Дебил с дубинкой. Том 4

Артем Туров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был самым гениальным рунным магом своего мира, но вместо того чтобы купаться в роскоши и в славе, я помогал героям оберегать людей от чудовищ. Но оказалось, что ни люди, ни даже боги, не оценили моего труда, ведь на первом плане всегда выступали герои, которые без труда многих кузнецов, алхимиков и артефакторов были бы простыми дебилами с дубинками. Так что я заключил интересное пари с богами.

Книга добавлена:
9-03-2024, 10:02
0
158
71
Дебил с дубинкой. Том 4

Читать книгу "Дебил с дубинкой. Том 4"



Глава 1

Юсин Бо стыдился своих мыслей. С одной стороны, для него, как и для всех, кто служил в этом месте, было огромной честью и немалой ответственностью должность посыльного при храме предков в замке Найак. Но как же это было скучно!

Днями напролет смотреть на каменные таблички в ожидании, что раз в сто лет может что-нибудь случиться. Правда, не все было так просто.

Для начала, для получения этой должности он с четырех лет тренировался днями и ночами, не зная покоя и отдыха. Основной упор делался на скорость бега и внимательность, но посыльный храма предков должен был также уметь постоять за себя, так что состязания для получения этой должности были невероятно суровыми и конкурентными.

Можно сказать, что мечта Юсина исполнилась, и он полностью оправдал все надежды родителей и даже всей деревни, когда смог взлететь настолько высоко.

Возникает вопрос. Зачем могущественным магам быстрый бегун, если они почти все имеют свои техники для быстрого перемещения? Тут все просто, внутри и около храма телепортация, да и просто применение магии были под запретом, так что за табличками расколотого духа следил самый быстроногий человек герцогства.

И опять-же, если расколотая табличка означает смерть одного из членов рода, то есть человек по факту уже умер, то зачем настолько спешить. Мертвого ведь к жизни не вернешь, а виновные никак не смогут скрыться, как бы ни старались. Тогда зачем такие заморочки?

Такие вопросы периодически возникали в мыслях молодого парня от безделья, хотя полным бездельем назвать его службу тоже было нельзя. Каждые пятьсот вдохов он был обязан провести полную стимулирующую мышцы гимнастику, чтобы всегда быть готовым в любой момент помчаться на доклад к самому герцогу.

Наверное, во всем герцогстве никто больше не имел права открывать дверь комнаты герцога с ноги, а ему это было положено по уставу, дабы не терять и секунды. По молодости он считал, что это преувеличение, но на первых же учениях ему объяснили, что это буквально так. Даже если герцог прямо в тот момент вместе со своей женой, посыльный храма предков не имеет права медлить и, видя желтую накидку посыльного, любой слуга должен не просто медленно отойти, а броситься в сторону, освобождая путь. На тех же учениях одну из гувернанток, которая посчитала себя слишком важной шишкой для суеты, высекли до смерти у всех на виду.

Короче, дело было архиважным, а для достижения этого места юный Юсин пролил немало пота и даже крови, но все же ему было скучно, и с этим он ничего не мог поделать.

Обведя внимательным и цепким взглядом все таблички еще раз, молодой парень заметил, что одна из них подозрительно блестит. Пока он подошел к табличке, начал подозревать неладное, и только приблизившись, заметил, что каменная табличка мокрая.

Первым делом он посмотрел наверх, хотя подозревать, что влага попала вниз с крыши, которая была надежна как скала, было как минимум тупо. Второе, что заметил парень, странный запах, отдающий металлом. Меньше чем за секунду паренек вдруг понял, что табличка кровоточит, и в ту же секунд записав исходные данные таблички на специальный артефактный шар, он помчался с места как молния.

Пять секунд! Ровно столько понадобилось парню, чтобы сделать больше семи ста шагов и оказаться перед герцогом Найаком, который сидел у себя в кабинете. Все-таки кроме базовых тренировок в него так же залили очень дорогостоящие зелья, которые вывели его возможности вне человеческих рамок.

Чувства на лице молодого герцога Найака менялись не менее быстрыми темпами. Первым делом он быстро оказался на ногах с уже обнаженным мечом и с активированной защитой, потом поняв, что это не враг, на его лице преступили ярость, раздражение, понимание и в конце тревога.

— Господин, табличка под номер семьсот сорок девять кровоточила.

— Блять, — только и сказал молодой герцог, быстро беря артефактный шар с полной информацией в руки.

На этом дело посыльного было сделано. Можно утверждать, что он всю жизнь жил именно ради этого момента. Ну а молодой герцог остался один в своем кабинете, хмурясь и изучая данные из шара.

Он, в отличие от любого посыльного, отлично знал, что такая скорость доставки новостей создана именно из-за табличек, которые сочатся кровью. Во всех крупных домах империи были такие храмы, где у новорожденных членов дома брали щепотку души и прикрепляли к каменной табличке, дабы узнать о его смерти. Но только у дома Найак у табличек была и вторая функция — показать, что один из членов дома стал новорожденным Асурой и начал путь резни.

Мало кто уже помнил истинные события давних лет, да и историю хорошенько подчистили, но для членов дома Найак в этом не было тайны.

В те давние времена, когда принц был против женитьбы малолетней сестры, его не послушали, и отправили подальше от столицы. Ну а малолетнюю девочку отправили в жены к союзнику.

Когда израненного в первом же бою принца вернули назад через год, только тогда он узнал, что «союзники» отправили назад оскверненный труп девочки и напали на дальние заставы королевства. Именно тогда, познав горе потери и воспылав местью, принц и стал демоном.

В те времена у маленького королевства Аджгар было столько врагов, что принц мог с лихвой насытит свою жажду крови, и все равно осталось бы еще кучу врагов. Но то, что было актуально тогда, стало проблемой для потомков.

Потомки принца Найака точно так же при потере близких могли становиться демонами и начать кровавую резню. А теперь представьте, если это произойдет в столице, где полно невинных людей. Именно поэтому каждая секунда была на счету и было столько заморочек с посыльным.

В комнату один за другим ворвались младший брат герцога и его первый помощник.

— Господин, кто-то умер?

— Кто стал Асурой, нужно быстрее открыть портал и отправить группу быстрого реагирования, — в отличии от помощника, младший брат герцога сразу увидел показания артефакта.

— Торопиться нет смысла. Это не в нашем мире и даже не в одном из сопряженных миров. По-любому открытие портала займет не одну неделю.

— Но кто это забрался так далеко, брат?!

— Старший брат нашего деда. Великий мастер рун, слыхал о таком?

— Конечно, слыхал. Кто его не знает?

— Паршивый характер деда аукнулся, — с раздражением процедил герцог.

— Ну, для справедливости, его инфантильный старший брат был ничем не лучше, — заметил младший брат, — кто мешал ему вместо того, чтобы сбегать к этим Защитникам, хорошенько навалять младшему и привести того в чувства?

— А то, что он был величайшим ученым, чьими разработками пользуются даже в верхних мирах. Такие люди всегда немного не от мира сего. И вместо того, чтобы беречь такого человека как… А-а-а, неважно. Короче, великий мастер рун словил наше проклятие. Надеюсь, он не успеет вырезать весь мир, пока мы открываем портал в этот отсталый мирок. Придется потратить годовой бюджет герцогства на камни маны, чтобы сотворить настолько мощный портал.

— Хуево, — высказался помощник, когда увидел координаты мира, в котором произошел инцидент.

— И не говори, — подтвердил младший брат герцога, пока сам герцог при помощи артефактов связи вызывал достаточно компетентных мастеров пространства.

Пусть прибыть вовремя не было никакой возможности, но устав дома писался кровью, и юный герцог, а заодно и внук младшего брата великого мастера рун, ныне — Александра Волкова, спешил изо всех сил, не теряя ни секунды.


Скачать книгу "Дебил с дубинкой. Том 4" - Артем Туров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Дебил с дубинкой. Том 4
Внимание