Как и ожидалось, когда я перестал врать себе, дела пошли в гору

Тим Офий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хикигая Хачиман - человек, который осознанно выбрал одиночество, противопоставив себя прогнившему и фальшивому обществу... с его слов. И этому человеку снится сон, смысл которого сводится к ПЕРЕСТАНЬ, НАКОНЕЦ, ВРАТЬ СЕБЕ! Как это повлияет на Хачимана и повлияет ли вообще?..

Книга добавлена:
15-12-2022, 19:21
0
197
16
Как и ожидалось, когда я перестал врать себе, дела пошли в гору
Содержание

Читать книгу "Как и ожидалось, когда я перестал врать себе, дела пошли в гору"



========== Часть 1 ==========

Хачиману снился он сам, сидящий за столом в своей комнате. На его голове были нацеплены наушники, а сам парень с увлечённым видом писал что-то. Хачиман подошёл к себе и тихонько заглянул через плечо. И замер. Он писал то самое эссе, разделившее его жизнь на до и после.

Вдруг освещение в комнате мигнуло и из портала появился… бородатый дед с палкой?

— Я типа мудрец и пришёл наставить тебя, пиздюка, на путь истинный, — Хачиману он сразу не понравился.

Но это был его собственный сон — место, где никто не может навредить ему по-настоящему. Даже этот чел с какой-то Искрой Хаоса, о чём Хачиман знал по сюжету сна. И почему сны должны всегда быть настолько лучше и ярче этой серой реальности с рабами на школьных скамьях, в офисах, в dungeon…

— Слушай сюда, факин слейв, — «типа мудрец» усмехнулся. — Ты знаешь, что ты самый большой лицемер в этом мерзком периоде, именуемом юностью?

Иногда вместе со старостью приходит мудрость. Видимо, в его случае, старость пришла одна, как подобает настоящей одиночке, свободной от оков фальшивых отношений.

— А тебе-то откуда знать, как ведут себя настоящие одиночки? — старик показал акулью улыбку.

— Потому что я одиночка. Мне никто не нужен, я никому не нужен. Всё честно.

— А Комачи?

— Комачи самая лучшая в мире сестрёнка, она вне общих правил!

— Тебе никто не нужен и ты никому не нужен. Ложь от первого до последнего слова, парень, — «типа мудрец» плавно подошёл и взял в руки эссе.

— Мне даже во сне будут высказывать за это эссе… — тихо пробурчал Хачиман.

— Не так как ты думаешь. Сказать, как это всё выглядит со стороны нейтрального и абсолютно беспристрастного меня?

— И как же?.. — он ничуть не заинтригован. Нет. Ни капли. Не подумай лишнего, бака!

— Попытка привлечь внимание. Выделиться таким вот сомнительным образом.

— Нет! Неправда! Да как ты… — Хачиман начал злиться, и отрицать эту возмутительную чушь. Он не такой! Не такой!

— Да не бомбит у меня! Не бомбит! Что они говорят, что у меня бомбит, когда у меня не бомбит?!!! — дед открыто заржал. Ему удалось задеть Хикигаю, ведь если бы это не было его болевой точкой, он бы не реагировал так остро. А значит доля правды в этом всём есть.

— Но это же неправда! — с Хачимана слетел весь его наносной лоск, оголив эмоции.

— Ой ли? Будь ты действительно настолько асоциальным одиночкой, каким пытаешься казаться, ты бы предпочёл не привлекать к себе внимания и тем более не стал чего-то доказывать безразличному тебе обществу. Типа знаешь, такой: «Что надо написать, чтобы от меня отъебались? Всё, пишу. Юность это цветочки, бабочки и лучшая пора жизни. Славься император Японии, долгих тебе лет жизни и внуков побольше». А что сделал ты? Буквально сказал им: «Посмотри, я не такой как все, исправь меня, подгони под общий знаменатель! Ломай меня полностью, я хочу, чтобы ты ломал меня!», — это был сильный аргумент.

Старик продолжил:

— В целом, в желании выделиться нет ничего плохого, вопрос лишь в методах. И вот эти вот писульки, эти упорные попытки строить из себя мамкиного циника, это убогий метод.

— Знаешь, старик. Может быть я такое же говно, как и остальные, — вернул Хачиман свои гнилые рыбьеглазые очки, которые в своё время напялил вместо розовых. Тех самых, которые бьются стёклами внутрь. — Зато моя линия поведения хотя бы никому не вредит.

