Неизвестный цветок[сборник]

Андрей Платонов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В книгу входят наиболее известные рассказы и сказки, включенные в школьную программу.

Книга добавлена:
17-01-2023, 16:57
0
532
36
Неизвестный цветок[сборник]

Читать книгу "Неизвестный цветок[сборник]"



О главных и бессмертных ценностях человеческой жизни, о пути к ним размышляет в своих сказках А. Платонов. Например, о сыновней и материнской любви (в сказке «Иван-чудо»).

Мать хотя и любила маленького Ивана, отказалась от него в поисках своего женского счастья. Но любовь, тоска по сыну возвращаются к ней в старости: «…мать упала сыну в ноги, начала она просить у него прощения и рассказала все, как было. Иван отвернулся от матери и ушел куда глаза глядят. А глаза в тот час ничего не видели: они были полны слез…

И вот состарился Иван; вспомнил он о матери. „Жива ли, — думает, — моя матушка, есть ли у нее кусок хлеба?..“

Мать, „ветхая старушка, сгорбленная так, что лицо ее почти касалось земли“, ослепла — „глаза по сыну выплакала, не видят ничего“.

Припал Иван к матери, обнял ее и поцеловал в слепые глаза.

— Прости меня, матушка, — говорит, — что обиделся я тогда и забыл про тебя.

Поднял Иван старую мать на сильные руки и понес ее в свой дом; там ждала его прекрасная жена Лукерья, там жили его дети и внуки, и там для бедной его матери было уготовано счастье».

Есть в платоновских сказках места поразительные и обнадеживающие: как у безрукой матери, уронившей ребенка в колодец, руки вырастают, подхватывает она младенца, спасая его, — и снова оказывается без рук. Эта же Безручка на войне словом добрым утешает больных и умирающих, «и, бывало, кто бы умереть должен, глядит и не помирает при добрых словах Безручки».

Платоновский сказочный сюжет — это своего рода философская притча. Великий смысл в ней выражен: в минуты самой большой опасности усилие духа побеждает беду. И руки тогда вырастают. Иначе говоря, как бы ни было трудно, не опускай рук, не отчаивайся.

Писатель и в сказочном творчестве остается верным своим взглядам. Его отношение к жизни едино. Уже говорилось раньше, какое значение имеет для писателя работа, труд, одухотворяющий всю человеческую жизнь. О волшебной, все одолевающей силе труда говорится в сказке «Иван-чудо»: «Поглядел Иван на каменную гору, видит — ловкостью на нее не взойдешь, ухватиться не за что, — на нее можно лишь взлететь, а у него крыльев нету. Постоял Иван, подумал, однако не опечалился, а улыбнулся: силой он скоро возрос, а разумом и добротой еще скорее.

Понял он, чего ничем нельзя одолеть, то можно одолеть работой». Герой сказки одолевает гору безмерным трудом своих рук и воли.

И еще одной мудрой фразой подведен важный итог опыта Платонова-сказочника. Зло в конечном счете само себя казнит: «Несчастье хоть и живет на свете, да нечаянно, а счастье должно жить постоянно».

Дорогие друзья, главное из написанного замечательным прозаиком Андреем Платоновым для вас еще впереди. Когда-нибудь, может быть и скоро, прочитаете вы его рассказы «На заре туманной юности», «Третий сын», «Возвращение», историческую повесть «Епифанские шлюзы», откроете для себя все, что написал о нас самих, нашей истории, нашей жизни этот человек, так много знавший о людях. И тогда каждый из вас сможет сказать о себе: я не один на свете. Пока есть такие писатели, пока можно вместе с ними думать о жизни, о людях, о себе самом, литература будет необходима всем нам.

Пусть эта книга, ее чтение, станет одним из первых шагов на пути, который не обманет, который приведет к писателю-другу.

Алла Акимова

Рассказы


Скачать книгу "Неизвестный цветок[сборник]" - Андрей Платонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Неизвестный цветок[сборник]
Внимание