Невкусные души II: Между мирами

Андрей Третьяков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Александр всё-таки смог развить в себе шестое измерение в первой части романа. А вот что это дало ему и его соратникам, можно прочитать в продолжении полюбившейся Вам истории.

Книга добавлена:
20-12-2023, 14:00
0
173
52
Невкусные души II: Между мирами

Читать книгу "Невкусные души II: Между мирами"



День 70

Я снова лежу на продавленной раскладушке. Всё ещё под впечатлением от пережитого.

«Завод, объясни толком, что я видел?»

«Это то, как твой мозг интерпретирует взгляд из шестимерного пространства. Устройство человека слишком примитивно, чтобы полностью увидеть всю картину. Потому твой мозг подсовывает тебе такое изображение»

«Я про все эти миры. Это же миры?»

«Да. У вас бы это назвали параллельными реальностями. Их там бесконечное множество. Всё, что ты только можешь представить, всё, до чего смогли додуматься ваши писатели, всё реализовано. И многое из того, что представить вообще нереально»

«И я могу в них переместиться? А взять кого-либо я смогу?»

«Да — на оба вопроса. Предвосхищая третий вопрос, отвечаю. Ты просто должен касаться того, с кем ты хочешь переместиться. Но это небезопасно»

«А какие опасности там могут подстерегать?»

«Например, есть миры, в которых законы физики настолько отличаются от привычных тебе, что твоё тело, а иногда и душа, просто будут разрушены. Вот представь мир, в котором число Пи равно двум. Или ста. Но в твой интерфейс я встроил защиту, ты будешь предупреждён»

«Последний вопрос: а как там ориентироваться?»

«Просто используй компас для поиска необходимого тебе мира»

Ещё минут десять я потратил на переваривание полученной информации. Не надумав ничего нового, слезаю с раскладушки и иду на кухню. Ребята как раз обедают.

— Всем привет! Как у нас дела, покормите?

Саша тут же повисает у меня на шее, чмокает в щёку и бежит накрывать мне на стол. Параллельно засыпает меня информацией.

— Ой, Саш, я улучшилась! Теперь меня эти уроды не завалят внезапно. А ещё я кинула монетку, и у тебя будет сынишка! Я три раза кидала на всякий случай! А сегодня утром приходил Алексеевич со своим другом, который типа аналитик. Нет, он вроде и правда крутой, но не как Колобок, Колобок всё равно круче. Да, о чём это я? А! Так вот, они выяснили про нападение. Всё подтвердилось. Светлану заперли, не знают, что с ней делать. А ещё он просил передать свои извинения. Мы же сказали, что ты улучшаешься и не можешь говорить, хотя это и так понятно, что говорить не можешь, когда улучшаешься. А ещё, оказывается, они все втроём это задумали, уроды такие. Ну, те, кто у нас на празднике были. И они тоже заперты. Их там типа судить будут, наверное. А ещё я соскучилась. Очень. Ты сегодня на улучшение не собираешься? А то я обижусь. А ещё Вася твои бронетрусы, как он их называет, доделал. Как тебе?

И она грациозно, в каком-то танце, рисуясь, крутится вокруг оси. На ней привычный уже всем камуфляж. Но, приглядевшись, замечаю отличия. Он… мерцает тьмой. Как будто некоторые складки под правильным углом становятся антрацитово-чёрными. Вроде как на доли секунды появляются провалы в великое ничто, в чёрную дыру, в космос. Не знаю, как точнее описать. Как чёрные блёстки. Красиво.

— А для меня такая прелесть найдётся? Вась, ты умничка!

Видно было, что заслуженная похвала ему приятна.

— Конечно, найдётся! Я всем по комплекту сделал. Твой у тебя в комнате на кровати. И обувь тоже в комплекте. А ещё она работает как бронежилет, скафандр защиты от агрессивной среды, как терморегулятор и как кислородная маска. Только в полном комплекте, с кепкой.

Еле сдерживаюсь, чтобы, бросив вкусный обед, не ломануться за обновкой. Ещё успею.

— Ребят, у меня тоже новость! Даже не знаю, как и сказать. Мы теперь можем перемещаться в параллельные миры, в чужие вселенные. А там любой мир! Хотите мир, в котором орки и эльфы воюют стопятьсот лет? Или в котором есть Дамблдор? И Гошка с волшебной палочкой? Или мир, в котором на всей Земле — коммунизм? Или мир, в котором не открыли электричество? И каждый умеет колдовать? А может, хочется в мир, где есть реальные вампиры и оборотни? Любой вариант.

