Некто или нечто?

Михаил Ивин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

Книга добавлена:
12-08-2023, 13:16
0
122
1
Некто или нечто?
Содержание

Читать книгу "Некто или нечто?"



*⠀⠀ *⠀⠀ *

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

Больше ста лет назад, в 1885 году, в устье Лены приехал ветеринар В. Г. Гольман. Это был первый и единственный ветеринарный врач во всей Якутии. А она почти в шесть раз больше Франции. То, что увидел Гольман в далеком заполярном краю, несказанно удивило его.

Той зимой жители Устьинского улуса (якуты, тунгусы, ламуты) лишились всех своих ездовых собак. А в пургу без собак худо, ох как худо. Гольман наблюдал больных псов: типичная картина бешенства. Собака впадала в буйство, бросалась на людей, на оленей, на других собак. Больное животное неудержимо рвалось вперед, теряя всякую осторожность, не обходя преград. Гибель наступала после того, как отнимались конечности.

Однажды в стойбище у ламутов (так называли в ту пору эвенков) больная собака искусала мальчонку. Ветеринара поразило, что это не очень обеспокоило взрослых. Обычное хладнокровие северян? Но ламуты любят своих детей. Гольман спросил у отца мальчонки:

— Ты разве не понимаешь, что твой сын может умереть, если собака бешеная?

— Никто не умер от это, — спокойно ответил ламут.

В самом деле. Люди, укушенные собаками, страдавшими этой странной формой бешенства, оставались в живых. Заражались только друг от друга при укусах животные тундры и тайги: домашние и дикие олени, песцы, лисицы, лемминги, волки, медведи, лоси, рыси, бобры. Гольман видел, как эвены и якуты убивали даже и тех собак, которые еще не заболели, боясь, как бы зараза не перекинулась на оленьи стада.

Гольман лишь описал странную болезнь, столь похожую на бешенство, но совсем не опасную для людей. Ветеринар не мог даже и пытаться найти ее возбудитель — ведь во всей Якутии не было тогда ни одной лаборатории. Да все это происходило за тридцать лет до первых пастеровских прививок, сделанных Жозефу Мейстеру и Жану Жупилю.

Тундровое бешенство; камчатская дикость собак; дикость; болезнь диких лисиц. Это все местные названия одной и той же болезни, так поразившей в устье Лены единственного якутского ветеринара. В конце концов в научной литературе утвердился термин «дикование».

Дикуют животные на севере Канады, на Аляске, в нашей тундре. Вспышки дикования случаются зимой и ранней весной. Все вдруг перепутывается, как в страшном сне. Маленькая собачонка набрасывается на громадного свирепого пса, от которого всегда убегала, поджав хвост, и одолевает его. Песцы, теряя страх, кусают людей, собак, лезут на крыши домиков, грызут землю, палки и всякие иные несъедобные предметы. Олень утрачивает свою пугливость, становится воинственным, драчливым. Олень бьет копытами и рогами человека! Он бьет рогами, которые едва стали отрастать после линьки и очень чувствительны. Здоровый, он не дает прикоснуться к таким рогам. Иногда он начинает лупить себя ногами по голове, грызет до крови бедро или круп. Затем — паралич, гибель.

Думают, что главный природный очаг болезни — лемминги. Эти маленькие зверьки из отряда грызунов (за пятнистую длинную шерсть их называют пеструшками) служат кормом для песцов. Поедая леммингов, песцы заражаются от них ликованием и передают болезнь другим обитателям тундры.

Но вот что удивительно. Оказывается, леммингов поедают иногда и олени. Лишайники, на которых пасутся олени, бедны минеральными солями. И часто у животных возникает острое солевое голодание. Тогда-то они и лакомятся леммингами, мышами — животный организм богат солями. Так вот мирное травоядное животное становится вдруг плотоядным.

Если раскладывать соль в тех местах, где олени зимой добывают корм из-под снега, то они не станут поедать грызунов и реже будут заражаться дикованием.

Возбудитель дикования — вирус. Он очень схож с вирусом бешенства, но, в отличие от своего грозного собрата, как мы уже видели, щадит людей. Как и полагается обитателю Приполярья, вирус дикования любит низкие температуры. Ученые выдерживали его на леднике в глицерине. После четырехмесячного пребывания на льду вирус сохранил полностью свои заразные свойства. В замороженном мозгу погибшего животного вирус дикования 202 дня не терял способности вызывать болезнь. Видимо, он и дольше не утрачивал бы своих свойств, но опыт был прекращен.

Как и бешенство, дикование пока не поддается никакому лечению: девять десятых заболевших животных погибают. Но вот однажды большой партии ездовых собак, искусанных «ликовавшими» животными, впрыснули вакцину, применяемую против бешенства. Ни одна из привитых собак не заболела дикованием. А контрольные собаки, которым не сделали прививок, погибли.

Выходит, что они почти родные братья — вирусы бешенства и дикования. Но почему один губит человека, а другой щадит его?.. Это предстоит еще разгадать.

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀


Скачать книгу "Некто или нечто?" - Михаил Ивин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биология » Некто или нечто?
Внимание