Камни тоже плавают

Михаил Зарубин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Из Кустаная 202х в Санкт-Петербург 1904 года… Вообще в предыстории этого действа был спор в комментариях к одному шикарному произведению, была русско-японская война, флот, эскадра Рожественского и Цусимское сражение. И "посыл" меня написать свое видение. Вызов принял и попробовал написать так, как, по-моему, простой человек крутился, если бы попал. Почти без "роялей" и почти без знаний истории того времени. Но как-то сразу засылать на корабли эскадры своего попаданца мне показалось неправильным, поэтому он попал в первоисточник всех событий. А дальше все пошло не как я планировал изначально. На флот он не хотел категорически и сопротивлялся мне как мог. И героем быть не хотел. Хотел уюта, денег, любви, женщин, тишины и как-то странно получилось — хотел домой. В итоге Российская империя 1904 года и что получилось, то получилось.  

Книга добавлена:
18-10-2023, 17:00
0
587
39
Камни тоже плавают
Содержание

Читать книгу "Камни тоже плавают"



* * *

Авария

Cтроим под Кустанаем, ой, пардон, Костанаем, ядерный реактор. Ну как строим. Участвуем.

Давно мусолили проект — Казахстану нужна энергия. Но, то денег нет, то экологи против, то ещё какие проблемы. А с прошлого года вроде всё согласовали, и деньги где-то нашли, и проект выбрали обалденный — реактор-ускоритель на синхрофазотроне, да еще с наработкой ядерного топлива из отходов. Ну, и там фундамент, здания построили, саму бочку реактора поставили, синхрофазотрон из России приволокли, канал с Тобола для охладителя прорыли.

Короче, все денежные работы москвичи из РосАтома под себя подгребли, из наших местных почти от всех доходов оттерли. Но и отработали оперативно. Всего полгода прошло, а они уже, на сегодня пробный пуск синхрофазотрона запланировали.

Местных, подряжали всякие вспомогательные системы соорудить: кто ЛЭП, кто подстанции, ну а нас на цифровизацию подтянули. Если, по-русски, то мы Data-центр поставили, сеть протянули и персоналки раскидали.

Работа не напряженная и не пыльная, но деньги обещаны очень приличные. Намного больше, чем у меня в вузе. Вот у друзей в фирме и подработать подписался — шабашить, по-вашему.

Всё бы отлично, но иногда такие долбодятлы тут попадаются, что думаешь: «чем же таких родители делали и кто учил, да не прибил?»

Вот и вчера один такой Алибек Иванович «мастер-террорист» нам оптоволокно умудрился порвать. Теперь я вместо выходного, ношусь — выбиваю допуски и разрешения на устранение. Допуск еле получил, не хотели из-за пробного пуска разрешение давать. Хорошо хоть ребята попались знакомые, не раз коньячили вместе, да в баньках отдыхали. Вошли в положение, правда и своего, не упустили — на лапу тоже взяли хорошо.

А тут еще жена пристала: «к маме надо ехать, к маме… Да как ты к маме в джинсах поедешь⁈». Легко! Короче попёрся я в субботу, нагруженный резаком-скалывателем и паялкой, в особо охраняемую зону ускорителя. Да еще почти при параде. Брюки, рубашечка наглаженная. От пиджака с галстуком хоть в пользу кофты у жены отвертеться смог. А тут и так постов на каждом шагу было как блох на собаке, а с учетом запуска, ещё и кучу коридоров, опечатанных, обходить пришлось…

Скажите, вот как можно под подвесным потолком в канале оптоволокно перерубить? В трех местах! Еще и обрывки кабеля вытащить! А между обрывами больше сотни метров. Короче «засувался» я менять и паять кабель до звездочек и чертиков. И напрыгался по лестнице. Вверх-вниз.

Наверное, поэтому и вой сирены прозевал. Каюсь, еще и airpodsы вкупе с Металликой не способствуют оперативному восприятию мира. Вот на сына ругаюсь, что вечно уши заткнуты, но и сам — когда никто не видит — грешен.

В действительность я вернулся, когда здание не слабо так тряхнуло, а меня сдуло со стремянки.

Стёк по стенке, оглянулся, все перегородки как корова языком слизала, рам в окнах нет, а весь коридор ломаной мебелью вперемешку с оргтехникой завален… и тишина. Только ветер где-то железом звякает.

Трухнул, конечно, сильно. Зато здравая мысля сразу седалищный нерв скребанула: «Валить надо отсюда. Срочно!» Прикинул, до лестницы по этому лабиринту за час не доберусь. Это если во что-нибудь повезет не впороться. Проще до запасного выхода. Через него по лестнице на крышу, а там по пожарке и до земли добраться можно. Ну или снимут с крыши на крайняк. Спасать-то будут, надеюсь.

Двинул и половину пути преодолеть успел, даже паялку с собой прихватил — кровная, почти в семь тонн зеленых мне встала — когда что-то заставило глянуть назад. Ощущение — на спине волосы дыбом стоят.

Позади, бетонные плиты подняло в воздух. Под ними белое пламя, и какая-то черная хмарь в фиолетовых искрах расползается. Сюр.

А потом время понеслось вскачь. Бабахнуло так, что я снова улетел метров на десять. Кувырком. И опять в стену влетел. Ну и для полного счастья в ногу арматурина прилетела. Надежно так — насквозь. И к стене как бабочку пришпилила. Боль вам скажу — адская!

Но жив. На две ладони выше — и можно было не дергаться. А так, кости целы, кровь хоть и течет, однако не ручьем — прорвемся.

Когда чуть очухался, перестал дергаться и стал хоть немного соображать — понял, штырь самому не выдернуть, придется с него сниматься. Да и до крыши мне теперь не добраться. Банально по вертикальной лестнице не смогу подняться.

Вы пробовали сняться с крючка? Вот и протащить себя по арматурине оказалось то еще удовольствие. Мало того, что арматура гнутая, так еще рифленая! Три раза почти терял сознание, но стянулся. майкой по-быстрому кой-как перетянул рану и ползком пошустрил в лабиринт обломков.

Честно, сколько я полз, не помню, мне кажется — вечность. Возле выхода на лестничную площадку нарвался на залом из исковерканной мебели, сверху обильно присыпанный битым стеклом.

Вот когда его штурмовать начал и обратил внимание, что вокруг сумеречно стало. Не от потери крови, а реально, та хмарь пол здания наполнила и ко мне подползать стала.

Только вот с пробитой ногой на пятом десятке козлом по завалам уже не поскачешь. Вот и я рванул почти ползком… и сполз обратно. Только пузо стеклом изрезал.

Ко второму заходу подошел более продуманно, даже почти до вершины добрался. Но итог тот же — опять куча меня победила.

Последующие три попытки отличались разнообразием, но не финалом. А в центре зала что-то типа черной дырени с фиолетовыми сполохами клубится начало…Типа симулятора черной дыры.

Выползти из коридора я так и не смог. Отрубился, переползая эту кучу, как будто свет выключили. Чик — и Тьма!


Скачать книгу "Камни тоже плавают" - Михаил Зарубин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Камни тоже плавают
Внимание