Реликт. Скрытая Надежда

Андрей Дай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он думал, будто мир будущего безумен. Он считал, что "прекрасное далеко" его предало, отбросило в сторону, как ненужную вещь. Он ошибался. Он нужен миру грядущего, куда невольно попал. Кто-то же должен быть мясом на чужих войнах!

Книга добавлена:
24-11-2023, 12:54
0
229
45
Реликт. Скрытая Надежда
Содержание

Читать книгу "Реликт. Скрытая Надежда"



Андрей Дай
Звездная техно-опера
Реликт. Скрытая Надежда

Глава 1
Одиннадцатый месяц новой жизни. 125 год Житанской эры. Планета То’Чуун, северная оконечность Шрама

Посвящается отцам.

Моему, и всем остальным, научившим

Своих детей смотреть на звезды.


Одиннадцатый месяц новой жизни. 125 год Житанской эры. Планета То’Чуун, северная оконечность Шрама.

Отвык от пыли. Она — дочь гравитации и жизни, а с этим в Поясе Скорби — большие проблемы. Мертвецы в невесомости, знаете ли, не мусорят. И не пахнут, так что от запахов тоже отвык. От иных, кроме вони пота в скафандре, сгоревшей изоляции и перегретого сваркой металла. От ветра, неба и травы. Господи! Да как же здорово было снова пройтись по пыльной почве настоящей, живой планеты!

Выйти из баржи без скафандра все-таки не рискнул: мало ли чего там датчики показывают. Забрало шлема только открыл. Но и того хватило, чтоб голова закружилась от рухнувших на меня ароматов. Хотелось еще и куцую, какую-то не такую, не правильную, инопланетную, травку в руках помусолить. Но какой смысл? В перчатках все равно ощущения не те.

Пейзажик так себе. Рыжие камни, ржавая пыль, и еще камни, только с какими-то наростами, вроде коричневых лишайников. Зеленой растительности очень и очень мало, так что и хорошо, что не стал рвать. А ну как у них тут это какой-нибудь исчезающий вид, а я со своим рылом в калашный ряд. И так пришлось несколько лишних витков вокруг планеты сделать, чтоб выбрать более или менее приемлемое место для посадки. Не хотелось бы из-за какой-нибудь мелочи поссориться с туземцами и перебираться потом на другой край Шрама. Я уже не говорю о том, что сделать бы это было весьма не просто. Проклятый шланг маневрового, все-таки лопнул в самый неподходящий момент, лишив меня передней левой тяги. Чуть было со скалой не поцеловался, блин. И пока не починю, баржа моя — скорее объект недвижимости, чем гордый межзвездный корабль.

А место хорошее. Пара групп строений вблизи. Одна совсем рядом, вторая — дальше по дороге, ведущей наверх, на поверхность выжженной дотла планеты. Раз есть дорога, выходит, люди туда зачем-то ездят. Колея укатанная — значит, довольно часто. А здесь обширная и относительно ровная площадка, почти сумевшая вместить мою двухсотметровую дуру. Так, самую чуточку какой-то хлипкий каменный заборчик примял, но не будут же аборигены из-за пары булыжников трагедию устраивать. Или будут? Во всяком случае, видок у товарища, бодро семенившего в мою сторону от близлежащих построек, был вполне решительный.

Однажды, один американский полковник сказал, что добрым словом и револьверомможно добиться куда большего, чем просто добрым словом. У аборигена же с собой не оказалось ни того, ни другого. Не удивительно, что весь запал мигом испарился, стоило ему разглядеть рукоятку бластера у меня в набедренном крепеже. Понятное дело — я с местными жителями ссориться не собирался. Больше того! Были прямо противоположные планы: за те два месяца, что, по моим расчетам, оставались до появления в системе экспедиции Сестер Геи, намерен был так втереться в доверие к туземцам, чтоб меня представили инопланетянкам в самом, что ни на есть, выгодном свете.

