Царь Шуйский

Сергей Макаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Монопьеса представляет царя Василия Шуйского, который вечером 24-го июня 1610-го года стоит в царском дворце в Кремле и ждет вестей с поля боя, на котором войско под командованием его младшего брата Дмитрия сражается с поляками. От этой битвы зависит будущее и царства, и самого царя. Василий Шуйский ждет вестей — и вспоминает прошлое: царя Ивана IV, царя Федора, Бориса Годунова, царевича Дмитрия, угрожавшие ему опасности, его сбывшиеся надежды. Он ждет, вспоминает и размышляет — с надеждой и тревогой.

Книга добавлена:
25-06-2023, 11:15
0
245
2
Царь Шуйский
Содержание

Читать книгу "Царь Шуйский"



Сергей Макаров
Царь Шуйский

Москва, палаты царского дворца в Кремле. Вечер 24-го июня 1610-го года от Р.Х.

Большая палата дворца. Посередине палаты стоит стол, вокруг него скамьи. Сзади — окна.

Входит царь Василий Шуйский, он явно чем-то сильно озабочен.

ШУЙСКИЙ

(с тревогою)

Ну что же целый день нет вестей от брата Дмитрия? Он же со своим войском еще вчера подошёл к Клушину. У него большое войско, и с ним соединилось шведское войско, приглашенное мной, под командой Якуба Делагарди, военачальника известного, опытного. Почему же нет вестей? Они идут освобождать Смоленск, осажденный королем польским, Жигимондом. У них большое войско, они должны победить. Почему же нет вестей?

Шуйский отходит к окну, смотрит в него

ШУЙСКИЙ

(смотря в окно, настороженно)

Ночи сейчас короткие, почти не темнеет, и небо такое умиротворенное — но почему мне так смутно? почему мне так тревожно? Смотрю на Москву — и чувствую, что там что-то замышляется. Неспокойно мне.

(с тревогою)

Смутно у меня на душе.

Шуйский отходит от окна, ходит по палате. Вновь подходит к окну.

ШУЙСКИЙ

(буднично)

Всю жизнь, всю свою жизнь я чего-то опасаюсь, я что-то и кого-то подозреваю. Сейчас я царь Московии, я правлю этой землёй — и все равно чего-то опасаюсь.

(смотря в окно)

Вон, стрельцы несут службу, охраняют мой покой. Тишина. И в Кремле тишина, и в городе тишина. И спокойствие. Но я подозреваю, что где-то там притаились заговорщики, или просто бунтовщики, и что-то злоумышляют.

(с сомнением)

Может быть, я зря беспокоюсь? Может быть, действительно тишина и спокойствие?

(с грустью)

Да нет, по-прежнему неспокойно на Руси, неспокойно в Московском царстве. Восстания подавлены — но новые готовятся, самозванца отогнали от Москвы — но еще жив, и злодействует.

(с сокрушением)

И еще Жигимонд вторгся, хочет Смоленск отвоевать!

Шуйский молча ходит по палате. Вновь подходит к окну, молча смотрит в него.

ШУЙСКИЙ

(тихо)

И как мне не беспокоиться? Я всю жизнь в тревоге и беспокойстве.

(глухо)

Моего деда убили псари, спустив на него собак — когда царь Иоанн велел своим псарям убить его. Его растерзали заживо, и растерзанный труп бросили в дворовой грязи. Его убийство подавило всех, ибо царь Иоанн приказал растерзать знатнейшего боярина, правителя государства, князя Шуйского.

(обращаясь в сторону зрителей, поднимая указательный палец, многозначительно)

Князя Шуйского!

(смотря в пол, буднично)

Моего отца, маленького мальчика, спас верный слуга — после убийства его отца он увез его тайно из Москвы, спрятал, а потом сам пришел к царю Иоанну и вымолил ему прощение. Всю жизнь мой отец жил при дворе, и хотя царь Иоанн ни разу даже опалу на него не наложил — он всю жизнь боялся, что царь разгневается за что-то и прикажет как-нибудь изуверски убить его. Он всю свою жизнь боялся этого. И этот страх передался мне и моим братьям. Уж царя Иоанна Васильевича не было, умер он, наконец-то, и кроткий царь Феодор Иоаннович правил — а мы все боялись — как бы чего лишнего не сказать. И потому мы, князья Шуйские, трепетали перед безродным Годуновым, который был всевластным правителем при царе Феодоре как его шурин, брат царицы Ирины, всем управлял и распоряжался жизнью и смертью всех.

