На границе миров. Том I

Александр Вайс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хочу ли я заниматься исследованием руин исчезнувшей цивилизации? С ума сошли? Там до сих пор активна неприступная система защиты! Увы, меня никто не спрашивал. От битвы великих наций я сбежал в единственном доступном направлении и оказался заперт в смертельной ловушке.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:23
0
317
12
На границе миров. Том I
Содержание

Читать книгу "На границе миров. Том I"



* * *

Упавший рядом мужик уже собирался вскрыть мне шею, но прямой контроль магии меня спас.

Пучок бело-чёрных искр бьёт прямо в перекошенное от боли и ярости лицо, разрывая голову. Я успел повернуться, уйти от удара, а тот человек опять готовит убойное заклинание и прикрывается щитами. Послал молний и в него, но промахнулся!

Однако напавший вместо ответного удара глянул наверх по склону и понёсся в противоположенную сторону широкими прыжками.

Я попытался дёрнуться, но зацепился раненой рукой, сознание затопило болью и я на несколько секунд выпал из реальности. Нельзя терять сознание… от кого он бежит?

Раскрыв глаза, увидел бело-чёрный силуэт рядом. Астэр появилась и смотрела вслед бегущему. Не атаковала, просто смотрела, а мужчина уже пропал. Это… она его позвала? Нет, тогда почему он бежит?

— Оскар, Оскар, ты как? — взволнованно спросила она, опускаясь около меня.

А то она, чтоб её, не видит? Спросила бы ещё, в порядке ли я!

Я застонал и запустил магию исцеления на всё тело. Астэр так и крутилась рядом.

— Тебя… из арбалета ранили! Руку насквозь пробили! Может быть заражение крови! — обеспокоенно говорила она. — Надо вытащить! Я могу выдернуть болт!

— Нет! — взревел я, видя, что она собирается сделать. — Не трогай, иначе я потеряю сознание!

— Но… как же? — бормотала она, пока я отходил от приступа боя и кое-как подобрал руку, чтобы сесть. — Тебе нужно залечить руку! Кость пробили, сколько крови! И антибиотики нужны, надо очистить рану! Больно, да? Сможешь двигаться? Пальцы чувствуешь? А вдруг она отравлена! Но у нас нет никаких средств от этого. Ты можешь исцелить это?

— Умоляю, заткнись, — выдавил я сквозь зубы, осматривая себя. Каменная шрапнель пробила мой никчёмный щит. К счастью, комбинезон давал хотя бы некоторую защиту, но минимальную. И геомант слабый, все раны поверхностные. Только… что-то синее светилось.

Сильнее стиснул зубы и потянулся к нагрудному карману. Один шип пробил конвертер маны в электричество, оставленный мной заряд небольшого накопителя вытекал. Заряжать больше не смогу: ну — класс. Однако собранные данные уже обработал — сходство языка помогало: но фонетической базы всё ещё не хватало. Ещё один снаряд угодил в пространственное Хранилище, но не смог даже поцарапать, только повредил одежду.

Рука пульсировала болью, но магия Жизни понемногу приводила меня во вменяемое состояние. Я посмотрел на Астэр, что, сжав кулачки, молча стояла около меня.

— И зачем вернулась, если решила свалить? Не хотела терять батарейку так быстро? — спросил я. От неё помимо беспокойства ощутил волну испуга пополам с чем-то не опознаваемым. — И чего молчишь? Ах… я тебе случайно приказал?

Астэр кивнула: не каждое моё слово воспринимается как приказ, но видимо я вложил в пожелание заткнуться достаточно приказного характера.

— Можешь говорить, я не хотел — вздохнул я. Всё же она беспокоилась о ране.

— Я не собиралась бросать тебя! — выпалила она. — Просто решила слетать к базе — проверить, как она!

— А того бегущего почему не атаковала?

— Мне же нельзя нападать на людей, — она поджала губы. — Я… не смогла нарушить пакт. Тебя ранили! Нужно ведь вытащить!

— Да я без тебя знаю что нужно! — простонал я, терпя очередной импульс боли от движения. — Но у меня не хватит навыка срастить кости! Врач нужен! И ты, кстати, могла бы помочь.

