100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Отгремели игры чемпионата Советского союза по хоккею с шайбой сезона 1987-1988.

Книга добавлена:
9-03-2024, 09:21
0
875
92

Читать книгу "Новичок 4. Кубок Канады 1989"

Глава 24

Неделя перед главным американским праздником, рождеством, у нас откровенно не задалась. Отправившись в небольшое выездное турне мы проиграли оба матча.

Это произошло впервые с начала сезона, раньше мы никогда не проигрывали дважды подряд.

Да и вообще, поражение в основное время от Ванкувера стало для нас только вторым.

В том что оно случилось виноваты сразу несколько факторов. На нашу общую расхлябанность и проблемы с составом легла отменная физическая форма Ванкувера и огромная самоотдача первого звена хозяев.

Фактически первая тройка Ванкувера нас и обыграла. Матч завершился со счётом 6−3 и на счёту первой в истории НХЛ полностью европейской тройки были 4 шайбы.

Да, именно Ванкувер в этом сезоне собрал тройку нападения полностью состоящую из европейцев. Центром в ней был «Профессор» Игорь Ларионов, за правый край отвечал мой приятель по Автомобилисту Игорь Лукиянов а за левый финн Петри Скрико.

Вторым центром Ванкувера был еще один мой давний знакомый, с Тревором Линденом как и с многими игроками дебютировавшими в этотм сезоне я был знаком по игре почти годичной давности. На московском чемпионате мира среди молодёжных команд наша игра чуть было не превратилась в ремейк побоища в Пьештянах.

Сейчас Линден достаточно успешно играл за свой новый клуб и если бы не моё появление в НХЛ вполне мог бы побороться за звание лучшего новичка этого сезона. Но я сделала шансы любого другого игрока нулевыми.

Именно Линден и забросил первую шайбу Ванкувера в этом матче. На второй минуте он подставил клюшку после броска защитника Нордмарка. В ответной атаке МОдано сравнял счёт а еще через минуту я даже вывел Миннесоту вперед в касание бросив после сильного паса Беллоуза с противоположного паса.

Но на этом всё хорошее для Миннесоты закончилось. Команды ушли на перерыв а после него из раздевалки вернулся на лёд только Ванкувер. Миннесота как-будто потерялась в коридорах Пасифик Коллизеума.

В первой же своей атаке во втором периоде Ванкувер сравнял счёт. Ларионов приняв шайбу на центральной линии вошёл в зону, обыграл на носовом платке сразу двух наших игроков, Хабшейда с Мантой и отдал пас под бросок Лукиянову. Игорь шанса Такко не оставил.

В середине периода я откровенно начудил в атаке, вместо очевидного паса назад под бросок Беллоузу я зачем-то решил бросить сам с нулевого угла. В результате стопроцентный голевой момент превратился в попадание в штангу. Шайба отлетела к Скрико, тот отпасовал своему центру, Ларионов вошёл в зону и щёлкнул.

Шайба пролетела над плечом нашего вратаря и Ванкувер повёл.

Еще через две минуты забросил уже Скрико. Два Игоря разыграли безупречную комбинацию с выводом на бросок третьего, которым и был финн.

Тот не пощадил своего соотечественника Такко и счёт стал 2–4.

Под занавес периода Ларионов сделал дубль в большинстве и этим голом подвёл черту под кошмарной для нас втрой двадцатиминуткой. 2–5 в пользу Ванкувера и отсутствие даже следа сколько-нибудь внятной игры у Миннесоты.

Естественно что Боумэн в раздевалке не стал себя сдерживать и мы услышали очень много нового про себя.

Скотти и раньше не стеснялся костерить своих игроков но эта его речь стала первой в которой попало и мне.

— … Семенов, твою мать! Мне не нужен этот сраный балет на льду! Ты должен был отдать пас а не бросать сам! То что ты сделал в той атаке это какой-то детский уровень. ТЫ что, совсем звезду поймал? Так я тебя от звездной болезни мигом вылечу. Тебя отправить в Каламазу на недельку-другую? Я это могу и Феррелл меня в этом поддержит. А что? хорошая идея. Покатаешься на автобусе по стране, людей посмотришь, попробуешь каково это ночевать в кресле перед игрой. Мне кажется тебе будет полезно!

Накручивать игроков Боумэн любил и умел, так что на третий период мы вышли совсем с другим настроем.

Правда всё равно вернуться в игру у нас толком не получилось. В начале периода я правда одну шайбу отыграл, но на этом всё. При счёт 3–5 за две минуты до конца мы сняли вратаря и в итоге Профессор сделал свой первый хет-трик в карьере. Ларионов очень точно попал из центрального круга.

В результате 3–6 и мы уезжаем из Ванкувера ни с чем.