Изменница

Мира Айрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Перед Ириной встаёт банальный, но в то же время, очень сложный выбор: любовь или долг. Что выберет героиня?

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:26
0
119
9
Изменница
Содержание

Читать книгу "Изменница"



История эта началась в самом конце девяностых в небольшом городке, где почти все друг с другом знакомы или являются друг другу родственниками.

Ирина и Игорь были обыкновенной супружеской парой, такой же, как тысячи других пар. Ирина работала регистратором в поликлинике, а Игорь – рабочим на стройке. Жили дружно, почти не ссорились, любили и уважали друг друга. Поженились, едва обоим исполнилось по восемнадцать, и первый сын, Слава, родился ровно через девять месяцев после свадьбы. Второй сын, Максим, был на семь лет младше Славы.

Сейчас Славе исполнилось девять лет, а Максиму два. Устроив младшего сына в ясли, Ирина вышла из отпуска по уходу за ребёнком и вернулась к прежней работе.

В один из первых после длительного перерыва рабочих дней Ирины у окошка регистратуры появился среднего роста брюнет, в чертах лица которого было что-то восточное. Его тёмно-карие глаза с усмешкой смотрели на Ирину.

- Новенькая? - голос у незнакомца оказался довольно приятный.

- Что, простите? - Ирина подняла глаза от журнала.

- Ты новенькая? Не видел тебя здесь раньше, а я сюда как на работу хожу с тех пор, как моя мама заболела.

- Нет, не новенькая. Хорошо забытая старенькая, - Ирина вернулась к работе.

- Я бы такую, как ты, точно не забыл.

Ирина более пристально посмотрела на посетителя. Мужчины довольно часто пытались невинно флиртовать или зубоскалить с ней, она привыкла и не обращала внимания. Однако этот господин казался каким-то другим, необычным, и почему-то его повышенное внимание внушало Ирине тревогу.

Явно старше Ирины лет на десять (а Ирине на тот момент было двадцать восемь), тёмные волосы, модная стрижка, первая лёгкая седина на висках, смуглая кожа, широкие плечи и глаза эти почти чёрные... от взгляда которых становится не по себе.

- Ждите, врач придёт в течение дня, - постным голосом сообщила Ирина и с надеждой посмотрела за спину странного посетителя. Как назло, он был у окошка один, вот бывает же! Обычно у окошка регистратуры ожидают своей очереди как минимум три человека, это если «нет никого». А когда есть...

Тут даже некому было сказать: «Следующий!». А брюнет всё стоял, выводя Ирину из равновесия своим пристальным взглядом, не уходил. Так и хотелось сказать ему что-нибудь едкое и грубое, настолько его навязчивый взгляд выводил Ирину из себя. Но она никогда не грубила посетителям и пациентам, всегда вела себя безукоризненно и вежливо.

- Меня зовут Валерий, - сообщил вдруг брюнет, убирая документы в чёрную барсетку.

- Очень приятно. Ожидайте доктора в течение дня.

- Да, я понял, ты уже говорила, - улыбнулся вдруг он. - А тебя зовут Ирина?

- Точно, - кивнула Ирина и поправила табличку с её именем, установленную около окошка. Поправила так, чтобы Валерий увидел обручальное кольцо на её правой руке. - Ирина Юрьевна.

К величайшему облегчению Ирины, в этот момент к окошку подошла пожилая женщина в цветастом платке.

- До свидания, - сухо сказала Ирина Валерию и, переведя взгляд на пожилую женщину, тепло улыбнулась: - Здравствуйте! Что у вас?

- До свидания, Ирина, - Валерий ещё раз стрельнул в неё глазами и пошёл к выходу.

...- А ты смелая, Ирка, - загадочно проговорила напарница Нина, когда они пили чай в перерыве. - Германа ловко так побрила.

- Какого ещё Германа? - непонимающе спросила Ирина, обмакнув в чай сухарь с изюмом.

- Топтался около тебя сегодня битых полчаса, пытался подкатить. Симпатичный брюнет.

- Он же Валерий! Какой ещё Герман?

- Ох, ты ж!..- всплеснула руками Нина. - Под ним весь город ходит, а наша Ира и не в курсе.

- Так он что же, бандит?

Забыв о сухаре, Ирина во все глаза смотрела на Нину. Сухарь размяк окончательно и начал крошиться в кружку с чаем.

