Славная Пасха

Виктория Чемоданова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге собраны пасхальные стихи замечательной детской писательницы Виктории Чемодановой. «Славная Пасха» познакомит маленьких читателей с историей праздника от древности до наших дней. Здесь родители найдут ответы на вопросы маленьких почемучек: — Чем отличается кулич от пасхи? — Для чего красят и расписывают яйца? — Что такое крашенка, крапанка, драпанка? — Где находится единственный в мире Музей Писанки? Прочитав книгу, ребята узнают, что означают узоры на пасхальных яйцах, а страничка-раскраска вызовет интерес к творчеству и подарит веселое настроение. Стихотворения добрые, яркие и легко запоминаются. Красочные иллюстрации выполнены в стиле ретро, на светлом фоне.

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:34
0
150
19
Славная Пасха

Читать книгу "Славная Пасха"



Вступление

Книга, которая у вас перед глазами, наполнена пушистыми вербами, румяными куличами и веселыми пасхальными играми. В легкой стихотворной форме она познакомит маленьких читателей с главным православным праздником — Пасхой.

Этот праздник называют по — разному: Воскресение Христово, Светлый день, Велик День, Зеленые Святки. Раньше на Руси целую неделю звучал колокольный звон, потому что каждый желающий мог подняться на колокольню и ударить в колокол. Люди приглашали друг к друга в гости, дарили детям подарки и сладости, проводили веселые игры. На площадях устанавливались деревянные качели, повсюду звучали музыка и смех.

Красное яйцо — это символ Воскресения Христова. После торжественной церковной службы взрослые и дети несли домой освященную праздничную еду: пасху, куличи и крашеные яйца. В народе верили, что освященное в церкви яйцо оберегает дом от пожара, домашних животных — от болезней, урожай — от града. А если обменяться пасхальным яичком с гостем и сохранить такое яйцо до следующей Пасхи, то исполнится самое заветное желание.

Пусть же добрые и светлые стихи о Пасхе подарят радость маленьким читателям, а все плохое, как снятая скорлупка, отстанет легко и просто в этот праздничный день!


Скачать книгу "Славная Пасха" - Виктория Чемоданова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские стихи » Славная Пасха
Внимание