(глухо)

Мы, знатные бояре, попробовали убедить царя Феодора развестись с царицей Ириной Годуновой из-за ее бесплодности, отправить ее в монастырь и жениться на знатной невесте, княжне Ирине Мстиславской, как ему и отец его, царь Иоанн, предписал. И все мы, и Шуйские, и Мстиславские, и Воротынские, все знатнейшие бояре, объединились и упрашивали царя Феодора ради блага государства развестись с его женой и жениться вновь и дать наследника царству. Но царь Феодор впервые в жизни проявил твердость и отказался разводиться с Ириной Годуновой. Так ее брат Борис переиграл всех нас, остался при власти, и только больше усилился, постепенно избавившись от всех других регентов. А потом всех нас, Шуйских, он сослал — самого старшего, главу нашего рода, князя Ивана Петровича, в Кирилло-Белоозерский монастырь, и там его уморили дымом. Меня сослали в Галич, моих младших братьев Дмитрия и Ивана — в Шую, нашу бывшую родовую удельную вотчину — это Борис Годунов так унизил нас, отправив нас, Шуйских, в ссылку в Шую.

(со скорбью)

А нашего старшего брата Андрея он сослал в Каргополь, и там его убили.

Шуйский некоторое время молчит.

ШУЙСКИЙ

Через четыре долгих года Годунов вернул нас в Москву — мы уже не были опасны для его властвования. Мы смирились и служили при дворе. Но мы всегда боялись.

(хмурея)

А потом погиб царевич Димитрий, младший сын царя Иоанна, брат царя Феодора.

Шуйский молча ходит по палате. Потом подходит к окну.

ШУЙСКИЙ

(показывая рукою в окно)

Вон там, в том дворе, я последний раз видел его живым — когда он, еще мальчик, со своей матерью и родней уезжал в Углич, определенный ему уделом, и царь Феодор вышел провожать его, а я как боярин сопровождал царя. Димитрию тогда два года было, маленький мальчик. Не знаю, каким он рос. Одни говорили, что он страдал падучей болезнью и был жесток, другие говорили, что он был светлым ребёнком. Не знаю, как было.

Шуйский молчит, молча смотрит в окно.

ШУЙСКИЙ

(приглушенно)

Не знаю, что там случилось, в Угличе, когда погиб царевич. Царь Борис доверил мне провести расследование, я приехал в Углич, всех, кого смог опросил, но тех, кто был в тот день рядом с царевичем и кто видел, как он погиб, угличане растерзали. Мать его, царица Мария, твердила мне только одно — что ее сына ненаглядного приказал убить Годунов. Понимал ее — она единственного сына потеряла, единственную надежду. Братья ее, Нагие, тоже твердили про убийство.

Шуйский поворачивается к зрителям, но смотрит как бы слегка в сторону от них.

ШУЙСКИЙ

(недоуверенно)

Я не знаю, что там тогда случилось.

Шуйский, смотря прямо, но себе под ноги, не на зрителей, идет к краю сцены

ШУЙСКИЙ

(спокойно, смотря себе под ноги)

Я не знаю, что случилось тогда в Угличе. И никто этого уже не сможет узнать. В докладе царю Феодору я написал, что его брат погиб, упав на свой ножик — ну, вот так случилось. Я знал, что правитель Годунов ждет такой вывод, и поэтому так написал — я не хотел, чтобы он нас с братьями вновь за что-нибудь отправил в ссылку, и помнил, что наш брат Андрей был убит в ссылке — а я хотел, чтобы мы с братьями Дмитрием и Иваном жили.

(неожиданно озабоченно)

Почему же нет вестей от брата Дмитрия?

(еще более озабоченно)

Битва ведь уже должна была состояться и завершиться. Я приказал гонцов из войска пускать в Москву и в Кремль в любое время. И дороги к Москве теперь свободны — после того, как Михаил разбил самозванца, и тот из Тушино сбежал в Калугу.

(после некоторого молчания, задумчиво)

Самозванец…

Шуйский возвращается к окну, стоит у него, смотрит в него.