- Как хочешь, так и понимай, Ира! Я не знаю, как это на их языке называется, но Герман точно далеко не последний человек в этой их иерархии. И не нашей, городской, а областной.

- Ты что-то путаешь, Нина! Птица такого полёта не может ходить, как на работу, в муниципальную поликлинику и стоять в очередь у окошка регистратуры.

- Тююуууу, - Нина насмешливо подняла красивые брови. - Ещё как может! Наш пульмонолог – самый лучший в области, да и ортопед на хорошем счету. А у Германа мать старенькая, поздний он у неё, единственный сын, - Нина понизила голос и зашептала, памятуя о медицинской этике и врачебной тайне. - Перелом шейки бедра, да ещё на фоне тяжелейшей астмы. Куда он повезёт мать, если она лежачая больная? В область, к платным? Если свои врачи лучше? Особенно, пульмонолог. Герман и сиделку из персонала больницы нанял.

- Понятно, - пожала плечами Ирина. Ей хотелось сказать что-то вроде: «Богатые тоже плачут», но почему-то очень жаль стало старенькую мать этого «Германа».

На следующий день Ирина работала во вторую смену, и когда вышла из поликлиники, на город опускались светло-серые осенние сумерки. От работы до дома - пятнадцать минут прогулочным шагом, и Ирина никогда не упускала возможности прогуляться.

Как только она вышла за ворота поликлиники, с ней поравнялся чёрный шестисотый Мерседес с тонированными стёклами.

Стекло у водительского сиденья ещё не успело опуститься, а Ирина уже знала, кого сейчас увидит.

- Добрый вечер, Ирина!

- Добрый вечер, Валерий, - Ирина ускорила шаг.

- Разреши тебя подвезти, Ирина?

- Нет, спасибо! Я живу неподалёку, и к тому же, у меня сидячая работа. Мне нужно как можно больше ходить пешком.

- Может, хотя бы остановишься и поговоришь со мной?

- Я спешу, мне некогда вести светские беседы.

- Семеро по лавкам? - машина продолжала медленно сопровождать Ирину, которую начала не на шутку напрягать сложившаяся ситуация.

- Вроде того. Простите, мне нужно в магазин. До свидания!

Ирина резко повернула и вошла в первый попавшийся магазинчик, в котором продавалась, как выяснилось, кожгалантерея, и стояла там, пока «Мерседес» не уехал. Сердце тяжело билось. Не то что бы она боялась, но явно тяготилась внезапным пристальным вниманием «Германа». Что ему надо от неё?! Вот навязался...

Конечно, Ирина была хороша собой: высокая голубоглазая брюнетка с правильными чертами лица и красивой фигурой. Как говорится, всё при ней. Однако она точно не миссис Вселенная, и даже в их маленьком городке пруд пруди таких красоток.

Вечером, окунувшись в домашние заботы, Ирина забыла о сегодняшнем досадном инциденте, но когда вышла с работы на следующий день, Валерий ждал ее, сидя на скамейке около поликлиники. В руках у него был букет из кремовых роз.

Ирина хотела сделать вид, что не заметила Валерия и пройти мимо, но он, поняв её намерения, встал и пошёл ей наперерез.

- Добрый вечер, Ирина!

- Здравствуйте, - сказала Ирина на ходу, но Валерий преградил ей дорогу, и волей-неволей пришлось остановиться.

- Ирина, будь, пожалуйста, более спокойной и покладистой. Что ты шарахаешься от меня, как чёрт от ладана? Я просто хочу проводить тебя до дома и поговорить. Вот, специально пришёл пешком. Не думаешь же ты, что я наброшусь на тебя прямо посреди улицы?

- Мне просто непонятно, о чем мы с вами можем говорить? И зачем? Мы абсолютно не знакомы друг с другом, и общих знакомых у нас нет. Я вижу вас третий раз в жизни, и то потому, что дважды вам зачем-то приспичило встретить меня с работы.

- Да о чём угодно можем говорить, Ирина. Как два взрослых адекватных человека. Тем более, вы, женщины, любите поговорить. Расскажи о том, как прошёл день. Расскажи о семье.

«О семье?! Вот уж дудки!».

- Ну что, пойдём? Или ещё тут постоим? Перед окнами регистратуры? - усмехнулся Валерий.