— Я магию исцеления… забыла в основном. И она плохо совместима с моей маной, — расстроено сказала она. — Нам надо в город. Что ты делаешь?

— Мне нужно переодеться, — ответил я, кое-как стягивая с себя одежду, пытаясь при этом не тревожить руку. — Но я не знаю язык. Надо быстрее дополнить словарь до вменяемого уровня.

— Я помогу! — немедленно сказала она. — Я… прости, не думала, что на тебя нападут.

Ощущаю, что она чувствует себя виноватой. С одной стороны — что мне с того, это не ей руку пробили и едва не убили, хотя она обещала постеречь. Но с другой — она мне ничего и не должна. Более того, это она мне жизнь спасла, я должен ей. Хотя оставлять спящего в лесу человека одного — немного безответственно. Если приспичило отойти, могла бы разбудить.

— Да, я понимаю. Твоя магия спасла меня, — выдохнул я и зашипел от боли. Не понимаю этого безумного духа, её действия и поведение как хаотичные метания. — А у тебя нет лингвистического анализатора? Сможешь привязать нейроинтерфейс к своему?

Коммуникатор духа не пострадал, к счастью.

— У нас был единый язык — программы нет, но я постараюсь сделать эмулятор для поддержки. Или починить зарядное устройство твоего, — ответила дух. — А подключить должно получиться, если адаптирую драйвер. Я сейчас всё сделаю!

Я положил своё устройство на землю, включив режим получения словаря от носителя. Даже письменность позволял вводить, надо было только произносить слова и, иногда, писать их. Алфавит остался прежним, скорее всего из-за выжившей техники. Астэр собралась, опять изменив режим поведения: нам нужно будет поговорить. Но пока она произносила слова на другом языке и вводила письменность.

Я же достал свой мульти-нож и зубами выдвинул ножницы, чтобы срезать комбинезон вокруг раны. Обезболивающего очень не хватало, но, кажется, я устойчив к боли, плюс адреналин помогает.

Отказавшись от помощи, стянул штаны и бордовую рубаху с коротким рукавом с убитого. Немного магии воды, тени для дезинфекции и сойдёт. Я ему сапоги испортил, но их менять нет необходимости. А вот забраться в новую одежду было очень трудно. Астэр всё продолжала устранять пробелы в базе данных, мне нужно выучить хотя бы ключевые слова для повседневного общения и грамматику.

Вот только тот мужик может привести подмогу из своих. Пришлось кое-как сунуть в карманы штанов или прицепить на пояс пожитки. В этот раз забрал оба меча, деньги напавшего и видимо какой-то документ. Соорудил себе подвязку из штанины при помощи ножниц, одной руки, зубов и мата. После тщательно сжёг старую одежду и подпалил труп до не опознаваемости. Рука уже опухала и подёргивала болью, но магия жизни помогала.

— Астэр, нужно переместиться, — устало сказал я. Раз подчиняется… почему-то, с остальным разберёмся потом. В смысле без приказов делает разные вещи.

— Ещё немного, неси коммуникатор в руке, — попросила она, и я кивнул. Слова и фразы продолжали появляться на экране, а Астэр громко и чётко их произносила. Иногда печатала, летя рядом, буквенный словарь уже был. Совсем неграмотным не буду. Мы отошли вдоль склона в сторону, карабкаться уже не мог, но кое-как продирался.

Минуло ещё полчаса, коммуникатор отобразил вменяемое состояние словаря, что дорабатывался и с учётом сканирований. Заряд неумолимо полз вниз под высокой нагрузкой процессора. На объёмный аккумулятор никто не рассчитывал: ведь коммуникатор для умеющих направлять ману.

Я сел под дерево и кое-как надел нейроинтерфейс на себя.

— Я пока перекину базу данных на мой… обещаю, всё будет хорошо, — сказала Астэр, сжав кулачки. Но я уже отрубался, режим записи лучше и быстрее проходит в трансе на ускорении. В голову полилась информация, которую я старательно укладывал и разбирался.

Счёт времени потерял, но когда очнулся, стало совсем светло. Голова жутко раскалывалась, но сразу встретился взглядом с Астэр.

— Получилось? — спросила она на местном языке. — Выглядишь… плохо.

— Вот уж спасибо, — прохрипел я и застонал от боли: сразу немного подлечил руку. — Вроде получилось, надеюсь — вменяемо.

Я снял интерфейс и взглянул на десять процентов оставшегося заряда.

— Я скопировала данные, но системы очень разные… уйдёт время, — виновато сказала она. — Нам нужно поскорее в больницу!

— Нам? — уточнил я, вставая, держась за дерево, и поковылял вниз. Говорили уже на местном: надо закрепить то, что записалось. Фразы пока едва строил. — Раз мне нужно больше говорить, то… давай поговорим.

— Давай, но прежде… — она засветилась алым заклинанием, накладывая на себя клятву магией души. — Клянусь не покидать тебя и любой ценой исполнить данные общения.

— И зачем? — спросил я, ощутив от неё волну непонимания и обиды — Цена может стать слишком высока. И если ты не сможешь их исполнить, то получишь отдачу от своей же клятвы. К тому же сдался тебе я? Не проще найти кого-нибудь местного правителя и всё ему объяснить?

— Ты… не рад? — спросила она.

—… Рад, пожалуй, — честно ответил я. Всё же если отбросить несколько факторов, Астэр беспокоилась за меня, несмотря на моё грубое поведение, и интуиция подсказывала, что она мне союзник. А чистая логика твердила, что без неё я вряд ли выживу: она дала мне полезную магию и обещает полёт на древнем супер крейсере. — Но меня беспокоит твоя мотивация, я её не вижу. Не понимаю, зачем бессмертному существу ставить на кон свою жизнь.

Я не мог смотреть ей в глаза, если навернусь сейчас — легко окончательно сломаю руку. Однако постоянно поглядывал на девушку, что парила рядом.

— Я безумна, да? — спросила она почти шёпотом и сама продолжила. — Мне было очень одиноко, а тут появился человек, и ему нравились корабли, космос, Ира Джентис. Духов обычно очень боятся, но ты относился ко мне почти как к человеку. Признаюсь, я немного влезла в твои воспоминания: видела твою семью, друзей и… только частично, но полностью осознанно. А потом срывалась на тебе, даже запуская магию, за мелочи. Ты ведь знаешь, что наша магия на эмоции не отзывается? То есть я хотела причинить вред первому человеку, встретившемуся мне за тысячу двести лет. У которого просила помощи, обещая защищать. Как меня после этого назвать? А ещё ты обрадовался, когда я очнулась. И сейчас даже не стал наказывать за то, что я ушла, когда ты доверил мне свою охрану. Мы могли подождать на станции: на самом деле там есть органика для пищи. Ты бы там спокойно прожил много лет, а я без снаряжения потащила тебя на планету, потому что хотела поскорее увидеть её.

Что мне оставалось делать? Я только вздохнул, и всё ещё не понимаю её.

— В общем… — ещё тише продолжила дух. — Хочу помочь и понимаю твоё беспокойство. И именно потому я поклялась. Умрёшь ты — клятва будет нарушена и… умру я.

— Ты действительно безумна, Астэр, — заключил, посмотрев в почти белые глаза. Никакого раздражения не ощущал. — Но почему я жду от духа логики людей? Ты меня спасла, за что благодарю. И раз теперь я ответственен и за твою жизнь, значит, точно выживу. Но как же Эрт?

— Человечество способно решать проблемы и без нас. Рано или поздно они захватят Эсилий и разберутся со всем, — она смущённо улыбнулась. Мы приближались к городу, так что она спряталась.

Хах… нет, так не пойдёт! Сам выберусь, и доставлю всё федерации! Война — да, дело не наше: там решают армады. А вот умирать здесь я точно не намерен, забрав с собой спасительницу. И пусть странная, до головной боли и вянущих ушей болтливая и с каким-то большим скелетом в шкафу, который она показывать не хочет. Но, кажется, не такое она и великое древнее существо. Видимо, зря и подвох искал.

— Астэр… а давай… поговорим о том, что ты нашла там и истории твоего мира, — предложил я и ощутил от неё невероятное облегчение.


Скачать книгу "На границе миров. Том I" - Александр Вайс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » На границе миров. Том I
Внимание