Башня Гвактала или по следу огненного дракона…

Дем Михайлов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пятая книга серии «Кроу» расскажет о продолжении приключений гнома Кроу и его ближайших соратников. Гном – существо обстоятельное, не терпящее суеты и сторонящееся разных авантюр. Ему нужно, чтобы любое действие, совершаемое им, было заранее обдуманно, десять раз проверено и учитывало все неожиданности. Проще говоря, ему нужен план. Вот и сейчас он тщательно выстраивает схему, по которой он и его товарищи будут действовать. Необходимо обнаружить внезапно пропавшую из вида нежить. Девушки-бардессы осмотрели обоз, за которым следили от самого Серого Пика, но живо-дохлую мертвячью хитрую голову не обнаружили. Теперь обязанность найти её ложится на широкие плечи гномов. Ну что ж, план почти готов.

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
645
12
Башня Гвактала или по следу огненного дракона…

Читать книгу "Башня Гвактала или по следу огненного дракона…"



В бою-панда терзатель полагается на свою чудовищную силу и быстроту. Наскочить, нанести парочку страшных ударов, быстро отступить и тут же наскочить с другой стороны – вот их тактика боя. Не позволяйте панде-терзателю навязать свои условия боя, и у вас появятся неплохие шансы. Лишите панду бамбука – и лишите ее множества преимуществ. Коли уж пришлось биться с этим зверем – рубите окружающий вас бамбук! Расчищайте местность!

Выйдя из боя победителем, окажетесь обладателем отличной добычи! Крепкая черно-белая шкура. Россыпь острейших когтей и клыков. Немного горького мяса. Крепкие как сталь кости. Все это будет с радостью куплено на любом базаре.

– Да-а-а-а… – протянула Аму. – Панды… и их можно сделать питомцами?

– Конечно, – кивнул Кроу. – Если получится раздобыть медвежонка. А вот это дело почти невозможное… Нам пора начинать составлять личную библиотеку – как уже бывало когда-то. Напомни мне, Миф.

– Сделаю, – перо Мифрила шустро вывело небольшое примечание на краю помятого листа.

– Библиотеку? – амазонка смешливо фыркнула. – Да ну! Опять всякие чудики незнамо откуда прознают про наши книжные сокровища и внезапно свалятся как кирпичный снег на голову… причем прямо посреди вроде как надежнейшим образом защищенной тайной берлоги… Как он там сказал? Дайте книгу почита-а-ать… Никогда не забуду, как ты подавился черничным кексом, падая с набитого серебром бочонка…

– Было дело, – смущенно пробурчал Кроу. – Да уж… А что ты там отмечаешь красными закладками?

– Возможные проблемы, – из голоса рыжей амазонки мгновенно исчезли смешливые нотки. Перелистав обратно, она открыла одну из заложенных страниц. – Санстоуны…

– Мерзость, – проворчал гном.

– Слуги богини Ивавы, – тихо-тихо произнес Миф, вспоминая сказанное гномом во время одного из их разговора. – Страшные священные големы…

– С таким врагом лучше не сталкиваться, – заметил Кроу, и услышавшая его слова Аму часто закивала, горячо поддерживая его мнение.

Девушка уже успела узнать от Мифа про санстоунов и посмотрела достаточно видео, чтобы понимать – ну их… лучше никогда не встречаться.

– Лучше не лучше – тут как сложится! – отрезала как всегда воинственная Лори. – Надо будет – и с санстоунами справимся! Что у нас тут про них написано? Кхм-кхм… Камень живой и освященный. А коли уж по сути – грозный храмовый голем! Бесстрастный слуга богини Ивавы. Каменный рыцарь, что послан карать приспешников тьмы. Санстоун не знает усталости, не ведает слабости, не знаком с жалостью. Взяв след – идет по нему до конца. А достигнув цели – уничтожает ее без промедления. Санстоунов создают высшие жрецы светлой богини Ивавы. И они же направляют их удар…

– Хватит про освященный булыжник, – с укоризной прервал ее гном. – Ну?

– Я голодная! А стейки все не несут…

– А там обозы все идут и идут! – с тоской добавил Миф.

– Работники позаботятся, – успокоила его бардесса, – А мы потом поможем.

– Нужны еще работники, – добавил Кроу. – Нужны еще воины… Но война войной – а обед по расписанию! Уймите азарт, друзья! Успеем еще наглотаться пыли могильной и дорожной… Пока не выберем для всех питомцев – никуда не уйдем. Лори? Что по Мифу? Подобрала что-нибудь?

