Китай в ООН

Андрей Тихомиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Со времени создания Организации Объединенных Наций (ООН) Китай был представлен в ООН Китайской Республикой (Тайванем), только в 1971 году представители Китайской Народной Республики заняли там своё законное место.

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:59
0
113
6
Китай в ООН

Читать книгу "Китай в ООН"



Позиция Китая в борьбе против международного терроризма

25 октября 1971 года 26-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН 76 голосами «за» при 35 «против» и 17 воздержавшихся одобрила внесенный 23 странами проект резолюции и приняла за № 2758 решение о восстановлении законных прав Китайской Народной Республики в ООН. С момента создания ООН Китай был представлен Китайской Республикой (Тайванем) в 1945–1971 гг. Китай является членом Совета Безопасности ООН с правом вето.

На фоне советско-китайского раскола и войны во Вьетнаме, американское руководство вступило в переговоры с китайским руководством по поводу вступления КНР в ООН. Это решение поддержали большинство коммунистических государств (включая СССР) и неприсоединившиеся страны (такие как Индия), которые в то время находились в непростых отношениях, но и некоторые американские союзники, такие как Великобритания и Франция. Никсон тогда лично посетил Китай, что послужило началу нормализации китайско-американских отношений. «Пекин в эти годы делал все для того, чтобы затянуть войну во Вьетнаме, ослабить его, сделать его зависимым от Китая. Китайские власти продолжали создавать серьезные трудности в транспортировке через территорию КНР грузов, направлявшихся во Вьетнам из СССР и других социалистических стран. В Бирме, Камбодже и Непале в 1967 г. дипломатические представители КНР пытались инспирировать демонстрации под лозунгами защиты и пропаганды «идей Мао Цзэдуна», вызвать беспорядки, рассчитывая оказать давление на правительства этих стран и заставить их высказаться в поддержку курса Пекина. Возобновились вооруженные конфликты на китайско-индийской границе, несколько индийских дипломатов в КНР были обвинены в шпионаже и высланы из страны. Были организованы шумные демонстрации и выступления маоистов в Макао и Гонконге. В столицах некоторых западноевропейских государств и ряда арабских стран китайские граждане, студенты по указанию дипломатических представителей КНР пытались организовывать шествия, митинги, публичные чтения цитат из «трудов» Мао Цзэдуна. В 1966–1968 гг. Пекин отозвал своих послов из всех 45 стран, с которыми у КНР были дипломатические отношения (за исключением Египта). В китайских публикациях конца 70-х — начала 80-х годов отмечалось, что эта политика привела к ухудшению международных позиций КНР, обернулась самоизоляцией.

В конце 1968 г. начался новый поворот во внешнеполитическом курсе Пекина, содержанием которого были заострение борьбы против Советского Союза и поиск на этой основе контактов не только со странами Западной Европы и Японией, но и с США. Активно демонстрировавшая враждебность к СССР и другим социалистическим странам повысила интерес правящих кругов капиталистических стран к контактам с Пекином; от конкретных шагов в этом направлении их удерживали лишь «хунвэйбиновщина» и нестабильность положения в КНР. В такой ситуации в КНР был положен конец «хунвэйбиновской дипломатии» и с конца 1968 г. начался переход к новой тактике. После более чем восьмилетнего периода яростных нападок на принцип мирного сосуществования Пекин заявил, что КНР «готова установить с США отношения на основе «пяти принципов»», т. е. практически на основе принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Эти жесты в сторону США сопровождались дальнейшим усилением антисоветской деятельности 11 пропаганды, попыток расколоть социалистическое содружество. В сентябре 1968 г. Мао Цзэдун объявил о том, что Пекин начинает «новый исторический период борьбы» против КПСС и СССР. Китайское руководство вернулось к так называемой дифференцированной политике в отношении социалистических стран, пытаясь подорвать братские связи между СССР и другими странами социализма путем клеветнических обвинений СССР в «диктате», извращения характера отношений в рамках СЭВ и т. и. Соответствующие установки нашли отражение в решениях XII Пленума ЦК КПК в октябре 1968 г.

Антисоветские акции достигли особого размаха в начале 1969 г., накануне IX съезда КПК. Стремясь объединить различные силы и группировки в стране на основе тезиса об «угрозе с севера» и протащить в программные документы съезда антисоветские установки, маоисты предприняли 2 и 14–15 марта 1969 г. вооруженные провокации и районе острова Даманский на р. Уссури»1.

Во внешнеполитических отношениях "левацкая политика" навязывания идей "культурной революции" развивающимся странам, развертывания "революционной борьбы с мировым империализмом и советским ревизионизмом", обострения международной напряженности привела Китай к концу 60-х гг. к разрыву отношений практически со всеми странами мира, его фактической международной изоляции. Политика КНР по отношению к Тайваню закрепляется в конституционных формулировках, определяющих Тайвань как "часть священной территории Китайской Народной Республики". Воссоединение Тайваня с континентальной частью Китая определяется как важнейшая общенациональная задача, как "священный долг всего китайского народа".

Китайская Республика (Тайвань) использовала своё вето, наложенное Советом безопасности только 1 раз, чтобы остановить приём Монгольской Народной Республики в Организацию Объединенных Наций в 1955 году на том основании, что Монголия признана частью Китая.