ШУЙСКИЙ

(задумчиво)

Когда пошли слухи о том, что царевич Димитрий спасся и объявился у ляхов, в Литве, царь Борис вызвал меня. Я уже знал о слухах о спасшемся царевиче, понимал, что он меня вызовет, и был готов к тому, что он может меня приказать заточить или даже казнить. Попрощался с родными, приехал во дворец. Царь Борис был хмур. Он спрашивал меня еще раз про убийство в Угличе, про то, как погиб царевич. Я все рассказал. Я точно знал, что царевич тогда погиб — я видел его мертвым, и хотя он подрос, пока был в Угличе, черты его лица я узнал — уж очень он на отца был похожим. Это был он. Царь Борис отпустил меня, но велел перед народом сказать, что истинный царевич Димитрий умер.

Шуйский начинает медленно ходить по палате.

ШУЙСКИЙ

(смотря на зрителей, но как бы немного в сторону, осторожно)

Я так и сделал — выступил с Лобного места, громко заявил москвичам, что настоящий царевич Димитрий мертв. Я как никто другой знал, что царевич погиб, а тот, кто объявился в Речи Посполитой у ляхов — самозванец. Но ляхи его поддержали, и вокруг него стали собираться и буйные польские паны, только и умеющие, что наводить смуту, либо у себя, либо где-то ещё, и беглецы из Москвы.

(буднично)

А дальше так все завертелось, закрутилось, смутно все стало. Самозванец собрал на ляшские деньги войско и заявил, что он идет отвоевывать отцовский престол. Тьфу!

(лицо Шуйского искажает гримаса)

Безродный самозванец, мелкий слуга, наглый проходимец, ничтожный холоп, Гришка Отрепьев, замахнулся на московский престол!

(задумчиво)

Чего я за свою жизнь только не повидал…

(продолжает рассказ буднично)

Царь Борис неожиданно умер, скоропостижно. Я не жалел о его смерти, он ведь тоже был самозванцем, хотя и организовал свое избрание Земским собором после смерти царя Феодора.

(неожиданно решительно)

Мы, Шуйские, должны были править после царя Феодора! Или уж князь Мстиславский, ближайший кровный родственник царей Иоанна и Феодора, потомок великого государя Иоанна Васильевича, свергшего ордынское иго и возродившего Русь.

(слегка пренебрежительно)

Ну или Романовы — громко кричавшие, что они ближайшие родственники царя Федора.

(разводя руками)

Но царем стал Борис Годунов, как всевластный правитель государства при царе Феодоре, а мы все заранее смирились с тем, что он станет царем. Романовых он всех сослал, старшего, Федора, постриг в монахи, двух других убил руками приставов, которые их охраняли.

(по некотором молчании, приглушенно, в размышлении)

Я много раз думал, может, Борис действительно приказал убить царевича Димитрия? Может быть, он уже тогда задумал стать царем, по бездетности царя Феодора, и царевич, единственный последний представитель Московского Дома, ему мешал? Тогда-то мы все думали, что если у царя Феодора и царицы Ирины так и не будет сына, Борис воспитает царевича Дмитрия так, чтобы и при нем продолжать править.

(с прорвавшимся изумлением)

Мы даже и представить не могли, что Борис решится самого себя царем сделать!

(вновь буднично)

И вот Борис Годунов умер. Царем стал его сын Федор. Царское войско перешло на сторону самозванца — его же многие считали спасшимся царевичем.

(неодобрительно, хмурясь)

Народу только дай во что-то верить. Он во что угодно поверит, в любую небылицу — лишь бы побуянить.

(вновь ровно)

Молодого царя Федора Годунова с его матерью свергли и задушили, самозванец вошёл в Москву, в Кремль. Я приготовился к смерти, попрощался с родными, но самозванец велел привести меня к себе, и спросил, признаю ли я его Димитрием.

(смотря в сторону зрителей, разводя руками)

Что мне было делать? Сказал, что признаю его истинным сыном царя Иоанна, и перед народом с Лобного места заявил, что он — истинный царевич, спасшийся тогда в Угличе, и покаялся, что тогда я говорил неправду, боясь гнева и мести Бориса Годунова.

Шуйский молчит.

ШУЙСКИЙ

(приглушенно, с удивлением)


Скачать книгу "Царь Шуйский" - Сергей Макаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Драматургия » Царь Шуйский
Внимание