— Ой, Сашка, это же круто. А меня с собой возьмёте? Я же всю жизнь мечтала познакомиться с Карлсоном и покататься на единороге. А есть мир, где на единорогах могут кататься не только девственницы? А то я так не играю!

Саша, как обычно. Несла милую и забавную пургу. Но я-то теперь знаю, какая она внутри. И почему-то мне кажется, что сейчас она серьёзна.

— А я бы познакомился с джедаями. Они ведь тоже где-то существуют? — глаза Димы горели фанатским огнём.

— Как мне объяснил Завод, существует абсолютно всё. Даже то, чего существовать не может, тоже существует.

«Завод, а что насчёт смерти в чужом мире? Ребята воскреснут?»

«Да. Они появятся в точке старта в другой мир. То есть тут»

«А вернуться всей командой как?»

«Точно так же. Тактильный контакт и команда на возвращение»

«А можешь посоветовать какой-то мир, красивый и необычный? Просто для экскурсии? Чтобы попробовать, что это такое»

«Да, конечно. Рекомендую ЯО-884–04–58120С»

— Ребят, завод порекомендовал мир! Предлагаю стартануть туда после обеда. На экскурсию. Вы как?

Все с восторгом приняли предложение. Конец обеда получился скомканным, все спешили побыстрее закончить трапезу, чтобы отправиться в путешествие.

Наконец, я добрался до своих бронетрусов. На ощупь это была та же одежда, отличие было только в чёрном мерцании. С некоторым трепетом надеваю одежду, кепку. Следом — кроссовые ботинки. И выхожу их дома. Всё-таки страшно проводить испытания в доме. Я, конечно, доверяю Васиному таланту, но бережённого все боги берегут. Ну, или хозяева нанитов. Ну, или хозяева хозяев. Хотя в любом случае им всем нет дела до каких-то четырёхмерных человечков. И кстати! Следующая мысль приморозила меня к месту. А у хозяев нанитов есть хозяева? По логике очень вероятно. Не, на фиг! Слишком высокие и отвлечённые материи. Нам бы до нанитов дорасти. Хотя бы.

За этими мыслями не заметил, что я уже стою посреди Васиного двора. Ну, как говорится, чёрт не выдаст, свинья не съест. Запускаю плазму. Причём сразу на всё тело. Знакомый озноб пробегает по всему телу, и… больше ничего. Одежда реально держала напор низкотемпературной плазмы! Ни дыма, ни разваливающейся на куски и сгорающей одежды! Вася реально гений. Поднимаю ладонь. Знакомое малиновое сияние вокруг ладони, крохотные молнии между пальцев. Для полной проверки прикасаюсь ладонью к бетонной дорожке. Не встречая сопротивления, ладонь прожигает её насквозь, до земли. И сплавляет землю с песком в какой-то монолит из грязного тусклого стекла. А одежда, как и обувь, остаются на мне. В который раз убедившись в том, что Вася — гений, отключаю плазму и возвращаюсь в дом.

Меня уже ждут. Все в Васиной броне, собраны, сосредоточены. Предвкушение новогоднего чуда на лицах. На Диме — рюкзак. С удивлением смотрю на него.

— А что? Вдруг мы задержимся немного? Пожрать-то захочется? Вот и набрал немного.

Ну да, молодец, предусмотрительно. Я даже не подумал.

— Готовы к экскурсии? Вам всем нужно касаться меня. Всем одновременно.

Закатываю рукав и протягиваю ребятам руку. В неё тут же вцепляются семь ладоней. Выбираю иконку, которая стала по размерам, как все остальные. Мимоходом думаю, будет ли работать Васина карта в чужих мирах. Название, продиктованное мне Заводом, я, конечно, не помню. Но стоило мне об этом подумать, как сработал компас. Сам. И указал мне на ярко-зелёный мир. К которому я и стал приближаться.

«Материализоваться в мире ЯО-884–04–58120С? Да/Нет»

Ну, конечно, да! Иначе зачем мы здесь? Всё покрывается туманом, я вишу в сером ничто. Через секунду это состояние пропадает, и я оказываюсь посреди тропического доисторического леса. Точнее, среди того, как я представлял доисторический лес. Огромные папоротники, кактусы, всё перевито лианами. Жарко. Мы стоим на крохотной полянке в окружении исполинов. Размеры растительности подавляют.

— Мы в Индии? Или Эквадоре?

— Мы в другом мире, — кто задал вопрос, я не понял, кто-то из девчат.