– Да вариантов три моря, один океан и пять тазиков… но чтобы сузить – надо наводиться на цель вопросами. Буду спрашивать!

– Спрашивай! – поощрил ее Миф. – Я готов открыть душу! Начну с детства – люблю котят!

– Жареных?

– Живых!

– Ну ты и зверь… – Лори в ужасе закатила глаза.

– Эй!

– Вопрос первый – размеры пета? И туда же – желаемая грузоподъемность питомца?

– Вот таки-и-и-и-е, – Миф развел руками как можно шире. – Чем больше – тем лучше!

– Хм… – буркнула Лори, критически оглядывая раскинувшего руки Мифрила. – Размером с бесноватого слоненка, что ли?

– А они копают?

– Бесноватые лесные – да.

– Хватит прикалываться, Лори! – тихо прорычал Кроу. – Миф! Хватит верить всему подряд!

– Да он сам виноват! – возмутилась амазонка и благодарно улыбнулась подошедшей девушке, что беззвучно и быстро, показав изрядную сноровку, выгрузила на стол заказанные напитки и тихо отошла. – Ну ты и показал, блин, размеры, Миф! Мамонта в петы захотел?!

– Да я реально хочу большого мощного зверя! Я кардмастер!

– И что?

– А то, что мне нужна тяжелая, широкая и высокая стена, чтобы я мог за ней сам укрыться и вас укрыть.

Глядя, как Кроу наливает ей вино, Лори задумчиво кивнула:

– Ладно. Ответ принимается. Большой и высокий зверь. Уже что-то…

– Роющий! – поспешно вставил Миф.

– Роющий, – кивнула девушка и сделала большой глоток красного вина. – А раз зверь-стена, значит, без серьезной природной и навесной брони не обойтись. Он должен быть сильным и способным перетаскивать немалые тяжести. Скорость отметаем, Миф. Прямо быстрым он не будет – разве что при вложении нехилых денег в экипировку и в звериные зелья.

– Неужели быстрых не найти?

– Разве что питомца легендарного класса, – пожал плечами Кроу. – Но если тебе вдруг даже кто предложит легендарного питомца – отказывайся.

– Это почему? – изумился Миф, да и Аму тоже удивленно округлила глаза.

– Нам нельзя выделяться из безликой толпы обычных игроков, – пояснила вместо гнома Лори. – Мы обычные работяги. Любой, кто понаблюдает за нами целый день, увидит, как мы охотимся, готовим пищу, продаем приготовленное и хворост, патрулируем и все такое. И этот наблюдатель справедливо решит, что мы из числа тех тысяч безумцев, что мечтают переселиться в цифровой волшебный мир насовсем и все ради того, чтобы жить здесь будничной жизнью.

– Как фермер Боб? – рассмеялся Кроу.

– Ага, – фыркнула амазонка и пояснила остальным: – Богатый фермер откуда-то из Европы. Однажды вдруг продал успешнейший бизнес по выращиваю органической пищи и все свои элитные коровники, переселился в Вальдиру и… где-то около Найкала теперь выращивает лучшие овощи и элитнейших цифровых буренок. Спрашивается – и зачем? Чем реальная люцерна хуже цифровой?

– Меньше пестицидов? – предположила Аму и удостоилась откровенно насмешливого взгляда от подруги.

– Семья, – буркнул Кроу. – В этом мире у него появилась семья.

– А в том мире он не мог жениться, что ли? – изумился Миф, привставая и через стол пытаясь разглядеть иллюстрацию на открытых страницах бестиария.

– Может и не мог, – ответил гном. – Вернемся к нашим живым стенам. Питомец для Мифа… мне на ум пока приходит только зверь вроде императорского островного броненосца…

– Тоже о нем подумала, – кивнула амазонка. – Он силен, надежно защищен, неприхотлив в еде, боевит, неплохо копает… но он стайный… и это плохо…

Кроу широко улыбнулся:

– Есть! Гигантский серый бронеролл!

– Точно! – подпрыгнула Лори и, улыбнувшись еще шире, поспешно принялась перелистывать страницы фолианта. – Если Мифу понравится этот урод, то выбор сделан.

– Урод? – пискнула Аму.

– Он не из красавцев, – признался гном. – И это еще мягко сказано…

– Любуйтесь! – прижав раскрытую книгу к столешнице и едва не расплескав вино, Лори чуть подалась назад, давая возможность остальным взглянуть на «урода».

