100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История семнадцатилетнего итальянского сироты Джованни Руссо проста как этот глупый мир. Он с малых лет мечтал стать частью каморры, выбиться в люди и занять в преступном сообществе весомое место. Однако его планам не суждено было сбыться: сознание человека из прошлого, по непонятным причинам оказавшегося в его теле, решает идти совсем другим жизненным путём. Получится ли у талантливого аргентинца достичь былых высот в футболе и оказаться в профессиональном спорте? Возможно ли покинуть ряды одной из старейших и крупнейших преступных организаций Италии, если ты, несмотря на юный возраст, уже погряз в грязных делах по локоть и по тебе уже давно плачет тюрьма?

Глава 14

Итальянская Республика. Область Тоскана, город Флоренция. 16 октября 2010 года.

Как я и предполагал, стартовые минуты матча были за хозяевами поля. «Фиалки» сразу же взяли инициативу в свои руки, завладев территориальным преимуществом и уверенно контролируя мяч на нашей половине поля. Однако все их попытки создать опасные моменты перед нашими воротами не привели к желаемому результату. Игроки моей команды мастерски оборонялись и успешно сдерживали натиск их позиционных атак, чётко выполняя установку на игру — не лезть на рожон и уделять больше внимания защитным действиям. Так что пока всё было хорошо. Из неприятного я бы отметил слишком суровый настрой арбитра, который на второй(!) минуте матча умудрился влупить жёлтую карточку нашему капитану Франчино. С таким настроем, как у него, к концу тайма команды точно будут играть в неравных составах. Само нарушение, как по мне, было совсем пустяковым. Пробегая мимо места, где было зафиксировано нарушение правил, Габриэль просто выбил мяч в аут, не давая сопернику возможность организовать быструю атаку на наши ворота. Это было своего рода футбольная хитрость, но арбитр это просёк и не одобрил такое поведение футболиста.

По прошествии десяти минут одноклубники освоились на искусственном газоне, перевели игру в среднюю зону и всё чаще и чаще стали создавать позиционные атаки, пытаясь подобрать нужные «ключики» к воротам соперника. На шестнадцатой минуте Пьерпаоло Тараски, не видя продолжения нашей контратаки, решился на дальний удар метров с двадцати трёх. Удар получился смачным и прицельным! Голкипер флорентийцев Андреа Секулин не ожидал таких действий от соперника. Он хоть и запоздал с прыжком, но всё-таки каким-то чудом дотянулся кончиками пальцев до мяча, переправив его на угловой.

На трибунах с облегчением выдохнули, а наша скамейка запасных в один голос ахнула и зааплодировала мастерскому исполнению удара Пьерпаоло. Хлопая в ладоши, я призадумался: «Не так уж и просто будет справиться с таким голкипером. Не зря нам тренеры за него говорили. Парень реально крут!».

Арбитр указал на угловой и, подбежав к Секулину и пообщавшись с ним, подал сигнал медикам выйти на поле для оказания помощи голкиперу, который держался за правое плечо. Видимо, во время падения он неудачно приземлился, получив небольшую травму.

Мистер, быстро вскочив на ноги и эмоционально подняв руки вверх, смачно сплюнул себе под ноги и громко нецензурно выразился, всем своим видом показывая своё разочарование. Если в обычной жизни он спокойный и рассудительный человек, то во время матчей кардинально менялся и не был похож на самого себя. Эмоции — это его второе имя. И за это его в команде очень сильно любили и уважали. За своих ребят он был готов порвать любого, даже если его игрок зачастую был не прав.

Схватив бутылочку и немного глотнув воды, Антонино Аста приблизился к кромке поля и тут же начал раздавать указания своим игрокам.

— Франчино… Твою мать! Да посмотри ты на меня!… Франчино-о-о, оставь позицию. Там без тебя разберутся. Иди лучше в штрафную. Ты там нужнее, — напоследок дал он совет высокорослому капитану команды.

Габриэль взглянул на тренера и, улыбнувшись, пулей полетел в штрафную площадь соперника. Ополоснув пересохшее горло от криков, он повернулся к своим помощникам и начал бурно обсуждать детали игры.

