Гном 2: Орден стражей

Юрий Выборнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Куда пропал знак создателя? Продолжение романа "Гном: Детство". Люди, гномы, эльфы, магия. Новые приключения Тахона – гнома всех гномов. Во втором романе главному герою предстоит примерить на себя доспех командора ордена, покончить с бесконечной зимой в Гидании, раскрыть тайны горы Морок и подготовить крепость к неминуемой схватке с архидемоном.

Книга добавлена:
21-02-2024, 09:08
0
269
39
Гном 2: Орден стражей

Читать книгу "Гном 2: Орден стражей"



Глава 26 Финал фэнтези


Гном 2: Орден стражей

Глава 1 Командор

Тахон очнулся в небольшой комнате. Каменные стены, кровать, стул, стол, напротив кровати небольшой камин. Слева круглое окно, которое не открывалось и видимо имело больше декоративные функции, так как состояло из множества маленьких матовых стеклышек и почти не пропускало солнечный свет. Слева от камина стоял шкаф, а справа деревянная дверь обитая железом.

У гнома страшно болела голова, он сел на кровать, немного осмотрелся, нагнулся и надел сапоги.

"Где я?" — подумал Тахон. — "Помню, дядя Гурд зачитывал приказ, все радовались и кричали, потом яркая вспышка, сильный толчок и все... дальше провал. Сколько пробыл в отключке и где все же я?"

Гном встал, сделал несколько наклонов вперед, вбок, четыре раза присел и один раз поковырял пальцем в ухе, все как учил дедушка с раннего детства. После подошел к столу, взял с него толстую свечку и зажег от догорающего камина. В комнате стало значительно ярче и Тахон увидел стоящий возле кровати сундук.

"Мой топор... его тут нет". Сердце гнома ёкнуло, быстро приложил ладонь к груди, медальона тоже нет. В сундук топор не поместится. Тахон подошел и открыл крышку. Старые петли громко скрипнули, внутри ничего нет.

Тахон подошел к двери и толкнул ее наружу, потом на себя, снова наружу, не поддается. Сел обратно на кровать и стал рассуждать:

"Дедушка учил быть хладнокровным, не принимать быстрых решений, когда этого не требует ситуация. Итак, я сижу в рубахе, штанах и сапогах, в какой-то комнате, моего оружия, как и доспехов нет. Кто-то поддерживает огонь в камине, значит время от времени приходит. Видимо он то и забрал все мои вещи."

Тахон подошел к столу, задул свечку, вернулся к кровати, снял сапоги и лег.

"Угли догорают... значит скоро должны прийти, чтобы добавить дров. Нужно лежать тихо, как будто я еще без сознания."

Гном пролежал около часа, вспоминал Бетти, дедушку, Гурда. Он не знал сколько прошло времени с момента как оказался тут, но чувствовал по урчанию в животе, что проспал не один день.

Вдруг за стеной послышались шаги, кто-то остановился напротив и сунул ключ в замочную скважину. Дверь поддалась и в комнату вошел некто в длинном до пола плаще и капюшоном на голове. Плотное телосложение, невысокого роста, словно это был гном, ну или толстый ребенок, которого откормила бабушка пирожками, пока тот у нее гостил. Незнакомец подошел к камину и нагнулся за дровами, чтобы подкинуть их в угли.

Тахон потихонечку встал с кровати и еле слышно, как можно тише, подошел сзади, обхватил левой рукой шею и принялся душить, тот вырвался, началась возня, капюшон слетел. Это оказалась вполне молодо выглядевшая гномка. Она вывернулась, схватила парня за бороду и с силой толкнула его на кровать.

— Ну все, сынок, повеселились и будет, — проговорила гномка, взяла со стола свечу и зажгла.

Свет от огонька осветил ее лицо.

— Мама? — проговорил Тахон, сам себя не слыша, у парня загудело в ушах от волнения.

Гномка стоящая перед ним была в точности похожа на маму. Милое и доброе лицо, та же улыбка и тот же родной нежный голос.

— Я наверное снова сплю, — сказал вслух гном, — этот сон мне очень часто снится, как же не хочется, чтобы он заканчивался.

— Вот мы и встретились, Тахон, — ответила гномка. — Это не сон, сынок.