— Она вредит главному человеку в твоей жизни. Тебе, если ты не понял. Ты врёшь себе, Хачиман, и в этом твоя проблема, — парень хотел сказать что-то в ответ, но старик сделал пасс рукой и наложил на него немоту. — Не спорь. Ты врёшь. Знаешь, как перестать врать себе, парень?

Старик поймал испуганный взгляд серых глаз.

— Ты можешь пойти двумя путями, если захочешь, — старик усмехнулся и со спрятанной улыбкой продолжил, — чего-то настоящего{?}[Хачиман ещё ничего такого не говорил и даже не задумывался об этом настоящем]. Оба они предполагают отказ от лжи себе. И оба, в конечном счёте, приведут тебя к цели.

Хачиман затаил дыхание. Он не знал почему, но, кажется, слова «типа мудреца» что-то задели в его душе. Да нет, точно нет, он просто поддался влиянию момента.

— И опять ты себе врёшь, — отметил старик. — Ты можешь просто отказаться от всех своих фальшивых убеждений и начать прислушиваться к своим желаниям. Или можешь действительно начать жить по своим убеждениям одиночки, не позволяя себе отступиться от них. Тогда они перестанут быть ложью и разовьются во вполне рабочую модель личности, став чем-то настоящим.

Ещё один пасс рукой возвращает Хачиману возможность говорить.

— А если я просто забуду этот сон и оставлю всё как есть? — с лёгким вызовом спросил юноша.

— На твою беду ты слишком умён, чтобы так поступить. Не будь меня ты бы сам пришёл к этому, но намного позже. Цени, — «типа мудрец» открыл портал и покинул сон.

Хачиман молча показал средний палец, глядя в закрывшийся портал.

И проснулся от звука зловредного будильника, этого дьявольского вестника нового дня. А ведь в кандзи «будильник» есть «Будда» и это означает, что это устройство даже святого выведет из себя. Но Хачиман спокойно выключил его и сел на кровати:

— Приснится же такое, — пробормотал он спросонья. — Как там он говорил? Что-то про не врать себе, жить по идеалам и… не помню.

— Братик, вставай! — позвала его Комачи, напрочь лишив шанса вспомнить сон. А ведь там что-то важное было… Что-то про… что-то.

Встав с постели, умывшись и позавтракав, Хачиман отправился в школу. Крутя педали, он размышлял о различных вещах. Вот было бы здорово стрелять паутиной как Человек-паук. Тогда он мог бы спать утром подольше, а до школы лететь на паутине… Прошу любить и не жаловаться: Спайдерман Хикигая.

На занятиях не было ни эссе, ни контрольных, так что Хачиман прилежно спал, соблюдая при этом дисциплину. Даже не храпел почти. Наконец, их отпустили с классного часа, после уроков. И всё бы хорошо, но…

— Хикигая. Пора в клуб, — произнесла подкараулившая его Хирацука.

Технически, сегодня его первый день в клубе Волонтёров, не считая вчерашнего. Там его ждёт суровая Юкино Юкиношита. Снег под снегом и всё такое. Правда характер у неё такой, будто этот снег жёлтый…

— Клуб? Я ещё несовершеннолетний, меня не пускают в клубы, — включил дурачка парень.

— Хикигая! Я сказала пошли!

Хачиман хотел продолжить убеждать её, но вдруг осознал свою неубедительность. Что и зачем он делает? Это же бессмысленно и бесполезно. И кажется его будут бить, понял он, когда увидел приближающуюся Хирацуку. Но она всего лишь крепко схватила его за руку и силком потащила за собой. Женщина! Ты не бурлак, а он не корабль!

— Хорошо, идём, — с обречённостью в голосе согласился парень и пошёл чуть быстрее учительницы, которая шла за ним, так и не отпустив локоть. — Точь-в-точь бабушку через дорогу перевожу…

Хватка Хирацуки стала стальной. Учитель, Вы не дочь того второстепенного персонажа из Ванпанчмена, который обладал огромной силой хвата? Нет? А почему тогда так больно?!

— Запомни, Хикигая, никогда не называй бабушкой девушку в самом расцвете сил! Понял меня?

— Да, мисс Карлсон.

