Последний Эйджевуд

Юрий Смолич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый роман украинского прозаика, драматурга и писателя-фантаста Ю. Смолича «Последний Эйджевуд» (1926) повествует о войне между СССР и капиталистическими державами. Тем временем в Америке, за спинами капиталистов, советский агент Владимир и товарищи-коммунисты готовят революцию…

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:43
0
153
8
Последний Эйджевуд
Содержание

Читать книгу "Последний Эйджевуд"



***

В дверь властно постучали…

Владимир недовольно нахмурился и раздраженно хмыкнул. Он только что вернулся с работы и собирался отдохнуть. Не меняя удобной позы, он буркнул:

— Ну…

Дверь скрипнула. В полосе света, протянувшейся из прихожей, появилась знакомая фигурка. Девушка обычно стучалась ласково и деликатно. Необычный стук сбил Владимира с толку. Он прищурился и неуверенно спросил:

— Это ты, Гайя?

В полосе света, протянувшейся из прихожей, появилась знакомая фигурка.

Она щелкнула выключателем. Комната вспыхнула ярким светом. Решительными, незнакомыми шагами пересекла комнату и села на диван. И лишь тогда ответила быстро и серьезно:

— Да, это я, Влад!

Затем медленно осмотрела комнату, будто впервые ее видела — на миг останавливая взгляд на каждой вещи и пристально ее рассматривая. Такое поведение было для нее совсем необычным.

Владимир удивился:

— Что с тобой?

Гайя наконец посмотрела и на него.

— Я переезжаю к тебе, — сказала она твердо и радостно.

Владимир не успел выразить изумления. Она быстро подошла и ласково положила руки ему на плечи. На этот раз ее голос прозвучал мягко и взволнованно:

— Я буду матерью, Влад…

В мальчишеском сознании Владимира фейерверком рассыпались сотни картин. Он — отец? Смутные и непонятные поначалу образы становились все более определенными и привлекательными. Оторопь неожиданности сменилась ясностью. До него наконец дошло все значение слов Гайи. И вдруг опротивело холостяцкое житье, нестерпимо захотелось быть мужем, отцом.

Тем временем Гайя говорила:

— Я проходила по городу, видела детские дома. Невольно я заглядывала в каждое окно и безумно радовалась каждой маленькой рожице. Ведь скоро, очень скоро и у нас будет ребенок… Каким ты стал мне родным! Наша жизнь наполнилась новым смыслом…

Назойливо и неприятно зазвонил телефон. Владимир кинулся к трубке.

— Алло… Да… Владимир.

Гайя крепче прижалась к нему:

— Влад!

Приклеившись к трубке, Владимир коротко бросил:

— Гайя, встань. Возьми карандаш и бумагу. Пиши. Шифрованная телефонограмма…

Руками, дрожащими от нервного напряжения и прерванного наслаждения, Гайя быстро записывала странные, неизвестные слова.

— Все. Я сейчас достану шифр. Отвернись. Ты не имеешь права знать, где он спрятан.

Владимир повесил трубку, поспешно расстегнул куртку и достал небольшой бумажник, а из бумажника листок с ключом к шифру.

Минуту спустя странные, непонятные знаки превратились в строку стремительных букв, а буквы сложились в слова.

— Я ухожу, Гайя. Прости, но меня вызывают на внеочередное дежурство к аппарату. Вызов секретный. Ты никому не должна говорить, куда я пошел.

Гайя оборвала невольный вздох.

— Мы увидимся только завтра вечером, после работы. Прощай.

— Всего хорошего.

Владимир вышел.

Над городом распростерлась ночь. Сердце Донбасса спало. Ночную темень прорезали только пятна уличных фонарей и отблески далеких домен. Владимир закурил, плотно застегнул кожанку и нырнул в темноту. Брусчатка мостовой несколько минут отбивала его быстрые шаги, которые все удалялись…

В верхней, закрытой части здания глухо гудел главный приемник.

Радиостанция, как всегда, сияла огнями.

В конторе ждал инспектор. Он пошел навстречу Владимиру:

— Хорошо, что вы так быстро. Радио не ждет. Пришлось вызвать вас вне очереди — вы у нас лучший слухач[1]. А дело очень серьезное. Сейчас же идите в шифровальную.

— Что я должен принимать?

— Внеочередное, чрезвычайное заседание СТО.

За коваными дверями секретного отдела кипела своя удивительная, тайная жизнь. Однообразно бормотал приемник, сухо потрескивали, вспыхивая синими огоньками, быстрые искорки. Помощник сращивал провод. Дежурный, передав Владимиру металлические наушники, продолжал торопливо записывать последние слова принятой радиограммы.

Владимир быстро сбросил кожанку, засучил рукава и, пока помощник поправлял у него на голове наушники, аккуратно разложил бумагу, карандаши, перочинные ножики, готовясь к стенографической записи. Затем уселся поудобнее и включил ток.


Скачать книгу "Последний Эйджевуд" - Юрий Смолич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Последний Эйджевуд
Внимание