Отсюда, кстати, и некоторое количество совершенно ненужного в большом мире груза, пока еще хранящегося в трюмах «Стервы». Армейские пайки, легкое стрелковое оружие, дешевые скафандры и комбинезоны, энергоячейки ко всякому разному оборудованию, включая оружейные системы и пищевые синтезаторы, картриджи к медкапсулам и топливные стержни реакторов. Даже парочка переносных быстровозводимых укрытий, вроде продвинутых палаток, имелось в закромах родины! Но все это барахло, если верить Варгу — а мне он представлялся вполне знающим предмет господином — на рынках Содружества стоило сущие копейки. Зато здесь, в крошечном анклаве, на поверхности Скрытой Надежды, обладание такими «богатствами» чуть ли не автоматически делало меня весьма желанным гостем.

— Что-то рановато вы в этот раз, — на неплохом всеобщем, заявил первый встречный. — И обычно вы садили свои лоханки в Цирке… Заблудился?

Не трудно было догадаться, что одетый в засаленный, видавший виды, технический комбинезон мужик, лет от сорока до пятидесяти, принял меня за члена «сестринского» конвоя. В чем я и поспешил его разочаровать. Вот уж чего мне точно было не надо, так это того, чтоб нас с сестрами считали одним целым.

— Вот те раз, — почесал блекло-рыжий затылок туземец. Я так и не смог сходу определить цвет его волос — из-за пыли тут все было блекло-рыжим. — Как же тебе удалось прорваться?

Пожал плечами. Дурацкая привычка. Никак не могу от нее избавиться. Под скафандром все равно этот жест другим не виден, а ждешь реакции, будто бы что-то сказал.

— Есть способы, — добавил я и хмыкнул. — Какие-то проблемы? Вроде того, что вольному торговцу тут могут быть не рады?

— Обычно грузовые корабли садятся в Цирке, — еще раз повторил абориген, словно бы это должно было все объяснить. Да еще и поморщился. — Здесь вряд ли ты найдешь столько покупателей…

Потом задумался на минутку, тяжело вздохнул и выдал, без особой, впрочем, надежды в голосе:

— Ты занял этой своей штуковиной мне всю парковку. Может, все-таки перелетишь в Цирк?

Что именно они тут называли цирком, я в принципе догадывался. Самый центр Шрама. Огроменная, километров как бы ни под сотню в диаметре, круглая воронка. Там тоже компьютер подобрал парочку мест удобных для посадки. И я чуть было не остановил свой выбор именно на том варианте. Но потом решил, что, с барахлящим маневровым, садиться в самом населенном месте планеты — настоящая русская рулетка. А строений в этом их Цирке, на небольшой городок хватило бы.

— Вынужден отказаться, — покачал я головой. — И я что-то не вижу на твоей парковке других посетителей. Трудные времена?

— Не сезон, — с вызовом парировал рыжий.

— Да, ладно, — засмеялся я. — А ты взгляни на это…

Махнул рукой в сторону баржи.

— С другой стороны. Многие слышали, а кое-кто так и видел, как я посадил судно сюда, к тебе на парковку. Приедут торговать, а тут и ты со своими… Чем ты там занимаешься?

— Ремонтом автономных кибернетических устройств.

— Ну, блин, — ругнулся я. — Везет мне на робо-фанатов.

— И любой другой техники, — поспешил добавить мужик.

— Вот! — поднял я указательный палец. — Приедут торговать, а тут ты с услугами по ремонту.

— Ты занял всю парковку. Да еще и на землю фру Сарны задницу свесил. Где, по-твоему, эти покупатели станут размещаться? Выгонят меня из дома?

— Хорошо, — сузил глаза я. — Станут плохо себя вести, скажешь. Разберемся… А парковку… Кому сильно приспичит, найдут, где встать. Эту же площадку я у тебя арендую. Наверняка у меня найдется то, что тебе очень нужно.

— Армейские пищевые брикеты? Одежда? — мигом перечислил самые ходовые в Шраме товары туземец. Можно было облегченно выдохнуть. Я не ошибся в своих предположениях.

— Не вопрос, — кивнул. — Есть и то и другое.

— Десять… Нет! Двадцать… Тридцать пайков и… восемь новых комби.

— Тридцать?

— Лучше сорок. И дюжину единиц одежды.

— Значит, сорок.

— Пятьдесят. В месяц. Ты надолго к нам?

— Вот как? За всю площадь, или за квадратный метр?

— За метр, — сглотнув, выдавил из себя абориген.

