Просветление

Роман Горбунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга философский сборник эссе, в котором поднимаются вечные вопросы о том, что объединяет людей, а что их разъединяет, и почему это происходит. Почему так сложно понять окружающих, и почему мы сами себя не понимаем.

Книга добавлена:
3-09-2023, 07:22
0
209
11
Просветление

Читать книгу "Просветление"



Легенда

Когда-то люди ходили по миру, держась за руки, у них не было ни власти, ни денег, ни влияния друг на друга. Все они были равны перед лицом природных стихий и диких животных. И выжить среди них смогли только те, кто держались вместе. Так появилось в людях добро, сострадание и любовь к ближнему. Вой.

Наша земля, когда-то пылала как солнце, и от нашей злобы она может запылать снова. И не спрашивайте меня, кто поджег солнце, если от злобного взгляда у меня иногда жжет в затылке. Кто мне скажет, почему воздух между людьми нагревается, тому я тогда отвечу, почему солнце не гаснет. Падающая звезда.

С тех пор мир поделился на добрых и злых, злые охотились на добрых в одиночку, а добрые держались сообща. Был случай, когда антилопы затоптали льва, отбивая своего старейшину из его пасти. Мир тогда поделился на одиноких и злых с одной стороны, и дружелюбных с другой. Как река делит берега.

Чем мы наполняем себя, что мы едим, кого слушаем, что читаем, от чего отворачиваемся, на что закрываем глаза. Все это формирует каждую нашу морщинку, каждый наш вздох, и каждую мысль перед сном. Не советуй, не критикуй, не завидуй, не жалуйся, не оскорбляй, не обвиняй и не отдаляйся. Выход из реки.

Когда-то время было живое, как вода, оно текло под ногами, и падало с высоты водопадами. Им наполняли кувшины, стаканы, тела, пока не пришла вечная мерзлота, и лед не разорвал все, что было заполнено им до краев. С тех пор время стало тяжелым и холодным, и оно больше не греет наши тела. Но жажда осталась.

Однажды кто-то захотел стать героем и пройти океан в одиночку по льду, но не успел он дойти до середины, как тот треснул под ним, и расплескался. Тот, кто идет в одиночку обретает себя на страдания и добровольную жертву. Когда его тело прибило к берегу, его объявили вечным героем. Тающий айсберг.

Все кто были сильнее человека, погибли от холода. Динозавры и мамонты не привыкли ходить за руку, и греться друг об друга, когда их кожа покрывается мурашками. Люди ютились и спали в пещерах, пока эгоизм и злость уничтожала их врагов одного за другим. Сухое дерево, проплывающее по реке.

До наших дней дожили только те, кто держался вместе, и те, кто смогли ужиться друг с другом. Добро победило тогда, спасая людей дружелюбных от злых. И вот опять в воздухе пахнет морозами, которые снова докажут нам силу любви и помощи ближнему. Снег, летящий с неба похож на падение вниз головой.


Скачать книгу "Просветление" - Роман Горбунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Просветление
Внимание