Синдром тщеславия

Макс Вальтер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как оказалось, жизнь продолжается даже на тёмной стороне. Нам удалось вписаться в неё и даже получить ответы на некоторые вопросы. Но всё ли так просто и красиво, как нам рассказали? Естественно — нет. Ведь люди не меняются. К тому же мы недооценили масштаб происходящего, и азарт толкает нашу компанию на поиски новых приключений. А как иначе? Ведь еще не найдено таинственное кладбище дроидов, да и интриги сильных мира сего никто не отменял.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:43
0
773
18
Синдром тщеславия
Содержание

Читать книгу "Синдром тщеславия"



* * *

— Вот это контентище! — навострил уши Хлюпа, когда я наткнулся на поистине ценную находку.

— Да убери ты свои окуляры! — уже в который раз отмахнулся я от назойливого папарацци. — Потомвсё снимешь, лучше помоги.

— Эй, Шпал, дуй сюда! — не обращая на меня внимания, крикнул приятель.

— Ого! — обрадовался тот. — Дроид пятого поколения, почти целёхонький!

— Вот именно, что «почти».

— Да ногу-то мы ему быстро прикрутим. Интересно, у него чип целый?

— Его бы самого выковырнуть для начала.

— Вот, уважаемые подписчики, сейчас вы увидите, насколько может быть опасной наша профессия!

— Хлюпа, блин, ты помогать думаешь вообще⁈

— Отвали, невежда, я личность творческая… Ай! Ты чё, совсем сдурел⁈ А если бы попал?

— Да запусти ты дронов, пусть в автоматическом режиме снимают. — Вотличие от меня, Шпала реагировал на увлечения Хлюпы спокойно.

— Подгоняй машину и трос тащи! — добавил я.

— Какие же вы всё-таки душнилы… — ухмыльнулся приятель, но хотя бы к машине пошёл.

Вскоре над нашими головами взмыли два дрона, которые продолжили вести съёмку вместо Хлюпы. А мы, наконец, взялись за работу. Шпала лазал вокруг с плазморезом, аккуратно подрезая всё, что могло помешать извлечению робота. Я пытался освободить часть корпуса снизу, чтобы просунуть трос.

Работа не столько тяжёлая, сколько кропотливая. Как водится, самое ценное всегда извлекается сложнее, и найденный дроид— не исключение. Одно неверное движение — и вся куча обвалится и снова похоронит находку. У нас такое уже случалось. Но самое страшное, что после лавины отыскать объект заново уже нереально. И вот сейчас как раз тот самый случай, когда каждое действие лучше десять раз обдумать.

Шпала отрезал очередную корягу и замер, внимательно осматривая кучу.

— Стой! — крикнул он мне. — Эту штуку лучше не трогать.

— Понял. — Я осторожно выпустил из рук корягу, которую пытался вытянуть из-под дроида. — Тогда в ней нужно дырочку прожечь, трос не проходит.

— Это я махом, — подмигнул мне гигант и опустился на колени.

Не самая удобная поза, но порой приходится и не так изворачиваться. Шпала аж язык высунул от усердия, которое пришлось прилагать, чтобы добраться до коряги. Задница выше головы, весь вес на плече, и этой же рукой он пытается работать плазморезом.

— Блин, почти. — Он выкарабкался из-под туши робота. — Нужно ковырнуть чем-нибудь.

— Ну вы долго там? — раздался нетерпеливый крик Хлюпы от машины. — У меня на дронах память заканчивается!

— Лучше бы помог! — вернул ему упрёк Шпала.

— Ты мне это вечером скажешь, когда жрать попросишь! — огрызнулся приятель.

— Мне одному кажется, что у Хлюпы звёздная болезнь началась? — ухмыльнулся гигант.

— Да, я тоже так считаю. Пора ему профилактическую беседу устроить. Что-то зазнался в последнее время. Так, держи там конец… — Теперь пришла моя очередь для гимнастического этюда.

Пришлось улечься и даже голову под дроида запихать, чтобы дотянуться до отверстия, в которое я и протолкнул кончик троса. Шпала подхватил его с другой стороны, вытянул наружу, и мы зафиксировали его на корпусе. Получилась эдакая удавка. Теперь главное, чтобы дроид легко вышел, иначе корпус сомнёт, и он утратит товарный вид.

— Всё! — крикнул я Хлюпе. — Давай пома́лой.

Приятель тут же забрался в кабину и тронул машину с места. Пока нужно было просто натянуть трос.

— Стой! — закричал Шпала. — Не тащи! А то мы свалить не успеем.

Мы неспеша спустились по куче и отошли на безопасное расстояние. Дроны кружились над находкой, продолжая вести съёмку самого ответственного момента. Трос натянут, осталось только потянуть, но Хлюпа отчего-то не спешил.

— Ну ты чего там? Тянешь или где? — крикнул я, но в ответ получил раздражённый взмах руки.

Видимо он там речь записывает, атмосферу нагнетает. Ну да ладно, пусть развлекается. Основную работу на сегодня мы закончили. Если у дроида окажется рабочий чип, мы сможем неплохо подзаработать. Такие роботы на рынке очень ценный продукт. Это боевые машины сразу идут в разбор, потому как настроены на подчинение ИскИну, и даже если их перепрошить, рано или поздновсё равно выходятиз-под контроля. А вот такие, выброшенные высшими, достаточно легко программируются и становятся верными помощниками человеку. Примерная стоимость на рынке может достигать трехсот тысяч денег за второе-третье поколение. А наш — аж пятого. Если восстановить, можно все шесть сотен просить, а это уже аргумент похлеще, чем контент Хлюпы.

Наконец он отвлёкся от съёмочного процесса и взялся за дело. Трос натянулся, поднялся над землёй, а со стороны кучи раздался противный металлический скрежет. Сверхус грохотомполетели первые куски мусора. Ещё немного — и вся куча придёт в движение.

— Давай! Газу! — скомандовал Шпала, который без остановки анализировал весь процесс.

Хлюпа вдавил педаль. Из-под колес вылетели куски дёрна, и дроидпробкой выскочил наружу. Как и ожидалось, весь хлам тут же пришел в движение и с грохотом целой лавиной обрушился вниз.

В этом тоже имеются свои плюсы. Теперь у нас есть доступ к железкам, которые хранились на самом верху. Не факт, что там будет много ценного, но нам почему-то всегда кажется иначе. Знаем, потому как это уже не первая обрушенная нами гора, но ведь фантазии не объяснить. Всегда думается, будто где-то там, куда нам нет доступа, хранится невиданное доселе сокровище. Однако стоит обрушить кучу и закопаться куда-нибудь в её глубины, на глаза попадается всё тот жебесполезный хлам.

Мы обступили находку и принялись уже более детально её осматривать. Задний манипулятор отсутствует, корпус всё же помялся и знатно поцарапан, энергетический блок сгорел, гелевая батарея порвана. Но в целом это всё мелочи, лишь бы бионический чип был живым. Его проверкой как раз и занялся Шпала.

Палыч тоже не остался в стороне и с любопытством обнюхивал робота. Даже укусить попытался, но железо оказалось крепче зубов. За этодроид был награждён презрительным фырканьем, и ёж переключил внимание на пробегающую мимо букашку.

— Ну, что скажешь?— —Хлюпа с любопытством склонился над Шпалой, впрочем, не прекращая вести съёмку.

— Да хрен его поймёшь, — почесал макушку гигант. — Несколько ячеек точно сдохло, но колония белков вроде целая. Нужно разбираться. Я думаю, что из-за короткого на энергетическом блокепогорели нейронные связи.

— Восстановить получится? — поинтересовался я.

— Думаю да, но его нужно до дома доставить.

— Вот такая вот находища! — чуть в стороне с довольной рожей вещал дрону Хлюпа. — Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх! Впереди вас ждёт ещё много интересного. Пишите в комментариях, если вам интересен процесс восстановления дроида. И да, в следующем выпуске мы обязательно покажем, сколько можно выручить денег за эту штуковину.

— Ты закончил? — уточнил у приятеля я.

— Почти. Сейчас ещё пару кадров с Палычем на перебивки сниму, и хорош на сегодня.

— Давай заканчивай, нам ещё эту тушу в прицеп как-то погрузить нужно.

— Ага, ща я, мухой!

Хлюпа выскочил из машины и принялся лазать вокруг Палыча. Тому, кстати, тоже не очень нравилось позировать. Потому Хлюпе иногда приходилось уворачиваться от нападений колючего, а один раз даже убегать. Так-то он у меня зверь мирный, просто не стоит лезть ему в рот, чтобы поправить ящерицу для наилучшего ракурса. Посягательств на свою добычу ёжочень не любит. Да и кому такое понравится?

Мы со Шпалой сидели на корпусе дроида и наблюдали за кривлянием Хлюпы. Заодно вели неспешную беседу.

— Слушай, а может, эстакаду пока замутим? — предложил я.

— Зачем? — не понял моей идеи гигант.

— Ну смотри. — Яподобрал острый кусок железки и принялся рисовать схему на земле, попутно поясняя логику. — Прицеп ставим вот сюда, возле него соорудим горку. Хлюпа переедет перпендикулярно прицепу и с помощью троса затянет дроида по эстакаде в прицеп.

— Круто придумал! — похвалил меня Шпала, — Я бы в жизни до такого не додумался.

— Не прибедняйся. — Ятолкнул его в плечо. — Но мне всё равно приятно.

Мы проводили взглядом пробегающего мимо Хлюпу, за которым с яростным шипением гнался Палыч, и отправились сооружать задуманное. Уж чего-чего, а всякого хлама под руками было полно. Выкопать две ямки тоже труда не составило.

При помощи плазмореза мы выжгли в стойках отверстия. Им же разогрели две трубы, которые загнули и вставили в подготовленные стойки. Примерно таким же способом между ними воткнули распорки для придания жёсткости, и всё этонамертво связали проволокой.

К тому моменту Хлюпа оставил в покое Палыча и переключился на нас, комментируя каждый шаг. Обозвал нашу эстакаду лайфхаком и пинками был загнан за руль. Вскоре туша дроида плавно заползла в прицеп, а мы закрепили его за машину. Ещё минут пятнадцать ушло на гонку за Палычем, который никак не желал покидать букашек. В общем, с горем пополам собрались и наконец-то отправились в город.


Скачать книгу "Синдром тщеславия" - Макс Вальтер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Синдром тщеславия
Внимание