Гражданин Советского Союза

Олег Фролов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга о крестьянском сыне Василии Сергеевиче Фролове, ставшем крупным партийным и советским руководителем. (Изд. 2-е, испр. и доп.)

Книга добавлена:
14-12-2023, 08:57
0
89
10
Гражданин Советского Союза
Содержание

Читать книгу "Гражданин Советского Союза"



I


Мой отец Василий Сергеевич Фролов родился 2 июня 1928 г. в крестьянской семье в селе Никитское Ульяновского района Калужской области. В 1933 г. семья переехала в поселок Катуар Дмитровского района Московской области. Здесь мой отец в 1936 г. поступил учиться в Сухаревскую среднюю школу, в которой в 1942 г. был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, в этом же году был принят в члены ВЛКСМ, и, как написано в книге В. И. Лынского «Сила детского коллектива», был в числе лучших учеников-общественников.

Директор школы В. И. Лынский в своей книге «Сила детского коллектива» (М., 1952 г.), посвященной ученикам Сухаревской школы, не только учившимся, но и всемерно помогавшими фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны неоднократно упоминал моего отца.

Вот, несколько фрагментов из этой книги.

«Больше всех работали над восстановлением школы», серьезно пострадавшей из-за ее обстрелов и бомбежек немецко-фашистскими войсками, «работали наши комсомольцы … Не отставали от комсомольцев и пионеры — Вася Фролов, …; по ним равнялись остальные школьники».

«Педагогический совет решил организовать по окончании первого полугодия вечер для передовиков учебы и общественной работы. Организационная работа по подготовке вечера была поручена учкому. На вечер было решено пригласить 100 человек. Организаторы вечера показали мне списки приглашенных.

— А почему вы не пригласили К.?

— Так он же ничем себя не проявил, — ответил председатель учкома Фролов.

— Надо бы пригласить, кстати он и сыграет …

— Это верно! — воскликнул Фролов.

После вечера у К. появились новые друзья: …, Вася Фролов, …»

«Штаб пионерской дружины выпускал свою газету, а комсомольская организация и учком — общешкольную — «Нам помощь фронту». …

Посмотрим, что было напечатано в одном из номеров стенной газеты «На помощь фронту», выпущенном 15 марта 1943 г.

В первой статье этого номера рассказывается, как ученики-отличники, комсомольцы ведут работу с отстающими школьниками. Здесь мы встречаем имена: …, Васи Фролова, …».

«Ученик V класса Гаврилов из-за болезни не посещал школу полтора месяца. С ним на дому занимался комсомолец Вася Фролов — ученик VIII класса. Выздоровев, Гаврилов без труда догнал товарищей и успешно окончил V класс».

Школьники, объединенные в бригады и отряды, во внеучебное время оказывали помощь колхозам.

«17 апреля было опубликовано постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР об обязательном минимуме трудодней. Тотчас мы собрали общешкольную линейку, чтобы познакомить с этим постановлением каждого школьника. Мы сказали ребятам:

— Партия и правительство надеются и на нас. Родина окружает любовью и вниманием свое молодое поколение. Сейчас, борясь с врагом не на жизнь, а на смерть, родная страна ждет от школьников помощи. Докажем, ребята, что на нас надеются не напрасно!

…, Вася Фролов и другие активисты школы и признанные вожаки ребят в бесхитростных речах говорили, что будут работать в колхозах так, как фронтовики бьются против проклятых гитлеровцев».

«Вот пример, характерный для первых дней нашей работы в поле.

Вася Фролов, … на своих грядках ушли далеко вперед. За ними потянулись тонкие зеленые ниточки ростков едва пробившейся моркови и ряды вырванной сорной травы. Полольщики подзадоривали отставших. Вася Фролов запевал шуточные частушки, девочки рассказывали занимательные истории, а то и заводили общую дружную песню.

Вот уже и обеденный перерыв. Стали смотреть, кто отстал. На прополке девочки обогнали мальчиков».

Позднее был создан «из 27 учеников (VI–VII классы)» «школьный отряд косцов».

