Охотники за привидениями (Kassandra edition)

Ольга Громыко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: О призраке герцогини Кассандрийской на планете Кассандра рассказывают всем туристам.

Книга добавлена:
9-03-2023, 06:20
0
788
8
Охотники за привидениями (Kassandra edition)
Содержание

Читать книгу "Охотники за привидениями (Kassandra edition)"



***

Излишне увлекшийся работой Збышек был изгнан из лаборатории жестоким произволом главы ОЗК, и самоотверженный ученый наконец воссоединился с постелью, но не сном. Его изможденный мозг терзали экзистенциальные вопросы: «А выключил ли я молекулярный сканер?.. Доживет ли до утра не политый сегодня фикус, который забыли полить и вчера, и позавчера?.. А вдруг в лабораторию незаметно прошмыгнул кто-то из коржей и заснул в укромном уголке, но скоро проснется? В прошлый раз плоды научных изысканий Чипса пришлось убирать несколько часов!.. А что, если криокамера номер семнадцать продолжает барахлить или, хуже того, вообще отключилась?! Да, в обед ее осмотрел техник, доложивший, что якобы нашел и устранил проблему (уже в четвертый раз!), но с тех пор в хранилище никто не заходил…»

Последняя мысль оказалось самой кошмарной, и Збышек, проклиная все на свете, откинул одеяло. В комнате было свежо, но полноценно одеваться кибертехнолог поленился и ограничился белым медицинским халатом.

Коллеги Збышека соблюдали режим более ревностно, и навстречу парню попадались только аутентичные, экспонируемые наравне с коржами и баронскими мощами, а посему изрядно повысившие свою самооценку тараканы, с которыми ОЗК удалось заключить мировое соглашение, рассыпав по углам замка подкормку с геномодифицирующим вирусом. Навеки встроившись в ДНК насекомых, он в разы снизил их плодовитость, и теперь тараканье поголовье поддерживалось на плюс-минус одном терпимом уровне. Правда, у вируса оказались и другие, несколько смущающие разработчиков эффекты: размер насекомых заметно увеличился, как и продолжительность их жизни.

А еще Збышеку почудилось, что один таракашек помахал ему лапкой.

Кибертехнолог зажмурился, потряс головой и невоспитанно прошел мимо приветливого насекомого.

Звук одиноких шагов гулко разносился по каменным коридорам. Днем он тоже разносился, но когда топали и галдели две сотни человек и киборгов одновременно, шум становился фоновым, а сейчас он зловеще солировал. Светодиодные люстры и свечи, переведенные в десятипроцентный режим, давали ровно столько света, чтобы найти туалет без помощи эколокации, а последний, ведущий в подвал лестничный пролет вообще утопал во тьме, ибо нефиг там по ночам шастать.

Збышек покрепче вцепился в перила, не желая тревожить других возможных полуночников внезапной иллюминацией. Всего-то десяток ступеней осталось, а внизу свернуть налево и мотыльком двигаться на свет сенсорной панели на двери хранилища.

Кибертехнолог уже нашаривал ногой последнюю ступеньку (или даже пол подвала), когда в темноте прямо по коридору возникла сероватая проплешина. Збышек опасливо вернул ногу на место и прищурился. После четырнадцати часов работы за приборами у него перед глазами и так скакали всевозможные пятна, но это оказалось самым настойчивым. Оно неумолимо росло и уплотнялось, пока кибертехнолог не понял: либо он заработался до мозговой горячки, либо на встречу ему величественно летит безголовое тело герцогини Кассандрийской.

С какой стати покровительнице ОЗК взбрело в голову явиться своему подопечному без оной части тела, да еще в наряде сомнительной средневековости, Збышек не задумался, ибо при виде призрака напрочь лишился этой способности. Других версий попросту не было, как и других столь распиаренных и эксцентричных призраков.

Кибертехнолог снова зажмурился и потряс головой, но галлюцинация продолжала наплывать на него, как айсберг на «Титаник», становясь все четче и реалистичнее.

Збышек не раз видел, как киборги, дурачась, легко и непринужденно взбегают по лестнице спиной вперед, но понятия не имел, что тоже обладает этой суперспособностью. Более того — Кибертехнолог обнаружил себя уже на верхней площадке, словно вознесенный туда эктоплазменным полем. Герцогиня отсюда была не видна, да и вообще, кажется, проплыла мимо лестницы, к хранилищу.

Как человек образованный, Збышек верил, что у всего на свете есть научное объяснение, и если проявить чуточку настойчивости, то они с ним наверняка воссоединяться. Но для этого в жилах Збышека должна была течь кровь викингов, Ван Хельсингов или, на худой конец, медицинский спирт.

— Да ну на фиг! — трясущимися губами пробормотал кибертехнолог и, развернувшись, припустил обратно в постель.

Померещилось ему или нет, но с криокамерой наверняка все в порядке, уж герцогиня-то за этим присмотрит!


Скачать книгу "Охотники за привидениями (Kassandra edition)" - Ольга Громыко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Охотники за привидениями (Kassandra edition)
Внимание