– Ох… – вздохнула бардесса. – Он… он такой…

– Классный! – почти выкрикнул Миф. – И он тоже серый! С розовым… и морда волевая такая! Берем!

– Было бы все так просто, – хмыкнул черноволосый гном, задумчиво постукивая пальцами по столу.

– Очень дорогие?

– На материке – да, – кивнула Лори. – Они водятся на нескольких островах южного архипелага. Предпочитают прибрежные холмистые джунгли – и каждый холм там похож на кусок швейцарского сыра. Они реально любят копать… Но сюда детенышей редко привозят… и вряд ли что-то изменилось. На аукционе питомцев может и найдется парочка, но стоит проявить интерес, и цена взлетит до небес…

– Это не проблема, – возразил Кроу, придвигая книгу к себе и переворачивая, чтобы они с сидящим рядом Мифом могли прочесть описание гигантского серого бронеролла.

На иллюстрации был изображен серый валун с приклеенной спереди носастой розовой пятнистой головой с чересчур длинными тонкими ушами. Под туловищем едва видны невероятно когтистые лапы. И это все что видно – даже хвост спрятан под мощным серо-черным панцирем. Шипастые крупные щитки наползают друг на друга, по горбатой спине идет двойной крепкий гребень, который передним краем словно козырек нависает над головой. Все выглядит так, будто никакие атаки с боков и сверху этому зверю не грозят – поди попробуй проломи шипастую броню.

– Это взрослый матерый самец, – напомнил гном, но вряд ли Миф его услышал.

– Беру! – вот что он пробормотал спустя пару минут, ласково проводя пальцами по иллюстрации. – Я сделал выбор! Гигантский серый бронеролл – мой выбор!

– А почему «ролл»? – удивительно деловито поинтересовалась Аму. – Он, что ли…

– Он умеет сворачиваться в здоровенный шипастый шар и кататься, – кивнула амазонка. – Тот еще смертельный пинбол… Ладно! Раз мы разобрались с Мифом, займемся остальным. У Кроуччи есть Крис.

– Нам нельзя терять наблюдение с воздуха, – кивнул гном.

– Осталось выбрать еще двух питомцев. Предлагаю подобрать такую же пару – наземный и воздушный. Мне что-нибудь быстрое и хищное наземное. А для Аму будет идеален летающий питомец. Но такой, что способен действовать в темноте, сможет оглушать врагов и помогать с музыкой при нужде… короче – предлагаю летучую мышь!

– Согласен, – кивнул Кроу и, откинувшись на резную деревянную спинку удобнейшего стула, сделал большой глоток свежайшего пива – Абл и Габр, разумеется – и еще раз задумчиво взглянул на бесшумно передвигающуюся по полутемному залу полукровку.

Но его мысли были далеки от размышлений о девушке. Он погрузился в раздумья о том, как им сегодня же и желательно задолго до вечера заполучить детеныша серого бронеролла. Время не ждет. Учитывая Бома, что вдруг начал нагнетать атмосферу своими странными и пока еще непроверенными заявлениями… Ну… этот полуорк еще полбеды. Можно сказать, вменяемый, хотя порой упертый как осел. Но вот его старший венценосный брат… если вдруг тому вздумается торопиться, то на него уже никакие доводы не подействуют.

Но что это меняет?

Без того, что сокрыто в центре подземного города Гвактала, их операция не выгорит. Важны все точки будущего плана – и одна из них спрятана под каменистой долиной Серый Пик, где торопиться как раз и не следует. Стоит одному чужаку-игроку прознать про эту тайну и…

– Мы не будем больше делиться казной нашей банды, – тихо произнес Кроу и недоуменно моргнул, поняв, что произнес это вслух.

Обозрев уставившиеся на него лица, он медленно кивнул в подтверждение своих слов, а затем добавил:

– Раз началась странная спешка… то нам надо ускориться с выкупом земель.

– Вот именно! – сердито рыкнула амазонка, впечатывая костяшки пальцев в стол. – Несправедливо! Голубоглазый пусть утрется! Я знаю, чем все кончится – мы отдадим все ресурсы, поможем выполнить его часть плана, сами облажаемся из-за нехватки всего, а затем этот некоронованный упырь нас и обвинит! Фигушки!


Скачать книгу "Башня Гвактала или по следу огненного дракона…" - Дем Михайлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Башня Гвактала или по следу огненного дракона…
Внимание