Бригада местных медиков покинули поле, и в скором времени раздался свисток арбитра, сигнализирующий о продолжении матча. Умберто Миелло поднял обе руки вверх, давая понять своим партнёрам по команде, что будет делать навес на ближний угол вратарской. Игроки обеих команд оживились. В штрафной началась обычная суета за игровое пространство. Несмотря на устные предупреждения арбитра, обороняющая сторона всегда сдерживает своего соперника, не давая ему свободно гулять по штрафной. Хватание за футболки, обнимашки и блокировки — это обычное дело на «стандартах».

Последовала верховая подача с дальнего угла поля. Коми, совершив резкий рывок, оторвался от своего опекуна и, хорошенько оттолкнувшись от газона, взлетел вместе с игроком «фиалок» в воздух. К нашему счастью, первым на мяче оказался Джанмарио. Он хоть и выиграл верховую дуэль, но акцентированного удара у него не получилось. Мяч чиркнул по его макушке и, поменяв траекторию полёта, отскочил в сторону одиннадцатиметровой отметки, где расторопнее всех оказался Габриэль Франчино. Взлетев в воздух, он спокойно отклонил корпус тела и мощно пробил головой в сторону ворот, точненько под перекладину, почти в «девятку». Талантливый голкипер соперников даже не шелохнулся, и мяч, слегка поцеловав нижнюю часть перекладины, влетел в сетку его ворот. Красивый голешник! И мы повели в счёте — 1:0. Начало положено, и это меня радовало. Теперь нам играть будет немного проще.

Я первым срываюсь с насиженного места и несусь к кромке поля, крича во всё горло: «Гол!!! Гол!!!». Я не сдерживаю свои эмоции. Во мне было столько радости, словно это я, а не Габриэль заколотил мяч в ворота флорентийцев. Подбежавшие одноклубники обнимают меня, и мы вместе орём, как сумасшедшие, наблюдая за действиями наших ребят.

Франчино, находясь в полном восторге, ломанулся к углу поля. Подбегая к угловому флажку, он ладошкой ударил по пластиковой стойке. После чего развёл руки в стороны и замер, показывая всем присутствующим на стадионе свою радость. Через несколько секунд его окружили партнёры по команде, одарив его поздравлениями и крепкими объятиями. Кстати, это уже его третий гол в сезоне. Все мячи он забил головой после реализации «стандартов». Теперь становится понятно, почему Аста отправил Габриэля в штрафную площадь соперника.

Возвращаюсь на скамейку запасных. Мистер стоит в окружении коллег и бурно что-то обсуждает с ними. Ловлю его взгляд и неожиданно для себя улыбаюсь и подмигиваю ему. Тренер отвечает лёгким кивком и в компании Маттео Прати идёт к боковой линии, чтобы раздать очередную порцию указаний своим подчинённым.

Остаток тайма команды показали атакующий футбол, но голами так и никто не отличился. Я уже подумывал, что молодые «быки» уйдут на перерыв с минимальным преимуществом. Однако незадолго до окончания первой половины встречи «фиолетовым» всё-таки подфартило, и они умудрились сравнять счёт, забив гол после реализации «стандарта». Джанмарио Коми, борясь в центре штрафной с флорентийцами, зачем-то выставил правую руку в сторону, и мяч, чиркнув об голову одного из игроков хозяев поля, угодил прямо в его локоть. Стопроцентный пенальти. Здесь не поспоришь. И молодой рефери без промедления указал на «точку».

Я вспомнил свою шутку в поезде и во всеуслышание заявил, что Балу потащит одиннадцатиметровый. Парни улыбнулись, но спорить со мной никто не стал. Перед ударом на скамейке запасных все притихли. Я обратил внимание, что Мистер, опустив голову, сидит в кресле и смотрит себе под ноги. Встречал в своей прошлой карьере таких наставников, которые не любят смотреть исполнение пенальти как в свои ворота, так и в ворота соперников.

Раздался свисток арбитра, и через пару секунд игрок «фиалок» нанёс прицельный удар в створ наших ворот. Мяч летел в нижний правый угол. Сумасшедший прыжок Фреди Гомиса позволил ему удивительным образом дотянуться до мяча и угадать его направление. Однако, несмотря на его старания, он не смог удержать мяч в своих руках или отразить его на угловой. Футбольный «шарик» отскочил в поле и первым у мяча оказался игрок соперника, исполнявший одиннадцатиметровый удар. Последовал мощный удар, и мяч оказался в сетке наших ворот. Как ни старался мой друг изловчиться, но отразить удар с пяти метров было за пределами его сил и возможностей.

