Солянка

Тимур Сытников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оказаться в незнакомом месте и при этом потерять память? Ну обычный штамп, ровно до тех пор, пока не окажешься без памяти в незнакомом месте. А что, если при этом, ты попадаешь в руки вооруженной группы, которая решает использовать тебя в своих целях? Ну только выполнять их требования, пытаясь понять, кто ты и где находишься. Примечания автора: В книге возможно большое количество ошибок, редактура и коррекция после написания, при наличии средств. Ваши лайки, подписки и комментарии ускоряют выход прод и мотивируют автора.

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:20
0
227
49
Солянка

Читать книгу "Солянка"



Глава 22

Тимур Сытников

Солянка

Глава 1

Потерявшимся…

Солянка

Почему так холодно? И сыро? Я медленно открыл глаза, мир перед глазами расплывался и никак не хотел складываться в четкую картинку. Подняв руку я протер глаза, это помогло и картинка мира стала четкой. После чего я с удивлением уставился на свою ладонь, не понимая, что с ней. Нет, она была в порядке, целая без увечий и ран. Нормальная мужская ладонь, правда грязная, причем грязь была старой, въевшейся в кожу, словно я постоянно имел дело с грязью и не имел возможность мыть руки регулярно.

Мозоли указывали, что я регулярно работаю физически, ну или частый гость в спортзале. И тут я понял, что совершенно не знаю, кто я и чем вообще занимаюсь в этой жизни. Эта мысль не испугала, больше удивила. А следом пришла мысль, что у меня, в данный отсутствует часть эмоций, они пока спят и что так нужно. Я попытался напрячь память, почему так нужно, но в голове была абсолютная пустота. Ну не совсем абсолютная, тут я немного неправильно выразился. Например, я прекрасно помнил, что такое куртка и для чего она нужна, какие они бывают. Или ботинки. Все эти элементарные вещи я помнил и знал, а вот любая информация о себе ускользала.

Мысли о куртке и ботинках появились не просто так, а по той причине, что начал оглядывать себя, пытаясь понять, хотя бы если не кто я, то хотя бы что имею при себе. Итак, одежда на мне была. Тяжелые и крепкие армейские ботинки с высоким голенищем, штаны камуфлированные, из плотной ткани, причем расцветка была какой-то серой. Далее на мне была кожаная куртка с широким капюшоном, с такой же серой расцветкой, как и штаны. Что было под курткой я проверять не стал, поскольку мне было и так холодно и не хотелось ее расстегивать.

Тут я и оглянулся по сторонам, в первый раз за все то время, как очнулся. Оказалось, что я нахожусь в каком-то подвале, довольно небольшого размера. Источником света служила открытая дверь, которая находилась сверху небольшой лестницы. Судя по тому, что в проеме двери виднелся кусочек серого неба, дверь из подвала вела сразу на улицу. Я же сам сидел на полу подвала, прижавшись спиной к стене, а рядом со мной лежал труп.

Я немного вздрогнул и попытался отодвинуться, а потом понял, что бояться трупа в принципе не стоит, пока он не начнет шевелится, по крайней мере. Этот шевелиться не собирался. И судя по его внешнему виду, не шевелился он уже давно. Лицо его уже успело разложиться, что-то мумифицировалось оставшись в виде некой корки, ну а где-то проступали кости черепа.

Интереснее было то, что одет труп был точно так же, как и я. Единственное различие было в снаряжении, которое было у трупа, но отсутствовало у меня. Например у него был небольшой рюкзак, которого не было у меня. Тут я вспомнил, что по-прежнему сижу прижавшись к холодной стене, после чего я поднялся. Удалось мне это без особого труда, не вызвав никакого головокружения или чего-то подобного.

Временно оторвавшись от изучения трупа, я оглядел подвал. По центру располагалось кострище, а в одном из ближних к выходу углу подвала, была навалена куча дров. Это ввело меня в определенный ступор, поскольку мне было совершено не понятно, зачем разводить костер в подвале. Память мне подтвердила, что костры в подвалах это не самое частое и разумное решение. Тем не менее кто-то костер здесь разводил и даже сделал запас дров.