— А-а-а, — понимающе протянул я. — Будем торговаться, или я зову нашего суперкарго?

— А кто у нас карго? — подозрительно нахмурился тот.

— Нойман.

— Ой.

— Угу. Я сам его боюсь. Знаешь ведь как с ними? Если считаешь, будто выгодно что-то у них купил, значит, просто не понял, где тебя обманули.

— Да уж. Этим ребятам палец в рот не клади. По локоть откусят.

— Рад, что мы понимаем друг друга. Давай уже договоримся полюбовно, и без ноймана. Я дам тебе сто пайков и дюжину комбинезонов. И мой корабль стоит здесь, пока мне не надоест гостевать на вашей замечательной планете. Договорились?

Видно было, что последнее предложение более чем устраивало хозяина кусочка земли. Однако тот притворно тяжело вздохнул, почесал рыжий затылок, и только потом, будто бы нехотя, согласился.

— Но если что, я с семьей под твоей защитой, пришелец.

— Меня Макс зовут. И да. Я всегда держу слово.

— Лизиус, — в свою очередь представился арендодатель. — Эй. Макс! А запчасти?

— Какие такие запчасти? — удивился я.

— Да любые, — пыхнул щеками абориген. — К дроидам, к сервам, к глайдерам и грузовым гравитележкам. У нас со всем этим дефицит.

— М-да, — чуть было не сунулся, по примеру Лизиуса, почесать затылок. Благо, вовремя вспомнил, что на голове шлем ББС. Озадачил меня рыжий, что уж тут говорить. Мог ведь и сам догадаться, что пользоваться благами цивилизации местные после катастрофы не перестанут. А вот ремонтировать сломанное без поставок извне, будет, мягко говоря — затруднительно.

По идее, у меня на «Стерве» было кое-что припасено. Двойной комплект сервов для обитаемой части корабля. Дроиды кладовщики и робо-погрузчики. Пятирукие шестиноги, более продвинутые и новые окситанские «муравьи». Ну и десяток, доставшихся в наследство от Колобка, боевых альтернативно одаренных техноразумных. Плюс дюжина средних боевых дронов, спящих в специальных пусковых ячейках. И, конечно же, полный набор ЗИПов для всего этого батальона поддержки. Но продавать здесь, на Надежде, все это я не планировал.

Еще имелся контейнер абордажных дроидов первого поколения в транспортном положении. Варг утверждал, что даже это архаичное чудовище может уйти в определенных уголках пространства не менее чем по десять тысяч за штуку. Вот их я бы с удовольствием продал и тут, но сомневался, что аборигены насобирают миллион с хвостиком кредитов.

— Ну, кое-что у меня есть, — признался я. — Чем платить будешь?

— Это зависит от того, что именно ты готов мне предложить, — хитро прищурился Лизиус, прямо-таки напрашиваясь на общение с Варгом.

— Составлю список, скину тебе на сетку, — фыркнул я.

— Вот-вот, — как-то даже покровительственно кивнул головой туземец. Для полноты картины, не хватало только похлопывания по плечу. — Скинь. А мы посмотрим…

— Угу. Смотри. Заодно рекламу моему магазину сделаешь. Помнишь? Если у меня будет много покупателей, у тебя здорово прибавится заказчиков.

— Я познакомлю тебя кое с кем, — рыжий продолжал изображать из себя хитрована.

— С фру Сарной, — кивнул я, сверившись прежде с записями из нейросети. — Та группа строений принадлежит ей? Не так ли?

— Постоялый двор? Да. Ей. У нее там…

— Часто бывают люди, что ходят туда. Наверх, — закончил я за Лизиуса, всего лишь озвучивая очевидное.

— Ты уже бывал у нас?

— Не-а. Просто…

Просто я вдруг почувствовал себя персонажем какой-то древней примитивной компьютерной игры. Получен квест: продать излишки набранного в Поясе барахла. Этап Первый — знакомство с аборигенами… В конце меня ждет вкусное баунти и существенное улучшение отношений с нужной фракцией. Жаль только кнопки «сохранить» нету.


Скачать книгу "Реликт. Скрытая Надежда" - Андрей Дай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Реликт. Скрытая Надежда
Внимание