S.T.A.L.K.E.R. Тропами Призраков

Руслан Осинцев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Зона. Смертельно опасное, полное неизведанного место, манящее любителей адреналина и наживы — сталкеров. Роман, согласившись на неожиданную авантюру от старого приятеля, сам становится одним из них. Его ждёт долгий и тернистый путь в попытках разгадать тайну возникновения ЧЗО. Был ли это всего лишь взрыв атомной электростанции, или нечто совершенно иное? Нечто потустороннее, и куда более пугающее, чем любое из порождений Зоны…

Книга добавлена:
17-06-2023, 07:15
0
631
46
S.T.A.L.K.E.R. Тропами Призраков
Содержание

Читать книгу "S.T.A.L.K.E.R. Тропами Призраков"



1/3

Боль в плече почти утихла, лишь изредка напоминая о себе, когда Роман поправлял лямки сползающего походного рюкзака. После жесткого удара о землю больше беспокоили ноги, отдавая тупой болью после каждого шага. Роман зло улыбнулся, вспомнив украинский шлягер. «Ой, не буду горюват, буду танцюваты».

Да… дотанцевался…

Обойдя очередную кучу ломаного кирпича и прикинув расстояние до следующего дома, решил передохнуть. Отдыхом это можно было назвать с большой натяжкой, облупленный ржавый почтовый ящик с советским гербом в качестве сидения и кусок кирпичной кладки для опоры спины вполне удовлетворили его теперешние запросы в плане комфорта. Достав помятую сигарету из полупустой пачки с непонятным названием на корейском, Роман не торопливо закурил, стараясь насладиться первой затяжкой. Табак был влажным и противно першил в горле, но Роман этому значения не придавал. Он снова и снова перебирал в памяти события ещё не такого далекого прошлого, благодаря которым он оказался здесь и сейчас.

Борька Корастелев, или проще Кора, всегда был немного чудаковатым, хотя может именно это обстоятельство его и выделяло из среды приятелей Романа, и впоследствии сделало их хорошими друзьями. Обо легкие на подъем, готовые ввязаться в любую сомнительную авантюру. Они частенько устраивали путешествия, куда любой другой здраво мыслящий человек ни за чтобы не согласился отправиться, а потом до следующей поездки, в какой-нибудь забытый Богом и людьми край. При встречах смаковали моменты путешествий, где адреналин зашкаливал за все мыслимые пределы. Тематика путешествий была самая разная: скалы, заброшенные штольни, сплав по бешенным течениям горных рек, малоизвестные места сражений второй мировой с остатками страшных напоминаний в виде не взорвавшихся бомб и снарядов. Затем судьбы их развели по разным уголкам нашей большой России. Борис был неплохим художником реставратором и уехал из Москвы по приглашению в Псков, восстанавливать старинный храм, а Роман, дослужив свой контракт в вооруженных силах, вернулся из многоголосой столицы в свою родную деревню, затерянную в глухой сибирской тайге. Обзаведясь семействами, новыми приятелями и заботами каждого нового дня, они жили каждый своей жизнью, вспоминая о дружбе лишь в дежурных поздравлениях с очередным праздником или юбилеем. Минуло много лет, и лихие 90-ые давно сгинули под напором новых преобразований, заплутав в сетях всемирной паутины интернета. Времена писем и открыток практически канули в лето, отодвинутые всяческими сайтами. В отличии от консервативного Романа, Борис буквально жил в социальных сетях в поисках всего не обычного, тем самым, хоть как-то компенсируя себе отсутствие реальных путешествий. Все попытки приобщить друга к виртуальным мирам, не давали никакого результата, и лишь страничка в Одноклассниках, которую Роман посчитал единственной разумной, дала им возможность чаще общаться.

Роман, удовлетворенно хмыкнул и ещё раз осмотрел почищенную и хорошо смазанную винтовку «Сайга» и закрыл дверь оружейного сейфа.

— Надо бы почаще в лес выбираться, а то зарос салом, как бегемот… — с неприязнью глянул на появившийся живот, и вспомнил своего худощавого друга. — Борьке это не грозит у него порода гончая.

В комнату вошла жена.

— Рома, ты что-то сказал?