Я продолжил оглядываться, надеясь понять хоть что-то. Единственное, что удалось обнаружить, это была небольшая надпись на стене, которою кто-то написал от руки, использовав белую краску, а в качестве кисточки собственный палец. Такой вывод я сделал по той причине, что надпись была неровной, постоянно плясала то вверх, то вниз. Я подошел ближе, чтобы разобрать написанное, но меня ждало разочарование, поскольку надпись оказалась полностью бессмысленной.

Надпись была в две строки, сверху было только одно слово «Салек», а в нижней шел ряд букв и цифр. Я задумался, чтобы это значило, ведь судя по всему, человек который сделал эту надпись, явно старался, но смысл этих стараний, был для меня абсолютно непонятен.

Впрочем, это натолкнуло меня на мысль, что тут могут быть люди, которые смогут мне объяснить, что происходит. А значит стоило выйти поискать их. Я направился к лестнице, а потом остановился и взглянул на мертвеца. В голову пришла мысль о том, что не просто так он при жизни, таскал на себе все те предметы, которые были на нем. Я присел рядом, чтобы еще раз рассмотреть его. Протянув руку, я взял за лямку рюкзака и потянул.

Рюкзак, который, казалось бы плотно сидел на мертвеце, легко соскочил и оказался у меня в руках. Это был небольшой рюкзак, память внезапно откликнулась, сообщив, что такими рюкзаками часто пользуются жители городов, вместо сумок. Пожав плечами, я расстегнул молнию и заглянул вовнутрь. Там обнаружилось три полутора литровые бутылки с водой, а так же три прямоугольные пластиковые упаковки зеленого цвета.

Я вытащил одну из них и прочитал надпись по центру. «Индивидуальный суточный рацион питания», чуть ниже стоял номер партии и место производства. Я несколько раз прочитал название места, рассчитывая, что смогу вспомнить это место, но меня ждало разочарование.

— Сектор 5, пвт Лифт.

Было совершенно непонятно, что это за такое место, где оно находится, а главное, память намекнула, что такое обозначение не является типичным. И если пятый сектор еще как-то был понятным, то аббревиатура «пвт», вообще была непонятной. Я попытался хоть как-то разумно расшифровать, но выходило слишком абсурдно, кроме пары вариантов типа «поселок внешней торговли».

Само название было непонятно, почему «Лифт»? Это чем-то обусловлено или просто так сложилось исторически? Чуть ниже надписи, был нарисован штрихкод, а рядом приклеена небольшая марка с голографическим рисунком. Прочитать их у меня было нечем, а потому я вернул паек обратно в рюкзак. Вытащил бутылку с водой, надеясь получить еще информации. Там так же была защитная наклейка с голограммой на пробке, а чуть ниже этикетка, без какого-то рисунка, просто три скупые строки.

«Вода питьевая, сбалансированная», место производства: Сектор 5, пвт Лифт. Ну а ниже шел штрихкод. Ну что же, хотя бы стало понятно, что где-то есть место под названием Лифт, в котором вполне себе налажено производство, а значит есть некое подобие цивилизации. Нужно отправляться на поиски, может там мне помогут понять, что вообще происходит и как я оказался без памяти в подвале с трупом.

Больше в рюкзаке ничего не было, я убрал воду на место, а затем закинул рюкзак за спину. Сидел он удобно, не мешаясь, только пришлось немного подтянуть лямки, чтобы не болтался. Я вновь повернулся к мертвецу, намереваясь проверить, что у него есть еще, но не успел. С улице послышался топот ног, а затем в проеме возникла человеческая фигура. Она замерла и принялась осматривать подвал, а я снизу рассматривал появившегося, пытаясь понять, чего мне ожидать и с кем пришлось столкнуться.

Фигура, как я и говорил, была явно человеческой, но лицо было скрыто шлемом. Это был довольно необычный шлем, некий гибрид шлема для мотоцикла и противогаза. То место, где должно было находиться лицо, было скрыто затемненным щитком, причем затемнен щиток был с наружной стороны, поскольку прибывший спокойно рассматривал меня, не делая попыток откинуть щиток.

