Чёрное сердце

Анна Ко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Чёрное сердце» — городское фэнтези с квестом для школьников по современной Москве. Книга о дружбе, вере в силу добра и в себя. В один день мир вокруг 10-летней Даши меняется: всё на улице теперь чёрно-белое, как в старых фильмах. Землю поразил неизвестный вирус: сначала исчезают краски, а потом целиком здания и люди. Чтобы спасти мир, Даше и её друзьям надо найти волшебный предмет — ЧС. Причём, сделать это раньше злодея, который хочет уничтожить человечество. Для этого им предстоит пройти немало испытаний, в том числе — разгадать тайну египетской мумии, расшифровать древний язык, оживить каменного дракона и собрать части секретной карты в разных интересных местах Москвы (музеях, метро, планетарии, океанариуме, Кремле).

Книга добавлена:
14-07-2023, 08:07
0
310
23
Чёрное сердце

Читать книгу "Чёрное сердце"



Глава 1. Украденные цвета

“Мирводапашаснодасти”. Даше снился сон, в котором кто-то говорил ей слова на незнакомом языке. Она чувствовала, что они означают что-то важное. Но что именно? Она так и не успела узнать — прозвонил будильник. Даша проснулась и сразу поняла: мир изменился. Она ощущала это даже с закрытыми глазами. У мира был другой запах, другие звуки — незнакомые и чужие. Обычно в этот утренний час за окном раздавалось чириканье птиц. В него вклинивались гудки машин, гул моторов, скрип тормозов — люди спешили на работу. Через открытую форточку с улицы доносился запах весны — новой листвы, первых цветов и свежего ветра. Но сейчас ничего подобного не было. По комнате разливалась тишина. На секунду Даша даже подумала, что оглохла. Девочка села на кровати. Потёрла глаза и внимательно осмотрелась. На первый взгляд всё выглядело так же, как раньше. Мебель, вещи, игрушки были на своих местах. Всё, как Даша оставила вчера вечером. На полу у кровати валялся раскрытый рюкзак, из него выглядывали учебники и тетрадки. Рядом — не до конца собранный замок лего. Коробка с мягкими игрушками, шкатулка с мелкими игрушками. Стопка настольных игр. Письменный стол, заваленный всякой всячиной. Шкаф с одеждой. В общем, ничего странного. Но Даша чувствовала: что-то не так. В воздухе витала тревога.

— Мама! — позвала девочка. Но ей никто не ответил. — Мама! — крикнула она громче и прислушалась. Странно, что мама сразу не отозвалась. Папы-то, наверное, нет дома. Он уже уехал на работу. Дашин папа был директором мастерской, в которой делали модели машин и макеты зданий. А мама временно не работала, потому что у Даши был маленький братик. Но сейчас он гостил у бабушки.

Наконец раздались негромкие шаги. Дверь в комнату распахнулась. На пороге появилась мама. Вид у неё был расстроенный.

— Что такое? Почему ты кричишь? — обеспокоенно спросила она.

— Ты так долго не приходила, что на секундочку мне показалось, будто я совсем одна. — Даша прижалась к маме. — Мамочка, у нас ничего не случилось? Ты какая-то грустная. И мне тоже не по себе. Я как будто волнуюсь. А из-за чего — сама не знаю.

Мама печально вздохнула и погладила дочку по голове:

— Да, ты всегда была очень чувствительная и впечатлительная девочка. Даже чересчур.

И правда, Даша в свои десять лет много тревожилась из-за вещей, которые большинство её ровесников считали незначительными. Она часто расстраивалась и плакала. Мама говорила, что это её особенность, а, может быть, и дар — она высокочувствительный ребёнок. Это немного тяжело — постоянно ощущать и переживать всё настолько остро. Но зато таким детям легко даются творческие занятия, у них богатая фантазия. Даша, например, хорошо рисовала и пела. Она ходила в музыкальную школу. А ещё у неё бывали вещие сны, которые сбывались. Даше казалось, что и сегодняшний сон — это предсказание или предупреждение о чём-то. Поэтому ей было страшно.

— Ну скажи, что случилось? — Даша умоляюще посмотрела на маму. Она называла это выражение лица «миленькое личико, которому нельзя отказать». Даша откинула с лица блестящие каштановые волосы, которые недавно остригла в каре. Затем сделала брови домиком и как можно шире раскрыла свои и без того большие карие глаза. Выпятила нижнюю губу. Обычно это действовало безотказно. Но сегодня почему-то не произвело на маму должного впечатления. Мама долго молчала, а потом медленно проговорила:

— Даже не знаю, с чего начать… Понимаешь, случилось нечто странное. Наверное, ты должна увидеть это сама. Пойдём. Для этого надо выйти на улицу.

Они спустились на лифте с восьмого этажа на первый. Даша, перепрыгивая ступеньки, сбежала к входной двери и с силой толкнула её. Дверь распахнулась. Девочка устремилась на улицу, но вдруг замерла на пороге. То, что она увидела, было невероятно. И ужасно.

Мир стал бесцветным. Из него исчезли все краски.

На улице всё было чёрно-белым.


Скачать книгу "Чёрное сердце" - Анна Ко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание