Аномальный Космос

Эвелина Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алину с планеты Адамус отправляют на Нююрус выручать из аномального города приемного брата Эруса. Она случайно узнаёт, что ее родные родители ученые, и она была человеком еще девять лет назад. Алина пытается найти свою настоящую семью и спасти приемного брата.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:34
0
249
38
Аномальный Космос

Читать книгу "Аномальный Космос"



Глава 1

Стоял чудесный день, ветер играл в кронах деревьев. Пташки пели свои арии, вдалеке шумела искусственно созданная река Алурия, она несла свои воды в море Юриису.

По краям тропинки раскинулся газон с уникальными желтыми цветами, чьи лепестки были похожи на облака. Алина наклонилась, взялась за стебель и сорвала его. Девушка вдохнула запах меда и чего-то еще неуловимого. Тигриуус — самые редкие и полезные цветы, Алина часто добавляла их в еду и лекарства. Они впитывали энергию Актиуса и работали как накопители. Девушка собрала небольшой букетик, но вдруг ее руку перехватили. Алина удивленно посмотрела на робота.

— В этом парке запрещено рвать цветы, с вас штраф шестнадцать тысяч рулий.

Небо серебрилось, края чертога пылали голубым огнем — Актиус скрывался за горизонтом. Сверхгорячая звезда обогревала твердь неуемным пламенем. Навстречу Актиусу всегда поднималось белое солнце, оно срабатывало как предохранитель, смягчая жар своего подопечного. Благодаря белому солнцу росли на планете растения. Говорят, что его создали искусственно, чтобы сделать планету пригодной для жизни. Еще белое солнце называли полярным. Оно входило в полную силу в холодные месяцы, когда мир укрывался густой снежной шубой. В такие дни одни сьюдоры сидели по подземным домам ближе к горячему ядру планеты, другие садились в космические корабли и улетали туда, где климат в это время года был умеренным.

Алина ухватилась за мягкий лепесток и оторвала его от сердцевины, невозмутимо сунула в рот. Девушка немного надкусила его, по языку потек сладкий тягучий сок, наполняя ротовую полость. Энергия Актиуса хлынула по нервным окончаниям, Алина содрогнулась в полном экстазе.

Робот рассердился и, резко развернув нахалку к себе, сказал:

— С вас двадцать пять тысяч.

Сьюдора невозмутимо повела плечами и протянула руку роботу, он ее пожал, и ему перекочевало двадцать пять тысяч рулий. Тогда робот поклонился и, словно смутившись, сказал:

— Извините за грубость.

Алина отмахнулась, мыслями находясь далеко. Последние лучи Актиуса коснулись небесного свода, погрузив мир в серебро. Скоро на свод поднимутся спутники Офортус и Лепрекон с сестрами Мираей и Ипаталией. Небо окрасится в пурпурный, лавандовый, фиолетовый и желтый цвета, покроется мертвенно-бледной дымкой. «Красиво, но уже пора идти, холодно и опасно, магнитные бури вот-вот выйдут на охоту». Алина передернула плечами, когда запищал встроенный в ее голову коммуникатор. Раздался голос главы клана Аруда: «Капитан Мидел, вы должны срочно отправиться на планету Нююрус, у вас на сборы два часа. Ваша задача — найти моего сына вместе с членами поисковой экспедиции. Они, они уже месяц не выходят на связь!» — немного заикнувшись, сказал глава клана, так у него проявлялось волнение. За глаза над ним смеются из-за этого, даже сверхтехнологии не помогли ему избавиться от дефекта речи.

— Есть, выхожу немедленно! — ответила Алина. Она оторвала еще один лепесток, сунула его в рот и, быстро прожевав, проглотила лакомство. Затем уточнила деловым голосом: — Уровень опасности?

«Красный».

— Поняла. — Она круто развернулась, за спиной раскрылись железные крылья, взмахнув ими, сьюдора взмыла в небо, оставляя позади парк.

