Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея. Реальное волшебство

Софья Лямина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что-что? Говорите четче, вас не слышно! Неужели у вас в доме завелся полтергейст? Или, быть может, вам срочно понадобился зуб дракона, который тот выронил в четвертый четверг четвертого месяца в лунную ночь? Вы ищете домового на постоянную службу? Или кикимора похитила вашего жениха? Ни словом больше! Единственная в своем роде компания по оказанию магических, волшебных и даже чародейских услуг «Реальное волшебство» готова прийти вам на помощь. Ждите, выезжаем!

Книга добавлена:
28-12-2022, 07:09
0
177
3
Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея. Реальное волшебство
Содержание

Читать книгу "Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея. Реальное волшебство"



Реальное волшебство

«Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея»

История эта случилась в четверг четвертого числа в красивом, по меркам кикимор, городе Зеленоводске, когда в офисе «Реального волшебства», единственной в своем роде компании по оказанию магических, волшебных и даже чародейских услуг, была вечерняя пересменка. Дневные сотрудники завершали последние дела и оформляли заказы у припозднившихся клиентов, пока ночной штат потихоньку вливался в работу: оборотни внимательно вглядывались в неполную белую луну на темном небе, заваривая кофе и мечтая о полнолуночном больничном; вампиры уже подтачивали клыки, готовясь наведаться в банк доноров; а лепреконы занимались своей вечерней рутиной – пересчитывали монеты в котелке.

И лишь в дальнем углу, за множеством рабочих мест, где располагался маленький отдел с табличкой на стеклянной двери «Установление контактов с расами», рабочий процесс и не думал прекращаться, хотя стрелки на магических часах неуклонно ползли к полуночи. Штат этого отдела, единственного в своем роде, ограничивался всего двумя ведьмами, не так давно закончившими Ведьмовскую Академию. Вы, конечно, подумаете, что мало иметь двух ведьм в крупной компании, и сильно ошибетесь.

Согласно статистике, число ведьм за последние несколько столетий так сильно уменьшилось, что иметь в штате сотрудников двух представительниц – это лучший комплимент организации. Ведь их не то, что в государственных органах не отыскать, в целом мире с трудом найдете хоть одну представительницу расы. Да-да, ничего не говорите, действительно нехорошо получается. Ученые, исследующие магические организмы, уже и намекали ведьмам, и прямо говорили, и даже надавить пытались, чтобы те повышали свою численность, да только бросили свои попытки, прогулявшись к чертям в подземное царство. А других смельчаков не нашлось, потому что в подземном царстве курортов, несмотря на жару, нет.

Но что-то мы отвлеклись. Итак, что же происходило в офисе дипломатов за закрытыми дверьми?

- Давайте еще раз, четко и по порядку. – поставив на стол перед бледной и со взъерошенными волосами женщиной высокий стакан воды, попросила ведьма Владислава, присев обратно на свое место. – Что у вас стряслось?

Сухопарая высокая женщина обхватила стакан трясущимися руками, украшенными всевозможными массивными кольцами и браслетами, и, резко выдохнув в сторону правого плеча, махом выпила все его содержимое до самого дна. Сидящий на соседнем стуле темноволосый мужчина в черной, как сама ночь, одежде с торчащими из многочисленных карманов и складок всевозможными видами оружия, вскинул бровь, кинув на ведьму веселый взгляд. Ему, наемнику, редко приходилось болтать с клиентами в головном офисе в столице, все как-то больше по другим мирам, а там контингент попроще: не понравилось чего – на магическую дуэль или просто в глаз. Опять-таки, все от места пребывания зависело.

Владислава, проигнорировав взгляд Игната, невозмутимо глядела на клиентку.

- Горе горемычное! – отодвинув в сторону стакан, громко воскликнула женщина, со всей преданностью и отчаянием, на которые была способна, заглядывая в глаза ведьме.

- Это мы уже слышали, - кивнул Игнат, вытащив из кармана жилета острый короткий нож, которым принялся чистить ногти.

- Произвол неписанный! – послушно исправилась женщина, усилив интонацию голоса.

- Тоже было, - вздохнув наемник.

