Зеркальные врата теней

Евгений Гаглоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга серии-бестселлера «Чернокнижец» от Евгения Гаглоева!

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:13
0
280
3
Зеркальные врата теней
Содержание

Читать книгу "Зеркальные врата теней"



* * *

Гадалка Феофания была изрядно раздосадована, снова увидев на своем пороге Ипполита Германовича Бестужева. Этот двуличный мерзавец все никак не хотел оставить ее в покое. Этим вечером он опять явился к ней за гаданием, и она скрепя сердце согласилась раскинуть для него карты, но сделала это исключительно ради заработка. Платил Ипполит Германович всегда очень щедро. К тому же, как она и подозревала, ничего нового карты Бестужеву не сообщили.

Феофания снова и снова раскладывала для него Таро. Ипполит Германович затеял какую-то опасную игру, она отчетливо это видела при каждом новом раскладе, но он ни в какую не хотел признаваться ей в том, что задумал. А Феофания уже и так немало пережила, еще когда состояла в Клубе Калиостро, и не хотела снова проходить через всякие ужасы. Об этом она прямо заявила Бестужеву, когда он вновь предложил ей вернуться в Клуб.

– Но теперь у нас все иначе, – вкрадчиво сказал Ипполит Германович. – Подумай хорошенько, Феофания. Никогда не поздно возвратиться назад и вернуть себе былое уважение. Тебя хорошо помнят в дворянском собрании. Ты снова станешь почетным членом нашего сообщества, начнешь прилично зарабатывать, с тобой вынуждены будут считаться. У нас большие планы, и ты сможешь стать их частью.

– Скорее, большие неприятности, если судить по карточному раскладу, – хмыкнула гадалка, собирая Таро в стопку. – Шут и Императрица!

– Ты снова их видишь?

– Они выпадают уже в третий раз! Эти двое точно доставят тебе массу проблем. А еще я снова вижу Смерть, Ипполит. Ты же понимаешь, что кто-то обязательно погибнет? И если это случится в результате твоих тайных замыслов, я искренне надеюсь, что это будешь ты!

Ипполит Германович лишь расхохотался в ответ:

– За что люблю тебя, милая Феофания, так это за твою искренность! Каких только любезностей я от тебя не наслушался!

– Обращайся в любое время. А теперь гадание окончено, – гневно вскинула голову гадалка. – Можешь убираться из моего дома.

– Я уйду, не беспокойся. – Ипполит Германович отодвинул стул и встал из-за гадального стола. – Но ты все же подумай о своем возвращении. Кстати, завтра вечером в одной из галерей Исторического музея состоится открытие нашей новой выставки, посвященной истории оккультизма и черной магии.

– Кто бы сомневался! – усмехнулась гадалка.

– Там будут присутствовать все нынешние члены Клуба Калиостро. В конце мероприятия состоится аукцион, где продадут с молотка некоторые очень ценные экспонаты. – Бестужев протянул Феофании небольшую карточку черного цвета с серебряным тиснением.

– Это еще что? – нахмурилась гадалка.

– Приглашение на две персоны. Обязательно приходи к открытию выставки. Посмотришь, послушаешь, пообщаешься с людьми и поймешь, что теперь у нас все совсем по-другому. Я буду очень рад тебя видеть. И, как знать, может, ты действительно снова вступишь в наши ряды. Такие специалисты, как ты, мне в Клубе всегда пригодятся.

Феофания не взяла приглашение, и тогда Ипполит Германович спокойно положил карточку на стол, попрощался и ушел.

Проводив неприятного клиента, Феофания заперла за ним дверь, а затем взглянула на настенные часы. До прихода следующего посетителя оставалось ровно полчаса. Голодные кошки уже требовали к себе внимания, оглашая дом громким мяуканьем. Гадалка решила их покормить, пока выдалась свободная минутка.

Но не успела Феофания вернуться в гостиную, как в дверь ее особняка кто-то громко забарабанил. Решив, что это вернулся Бестужев, Феофания распахнула дверь, готовая обругать его на чем свет стоит, но это был не Ипполит Германович.

На ее пороге стоял симпатичный долговязый паренек лет восемнадцати с пронзительными синими глазами и взлохмаченными черными волосами. Он был в коротком пальто, джинсах и кроссовках, за его спиной болтался потертый рюкзак. Увидев Феофанию, он широко улыбнулся и раскинул руки.

– Обнимашки! – воскликнул пришелец.

– Нет! – в ужасе завопила Феофания и попыталась захлопнуть дверь у него перед носом.

Но парень ловко сунул в щель ногу и энергично рванулся внутрь.

– Убирайся, откуда пришел! – крикнула гадалка.

– Да не долби ты так дверью, больно же! – возмутился пришелец.

– А ты убери свое копыто, Грановский!

