Одинокий тролль

Минора Бонье
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Молодой тролль Жорик со своим верным другом — акулой Рексом перебирается в Штрудельбург на улочку Ядов, где прикупил красивый домик. Только вот он не знал, что за домиком надо ухаживать, подстригать траву и поливать тюльпаны. А ещё сердечко так гулко бьётся, когда Жорик по утрам встречает цветочницу. Справится ли тролль с трудностями? Не сбежит ли обратно в лес?

Книга добавлена:
7-09-2023, 06:55
0
252
21
Одинокий тролль

Читать книгу "Одинокий тролль"



Глава 1

Тёплый ветерок взъерошил рыжие волосы тролля Жорика, когда он ступил на улочку Ядов славного приморского городка Штрудельбург. Глаза разбегались от великолепия домиков, красивых цветов и нарядных прохожих. Акула Рекс вынырнул из бочки и гневно прохрипел:

— Жорик, хватит пялиться на девок! Жарко! Я же в этой кастрюле заживо сварюсь!

— Ага, — добродушно улыбнулся Жорик и покатил свою тележку дальше.

Домик стоял почти в самом конце улочки, утопая в зелёной траве и розовых тюльпанах. Тролль довольно улыбнулся, наконец-то, он начнёт новую жизнь и займётся любимым делом. Замысел был очень прост: разводить морских гадов и продавать пирожки. Живя в дремучем лесу, Жорик научился вкусно готовить, так что пальчики оближешь, да ещё и добавку попросишь. Тролль принялся разгружать тележку, сперва стянул с неё бочку со своим лучшим другом Рексом, а потом снял и остальные вещи.

Домик оказался не только красивым, но и большим. Жорик пришёл в восторг от первого этажа, где была самая большая комната. Рекс же скривился от вида паутины по углам и толстого слоя пыли на полу.

— Жорик, жулик-продавец нас обобрал! За эту берлогу и трёх золотых монет жалко отдать. Эх, надо было мне с ним торговаться!

— Посмотри, как тут красиво! — тролль распахнул окно и впустил сладкий аромат тюльпанов в комнату.

— Не забудь повесить плотные шторы, чтобы любопытные соседи не совали к нам нос, — проворчал Рекс, плескаясь в бочке.

Тролль заглянул на кухню и ахнул от восторга. Большая печь с духовкой, длинный дубовый стол, а над ним обтёсанный брусок, на котором висела поварская утварь. И снова окно, выходящее на внутренний дворик с зелёной травкой.

— Тут всем место хватит, — восхищённо вымолвил Жорик и принялся обустраиваться.

Первым делом он убрался в домике, помыл полы и окна, поставил прилавок на первом этаже и огромный аквариум, куда налил холодной колодезной воды.

— Куда ты грязные камни суёшь? — окликнул его Рекс.

— А! — спохватился Жорик, ополоснул их водой и выложил на дне аквариума.

— Водоросли забыл, — прикрикнул Рекс.

— Точно, — улыбнулся тролль и открыл маленький бочонок, из которого достал охапку зелёных водорослей. — Столько хватит?

— Да, — смилостивился над ним Рекс.

Жорик взял акулу и бережно пересадил в аквариум, Рекс немного поплавал и высунул башку из воды.

— Конечно, не море, но и так сойдёт.

Тролль дружил с акулой очень давно, ещё в детстве, когда пошёл на рыбалку, то случайно угодил в сети разбойников. Рекс пришёл к нему на помощь, перегрыз прочные верёвки и выпустил его на свободу. Жорик исправно таскал ему пирожки и выслушивал наставления, а когда собрался в Штрудельбург, то друг пожелал последовать вместе с ним. Рекс даже на путешествие в бочке с мутной водой согласился.

Пришло время и для другой живности. Жорик очень любил морских гадов всех видов и размеров. Он расставил во второй гостиной аквариумы и бочонки, рассовал по ним живность и довольно потёр ладони. Хотите пирожков с анчоусами? Нет? А пирожков с улитками? Тоже нет? Тогда вам обязательно понравятся пирожки с креветками!

Покончив с уборкой, тролль замесил тесто, а вскоре домик наполнился чудесным ароматом пирожков с капустой. Жорик заварил свежий чай и уселся на крылечке в кресло-качалку. Вот оно счастье-то!

— А чего трава не стриженная? — на соседнем крылечке появилась дама с пышными формами.

— А?! — встрепенулся Жорик.

Травка была хорошей, почти до колена высотой, в ней стрекотали кузнечики.

— И цветы не забывай поливать, — не унималась соседка.

Жорик озадаченно почесал затылок, поднялся с кресла и развернул его немного бочком, чтобы любоваться только своим двориком, как вдруг по улочке пролетела прекрасная фея. Точнее, она ехала на странном сооружении из двух колёс, палки посередине и изогнутой металлической трубе, поверх которой стояла корзинка с цветами. Сиреневое платьице с оборочками и бантиками развевалось, отчего девушка казалась ещё более воздушной. Тугие, русые косы, яркий румянец на щеках — Жорик понял, что пропал. Он взмахнул рукой, приветствую девушку, но та уже умчалась прочь.

— Вот это да! — тролль проглотил пирожок с капустой и запил глотком горячего чая. — Фея!


Скачать книгу "Одинокий тролль" - Минора Бонье бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Одинокий тролль
Внимание