Осколки времени. Первый Слышащий

Юрий Ромашов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый рассказ из цикла "Осколки времени" по историософской фэнтези-вселенной "Тайны магии"!После разрушительной Врар'дарской битвы уцелевшие последователи Сумеречного Магистра Саат'лира бежали на отдалённый мир Рарворум. Потеряв всякую надежду на восстановление былого могущества своего братства, тёмные маги устраивают заговор против верного ученика и наследника Магистра — молодого Даар'лира. Однако юный тёмный маг открывает в себе неведанные для тёмного мага псионические и телепатические способности. Как появился Первый Слышащий во вселенной Эвдарии? Как Даар'лир предотвратил зловещий заговор собратьев? Об этом читайте в фэнтези-рассказе "Первый Слышащий"!

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:03
0
120
10
Осколки времени. Первый Слышащий
Содержание

Читать книгу "Осколки времени. Первый Слышащий"



1

После Врар'дарского сражения, когда арла'ары1 одержали победу над лаар'унами2 и повергли их предводителя Сумеречного Магистра Саат'лира, уцелевшие лаар'уны бежали от преследования в отдалëнные безжизненные миры. Они обосновались в Рарворуме — вулканическом измерении, куда ещё не ступал ни один прим.

Сумеречный Простор3 был полностью соткан из хаотической энергии, на которой основывается тëмная магия, поэтому лаар'уны беспрепятственно подчинили бурные потоки хаотической энергии и направили их на формирование защитной оболочки вокруг Рарворума. Однако хаотическая энергия отличалась неустойчивостью и не могла долго сохраняться в материальном состоянии, поэтому лаар'уны были вынуждены переступить через главный запрет Сумеречного Магистра — никогда не использовать материальную энергию4. Его ученик Даар'лир давно чувствовал, что само по себе учение о тëмной магии открывало возможности познания законов Сумеречного Простора, однако строгие догматы ставили магов в удручающее положение, поскольку искусственно взращивался антагонизм по отношению к другим видам магии5.

В последнее время Даар’лира стали одолевать странные сны и неожиданные потери сознания, в ходе которых приходили видения.

Однажды во время сна он увидел павшего Сумеречного Магистра. В тёмной непроглядной пелене он едва разглядел тëмно-сиреневое сияние образа учителя. На лице его раскрылись красные как кровь очи, жаждавшие отмщения за позорное поражение при Врар'даре. Вместо каких-либо слов Саат'лир издал пронзительный крик, надвинулся на беспомощного Даар'лира, но, не успев столкнуться с учеником, тотчас же исчез. Даар'лир проснулся в исступлении.

На следующее утро он подошëл к Ксалид'лиру — библиотекарю лаар'унов, хранителю несметных знаний о примской древности и своему лучшему другу — и сказал:

— Ксалид'лир, мне снова виделись дурные сны…

— Прежде чем ты снова соберёшься излагать их содержание, я бы хотел поделиться с тобой своими мыслями касательно снов предыдущих, — перебил его библиотекарь, быстро приведя своего молодого друга в мысленное равновесие.

— Эти сны стали настолько частыми, что я стал забывать о них, — вздохнул Даар'лир.

— Тебе не о чем беспокоиться, юноша. Познай искусство твëрдости духа и терпения, и тогда любой свой страх сделаешь достоянием супостата. Однако позволь сказать тебе кое-что другое: каждый твой сон есть видение, но не простое, а из глубин Сумеречного Простора…

— То есть ты хочешь сказать, что…

— Именно! Они исходят от самого Творца!

Даар'лир был в исступлении — ещё большем, чем в момент последнего сна. Он не мог поверить в то, что являлся живым воплощением того, против чего с самого рождения учил его Сумеречный Магистр: он был Слышащим — гласом воли Творца в этот мир. Саат'лир же отрицал существование всякого Мирового Духа и учил тотальной борьбе против «светлой» магии. Всë, во что с таким фанатизмом прежде верил Даар'лир, обрушилось вмиг: учение Сумеречного Магистра — ложь!


Скачать книгу "Осколки времени. Первый Слышащий" - Юрий Ромашов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Героическая фантастика » Осколки времени. Первый Слышащий
Внимание