Чуть ниже на шлеме располагались два воздушных фильтра, а от них уходило два небольших шланга, которые крепились к двум кислородным баллонам, находившимся за спиной. Сам шлем примыкал к довольно необычному бронежилету, который одновременно исполнял роль куртки и тактической разгрузки. Цвет был довольно странным, камуфлированный рисунок, но странная смесь черного и серого, не одного цветного пятнышка.

Ботинки были армейскими, с высоким голенищем, отчего я сделал вывод, что основной вид обуви в этих краях. Ноги закрывали штаны, такого же цвета, как и куртка, а вдобавок шли наколенники и защитные пластины. За спиной располагался довольно большой рюкзак, но в данный момент, меня интересовало оружие, которое прибывший держал в руках. Это был автомат, с оптическим прицелом и лазерной указкой, которая светила мне прямо в грудь.

Я поднял руки, показывая, что никакой опасности не представляю, поскольку совершенно не понимал, что движет этим странным гостем. Тот тем временем закончил осмотр и доложил кому-то, кто находился где-то рядом. Голос был смазан, совершенно невозможно было понять, кому он принадлежит, мужчине или женщине. Тем не менее, слышно его было хорошо.

— Первый, тут в подвале человек, одет как странник, оружия не наблюдаю.

Через пару секунд я услышал ответ, который раздался снаружи. Топот тем временем стих, судя по всему, прибывшие собрались полностью, а теперь осматривались.

— Держи его не прицеле, будет дергаться, то вали. Третий, четвертый, спускайтесь и проверьте все там. Пятый, что по обстановке?

— Десять минут до выброса, нужно спешить.

Стоявший на пороге, мотнул автоматом и обращаясь ко мне произнес.

— Отойди к стене и встань там, руки держи на виду и не дергайся.

Спорить с человеком, у которого в руках автомат, было глупо, а потому я отступил к стене. В подвал тем временем уже спускались двое человек, которые были одеты практически так же, как и тот, который держал меня на прицеле, впрочем, отличия небольшие были, в виде дополнительных сумок и оружия. Я же тем временем размышлял над тем, что судя по происходящему, права человека, тут совершенно не ценятся, в отличии от других мест. О том, что такие места существуют, меня заверила память, но данный подвал в них не входит.

Тем временем, двое спустившихся осмотрели подвал, один встал напротив меня, направив на меня автоматический дробовик, второй же обернулся и крикнул.

— Чисто!

— Принял, ждем пять минут и спускаемся. Эй, завалите этот заборчик на дрова. Мало ли, сколько сидеть придется.

С улицы донесся треск дерева, меня все так же держал под прицелом один из спустившихся, а второй принялся разводить костер. Он закинул несколько поленьев в кострище, довольно крупных, что меня несколько удивило, поскольку разжечь такие поленья будет сложно. Но потом ко мне пришла мысль, что если он разожжет эти поленья, то мы тут задохнемся от дыма. Ну по крайней мере я точно, поскольку у меня нет закрытой системы очистки воздуха, да даже противогаза нет.

— Эй, ты чего делаешь? Мы же тут задохнемся?

Разжигавший костер повернулся ко мне, а потом вернулся к костру. Он опустился на одно колено, а затем вытянул руку. На этой руке обнаружилась небольшая прямоугольная коробочка. Второй рукой он нажал кнопку на поверхности коробочки и тут же из нее выскочила небольшая трубка, следом он нажал вторую кнопку и из трубки возник язычок пламени. Далее в ход пошел небольшой регулятор и вскоре из трубки била небольшая струйка пламени, от которой поленья немедленно загорелись.

Я ожидал, что помещение заполниться дымом, но на мое удивление, дым повел себя довольно странно. Вместо того, чтобы заполнить все помещение, он поднимался строго вверх и исчезал в небольшом отверстии в потолке. Такое я мог бы объяснить, если бы там стоял мощный вентилятор, который бы высасывал воздух из помещения, но нечего подобного там не было.


Скачать книгу "Солянка" - Тимур Сытников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание