Небесные крылья

Татьяна Дульцева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Можно ли выжить, упав с неба? Лисёнку Дину и его друзьям предстоит узнать это, сунув свои любопытные носики в самую гущу событий. На самом деле, правильный ответ — ДА!!! Если, конечно, у тебя есть невероятные Небесные крылья…

Книга добавлена:
14-12-2023, 08:57
0
116
19
Небесные крылья

Читать книгу "Небесные крылья"



Глава 1

Из кустов торчал полосатый хвост. Он был чрезвычайно пушистый и мотался по земле туда-сюда. Владелец хвоста нервничал. На очередном витке хвост зацепился за остатки маленького пенька и замер. Задрожал, пытаясь вырваться. Дернулся раз, другой… Енот Тимка — хозяин хвоста с досадой выглянул из вороха зеленых листьев и попытался отцепить свое полосатое сокровище. Торопясь избавиться от нежданного капкана, он рванул как следует и выдрал черно-белый клок шерсти. Злобно фыркнув, енот снова нырнул в кусты с любопытством разглядывая непонятное создание, лежащее поверх поломанных веток. Тимка переглянулся со своим приятелем кабанчиком Коляном.

— Кто это? — прошептал енот, боясь, что этот странный кто-то очнется и нападет на них. Кто его знает, может он жутко агрессивный?

— Не знаю, — отозвался Колян и втянул пятачком воздух, пытаясь распознать запах неведомого существа. Они снова переглянулись.

— Может это инопланетский? Ну, с того корабля? — енот почесал затылок. — Хотя их там вроде только трое было… — размышляя он плюхнулся на попу. — На пришельцев совсем не похож!

— Они фиолетовые, а этот белый. С радугой… — глубокомысленно выдал кабанчик. — Значит, не космический!

— А какой? — задал «умный» вопрос енот и потянулся лапкой к лежащему созданию…

***

Дину снился чудесный сон. Как-будто в Тихом лесу появился волшебный конь. Он был невероятно красивый. Белая шкура отливала розовым и золотистым, испуская мягкое, нежное сияние в лучах солнца. Шелковистая грива и длинный роскошный хвост были чуть темнее. И казалось, что в прядках поселились радужные искорки, которые вспыхивали голубым, розовым, зеленым, фиолетовым… Необыкновенно красиво! Но самое замечательное было даже не это. У чудесного создания были крылья! Такие же перламутровые, как и шкура, а некоторые перышки переливались радужными оттенками. Загляденье! Дивное создание подошло к Дину и выдохнув: «Помоги!», рухнуло прямо под ноги лисёнку. Испугавшись, он вздрогнул всем телом и проснулся. Еще не открывая глаз, уже понял, что находится не дома. Кажется, спит у мамы на руках. Ему было тепло и уютно. И постепенно, Дин стал успокаиваться после странного сна. Через несколько мгновений, сквозь ленивое оцепенение начало пробиваться неистребимое лисье любопытство. Кто там шепчется? И о чем? Надо бы проснуться и послушать!..

— … думаете можно выжить, упав с такой высоты?

— Вряд ли! Но мы обязаны проверить. Возможно, нужна наша помощь.

— Кому?.. Что может остаться от существа, выпавшего из облака и ударившегося о землю? Мокрое пятно!

— Что бы там ни осталось, нужно проверить. Если не ошибаюсь, это произошло над нашей территорией. Это наш дом. Мы несем за него ответственность!

— Надеюсь, улетевшие, наконец-то, инопланетяне не имеют к этому никакого отношения! С их появлением жизнь в нашем лесу стала слишком беспокойной… — Дин узнал голос ворчливого барсука. И в целом, был с ним согласен. С прилетом космического корабля в Тихом лесу стали происходить странные и страшные вещи. К счастью, теперь это в прошлом. А с инопланетянами зверята даже подружились. Так что же, все-таки случилось? Дин приоткрыл один глаз. Так и есть, он лежал у мамы на руках. Рядом были медведица — мама Бори, Тетушка Сова, старый барсук и рысь. Они выглядели встревоженными. Лисёнок беспокойно завозился, не в силах усидеть на месте.

— Ну вот, ребенка разбудили! — пробурчал барсук.

— Я не ребенок! — тут же отозвался Дин и сделал попытку слезть с маминых рук.

— А кто же ты? — ласково спросила Лисёна, отпуская сына. Он смущенно фыркнул и встряхнулся. Но вспомнив о причине, побудившей его проснуться, спросил: «Что случилось?»

Взрослые переглянулись, как-бы спрашивая друг друга, стоит ли говорить. Мудрая сова вздохнула и, как всегда, взяла слово.

— Когда вы вернулись… Я имею в виду, когда инопланетяне привезли вас всех обратно после того, как вернули Милу домой… — она замолкла.

Дин с изумлением смотрел на нее. Впервые на его памяти она выглядела такой растерянной. Он перевел взгляд на маму. Лисёна пожала плечами: «Мы просто не знаем, что и думать…»

— Из облака кто-то вывалился и упал на землю. — Рысёна — мама Рычика выглядела ужасно задумчивой.

— Как это, вывалился из облака? — удивился Дин. — Облака же не мягкие!

— Молодец. Может, еще скажешь, из чего они состоят? — ворчливо спросил старый дед-барсук.

— Из воды… — растерялся лисёнок. — Так Тетушка Сова говорила, — он робко взглянул на нее. — И инопланетяне…

— Все правильно ты говоришь, Дин. — вздохнула старая сова. — Возможно какая-то птица попала в облако. Хотя, птицы избегают их. Предположим, что там их было две, и они ссорились. Иначе не могу представить себе причину, по которой птица может упасть с неба кувырком. И это должна быть очень крупная птица. Крупнее орла. Хотя я таких не знаю…

— Все мы чего-то не знаем, Тетушка Сова. Всего знать невозможно… — философски заметила медведица.

— Верно, — согласилась с ней та. — Но я живу на свете достаточно долго для того, чтобы прекрасно знать фауну нашего места обитания.

— А это может быть опасно? — задал Дин мучивший его вопрос. Все озадаченно посмотрели на него.

— После падения с неба вряд ли кто-то может оставаться опасным, — буркнул барсук, опираясь на суковатую палку.

— Давайте, мы поищем! — предложил лисёнок. Ему было жутко интересно.

— Нет, через полчаса зайдет солнце. Нечего по ночам шастать! — отозвался старый ворчун. — Пойдут взрослые. А детям спать положено!

— Да, да, милый. Иди спать. Утром, думаю, уже все будет понятно. — ласково потрепала Лисёна сына по ушастой голове. Тот расстроенно сник.

— Неужели все еще не хватает приключений? — покачала головой медведица. Уже и спасателями были, и в космос летали, и в Аргентину пуму провожали! На три лисьих века событий хватит!

— Приключений много не бывает! — процитировал мышонка Рыка Дин, хитро прищурившись. Лисёна рассмеялась: «Вот неугомонный! Марш домой!» Она подтолкнула сына в нужном направлении. Он оглянулся, понимая, что ему не позволят участвовать в поисках. Взрослые сурово смотрели ему вслед, сложив лапы на груди. Вздохнув, лисёнок потопал домой…


Скачать книгу "Небесные крылья" - Татьяна Дульцева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Небесные крылья
Внимание