сравнить... Хотя есть надежда, что и у русских с этим не все в порядке. Авиации в первой линии более пяти тысяч машин, правда, бомбардировщики, как правило, тактического уровня, но есть пикировщики не уступающие Ю-87. В целом авиационный флот не слабее немецкого в сорок первом, разве что с аналогом Ю-88 у Японии тоже похуже немецкого.

Но ничего, сырья хватает, рабочей силы хватает, Америке их не достать. Можно будет, переварив колонии, обеспечить войска на высочайшем уровне.

Но это в будущем, а пока... Пока видимо придется платить большими потерями, за каждый шаг! В Японии не очень ценят солдатскую жизнь. Смерть считается доблестью, великими выбором!

Переселенные острова, где ста миллионной нации тесно, жестокая мораль, кодекс Бусидо. Это накладывает отпечаток и, на людей смотришь на муравьев. Думаешь сколькими из них можно еще пожертвовать, чтобы не проиграть войну.

Не охота оказать в роли падальщика. А нехватку мужчин компенсирует многоженство - их ведь не сковывает Христианская мораль!

Так что уже в первом эшелон идут силы равные Вермахту в авиации и пехоте ( с худшей механизацией, но как минимум не уступающие в храбрости!), правда в танках и артиллерии японцы будут заметно слабее Вермахта сорок первого года.

Но зато в этом император уверен и сил против них будет выставлено намного меньше. Кроме того из-за длительного отсутствия всеобщей воинской повинности, у немцев дефицит кадровых офицеров. Япония же этой напасти не знала. А значит у Страны Восходящего Солнца, кадровый состав военных, особенно среднего возраста лучше подготовлен, чем у немецких коллег. А через несколько месяцев в массовом количестве станут поступать танки "Карась" скопированные с Т-34, но с лучшим орудием. И тогда они поговорят с Третьим Рейхом на равных!

Так что Хирохито, в общем, все уже решил. Дата назначена на 30 мая. В Японии 30 считает числом гармоничным, как и месяц май. Как раз праздник и время начинать. И основные подготовительные мероприятия будут завершены именно к этой дате.

В императорском дворце много женщин-ниндзя. Они выполняют двойную функцию, прислуживают императору и надежно охраняют официальное Божество Японии.

Девушки тут разные, больше конечно японок, но есть и рыжие, блондинки, шатенки. Одежды также разнообразные, и очень богатые, и скромные, а не которые и вовсе в бикини. Объединяет их то, что все они без исключения, молоды, красивы, фигуристы и ... босые. В Японии принято, чтобы служанки так ходили в домах или дворцах. Но не мужчины конечно же... Босиком ходят и прислуживающие мальчишке, которым еще нет пятнадцати лет.

Сам дворец роскошен, в нем в последние недели добавилось различных меховых изделий, шкур, трофеев.

А по приказу императора уже даже строят новый... Хирохито решил в честь побед возвести здание - перекрывшее в два раза выстой Эйфелевую башню. Но пока под самый крупный в мире дворец, китайские рабочие расчищают площадку. Трудности военного времени, хотя рабочих рук, сейчас с избытком, но важно, чтобы не утекло куда более дефицитное пока сырье. Для разработки рудников, восстановления прежних, что отбили от Британии и США...

Ямамото вошел к императору и низко поклонился, пожелал великому здоровья... Далее уже чисто деловой разговор.

Гросс-адмирал предложил повторить то, что уже было в Порт-Артуре, в 1904 году, когда 27 января японский флот коварно атаковал морскую базу Российской империи.

Только на сей раз удар планировалось нанести силами линкоров и авианосцев, ну, разумеется, и с местными флотилиями, миноносцами. Сила Японского флота подавляет: а значит, они обязаны еще использовать. Вопросы возникли еще, не ударить ли по Петропавловск-Камчатке?

Хирохито на это заметил:

- Чтобы всадить сразу и в это пункт, придет снять часть сил с обороны Гавайского Архипелага, а это риск потерять самый стрежневой пункт Тихоокеанской обороны!

Ямамото излучал уверенность:

- С одной стороны верно ваше величество, но... У янки сейчас не достаточно крупных сил, для атаки. Вряд ли они рискнут именно сейчас бросаться, особенно если учесть, что неделю назад мы потопили с помощью девушек-ниндзя еще два их авианосца. - Гросс-адмирал показал пальцем в небо. - Им нечем нас сдерживать, и поддерживать атаку на Гаваи с воздуха. А авианосцы и линкоры быстро не строятся. - Хотя Манкурт и сумасшедший парень, но чтобы он в данной ситуации полез...

Император разумно возразил:

- Но вот именно поэтому он может попытаться использовать свой шанс. Например, высадиться на торговых кораблях, пока ведь у США тоннажа обычных судов хватает.

Ямамото на это тоже логично заявил:

- Пускай попробует! Наши пехотинцы уже успели закрепиться и их доблесть, стойкость известна всему миру. Захватить много врагам не дадут. А затем наши линкоры и авианосцы вернуться и перережут снабжение... И будут новые десятки тысяч трупов и пленный. И в этом случае в Америке еще больше усилятся внутренние разногласия, и даже возможна гражданская война в миниатюре!


Скачать книгу "Вторая мировая война немного по-другому вполне вероятному сценарию - часть первая" - Олег Рыбаченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Вторая мировая война немного по-другому вполне вероятному сценарию - часть первая
Внимание