Гном вскочил с кровати, подбежал к матери и крепко ее обнял.

— Мама, мама, мама... — гном повторял и повторял это слово. — Я так скучал по тебе с папой, где он? Тут? Пойдем скорей к нему.

Гномка обняла сына, слезы потекли по ее щекам:

— Тахон, сынок, нам нужно о многом поговорить, быстро все не рассказать, но мне придется сразу огорчить, дабы ты не питал надежд. Отца нет в живых, к сожалению он умер вскоре после того, как нас двоих сюда перенес телепорт.

— А где мы? — спросил парень и положил голову на мамино плечо.

— Не так быстро, мой мальчик, позволь мне рассказать тебе все не спеша и по порядку.

— Хорошо, мам, — ответил Тахон и глубоко вздохнул.

— Надевай сапоги, немного прогуляемся.

Тахон обулся, мама достала из шкафа теплую телогрейку и накинула на сына. Гномы вышли из комнаты, прошли темный коридор с несколькими дверьми по сторонам и вышли в большой зал. Деревянные столы, возле них лавки, за некоторыми сидели гномы, мужчины и женщины, и что-то кушали из железных тарелок.

Увидя Тахона, гномы перестали жевать и стали молча на него смотреть. Один из них встал, подошел ближе и протянул руку:

— Хард, — тяжелым басом произнес гном.

— Тахон.


Хард

— Мы знаем кто ты, — перебил Хард. — Ты сын Лили и раз ты оказался здесь, то значит один из нас, поздравляю или соболезную, сам выбирай.

— Один из вас? — удивился Тахон.

— Ну да, избранный, мамка тебе еще не рассказала видимо, — Хард посмотрел в глаза Лили. — Ну не буду мешать.

Тахон сел за свободный стол, мама принесла тарелку с куриным бульоном и пару кусочков хлеба.

— Эх, я так проголодался, могу быка съесть, — улыбнулся Тахон. — А где мясо? Или тут с этим напряженка?

— Ты проспал почти неделю, сынок, — ответила гномка. — Дрых без задних ног, это хорошо, твой организм регенерировал в это время. Гномы получают сильные внутренние ушибы, когда их сюда переносит световой телепорт. Твой отец не был одним из нас, он обычный гном, без каких-либо явно выраженных навыков, поэтому его тело не смогло восстановиться. Его попросту не должно было быть тут. Лопай пока бульон, после такого долгого голодания нельзя сразу много кушать.

Тахон взял тарелку в руки и выпил все содержимое залпом, после закинул в рот кусочки хлеба и проглотил почти не жуя.

— Так где мы все таки находимся, мам? — продолжил задавать вопросы гном.

— Это древняя крепость стражей, — Лили встала и махнула рукой сыну. — Пойдем дальше.

Гномы поднялись по лестнице в столовой на небольшую площадку почти под потолком и встали перед закрытой дверью.

— Помоги мне, сынок, — Лили дергала за ручку.

Тахон открыл дверь и в нос ударил чистый горный воздух. Перед ним оказался небольшой открытый балкончик, гном сделал шаг вперед, очищая ногой перед собой снег. Лили прошла следом и прикрыла дверь.

— Смотри какая красота.

Крепость была не слишком большой снаружи, как могла показаться изнутри. Располагалась на одной из вершин горы Морок и с земли ее не было видно, собственно, как и не видно дороги к ней. Внизу виднелась тренировочная площадка, гномы в тяжелых доспехах сражались друг с другом на больших двуручных топорах. С задней стороны крепость прилегала к самой горе, а спереди защищена каменными стенами и большими деревянными воротами, справа был виден механизм, видимо открывающий их. На стене возле главных ворот стоял гном и смотрел куда-то вдаль.

— Это древняя крепость стражей, — повторилась мама. — Никто не знает сколько ей точно лет. Здесь есть библиотека со старыми свитками. Мы конечно изучаем, но пока мало что понятно, знаем только одно, эта крепость собирает всех гномов с четвертым навыком, для борьбы со злом. И еще мы тут, вроде как, охраняем кое-кого.

Дверь на балкон открылась, в проеме показался гном и быстро произнес:

— А, вот вы где, через десять минут собрание в главном зале, явка обязательна.