«Вот настала косьба. Отряд в полном составе во главе с Н. П. Ежовой вышел на сенокос.

С нескрываемой гордостью шли ребята по мокрой от росы траве. … Ребята оживленно разговаривали, шутили, … бодро шли к месту работы. Вот и луг. …

Н. П. Ежова, крепко держа в руках косу, сказала:

— Я пойду первой. За мной …, за ним …, Вася Фролов и так далее.

Началась работа. … Теперь уже не слышалось смеха, шуток, все были серьезны, сосредоточены, поглощены работой.

Отряд отлично справился с косьбой. Ребята быстро овладели новой работой и прослыли заядлыми косцами.

Отряд Н. П. Ежовой во все лето был одним из самых передовых».

«В школьный отряд № 1 (колхоз «Новая жизнь» Сухаревского сельского совета, руководитель учительница Н. П. Ежова) поступил ученик З. На вид он был тщедушный, в работе — вялый.

Ему была установлена особая норма выработки; она была в несколько раз меньше, чем для остальных ребят. К З. прикрепили комсомольца Васю Фролова, который ему помогал. Если тот отставал, — шутил, ободрял его. По утрам Вася заходил за З., чтобы вместе идти на работу. Вместе они ходили и в клуб, ездили на экскурсии, участвовали в спортивных играх. Постепенно З. втягивался в работу школьного отряда.

Спусти две-три недели, он уже сам, без посторонней помощи, стал выполнять свою норму».

«Весельчак Вася Фролов, … — их коллективный труд на колхозных полях показал нам, какая чудесная, трудолюбивая, преданная Родине молодежь растет в наших колхозах».

«Особую заботу проявляли наши комсомольцы о детях, потерявших родителей.

О смерти отца Николай Барынин узнал поздно ночью, когда мать возвратилась с работы.

На другой день все школьники узнали, что у Николая погиб отец. Вечером, после работы в поле, состоялось заседание комитета комсомольской организации. Секретарь комитета Валя Куликов сказал:

— Большое горе пришло в семью Барынины: погиб отец Коли. Семья нуждается, надо помочь.

И комитет решил провести сбор семенного картофеля, одежды и денег для Барыниных.

— А вдруг Коля не возьмет? — сказал Вася Фролов. — Я его знаю, он парень гордый. Для другого он последнего не пожалеет, а взять — ни-ни.

— А мы так сделаем, что он и знать не будет, — ответила Маня Кураева.

Спустя неделю, Маня и Вася по поручению организации комсомола привезли в дом Николая два мешка картофеля и новые ботинки. На пороге их встретила мать.

— Тетенька, — волнуясь, заговорила Маня, — ни слова об этом Николаю.

Мать горячо обняла Маню и Васю.

Протянув сверток, Вася сказал:

— Это от меня Николаю.

— А что это, детка?

— Книги. Мне их отец привез.

— А тебе?

— Мне отец другие купит, возьмите …

— Спасибо вам, родненькие, большое спасибо, — говорила мать Коли, провожая ребят.

Николай работал в колхозе мало: тяжело болела мать, надо было убирать комнату, готовить обед, ходить в магазин, больницу, аптеку. Он и не заметил, как наступила осень. Нужно было готовиться к занятиям. А Николай никак не мог достать себе учебники.

— Подожди, Николай, — успокаивала его Маня, — учебники у тебя будут.

Вечером Маня зашла к Васе и рассказала ему о своем разговоре с Николаем.

— Ну что же, потолкуем с ребятами. — ответил Вася.

На другой день комитет комсомола поручил трем своим членам обойти ребят и узнать, нет ли у кого лишних учебников, необходимых Николаю.

Через несколько дней к Николаю снова зашли Маня и Вася. В руках у них были связки книг.

— Ну, вот тебе и учебники, — весело сказали они.

У Николая заблестели глаза, и он, улыбнувшись, сказал:

— Спасибо, ребята! Только неудобно мне. Я, выходит, вроде как на иждивении у вас.

— Глупости ты говоришь, Николай, — обиделась Маня. — Мы — советские школьники, и помогать друг другу — это наш долг.