Хирацука резко ударила его в живот и потащила задыхающееся тельце в сторону двери клуба. Неудачно получилось, с какой стороны ни глянь…

========== Часть 2 ==========

Время текло, и клуб продолжал свою деятельность, пополнившись третьим членом — Юи Юигахамой. Вопреки ожиданиям, сон не сильно изменил Хачимана. Ну, правда, где это видано, чтобы человек менялся в одночасье, получив новую для себя идею? Ему же её не закачали в голову через нейросеть космические пришельцы. Поэтому приходится долго и монотонно ждать, пока мозг сформирует нужные нейронные цепочки. Эй, мозг, постарайся там!

Хачиман усмехнулся краешком губ, что не прошло безнаказанным.

— Ты так мерзко улыбаешься, что-то задумал? Мне звонить в полицию, Преступногая? — Юкиношита холодно посмотрела на парня, который в общем-то сидел и никого не трогал, починял примус…

— А ты… — Хачиман хотел было ответить как обычно что-нибудь остроумное или саркастичное, но что-то пошло не так и он споткнулся о простой и логичный вопрос: «А зачем?».

Ну, это ведь часть веселья. Их общая мини-игра. Иначе всё будет не таким весёлым. Это как день рождения, который отмечаешь в классе чаепитием, а когда учитель отходит, все резко начинают общаться между собой, не обращая на именинника никакого внимания. Хачиман отогнал от себя нахлынувшие воспоминания. И почему их с Юкиношитой перепалки каждый раз поднимают на свет его старые травмы?

Действительно ли это весело или он обманул себя, чтобы это не было так неприятно? Хачиман замолчал, уйдя в свои мысли. Это же неправда, верно? Это не может быть правдой, потому что… не может и всё тут!

— Хикки, не принимай её слова близко к сердцу, — произнесла Юигахама, слегка коснувшись его ладонью.

— А? Что?

— Настолько погрузился в свои грязные мыслишки, что потерял связь с реальностью? — усмехнулась Юкиношита, переворачивая страницу книги, которую читала.

— Они не грязные… — всё, на что хватило дезориентированного Хачимана, грубо вырванного из своих мыслей заботой Юи.

— Отрицая очевидное — ты не изменишь факта преступления.

— Когда я успел стать преступником! — рефлекторно ответил парень, вдруг, задумавшись над словами девушки.

Нет, не над преступлением, в котором его огульно обвинили, а над отрицанием. Было же что-то такое… что-то… Точно! В одной из недавно прочитанных новелл автору приспичило блеснуть эрудицией, и он вставил огромный абзац на пару страниц, рассказывая про разные психологические защиты. В отличие от похожих абзацев с описаниями еды, отличиями мотоциклов эндуро от круизеров и туристических с кучей нудных технических подробностей или разницей между пистолетами Глок 30 и Глок 31, такая тема заинтересовала Хачимана, и он с интересом ознакомился с информацией. Обычно же парень был снисходительным к слабостям авторов и просто пролистывал подобный мусор, продвигаясь дальше по сюжету.

Так вот, эта защита вспомнилась ему ни с того, ни с сего. К чему бы это? Неужели он и правда преступник, но не хочет принимать реальность? Да нет, это бред.

— Ты стал преступником, когда родился у твоих родителей, вместо сына, которого они бы хотели.

— Юкинон…

А вот это уже не весело… Стоп! Вот совсем недавно он же отрицал то, что его совсем не радуют словесные пикировки с Юкиношитой, при этом не приведя ни одного разумного аргумента в пользу своей позиции. Просто слепо отрицал и всё.

— Извини, я переборщила, — девушка осознала, что перешла границы в своей грубости, и это было жестоко по отношению к одноклубнику.

— Завязывай с этим, — пока мозг был занят осознанием, язык не думая озвучил то, что было на уме.

Кто знает, может быть, подумай Хачиман лучше, он убедил бы себя не просить подобного. Ну, мало ли, решил бы, что одиночки не заслуживают хорошего отношения, а Юкиношита стерва и всё равно к нему не прислушается, да и вообще, а что если она спросит…


Скачать книгу "Как и ожидалось, когда я перестал врать себе, дела пошли в гору" - Тим Офий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Короткие любовные романы » Как и ожидалось, когда я перестал врать себе, дела пошли в гору
Внимание