— Всех гномов с четвертым навыком? — удивился Тахон и прикрыл дверь. — Но ведь первые стали рождаться сразу после последней вылазки, они что еще живы?

— О, ты знаешь про вылазки, отлично, — ответила мама. — Мы с тобой можем жить долго, не знаю насколько, но некоторым тут тысячи лет. Навык регенерирует наше тело, при этом постоянно омоложает. Предвосхищая твой вопрос сразу отвечу, нет мы не бессмертны, нас можно убить, например отрубив голову.

— Понял, мам, у меня уже было такое, — ответил Тахон. — В меня воткнулся топор и рана сама затянулась.

— Не сильно то рассчитывай на это, тяжелые раны могут не зажить. Были случаи гномы не выживали, — вздохнула Лили. — Идем, не будем заставлять всех ждать.

Главный зал находился на первом этаже крепости, входные ворота вели в него. Большие паленья горели в огромном камине с человеческий рост. Сразу перед очагом стояла деревянная трибуна за которой стоял гном с бородой до самого пола и два ряда небольших столов с сидящими за ними членами собрания. Тахон с мамой зашли и сели за свободный столик.

Выступающий начал свой доклад:

— Итак, порядочные гномы, стражи горы Морок, и архидемона заточенного в ней, перед началом нашего собрания, почтим память погибших наших братьев и сестер в битве с темными силами.

Стражи встали, опустили голову в пол и выступающий продолжил:

— Стэн Рыжая Борода, погиб при битве с грифоном, мы помним тебя.

— Люси Кривая Коленка, погибла при битве с королем оборотней, ты навечно в наших сердцах.

— Рок Медвежья Лапа, пропал без вести, предположительно упал с обрыва, при битве с гарпиями, ты всегда будешь с нами.

Гном закончил, подошел к трем пустующим столикам и налил в пустые кружки пенной медовухи:

— Ваши места навсегда остаются за вами!

Гном вернулся за трибуну и продолжил:

Как написано в древних свитках, гномы рождающиеся раз четыреста лет, будут наделены даром создателя, навыком, который поможет им в борьбе с грядущим злом. Также там написано, как мы все помним, что всего родится двадцать пять стражей и последний поведет в бой. И что же мы имеем? На данный момент нас двадцать один гном. Трое погибли. Тысячелетия мы ведем непрерывную борьбу с нечистой силой во всех уголках нашей земли. И вот начались последние четыреста лет, мы ждем нашего командора, но не прошло и трех десятков, как нам посылает создатель, кого бы вы думали? Ребенка! Знакомьтесь, его зовут Тахон. Парень подойди ко мне.

Тахон встал и подошел к трибуне.

— Здравствуйте, уважаемый главный гном, — проговорил Тахон.

— О, нет, сынок, У нас главных нет, тут все были равны до твоего прибытия. Теперь же, я так понимаю, есть. Если ты двадцать пятый гном, то значит наш командор. Что скажешь в свое оправдание?

Тахон немного помолчал, осмотрел всех присутствующих, развернулся и подкинул дров в камин. Стражи переглянулись между собой и в зале начался тихий шепот. Парень повернулся обратно, отряхнул руки и произнес спокойным голосом:

— Я, Тахон Скалозуб из деревни Скалозубка, лейтенант гридней замка лорда Симона, личный помощник капитана Гурда Дубовая Башка и у меня для вас две новости, о которых, похоже, вы не догадываетесь. Первая: я гном всех гномов и у меня все четыре навыка. Вторая: пока вы тут пьете медовуху и рассуждаете, архидемона освободили у вас под носом. Да-да, печати ослаблены, а вы даже не в курсе, — Тахон посмотрел на стоящего рядом гнома и продолжил. — А вас, собственно как зовут? И почему именно вы тут председательствуете?

— Меня зовут, Брац, как уже говорил ранее, у нас нет главных, каждый имеет равный голос, просто я самый старший по возрасту, вот ребята и возложили на меня ответственность. Сиди, говорят в библиотеке, дед. Куда тебе по чудовищам ходить. А у меня тело столетнего гнома между прочим, я в самом расцвете сил. Правда все в затянутых ранах, ну и что? Мне пошла десятая тысяча лет.


Скачать книгу "Гном 2: Орден стражей" - Юрий Выборнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Гном 2: Орден стражей
Внимание