– Какая же ты все-таки злобная тетка! Не на такой прием я рассчитывал. А где же красная дорожка, где шутихи и фейерверки, где же праздничный стол, наконец?! Не думал, что ты такая негостеприимная скупердяйка.

– Проваливай! – не унималась Феофания. – От тебя всегда одни только неприятности! Иди обратно в свое чертово зеркало!

– И ты говоришь это после того, как прикрыла решетками все зеркала в своем доме? – возмущенно бросил парень. – Я хотел выйти в твоей гостиной, чтобы избежать этой ситуации, но шиш там! Забаррикадировалась со своими кошками!

– Ишь чего захотел, в гостиной выйти! Да я бы со страху померла, если бы это случилось!

– Да брось заливать, не такой уж я страшный!

Обессилев, Феофания резко распахнула дверь, отчего парень буквально ввалился в прихожую и, запнувшись о порог, растянулся на половике, но быстро вскочил на ноги и снова широко улыбнулся хозяйке.

– Зачем ты явился, Алекс? – выдохнула Феофания. – Неужели опять что-то начинается?

– Может, я просто решил тебя проведать? – Грановский поморщился и потер ушибленную лодыжку.

– Ага, так я тебе и поверила! Когда это ты являлся просто так?

– Ну, во-первых, мне просто негде остановиться… – начал он.

– Снова врешь! – не дала ему договорить гадалка. – У тебя есть приятели в этом городе.

– Но они сейчас в отъезде, я уже успел побывать у них. Там даже есть нечего!

– Это, конечно, проблема проблем! И ты решил припереться ко мне?

– Ну надо же мне где-то жить, – развел руками Грановский.

– Жить?! – задохнулась от возмущения Феофания. – Да ты окончательно с ума сошел?

– Пусти меня на пару дней, я тебя не стесню. Могу спать… – Алекс завертел головой по сторонам. – Да хоть на том диване в гостиной! Я очень спокойный жилец, ты же меня знаешь.

– Именно поэтому и не пущу! – Чтобы до него лучше дошло, Феофания на всякий случай сунула ему под нос кукиш. – Потому что знаю!

– Да брось, мы с тобой отлично проведем время. – Алекс осторожно отвел ее кукиш в сторону. – А если выгонишь меня, я… Подожгу твой дом, вот что.

– Ты подожжешь его, если я тебя здесь оставлю! – ничуть не испугалась гадалка.

– Но мне действительно больше некуда податься.

– Так зачем ты явился в наш мир? Не только ведь для того, чтобы пугать моих кошек?

– А это уже второй вопрос, – моментально посерьезнел Алекс. – Толстый тип, который сейчас от тебя вышел…

– Ипполит Германович?

– А, вот как его зовут! В общем, из его загородного особняка в мой мир просочились два лазутчика. Они украли обскурум у нашего учителя, а это очень опасный и редкий артефакт. С его помощью можно творить всякие гадкие вещи, и я подозреваю, что толстяк затевает что-то очень нехорошее. Ведь обскурум точно сперли по его приказу. Вот меня и отправили сюда выяснить, что за каша у вас тут заваривается.

– О… – Феофания обессиленно прислонилась к дверному косяку. – Так я и знала. Этот мошенник и правда что-то задумал. Карты то и дело обещают нам неприятности, а его собственное будущее очень туманно и расплывчато. И сулит большие проблемы окружающим.

– Он часто приходит к тебе гадать? – поинтересовался Грановский.

– Иногда появляется. Но в последнее время все чаще.

– А планами своими не делился?

– Лишь предлагал снова вступить в Клуб Калиостро – оккультное сообщество, которым он сейчас руководит. Естественно, я отказалась…

– А может, стоило согласиться?

– С какой это стати? – возмутилась гадалка.

– Мне нужно узнать о нем и его делишках как можно больше. Придется понырять через зеркала туда-сюда, чтобы последить за этим толстяком и попытаться поймать его посланцев, когда они вернутся обратно. Так я могу у тебя остановиться или ты вышвырнешь одинокого, усталого и голодного путника на улицу?

Феофания долго думала, прежде чем дать ему ответ.

– Ладно! – наконец смирилась она. – Но лишь на пару дней, не больше! Спать будешь на диване, который уже присмотрел, но не вздумай пугать моих кошек и клиентов! Ко мне ходит множество всяких старушек. Меньше всего мне нужно, чтобы они увидели в моем доме какого-то чокнутого.

– Да я же просто душка, – заверил ее Алекс. – Все бабушки обычно от меня без ума. Равно как и кошки.

– Это мы еще посмотрим! – отрезала Феофания, а затем посторонилась, освободив для него проход.

Алекс, просияв, захлопнул за собой входную дверь.


Скачать книгу "Зеркальные врата теней" - Евгений Гаглоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Зеркальные врата теней
Внимание