Алина летела над городом, похожим с высоты полета на космическую станцию. Все дома имели форму космического корабля. Высшая каста всерьез обсуждала возможность переместиться всем жить в звездолеты. По трассам гоняли миникорабли, доставляя своих владельцев на рабочие места. Вдали люди — грязные, в рваной одежде — добывали из горной породы живучий металл. На планете запасы кончались, и множество экспедиций отправлялись на поиски новых источников живучего металла. Среди разработок ученых была и аномальная планета Нююрус, где обнаружили несколько крупных залежей драгоценного металла, дающего вечную жизнь.

Человечество пахало в рудниках, добывая живучий металл, многие погибали из-за отсутствия нормальных условий труда. В медицинскую капсулу отправляли только самых умных, гениальных людей, которые могут придумать что-то новое. Остальных считали пылью на подошве, не заслуживающими внимания, всё равно размножаются как споры. Честно, это была зависть высшей касты, представители которой не могли иметь детей.

Планетой правили искусственные интеллекты, их называли интиулисы. Это были наделенные наивысшим интеллектом существа, полностью состоящие из живучего металла. Алина тоже почти целиком была из него, ей сохранили только человеческий мозг.

Девушка сделала несколько взмахов и рванула к дому, параллельно связываясь со своей командой и отдавая распоряжения. Она подлетела к аккуратному, похожему на шаттл кораблю стального цвета. Система зажужжала, распахивая зев. Хозяйка влетела внутрь, пронеслась через коридор, свернула в отсек номер два. Двери раскрылись, впуская сьюдору в святую комнату. На металлическом столе лежали браслеты с различными функциями. Она подлетела к столу и зависла над ним. Взяла голубой браслет, в нём заключались инфракрасные лучи, лазерное оружие и металлоплавитель. В синий браслет был встроен биопотрошитель, «украшение» белого цвета калечило холодом, а фиолетовый браслет использовался как псиловушка, он выпускал волну и на время дезориентировал противника, внушая необъяснимый страх.

Алина надела по два браслета на руку и дала мысленную команду: «Синхронизация». Пока оружие подключалось к мозгу, она на крыльях подлетела к шкафу, взяла сумку с основными вещами, достала умную палатку, пристегнула ее к сумке и, еще раз осмотрев полки, захватила пластинки с различными зарядами. Браслеты, в которые вставлялись «таблетки» с зарядом, были достаточно массивными. Сьюдора вышла из комнаты и покинула дом, жуя на ходу тигриуус.

Когда Алине было двенадцать лет, она вместе с младшей сестрой пошла играть в автоматы в торговом центре, и там произошел взрыв. Сестра погибла на месте, а Алина получила травмы, несовместимые с жизнью. Она должна была уйти вслед за младшей, но Вселенная смилостивилась, и клан Мидел предложил отцу девочки сделку: они спасают жизнь Алины, а взамен семья навсегда от нее отказывается. Чтобы синтезировать новое тело, нужны были огромные деньги, и родителям ничего не оставалось, как согласиться. Пусть они больше никогда не увидят дочь, но она будет жить. Клан выплатил семье девочки компенсацию за потерю ребенка. Так Алина стала сьюдорой и перешла из касты ученых в военную касту исследователей.

Синтезирование длилось семь лет, всё это время Алина проходила обучение. Пока заменяли органы, ткани, кости и мышцы с нервной системой. Осознала она себя в девятнадцать лет. Она ничего не помнила о своей настоящей семье. Сутки девушка пыталась понять, кто она и чем занималась. Невозможность вспомнить себя терзала Алину, и она начала учиться применять свои новые знания на практике.

Сьюдора находилась в своего рода гробнице, только в ней были столовая, спортзал, библиотека, тир, тренажер для управления звездолетом. Ее всегда сопровождали два робота: психосом и инструктор. Первый следил за психологическим состоянием девушки, а второй тренировал ее как бойца.