Китайская Народная Республика использовала право вето в Совете Безопасности намного меньше, чем другие страны с правом вето: в 1972 году делегация КНР использовало право вето на вступление в ООН Бангладеш (который был признан КНР как провинция Пакистана), в 1973 году (совместно с СССР), чтобы наложить вето на резолюцию о прекращении огня в «войне Судного дня» (Йом-Кипур, военный конфликт на Ближнем Востоке), в 1997 году КНР наложила вето на прекращение огня в отношении наблюдателей в Гватемале, в 1999 году КНР наложило вето на продление срока пребывания наблюдателей в Республике Македония, в 2007 году (совместно с Россией), КНР наложила вето на критику политики руководства Мьянмы (Бирмы) в отношении положения в области прав человека, в 2008 году (с Россией) наложено вето на санкции против Зимбабве, в 2011 году (с Россией), наложено вето на санкции против Сирии, а в феврале 2012 года (с Россией) наложено вето второй раз на проект резолюции, который призывает к внешнему военному вмешательству в Сирии.

По состоянию на июнь 2012, Китай посылал 3,362 военнослужащих в 13 миротворческих операциях ООН,2 начиная со своей первой отправки военных наблюдателей в военные операции ООН по поддержанию мира, в том числе в Демократическую Республику Конго.

Китай не входит в состав Международного уголовного суда — постоянного трибунала для судебного преследования лиц за геноцид, преступления против человечности, военные преступления. Китай занимает 7 место среди государств-членов ООН для содействия 3.93 % оперативного бюджета Организации Объединенных Наций по поддержанию мира за период 2013–2015 годов. США занимает первое место, способствуя 27.14 %.

"Большая четверка" победителей во II мировой войне (Китай, СССР, Великобритания и США) были членами-основателями Организации Объединённых Наций по разработке Устава ООН в 1944 году, который был ратифицирован 26 июня 1945 года представителями 50 стран. Китай, из-за признания своей давней борьбе против агрессии, был удостоен чести быть первым на подписание Устава ООН. Президент США Франклин Рузвельт признал усилия китайской народа во Второй Мировой войне и заявил о своем желании способствовать тому, чтобы Китай "играл подобающую роль в поддержании мира и процветания" в мире, таким образом, несмотря на противодействие со стороны других лидеров, особенно Уинстона Черчилля, Китай стал постоянным членом Совета Безопасности ООН с момента его создания в 1945 году.

В течение 1950-х и 1960-х годов многие западные страны, такие как Великобритания, Швейцария, Швеция, и Франция, изменили свои позиции в отношении Китайской Народной Республики. В начале 1970-х годов, многие западные страны установили дипломатические отношения с КНР и разорвали дипломатические отношения с Китайской Республикой.

В 1993 году Китайская Республика начала кампанию, чтобы присоединиться к ООН отдельно от Китайской Народной Республики. Были рассмотрены несколько вариантов, в том числе претендующих на членство в специализированных учреждениях ООН, притязающих на статус наблюдателя, что означало полноправное членство, или отзыв имеющие резолюции 2758, чтобы освободить место Китая в ООН.

Каждый год с 1993–2006, государства-члены ООН направили Генеральному секретарю ООН с просьбой Генеральной Ассамблеи ООН рассмотреть вопрос о предоставлении Китайской Республике возобновить участие в Организации Объединенных Наций. Однако, все попытки были неудачными, так как Генеральный Комитет Генеральной Ассамблеи отказался поставить этот вопрос на повестку дня Ассамблеи для обсуждения, в условиях сильного противодействия со стороны КНР.

С начала 1980-х годов, и особенно после 1989 года, посредством тщательного мониторинга и строгого соблюдения стандартов, правозащитные организации ООН призвали Китай отойти от его установок на принципах невмешательства, чтобы принять участие в резолюциях, которые применимы к правам человека, нормам и процедурам ООН. Хотя Китай продолжает политику подавления политических диссидентов у себя дома, но постепенно Китай начал внедрять систему международных стандартов по правам человека.

В 1991 году во время войны в Персидском заливе КНР воздержалась от приятия резолюции по войне, и китайская делегация проголосовала за ультиматум Ираку в период до войны 2003 года в Ираке. КНР воздержалась резолюции, санкционирующей силы против Ирака в 2003 году.

Деятельность ООН по противодействию терроризму осуществляется в рамках Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, его подкомитетов, комитетов ООН и ее специализированных учреждений, прежде всего Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной морской организации (ИМО), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), Всемирного почтового союза (ВПС), Управления ООН по наркотикам и преступности, «Группы восьми», ряда других международных межправительственных организаций, а так же под эгидой иных институтов3.

Генеральная Ассамблея, в свою очередь, активно занимается проблемой борьбы с терроризмом с 1972 г4. Ранее в 1947 году Генеральная Ассамблея ООН создала комиссию международного права, которая преступила к разработке проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. В его основу легли Нюрнбергские принципы, разработанные для суда над фашистскими преступниками и закрепленные в Уставе международного военного трибунала. К преступлениям против мира и безопасности человечества наряду с агрессией, другими преступлениями Генеральная Ассамблея ООН отнесла ведение или поощрение властями какого-либо государства террористической деятельности в другом государстве или допущение организованной деятельности, рассчитанной на совершение террористических актов в другом государстве. Однако данный проект остался нереализованным.


Скачать книгу "Китай в ООН" - Андрей Тихомиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание