100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Отгремели игры чемпионата Советского союза по хоккею с шайбой сезона 1987-1988.

Книга добавлена:
9-03-2024, 09:21
0
906
92

Читать книгу "Новичок 4. Кубок Канады 1989"

* * *

Как и полагается капитану именно я начал погоню за королями забросив в самом начале третьего периода.

Потом правда Гретцки сделал Хет-трик реализовав штрафной бросок, Серега Акулов очень неделикатно обошелся с главной звездой НХЛ и судьи не могли не назначить буллит.

Гретцки реализовал его очень уверенно обманув Третьяка и положив шайбу в левый нижний когда наш вратарь был в правом.

Асташев сразу после этого гола взял тайм-аут и обратился к команде на повышенных тонах.

— Вы что творите? Собрались все! Мы проигрываем в три шайбы! В три! Это просто позор! Соберитесь! До конца матча играем в три пятерки. Первое звено будет выходить через смену. Всё, играем!

Недовольство Асташева понятно, это для Лос-Анджелеса игра считай выставочная и малозначительная.

Для практически всех игроков Автомобилиста она напротив очень важна. И дело тут естественно в деньгах. Премии за победу платят в валюте и они очень хорошие. Для ребят всё этот турне одна большая шабашка. Если мы сделаем восемь побед то мужики получат столько сколько не заработать за несколько сезонов. Тренерам тоже хочется чтобы в карманах прибавлялось, вот Асташев и буйствует.

Да, это очень прозаичная изнанка, скрывающаяся за волей к победе, которую так любят болельщики но все мы люди. У моих друзей-товарищей семьи, дети, жены и подруги. Всем хочется хорошо жить. Вот мы и обеспечиваем эту жизнь.

Ко мне всё это относится в меньшей степени, но только из-за того что у меня на носу контракт с шестью нулями в долларах. Но и он, контракт, зависит от того как я себя покажу до его подписания, поэтому и мне нужно сейчас наизнанку выворачиваться.

До конца третьего периода семь двадцать. На табло всё так же 2–5 и я ухожу от силового приёма в центре площадки, Робитйал был очень близок но я быстрее.

Вхожу в зону и не глядя отдаю налево. Там должен быть Лукиянов и Игорь меня не подводит. Иду на патак и плечом в плечо выталкиваю с него защитника Баумгартнера и и активно мешаю вратарю.

Лукиянов оставляет шайбу Бякину и Илья щелкает. Точнее чем в первом периоде, шайба идёт в створ и кипер королей отбивает.

Сразу четверо игроков начинают яростную борьбу перед воротами и в этой суматохе клюшек, коньков и локтей я оказываюсь быстрее и проталкиваю шайбу под лежащим на льду вратарём Хили. 3–5! Нужно минимум две шайбы!

Моя тройка подышала на скамейке всего тридцать секунд и Асташев нас снова кидает в бой. На сей раз играть в большинстве. Оно у Автомобилиста в этой игре работает вхолостую. в том числе потому что удалений у Королей не очень много. Всего шесть минут. Для команды НХЛ это очень мало.

Четвертое для нас большинство заработал для нас Еремин. Володе в лицо попал клюшкой Робитайл и в результате у нас есть 4 минуты. Залитое кровью лицо советского хоккеиста судьи оценили двойным малым штрафом.

Это в будущем за подобное дали бы 5+20, сейчас времена другие.

Впрочем четыре минуты, учитывая то что после нашей заброшенной шайбы, если она будет, Робитайл на лёд не вернется, это тоже очень неплохо.

Я выиграл вбрасывание в зоне калифорнийцев и мы расставились. Только не так как обычно делали в чемпионате Союза а по другому.

Обычная схема реализации лишнего нашей первой спецбригадой подразумевала что я иду на пятак а на синей линии остаётся Бякин и Кутергин в роли четвертого форварда. Сейчас я напротив составил компанию Илье а Витя сменил меня на пятачке.

Секунд двадцать мы диагоналями раскачивали оборону хозяев. Они оборонялись достаточно спокойно, не пытаясь выбрасываться на моих крайних нападающих.

А потом, когда шайба была у Виноградова я рванул в центр чужой зоны, опекавший меня игрок прозевал мой рывок и получился отличный момент для броска в касание.

Стас выложил мне шайбу как на блюдечке и оставалось только попасть.

Замах из-за ушей и красный свет за воротами! Одна есть!

Задачей второй спецбригады было дать мне и ребятам минуту-полторы на востановление.

К чести Старкова и компании они с этим справились и даже более того. Секунд сорок Олег с партнерами не выпускали защищавшуюся четверку из зоны и когда мы сменились прямо по ходу этой затяжной атаки соперники катались уже с языками на плече.

В этот раз мы атаковали уже классически и когда За тридцать секунд до выхода Робитайла Кутергин бросил на пятачке были мы с Лукияновым.

Очередное подставление клюшки от меня, потом добивание Игорем и дело сделано. Счет равный!

До конца основного времени матча оставалось еще полторы минуты и команды как будто решили до конца разобраться в серии штрафных бросков. ПО регламенту именно они заканчивали ничейную игру а не дополнительное время.

И всё бы так и закончилось вничью но буквально за десять секунд до конца Дима Попов забросил победную шайбу.

Он в этот момент менялся по ходу матча шайба была у игрока Кингз, который стоял за своими воротами.

Что там было в голове у защитника Кросмана непонятно и он зачем-то что есть силы щелкнул по борту. Шайба прилетела к Попову и тот не обрабатывая что было силы щелкнул куда-то в зону соперника. И тут же полез на скамейку, где уже принимал поздравления. Шайба транзитом от коньков двух игроков Кингз залетела в ворота. Курьезная бабочка получилась, конечно. Но от этого не менее важная.

Благодаря ей мы продолжили победную серию и довольные полетели в Альберту где должен продолжиться наш выматывающий хоккейный марафон.