Так прошел год. Тогда Алина впервые познакомилась со своим спасителем. Он пришел к ней с супругой, и они долго общались. Потом девушка проходила тестирование. И только после того, как система подтвердила, что она готова к выходу к сьюдорам, ее забрали домой.

Алина сразу поступила в училище на пилота. Когда оканчивала последний курс, пришло время показать себя в реальных условиях. Первым заданием стала доставка груза на ближайшую планету, и девушка с успехом с ним справилась. Три месяца она перевозила различные товары в разные точки. Затем ее перевели на пассажирский звездолет, с перевозкой людей она тоже хорошо справилась.

На планете Провиденс Алина столкнулась с псироботом, и на нее хлынули воспоминания о прошлом. Месяц она ходила потерянной, потом попыталась найти настоящих родителей — проверила старый адрес, прошлась по всем родственникам, но их и след простыл. Сьюдора накричала на приемного отца и не выходила на связь, заставляя того нервничать. Алина бросила работу и странствовала на пассажирских звездолетах по курортным планетам. Она не хотела верить, что родители ее продали. Лучше смерть, чем быть сьюдорой и состоять из живучего металла, когда даже едой нормально насладиться невозможно. Человеческая еда не принималась новым организмом.

В приемную семью она вернулась буквально три дня назад. Сразу потребовала себе собственный дом, заявив, что не желает видеть приемных родителей. Глава клана купил Алине требуемое и связывался с ней только по делу. На работе блудную дочь он восстановил и купил ей собственный звездолет. Алина, как увидела корабль, сразу влюбилась: он был окрашен в мягкий фиолетовый цвет, такие звездолеты имели первоклассную броню и могли сливаться с местностью.

Сегодня ей исполнился двадцать один год, хотя выглядела девушка всё еще на девятнадцать. Она хотела отметить день рождения с однокурсниками, но не сложилось: ее вызвали на работу. Отец поблажек никому не делал, поэтому Алина безропотно собралась в путь. Она вышла из дома, небо всё больше напивалось бледностью, и в ее интересах было как можно скорее покинуть планету: еще час — и находиться на улице будет невозможно.

«Как родители могли меня продать им? Медицинские капсулы исцеляют почти любые травмы. Меня можно было оставить человеком, а не превращать в машину. Отец последнее время много пил и проигрывал все деньги, а чтобы получить лечение, нужно много денег, которых у него не было. Я должна благодарить судьбу-насмешницу, что каста воинов-искателей заметила мой пытливый ум и идеальную память, иначе гнила бы в земле».

Прогнав тягостные мысли, сьюдора долетела до станции и сложила крылья. Звездолет «Венера», почуяв хозяйку, открыл люк. Алина влетела в проём, для других спустили трап — и члены команды, все до одного, втянулись внутрь.

Они всегда работали вместе, команды обычно формировались в училище, и если заказчик нанимал пилота, то должен был нанять всю его команду. Сплоченная команда лучше справлялась с заданиями. На пути к планетам много опасностей, редко когда удается добраться без приключений.

Сейчас команда вся была в сборе: доктор, диорх, занимавшийся лечением сьюдоров, искатели, воины, геологи, паранормалисты, и много других работников. Рабиусы мялись в дверях; это были полуголодные люди, в глазах читались отчаяние и смирение со своей судьбой. Между собой сьюдоры их называли мясом для аномалий. Да, они первыми сойдут на планету, чтобы проверить путь, не подвергая сьюдоров опасности. Всё-таки живучий металл — очень дорогая штука, а людей не жалко, они плодятся чуть ли не каждые девять месяцев. А вот на восстановление синтезированного тела могли уйти годы.

Алина обратилась к завхозу:

— Мики, сколько запасов человеческой пищи?

— Достаточно, чтобы мясо не сдохло раньше времени, — отозвался высокий мужчина с черными волосами, так же как и Алина состоящий из живучего металла.


Скачать книгу "Аномальный Космос" - Эвелина Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Аномальный Космос
Внимание