— Да нет… это я так, мысли в слух. Говорю, что надо с Борисом в нэте списаться… Давно не общались… — слукавил он.

Жена на слова Романа сконфуженно улыбнулась.

— Ну иди спишись, хакер, а я спать пойду. Поздно уже. Да, и не забудь поставить будильник, завтра вставать рано, так что долго не засиживайся.

— Угу, доброй ночи. — уже закрывая в комнату дверь ответил Роман.

Запущенный компьютер тихо заурчал, добавляя едва уловимый уют мягко освященной комнаты. Роман все ещё вспоминая сегодняшнюю охоту открыл свою страницу в Одноклассниках и был весьма удивлен. От друга «Коры», за сегодняшний день пришла целая куча сообщений: «Срочно со мной свяжись». Отправив обычное «Привет!» Роман тут же получил ответ. Судя по тексту, Борис был крайне взволнован, это Роман понял из сумбурно скомканных предложений, суть которых была толком не ясна. Одно лишь стало ясно, что Кора ввязался в очередную авантюру, а упоминание города Припять и вовсе насторожило, освежив в памяти поездку в это злополучное место. Роман, зная свой плохой навык скоропечатания решил воспользоваться старым добрым телефоном. После нескольких долгих гудков услышал знакомый голос.

— Старик привет! Ты куда запропастился? Тут такое дело намечается… а ты там с медведями в лесу вальсируешь. Короче давай придумывай что угодно, и срочно приезжай, нет… лучше прилетай в Москву. У нас, появилась замечательная возможность молодость вспомянуть и смотаться в Припять.

— Боря! Это у ежика короче, и возможно у тебя, прекращай тараторить, и четко, а главное внятно объясни, что ты за хрень затеял?

В телефонной трубке повисла не долгая пауза.

— Лис…! Ну ты вообще в своих елках кедрах заблудился… Это же поездка в Припять… — многозначительно подытожил Борис.

Роман, хорошо зная своего импульсивного друга, лаконично подметил:

— Вот именно что в Припять… Насколько я помню в прошлый наш с тобой туда визит, уважаемый господин Корастелев… нас доблестные сотрудники внутренних войск чуть не пристрелили, приняв за мородёров, и твою задницу мне пришлось на себе тащить почти шесть верст, пока из Зоны не выбрались. Или я что-то напутал?

Борис некоторое время молчал, видимо обдумывая услышанное.

— Ну Ромка скажешь тоже… Мог бы и не тащить сам потихонечку доковылял.

— Да уж доковылял… — беззлобно проворчал Роман.

Угадав настроение друга, Борис заметно повеселел…

— Ромка… не будь таким фаталистом. Это тогда при царе горохе такое было, теперь там все по-другому. В Припять можно совершенно официально съездить. К тому же поездка будет оплачена. Нам и надо-то всего… сопроводить группу до Припяти и показать интересные места, где мы с тобой шарились. Вот и прикинь… поездка дармовая, плюс не большенький меркантильный интерес в евро выражении…

Душа авантюриста и бродяги уже паковала чемоданы, но конкретный, основательный разум Романа, привыкшего за последние годы принимать только хорошо взвешенные и продуманные решения, тормозил его сразу ответить да. Смущала не сама поездка в Припять, а её причина, но все же первая половина его сущности взяла верх. Решение было принято, и лишь для успокоения собственных сомнений Роман поинтересовался…

— Скататься в легендарную Припять, конечно, не вопрос, мне очень хочется… но только я в толк взять не могу, за какие такие заслуги перед отечеством вся эта манна небесная? И почему бы твоим приятелям, которые решили устроить весь этот ля-фестиваль не нанять гида прямо на месте? К тому же, если ты в курсе, у нас с самостийной в последнее время как-то не заладилось, а ты у нас Москаль, можно сказать, с родословной…

Борис гоготнул в трубку…

— Это у твоей страшной псины алабая Шурика родословная, а у меня старинные Московские корни.

— Вот я тебе и говорю о тех самых кореньях… В твоей заднице будут корни расти от деревьев, которые над тобой братья наши хохлы посадят, после того как завалят…

— Нет… такого с нами не случится, мой туповатый сибирский друг, мы Ромка поедем туда в качестве канадских специалистов разработчиков компьютерных игр… кстати с одноименным названием СТАЛКЕР, а к канадцам, у которых пол страны на украинском балакает, вопросов там не возникнет, тем более что все это мероприятие будет хорошо подмазано совсем даже не салом…

— Ну, а мы тут причем…? — не сдавался Роман.