- Катастрофа катастрофянская! – натурально взвыла клиентка, судорожно вцепившись в руку Владиславы, мирно лежащую на столе.

По обыкновению, в это время ведьма была где-то в непроходимых лесных чащобах, разыскивая сбежавшего лешего, или в тайге, удирая от взбесившегося вурдалака, или в болоте, по уши погрузившись в тину и грязь, дабы выловить, наконец, болотника и поговорить с ним по душам.

Вот вы спросите, что это за работа такая? И я бы вам даже ответила, да только цензура – дело гиблое. Так что скажу вам то, что говорит обычно Влада: «Работа, конечно, сложная, но зато любимая – дипломат по установлению контакта с нежитью».

Хотя термин этот, конечно, употреблять в прогрессивный век нельзя. Все же леших, водяных, домовых и прочих существ, которые заботятся о принадлежащих им территориях и сами по себе несут только пользу, если им не угрожает опасность, нельзя считать вреднокачественными созданиями. Поэтому в своей работе Влада использует нейтральный термин «добрые и не очень духи».

Услугами дипломата по установлению и налаживанию контактов пользуются в основном компании, которые занимаются масштабными застройками или связаны с распределением и потреблением ресурсов. Их директора часто пренебрегают простыми условиями мирного соседства с существами, одаренными магией. То леса спилят, не договорившись с лешими, то болота высушат вместе с водяными в спячке. К слову, те в свое время так устали от произвола, что написали в Писгрин, для убедительности подкрепив звуковым сопровождением. Песня, кстати, вскоре стала хитом. Все ведь помнят это навязчивое: «Я водяной, я водяно-ой»? Ну вот.

Потом эти же компании, что нарушали простые условия мирного сосуществования, сталкиваются со злобными лешими, которые категорически против вырубки их лесов; или с разозленными водяными, отказывающимися сдавать свой водоем в аренду туристическим компаниям или базам отдыха. Директорам еще крупно везет, что домовые по одиночке живут, а потому и неприятности устраивают не очень глобальные, когда очередной застройщик сносит старые дома.

Каждый раз заканчиваются эти истории одинаково: провинившиеся перед нечистью (и не только нечистью, но и всеми остальными магически одарёнными) с воплями и криками прибегают в «Реальное волшебство» и жалуются, что и технику-то им поломали, и краны для застроек посносили, и туристов распугали.

Тогда Владиславе приходится выезжать на место, порой не отличающееся чистотой и комфортом, дабы лично установить контакт с нежитью и наладить отношения, добившись переговоров на выгодных для обеих сторон условиях.

К сожалению, несмотря на регулярно повторяющийся сценарий, ситуацию между магическими существами и людьми исправить не удается. Одни не готовы терпеть других, другие не могут смириться с первыми – и так до бесконечности. Потому у Владиславы всегда есть работа.

- Давайте начнем с того, кто вы и чем занимаетесь. – положив руки перед собой на стол, любезно предложила ведьма.

- Говорю же, - произнесла женщина. – звать меня Инесса Арнольдовна, я директор краеведческого музея, пристанища всея культурного наследия, последнего уголка памяти наших предков, великого места скопления знаний, оплота человеческих заслуг, так сказать! Между прочим, наш музей – это одно из величайших учреждений мира, я бы даже сказала не мира, а всех миров, потому как где еще, если не в нашем музее, вы найдете карту, по которой был найден легендарный сундук…

- Можно, пожалуйста, немного ближе к делу? – осторожно, чтобы не показаться грубой, перебила клиентку Владислава.

- А у вас что, почасовая оплата? – оборвав себя на полуслове со вскинутым вверх указательным пальцем, словно в назидании, настороженно вопросила Инесса Арнольдовна.

- Нет, - покачала головой ведьма.

- Да, и с каждым часом процент все больше! – одновременно с ней воскликнул наемник, выпрямившись на стуле.

- Продолжайте, продолжайте. – метнув на Игната недовольный взгляд, попросила Владислава.

- Ну вот, я же говорю, у нас величайшая, буквально роскошнейшая база экспонатов. От монетки, которую нашла Муха-Цокотуха, до меча Царя Соломона, от горошины, на которой спала принцесса, до, простите, хвоста ослика Иа-Иа.