Стоило одноклубникам разыграть мяч с центра поля, как рефери отправил команды на перерыв. Под звуки аплодисментов местных болельщиков футболисты покидали поле. Я успел перехватить своего дружка на бровке и сказать ему пару добрых слов:

— Отличная игра, братишка! Надеюсь, ты и второй пенальти сможешь потащить.

— Я тебя убью если он будет, — отвесив мне лёгкую оплеуху, он улыбнулся и, не сбавляя хода, продолжил свой путь в подтрибунное помещение.

— Балу, я в тебя верю! Не подведи нас! Слышишь⁈ — потирая затылок, крикнул я ему в спину и, усмехнувшись, отправился на поле.

Проходившие мимо нас одноклубники из числа запасных услышали наш разговор. И если большинство ребят просто усмехнулись, то второй голкипер команды Фредерико Бруса, приобняв меня за плечи и заглядывая в лицо, с улыбкой поинтересовался:

— Так это был не пиз*ёшь в поезде? Балу реально приснился сон про пенальти?

— Получается, что да, — не моргнув глазом, соврал я. — С недавних пор ему стали сниться вещие сны.

— Джанни, хорош гнать. Вещих снов не бывает. Я недавно смотрел одну передачу и там сказали, что человек не может заглядывать в будущее. Сны — это обработка памяти и впечатлений.

— Ну не знаю, не знаю. Он со мной поделился. Я тебе рассказал, — широко улыбнувшись, развёл я руки в стороны. — Что сейчас гадать? После игры и узнаем, верить ему или нет. Пойдём-ка лучше я тебе по воротам постучу.

Мы переглянулись и пошли в сторону ворот, а я про себя подумал, что если Фреди узнает про мои байки про вещие сны, то он мне точно голову оторвёт и скажет, что я таким и родился.

В скором времени на поле появился один из тренеров и отдал распоряжение Пинелли готовиться выйти на поле вместо румына Сучиу, у которого возникли проблемы со спиной.

Во время перерыва я хорошенько размялся. Минут пять проверял вратарские навыки Фредерико, а затем выполнял упражнение «квадрат», суть которого заключалось в том, что футболисты в одно касание передают мяч друг другу по очереди, стараясь отдать пасы точно в ноги товарищу и не допустить падения мяча на газон. Пятнадцать минут пролетели незаметно, и футболисты вместе с бригадой арбитров стали выходить на поле.

Начало второго тайма началось с атак флорентийцев. Видимо их наставник хорошенько напихал своим подчинённым в раздевалке, и они зашевелились. Шквал массированных атак сделали своё дело и на пятьдесят пятой минуте «фиолетовые» добились своего, расстреляв моего дружка Фреди почти в упор. Так счёт стал — 1:2. И это было печально!

Спустя пару-тройку минут в нашей команде произошла замена. Вместо малозаметного Тараски на поле вышел Антонио Ферранте. Оставалась последняя замена. Мне очень хотелось помочь своей команде, но я прекрасно понимал, что по такой игре у меня шансов оказаться на поле равны нулю.

В скором времени всю скамейку запасных, кроме голкипера Фредерико Бруса, отправили разминаться. Я бегал, выполнял различные упражнения, поглядывал на троих коллег и ломал голову, кто же из нас вступит в игру.

Трибуны неожиданно оживились. Я, как и другие одноклубники, резко остановился и стал внимательно следить за ходом событий на поле. По левому флангу шла атака флорентийцев. Последовал навес в нашу штрафную. Первым на мяче оказался Филиппо Скалья. Вынос мяча из штрафной, но на подборе игрок «Фиорентины». Он подрабатывает мяч и мощно бьёт по нашим воротам. Мяч летит точно в правую «девятку». Фреди Гомис попытался выручить команду, но к сожалению, дотянуться до мяча у него не получилось. Обидно, но такие мячи, как правило, не берутся и вины Фреди в пропущенном голе нет.