Начались занятия. Время шло так быстро, что ребята удивились, когда им сказали, что пора готовиться к елке. Николай знал, что все школьники готовят и у себя дома елки. Он вспомнил, как до войны отец привозил ему большую елку, и как увешанная богатыми подарками, игрушками елка утопала в разноцветных огнях электрических лампочек. Отец, довольный и веселый, говорил обычно:

— Ну, брат, завтра твой праздник. Зови приятелей, веселитесь.

Николай звал своих товарищей и веселился с ними, а на прощание дарил лакомства, привезенные отцом.

Теперь было не до елки. Отец погиб, мать не работала, болела.

Под Новый год Николай лег спать раньше обычного. А в 10 часов вечера в окно кто-то постучал.

— Войдите, — раздался приглушенный голос матери.

Вошли Маня и Вася.

— Тетенька, — шепотом проговорила Маня, — с нами пришли еще двое ребят. Мы хотим елку украшать для Николая.

Мать пыталась приподняться. Вася заметил:

— Вы лежите, а Николай пусть спит. Мы потихоньку.

— Ох, родные мои! — шептала мать, силясь слабыми руками обнять Васю, стоявшего возле нее.

Ребята внесли большую пушистую елку и два узла с игрушками и подарками. Елка вышла богатая. Даже на осунувшемся лице матери появилась улыбка, она оживилась. Ребята, взяв друг друга за руки, любовались нарядной елкой и вдруг запели.

Николай проснулся. Сначала он не понял, что происходит в доме. Маня и Вася подбежали к нему, подхватили его под руки и закружились по комнате. Мать смотрела на них, и слезы радости текли по ее исхудавшим щекам».

«Мы поддерживали постоянную связь с Марфинским госпиталем, в котором каждый выходной день давали концерты, приносили подарки, дежурили в палатах.

Вася Фролов, член комитета комсомола, шефствовал над палатой, где лежали воины с ампутированными конечностями. С первых же дней у него завязалась дружба с младшим лейтенантом Павлом Козловым. Козлова ранило в ногу, раздробило кость, и врачи вынуждены были отнять ногу.

Козлову было двадцать три года. Несмотря на серьезную операцию, он не падал духом: был бодр, весел, много шутил с Васей, рассказывал ему боевые эпизоды из фронтовой жизни. Молодой лейтенант был награжден тремя орденами. Затаив дыхание, Вася слушал его волнующие рассказы о боевых подвигах товарищей. О себе он избегал говорить. А когда Вася спрашивал, за что он получил награды, Козлов, улыбаясь, отвечал, обычно:

— За выполнение боевых заданий командования.

Когда Вася приходил к бойцам с патефоном, мгновенно прекращались разговоры, наступала тишина, и звуки музыки, разных песен наполняли палату. Раненные тихо напевали знакомые мотивы любимых песен.

Нередко Вася приходил в палату с тетрадями, карандашами. Бойцы говорили в шутку:

— Письмоносец пришел, приветствуем! И Вася садился писать письма. Иногда он приносил интересную книгу и читал бойцам.

Особенно любил Вася слушать рассказы лейтенанта Козлова о героических делах школьников. Некоторые он даже записал.

Возвращаясь из госпиталя домой, Василий подробно рассказывал отцу и матери о героических подвигах Козлова и его товарищей.

Во время одного из посещений госпиталя Вася спросил у лейтенанта:

— У вас родные есть?

— Нет, Вася, расстреляли фашисты. — И лейтенант рассказал, как враги расстреляли его отца и мать за то, что они отказались прислуживать гитлеровцам.

— Гордые у меня были родители. Когда я уходил добровольцем в армию, отец и мать сказали мне: «Если будет нужно, сынок, погибни в неравном бою, но род наш не опозорь», Эти слова я пронес в сердце от Волги до Одера. И как обидно, Вася, что теперь уже не могу быть на линии огня.

Однажды Козлов сказал Васе:


Скачать книгу "Гражданин Советского Союза" - Олег Фролов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Гражданин Советского Союза
Внимание