- Простите, - подался вперед наемник. – а какое отношение к нашей работе, - он указал пальцем сначала на себя, а затем на ведьму, которая хоть и недоумевала точно также, но лицо держала. – имеет кража хвоста некого осла вашими работниками?

- Мы ничего не крали! – ужаснулась Инесса Арнольдовна, патетично схватившись за сердце, только, почему-то, с правой стороны. – Он са-ам, сам потерял его, а наши сотрудницы его просто подобрали. Но мы же не для себя, а для базы. Наш музей, между прочим, величайшее учреждение всего мира. Да чего там мира, величайшее учреждение всех миров!

- Снова началось, - откинувшись на спинку стула, простонал мужчина.

Вы только не подумайте, что Игнат не любит работниц музеев, вовсе нет – он не любит клиентов в принципе. Будь его воля, он бы сейчас сидел в ванной собственного дома, смотрел сериал и строил планы на завтрашний день, который должен был быть его первым выходным после долгой командировки в другой мир, где его грыз, швырял о скалы и натурально пытался сжечь дракон. Ну или огнедышащий ящер – кому что ближе.

А тут, не с того не с его, начальство решило ему поручить сопровождать Владиславу на новое дело. Игнат было подумал, что снова придется отправляться к троллям в пещеру (и это не ругательство, а их натуральное прошлогоднее задание), а тут вместо вони и ядовито-зеленых светильников одна дамочка, вот уже около часа блуждающая от одной темы к другой. И почему у них не почасовая оплата?

- В общем, у нашего музея есть все! – поправив очки на переносице, высокомерно объявила дама, однако быстро стушевалась, добавив: - Кроме злосчастной Избушки Бабы Яги. Мы ее уже и так, и эдак пытались выкупить, выторговать, обменять. Даже посылали наших лучших работников, а те, вместо того чтобы купить Избушку, вернулись через несколько недель все измазанные печной сажей и поистрепавшиеся в некоторых местах. Поверьте, у нас просто не оставалось выбора, кроме как попытаться… – Инесса Арнольдовна замялась, старательно подбирая подходящие слова. – попытаться…скажем так, приобрести избушку не самым честным путем.

- То есть, вы решили засесть в камыши и выкурить избушку, пока Яга выгуливала помело. – произнес Игнат, обернувшись к Владиславе. – То есть, у нас тут неудавшаяся кража, а это значит, что вам нужно идти прямиком в полицию, а не к нам. У нас не сажают, у нас тут другим занимаются.

- Прекратите немедленно меня перебивать, - возмущенно выдохнула Инесса Арнольдовна. – и дайте же мне уже все рассказать!

- Мы вас слушаем, - кивнула Владислава.

- Так вот, пока мы сидели в…засаде мы сидели, одной из наших лучших сотрудниц, Ангелине Картонгорьевне Балодько, удалось выманить эту Избушку. Ангелина Картонгорьевна ей, значится, насыпала межвенцового утеплителя, а Избушка его шла и подбирала. Так ее и довели до города, прямо до нашего выдающегося музея, да. – поправив очки, сказала директор. – А потом, ближе к вечеру, случилось нечто неожиданное. Мы сидели с нашими сотрудницами и пили чай, отмечали удачное завершение такой грандиозной операции, настоящего апофеоза наших карьер, квинтэссенции наших умов, так сказать, как вдруг, совершенно неожиданно, раздался не то гул, не то свист. Мы уже было подумали, что тот хмырь болотный…

- Болотник? – уточнила ведьма.

- Да нет, мэр наш. – отмахнулась Инесса Арнольдовна. – Так вот, что наш мэр все же устроил, как грозился, запуск самолетов с недостроенного аэродрома у нашего музея. Мы еще так удивились: вроде же лично перерезали все провода строителей, что шли к аэропорту, дабы те закончили свои наверняка противоправные шумные действия. Но все оказалось куда как хуже! Вы просто не представляете, что случилось!


Скачать книгу "Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея. Реальное волшебство" - Софья Лямина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дело №1: про Бабу Ягу и работников музея. Реальное волшебство
Внимание