- Вот чёрт, точно! - пробормотала Ирина и с неприязнью посмотрела на него. Он выглядел безмятежным и вполне довольным жизнью. - До свидания!

Обогнув Валерия, Ирина зашагала по улице, однако настойчивый провожатый догнал её через несколько секунд и пошёл рядом.

- Возьми цветы, Ирина!

- Нет. Не возьму.

- Почему? Не нравятся? Скажи тогда, какие цветы ты любишь? - казалось, Валерий искреннее удивлён, однако ничуть не обижен.

- Валерий, я уверена, что вы совсем не глупый человек и прекрасно знаете о том, что я замужем. И как, по-вашему, я должна заявиться домой с букетом?!

- Ты можешь выбросить их в урну у подъезда. К тому же, окна вашей квартиры выходят на противоположную сторону, так что никто из твоих домашних ничего не увидит.

Ирина резко остановилась и уставилась на Валерия.

- Вы и это знаете?! А ещё что? - голос плохо слушался её, внутри всё похолодело.

- Ирина, возьми цветы, что я, как дурак, иду с букетом?

- Идите как умный, - огрызнулась Ирина, но цветы взяла. Решила, что выбросит их в урну у подъезда, как посоветовал Валерий.

- Вот и умница, - похвалил он и искренне улыбнулся впервые за сегодняшний вечер.

Ирина почему-то совсем не боялась его, хотя много чего узнала от Нины. Младший брат Нины работал водителем в городском Управлении внутренних дел. Ирина, в силу своей простоты, не могла поверить в то, что человек, который так трогательно и внимательно относится к здоровью пожилой матери, может оказаться совсем уж плохим. Она ругала себя дурой и последней идеалисткой, но оставалась при своём убеждении.

- Что тебе наговорили обо мне, Ирина?

- Ничего такого, о чём не знали бы вы сами, Валерий.

- А можно просто Валера?

- Нет. Может, ещё «Герман»? - Ирину несло, но она уже не хотела заботиться о приличиях.

Этот человек её достал. Он выводил её из равновесия, выбивал из колеи.

Валерий усмехнулся, но ничего не ответил. Дерзкая девчонка очень нравилась ему, и чем больше дерзила, тем сильнее нравилась. Конечно, не такая уже и девчонка, но моложе его на одиннадцать лет, это факт. Ему на тот момент было тридцать девять.

- Вижу, что наговорили. Так я и знал. Расскажи мне. Я злой и страшный серый волк? Да?

- Что именно рассказать? Ну если вкратце, то при желании вы легко можете сделать так, что дома я не появлюсь уже сегодня. И не появлюсь вообще. Для вас это как два пальца об асфальт.

- Фу, как некрасиво, Иринка!

«Иринка?! Этот тип совсем обнаглел!».

- За что купила, за то и продаю.

- Наш городишко всё ещё живёт категориями семилетней давности. Я давно ушёл в бизнес. Я коммерсант.

- Скажи́те ещё, честный и законопослушный коммерсант, ага?

- Почти.

- Ну почти, да? «So-so», как говорят англичане. Почти честный - это нечто новое! - рассмеялась Ирина и остановилась. - Всё, мы пришли. Спасибо, что проводили.

- Подожди, Иринка! Я хочу, чтобы мы встретились... Не так, не на ходу. Посидели бы в ресторане, поговорили спокойно. Просто пойми: я всё равно не отстану от тебя, так уж получилось. Прими это как данность. Ты мне очень нравишься, а я привык получать всё, что мне нравится. Конечно, ты можешь играть со мной в эти игры, изображая недотрогу. Отчего бы не поиграть? Я азартен. Но финал закономерен и предопределён.

- Ну да, ну да, Валерий. В вашем коммерсантском деле от скромности не умирают, и вы явно не исключение. Однако с удовольствием вас разочарую. Не выйдет на этот раз никакого закономерного финала. Я замужем, Валерий, и не хожу в ресторан ни с кем, кроме мужа.

- Всё когда-то происходит впервые, Иринка!

- Вот и я о том же, Валерий. Думаю, вы достаточно быстро найдёте объект для приложения своего коммерсантского обаяния и своей наглой напористости.


Скачать книгу "Изменница" - Мира Айрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание