Аннотация: Слышали ли вы когда-нибудь про опыты с перемещением сознания человека в прошлое? Вот и главный герой книги ничего такого не слышал, поэтому по дурости попал из 2017 года в 1979 год в тело футболиста московского "Спартака" Владимира Никонова, который готовится к предстоящему сезону под руководством деспотичного, но выдающегося тренера Константина Ивановича Бескова.

929
43

Читать книгу "Красно-белый"

Глава 10

В пятницу 9-го марта в Сочи прошёл хороший плотный с огромными каплями дождь. Поэтому поле центрального стадиона Сочи, сначала знатно помесила первая пара команд из нашей группы — «Звезда» Пермь и «Машук» Пятигорск. Пермяки в футбольное водное поло выиграли — 2 : 0. А затем «Нефтчи» Баку и «Терек» из Грозного придали футбольному покрытию вид только что вспаханного картофельного поля, и бакинцы при этом умудрились победить — 2 : 1. Тогда щепетильные организаторы сжалились, и наш третий по счёту матч против СКА из Одессы перенесли на соседнее запасное гаревое поле, которое благодаря покрытию из мелкой кирпичной крошки, погодные невзгоды перенесло без проблем.

— Ничего, в манеже играем вообще на ковре, брошенном поверх бетонных плит, — высказался категорично Бесков и отправил команду переодеваться.

— А поздней осенью через сугробы скачем, — добавил я так, чтобы меня услышали только один одноклубники, которые тут же захихикали.

— Я что смешного сказал? — Гаркнул на нас мэтр.

— Вы правильно заметили, Константин Иванович, что пора бы заявку сделать, чтобы поверх старой синтетики положили новую, тогда амортизация будет лучше. — Не растерялся я.

— Ты, Никонов, наверное, забыл, что страна готовится к Олимпиаде. И хватит у меня не рассуждать! — Прикрикнул старший тренер.

«Как же тут забудешь? — усмехнулся я про себя. — Обещали к 1980 году построить коммунизм, а вместо этого провели Олимпийские игры, так как они оказались дешевле».

Но как бы то ни было, матч против армейцев из Одессы, мы начали вовремя. Зрители, как на заре дикого футбола облепили игровую поляну по периметру, так как гаревое поле трибун не имело. А мы с первых минут по-хозяйски припечатали СКА к их воротам. В центре поля у нас комбинировали Сергей Шавло, Юрий Гаврилов, Саша Кокорев и Александр Сорокин, которого в этот раз Константин Бесков загнал на правый край полузащиты. В атаке в помощь Ярцеву, на сей раз отрядили меня. Не иначе «Дед», то есть Николай Старостин постарался. Поэтому я, как только судья дал стартовый свисток, принялся летать между всех футбольных линий. Мяч у Гаврилова я тут как тут. Пас уходи на Шавло, я рядом открыт и свободен. Мячом завладели наши защитники, сегодня вся основная четвёрка обороны осталась без изменений, и моя фигура временно отошла к ним.

Со стороны могло создаться впечатление, что футболистов Никоновых на поле минимум человек пять. Кстати, партнёры не жадничали и от принципа «не знаешь, что делать с мячом — отдай его Гаврилову» раз за разом отходили и пасовали на меня. Я же первым и побеспокоил вратаря одесской команды пушечным выстрелом с двадцати пяти метров. К сожалению, упрямый мяч шаркнул по перекладине и улетел в аут, но зрители даже такой полумомент встретили аплодисментами.

А к пятой минуте первого тайма посыпались уже настоящие моменты. Я у правой бровки обыгрался с Сашкой Сорокиным, включил дриблинг на полные обороты и, протащив мяч метров двадцать, почти до лицевой линии, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. И ворвавшийся в штрафную площадь Георгий Ярцев пробил из убойной позиции на точность. Однако либо поле подвело, либо точность подкачала, но футбольный снаряд, пройдя в миллиметре от левой штанги, укатился за ворота.

— Нууу! — Выдохнули стойкие болельщики, и вновь пока пустые хлопоты поблагодари аплодисментами.

Но уже через две минуты на левой бровке Сергей Шавло, катнув мяч мне, сам рванул вперёд и получил обратную передачу. Я же со своей стороны ринулся прямиком на ближнюю левую штангу одесситов. Сергей мог откатить под удар чуть назад Гаврилову, однако он мощно прострелил именно в моём направлении. Мяч от его ноги по пологой траектории на высоте около метра влетел в штрафную площадь. И мне ничего не осталось, как подпрыгнуть и просто подставить внутреннюю сторону правой стопы под этот мощный силовой прострел. И этого оказалось достаточно, чтобы футбольный снаряд влетел в ближнюю ко мне левую девятку. Ведь защита СКА зазевалась, а вратарь почему-то понадеялся на защиту.

— Гооол! — Наконец-то обрадовались зрители на стадионе.

«Уже не зря Николай Петрович за меня повоевал», — улыбнулся я, принимая поздравления всего «Спартака». А дальше началось форменное избиение команды из первой лиги. Прошло не больше трёх минут, как после фирменной стеночки на подступах к штрафной, на ударную позицию вышел Сергей Шавло, который с десяти метров не промахнулся и счёт стал — 2 : 0. Затем, ещё через пять минут, Юра Гаврилов дал мне пробить штрафной удар прямо по центру ворот. И я буквально вколотил под перекладину мяч, пущенный с двадцати метров в тот самый угол, где стоял голкипер СКА. Но вратарь одесской команды даже не шелохнулся, так удачно лег футбольный снаряд на мою ногу — 3 : 0. А на сороковой минуте многоходовочка, в которой поучаствовали все футболисты нашей атаки и полузащиты, закончилась тем, что Юрий Гаврилов замкнул передачу от Георгия Ярцева уже с трех метров от пустых ворот — 4 : 0.