— Я не был в Эквадорах с Индиями, но, как мне кажется, исполинских папоротников в нашем мире не осталось. — Меня вдруг разобрал интерес. — Хотя могу и соврать, путешествовал по диким местам я мало. Точнее, вообще не путешествовал. Но это абсолютно точно другой мир. А что вы чувствовали при перемещении?

За всех ответил Дима:

— А ничего. Моргнул — и уже тут стою. А что?

— Да любопытно просто. У меня-то это перемещение сложно обставлено, вот и поинтересовался. Ну что, все готовы покорять новый мир?

Все дружно согласились. Готовы. Выбрав направление, наименее заросшее растительностью, мы пошли, как говорится, куда глаза глядят. Но уйти далеко нам не дали. Через минут пять пути по настоящим джунглям, перебираясь через огромные корни, выпутываясь из лиан, мы увидели… динозавра! Точнее, четверых динозавров. Высотой этажа с три, медленных, длинношеих. Они обжирали листву с папоротников и деревьев, похожих на пальмы, только крупнее. Намного. И эти динозавры были красивы. Нереально грациозны, несмотря на огромное тело. Так и хотелось стать больше них раз в пять и затискать их, как котят. Но мы им были примерно по колено. Похоже, мысль про затискать посетила всех. А вот про размеры нет.

В итоге Карина сорвалась и побежала гладить это милое создание. Добежать она не успела. Динозавр, на которого она нацелилась, просто сделал шаг вперёд и топнул на Карину. Он её даже не заметил, мне кажется. Как мы не замечаем тараканов и муравьёв, которых давим, идя по лесу. Раздался тошнотворный хруст, из-под лапы динозавра брызнуло красным. Кирилл дёрнулся было к останкам Карины, но его тормознул Дима. Перехватил, что-то ему втирая, удержал на месте. А то, что осталось от Карины, покрылось знакомой зелёной дымкой и начало проваливаться само в себя. Уменьшаясь, пока не стало величиной с вишню, после чего с лёгким хлопком исчезло.

— Ребят, без паники. Она уже живая, там, откуда мы стартовали. Дома. Впредь давайте аккуратнее?

— Верни меня! Там Карина одна, это неправильно! — Кирилл был почти в панике.

Дима начал его успокаивать. Я его поддержал, но на свой лад:

— Ладно, ребят, поскольку у нас произошёл несчастный случай, мы можем вернуться. Забить на поход и всё. Все. Или пройти ещё немного и опять же вернуться. Кирюх, решать тебе.

Ископаемые рептилии, всё так же равнодушные к нам, обгрызали деревья. В итоге Кирилл сам принял решение прогуляться ещё немного, несколько раз переспросив меня про судьбу Карины. Все поддержали.

И мы начали пробираться сквозь джунгли дальше. Послышался непонятный звук, похожий на то, что кто-то мнёт бумагу. И мы отправились в его сторону. Через минут пять ходьбы мы вышли из леса. И оказались на краю гигантского обрыва. Под нами простилались те же джунгли, крохотные из-за высоты. Они были редко разбавлены полянками, как та, на которой мы появились, или как та, на которой нас покинула Карина. Справа была скала, верх которой терялся где-то в облаках. С неё падал достаточно мощный поток водопада, не задевавший наше плато. Он начинался где-то за облаками и кончался в самом низу. Зрелище завораживало и подавляло. Мы молча стояли и просто наслаждались открывшимся нам видом.

Вдруг краем глаза замечаю, как что-то летит в моём направлении. Полностью на рефлексах торможу время. И оборачиваюсь. На меня сверху пикирует огромный летающий ящер. То, что это динозавр, никаких сомнений. «Парк юрского периода» смотрели все. Зверь был крупнее, чем в фильме, крылья были вдвое больше, чем в кино, но общие черты, и особенно пасть, сомнений не оставляли. Хищная летающая дрянь. Которая решила мной перекусить. Всем по мысли отправляю «Бегом под деревья!», перемещаюсь, чтобы ящер не попал в меня, и отпускаю время. Надо отдать должное ребятам, среагировали все и очень быстро. Но и ящер оказался не промах. Немыслимо изогнувшись, он схватил Сашу своей огромной пастью, оторвал её от земли и полетел дальше в сторону обрыва. А мы даже оружия с собой не взяли! Я телепортировался на спину этой летающей дряни с твёрдым намерением спасти любимую. Одновременно транслировал ребятам, чтобы выживали до моего возвращения изо всех сил. Оседлав птичку, попытался её бить. Она меня замечала примерно так же, как занятый человек — комара.


Скачать книгу "Невкусные души II: Между мирами" - Андрей Третьяков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Невкусные души II: Между мирами
Внимание