— В том-то и дело, что очень даже причем. Они уже туда ездили, и там встречались с каким-то дедом Саватеем. Что-то им от него было сильно надо, а этот дед, который Саватей, сказал им что-только ты, Роман Лисицын, сможешь их какой-то старой тропой по Зоне Отчуждения провести…Только вот я Ромка не пойму, о каком они Саватее и какой тропе мне говорят? Может это какие-то твои старые дела армейские?

Роман был сильно удивлен…

— Не было у меня там никаких дел армейских… В армию я, если помнишь, позже попал. В 1986 году, когда в Припяти рвануло, я только начинал на девчонок засматриваться и двойки в школе получал… а Саватей, это дед, к которому я тебя с простреленной ляжкой притащил. Он отказался эвакуироваться и остался жить в деревушке на окраине Зоны. Не знаю, чем я ему так понравился, но он нам тогда здорово помог. Ты без сознания был… так вот этот дед каким-то образом у тебя болевой шок снять умудрился. Странным он мне показался, всю ночь, пока мы с ним его настойку на травках пили, он всякую чушь про Зону рассказывал, и эту татуировку СТАЛКЕР он на моем плече состряпал, мне тебе потом об этом стыдно признаться было вот и соврал что в салоне наколол…

Роман вспомнил сутулую фигуру старика с длинной давно нечесаной бородой, и глазами, чистыми как у ребенка, который ещё не познал всей грязи окружающего мира. Уходя Роман оставил все съестные припасы старику, и тот в благодарность взялся проводить горе туристов до окраины Зоны, и уже прощаясь крикнул Роману в след: «Ты уже часть Зоны, Сталкер Лис…».

Вспомнив все это Роману стало как-то не по себе. Из оцепенения его вывел Борис.

— Ну, Ромка, прямо какая-то шпионская история получается…

— Это ладно… тут мы разберемся… — сказал Роман. — На тебя как эти загадочные канадцы сумели выход найти?

— Я тебе уже говорил, что в компьютерном мире существует целое сообщество любителей игры СТАЛКЕР, ну и все такое, форумы по этому поводу всякие… В общем на одном из таких обсуждений со мной эти товарищи и познакомились… Я там про наше приключение рассказал…

— Ну и?

— Что ну и… приукрасил конечно слегка, можно сказать совсем чуть-чуть, а спустя месяц меня эти разработчики игры и нашли, а дальше ты в курсе. Так что, ты прилетишь или как?

Вся эта история настолько заинтриговала Романа, что отказаться от поездки он просто не мог. Словно какой-то невидимый тумблер включил в нем непреодолимое желание, ещё раз приехать в место, о котором он уже почти забыл. Дав Борису согласие, он хаотично стал обдумывать как это все преподнесет своей жене, но так ничего и не придумав отправился в постель и, уже засыпая, словно услышал голос старика.

— Ты уже часть Зоны СТАЛКЕР…

И провалился в сон без сновидений. Утро следующего дня выдалось пасмурным, как, впрочем, и настроение у Романа. Он долго не мог придумать как объяснит жене свою поездку. Финансовое положение в семье Лисицыных было не очень благополучным, и даже рачительное отношение жены к их семейному бюджету, учитывая его военную пенсию и ведение личного подсобного хозяйства, не могло позволить им роскошь путешествовать. С этими невеселыми мыслями Роман допивал уже остывший кофе, под рассказ жены о каком-то курьезном случае произошедшем с их соседями. Роман рассеяно кивал, пытаясь создать вид заинтересованного слушателя, но в конце концов, Елена, так звали его жену, поняла, что разговор ему неинтересен, и с обиженным видом стала молча собирать посуду. Потом наклонилась над столом, внимательно посмотрев Роману в глаза и прямо спросила:


Скачать книгу "S.T.A.L.K.E.R. Тропами Призраков" - Руслан Осинцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » S.T.A.L.K.E.R. Тропами Призраков
Внимание